Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: MINI VCI TOYOTA
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > АВТО электроника
zltigo
Получил на днях на 111 километре (не подумайте,что тысяче sad.gif, блин..... ) пробега Check Engine, покатался на эвакуаторе, теперь катаюсь ( тупые сбои диагностики накальной свечи) с россыпью красивых лампочек на передней панели в ожидании запчастей дилером. Посему как-то озадачился считыванием кодов ошибок, дабы отличить фатальные от мелочевки. Ну с этим проблем нет, но захотелось еще одного зайца заполучить - покопаться в дилерских опциях - их довольно много, а однозначность и польза от многих непонятна, или вообще сезонная. Посему обратил я свой взор на клоны и эмуляторы дилерских адаптеров работающих с дилерским-же софтом. Из разумных по цене и доступности вроде есть только некий Mini VCI, например http://www.ebay.com/itm/2012-Newest-V7-1-0...p-/280892373593? остальные уходят в отрыв по цене в десятки раз и неразумны для эпизодического использования. Проблема только в том (судя по автолюбительским форумам, но там в основном шаманы по жизни sad.gif, посему информация может быть и ложная ), что наблюдается разнообразие прошивок этих VCI, драйверов к ним, ну и соответственно ломаного тоетовского софта. Типа есть проблемы с совместимостью всего этого. Никто на нашем форуме не разбирался с этим хозяйством? По железу эти VIC различаются от версии к версии и от клонера к клонеру? Firmware в них менять можно, или оно не доступно широким слоям населения?
Vasily_
Добрый день.
Прошивки в клонах менять нельзя, то-есть они не доступны, если нужен нормальный адаптер под тойоту обращайтесь, у меня есть мангусты оригинальные (не клон) цена адекватная.
zltigo
QUOTE (Vasily_ @ Jul 4 2012, 08:26) *
Прошивки в клонах менять нельзя, то-есть они не доступны

Понял, ладно, это была не самоцель.
QUOTE
, если нужен нормальный адаптер под тойоту обращайтесь, у меня есть мангусты оригинальные (не клон) цена адекватная.

Ну при все адекватности цены, она полагаю, тем не менее в десятки раз выше китайского эрзаца sad.gif. Ну а мне в общем-то, прямо скажем, "поиграться" - не для профессиональной деятельности. Или на счет цены я не прав? Другое дело, что если, вдруг, когда нибудь можно будет заехать к Вам поиграться sm.gif
Vasily_
Ну почему-же в десятки раз? всего раза в два http://www.drewtech.com/products/mongoose.html
zltigo
QUOTE (Vasily_ @ Jul 4 2012, 08:38) *
Ну почему-же в десятки раз? всего раза в два http://www.drewtech.com/products/mongoose.html

Или я чего не понимаю, но
MGPRO-Toyota: $495

V7.1.030 MINI VCI FOR TOYOTA TIS Techstream: $32.00

Если цена настолько адекватна, что до 100 USD, то тогда, я беру без вопросов.
P.S.
За телефон спасибо - позвоню!
Vasily_
V7.1.030 MINI VCI FOR TOYOTA TIS Techstream: $32.00
А вот за 32 бакса я такого не видел, что-то я отстал от жизни, думаю стоит купить такой ради прикола, авось заработает.
san822
Цитата(zltigo @ Jul 4 2012, 10:04) *
Проблема только в том (судя по автолюбительским форумам, но там в основном шаманы по жизни sad.gif, посему информация может быть и ложная ), что наблюдается разнообразие прошивок этих VCI, драйверов к ним, ну и соответственно ломаного тоетовского софта.


А смысл в прошивках есть большой ?
Может я ошибаюсь, но скорее всего функция этого шнурка просто в том, что в ПК через USB вводится поток с CAN(и наоборот), а уже ПО на ПК реализует протоколы верхнего уровня типа
Цитата
K-Line ISO 9141/KWP 2000 ISO 14230-4/SAE J1850 PWM/SAE J1850 VPW/CAN 2.0B ISO 11898 /CAN ISO 15765-4
и др.
zltigo
QUOTE (san822 @ Jul 4 2012, 17:00) *
А смысл в прошивках есть большой ?
Может я ошибаюсь, но скорее всего функция этого шнурка просто в том, что в ПК через USB вводится поток с CAN(и наоборот), а уже ПО на ПК реализует протоколы верхнего уровня типа и др.

Без понятия, что кто там за что отвечает и делает. Просто народ явно имеет проблемы в сочетанием фирмвари, драйверов и ломаного тоетовского софта. В данном случае хотелось-бы просто быть обычными прользователем и не знать всего этого, но не наступать на грабли. Если кто-то имеет реальный опыт работы какого нибудь железа и драйвером со свежим тоетовским софтом, то просьба свистнуть!
QUOTE
K-Line ISO 9141/KWP 2000 ISO 14230-4/SAE J1850 PWM/SAE J1850 VPW/CAN 2.0B ISO 11898 /CAN ISO 15765-4

Не знаю, что это такое, но если это просто один из многочисленных диагностических шнурков - посмотреть-сбросить ошибки, то мне он не интересен. Ибо основное условие это работа с тоетовским софтом по изменению дилерских настроек.


QUOTE (Vasily_ @ Jul 4 2012, 16:52) *
А вот за 32 бакса я такого не видел, что-то я отстал от жизни, думаю стоит купить такой ради прикола, авось заработает.

Да их море подобных за 32бакса +/- десяток баксов. Возьму, конечно, хотелось-бы только минимизировать авось и затраты времени на поиск рабочего софта и шаманских заклинаний по форумам.
Vasily_
Цитата(zltigo @ Jul 4 2012, 17:50) *
Возьму, конечно, хотелось-бы только минимизировать авось и затраты времени на поиск рабочего софта и шаманских заклинаний по форумам.

С софтом поможем.
zltigo
QUOTE (Vasily_ @ Jul 5 2012, 08:55) *
С софтом поможем.

С тем, что от Тойота? Только там похоже больше хлопот с "драйверами" и фириварью. Хотя и на тоетовский бочку катят, типа некоторые опции доступны только в более старых версиях.
Кстати, тойотовский софт под Win7 работает или проблемы (судя по гаражным сплетням) с семеркой только у драйверов этого чуда?

zltigo
Ну, что, начинает складываться впечатление, что по популярности среди электронщиков Тойоты занимают твердое последнее место sm.gif. Никто не копается sad.gif. Тишина...


Vasily_
Посмотрел более детально mini vci, пока это урезанный девайс, в тисе не все функции будут доступны, брать надо MVCI хоть и дороже.
zltigo
QUOTE (Vasily_ @ Jul 6 2012, 10:41) *
Посмотрел более детально mini vci, пока это урезанный девайс, в тисе не все функции будут доступны, брать надо MVCI хоть и дороже.

Да мне собственно все функции и не нужны. Если типа перешивать фирмварь, или чего-то там тестировать в активном режиме, но со всем этим пусть сервис разбирается. А если что, а глянуть и сбросить ошибки он, как и множество других поделок, явно сможет и те опции персонализации, которые через штатное меню настроек пользователю не доступны, тоже судя по форумам ему доступны. Покопаться анализатором на шине, так у меня универсальные средства для этого есть.
А что, MiniVCI и MVCI это не одно и тоже? Ссылочку на того, кто MVCI продает не кинете? Если только в разы дороже, то само-собой без проблем. А то я пока ничего так и не заказал sad.gif.
zltigo
QUOTE (Vasily_ @ Jul 7 2012, 10:23) *

Спасибо! Действительно другой адаптерчик. Цена разумная. А у Вас личный опыт работы с такими есть?
Смущает только, что эта штучка 3 в 1 - переходники всякие, Вольвы(уже нет), Хонды(не думаю, что будет) всякие..... А в чем собственно функционал Mini урезан, по отношению к Тойотам?
Punk
Цитата(zltigo @ Jul 7 2012, 11:55) *
Спасибо! Действительно другой адаптерчик. Цена разумная. А у Вас личный опыт работы с такими есть?


Приветствую, китайские адаптеры плохо работают с течстримом. Из недорогих вариантов это оригинальный Mongoose. Еще лучше PassThru. Говорю из собственного многолетнего опыта
Vasily_
Цитата(zltigo @ Jul 7 2012, 10:55) *
Спасибо! Действительно другой адаптерчик. Цена разумная. А у Вас личный опыт работы с такими есть?
Смущает только, что эта штучка 3 в 1 - переходники всякие, Вольвы(уже нет), Хонды(не думаю, что будет) всякие..... А в чем собственно функционал Mini урезан, по отношению к Тойотам?

Опыта работы с MVCI у меня нет, работал только с мангустами, по обрезанию мини точно не скажу какие функции не доступны, это зависит от версии прошивки, кстати прошивка в мини меняется есть специлный софт для этого, но насколько часто не знаю, думаю надо взять и попробовать, стоит он копейки думаю и я куплю для пробы.

Цитата(Punk @ Jul 9 2012, 10:26) *
Приветствую, китайские адаптеры плохо работают с течстримом. Из недорогих вариантов это оригинальный Mongoose. Еще лучше PassThru. Говорю из собственного многолетнего опыта

Скажу вам по секрету, они все PassThru.
Punk
Цитата(Vasily_ @ Jul 9 2012, 16:46) *
Скажу вам по секрету, они все PassThru.


Нуда, согласен=) Просто у меня два девайса один Mongoose а другой PassThru+XS
zltigo
QUOTE (Vasily_ @ Jul 9 2012, 14:46) *
думаю надо взять и попробовать, стоит он копейки думаю и я куплю для пробы.

Вот и я о том-же. Возьмите его (хоть MVCI, хоть Mini на Ваше усмотрение) и на мою душу. Цена не принципиальна. Могу мгновенно оплатить любым способом. Срочности нет.
Vasily_
Цитата(zltigo @ Jul 9 2012, 17:46) *
Вот и я о том-же. Возьмите его (хоть MVCI, хоть Mini на Ваше усмотрение) и на мою душу. Цена не принципиальна. Могу мгновенно оплатить любым способом. Срочности нет.

Уже заказал мини, но не видел вашего сообщения, когда придет и если заработает разберемся, он мне и не особо нужен так для души поковыряться.
zltigo
QUOTE (Vasily_ @ Jul 9 2012, 20:31) *
Уже заказал мини, но не видел вашего сообщения, когда придет и если заработает разберемся, он мне и не особо нужен так для души поковыряться.

Так абсолютно устраивает! Я тогда не заказываю.


zltigo
QUOTE (Vasily_ @ Aug 2 2012, 22:08) *
Вот и добрался до меня мини, если кому интересно вот фотки.

Естественно мне sm.gif. Ответил в личке, только, оказалось, что я потерял счет дням и "поближе в выходным" это уже только на следующей неделе. Подружить с ломаным тоетовским софтом удалось?
Железо, конечно.... FTDI sad.gif и мелкий ARM с CAN для всего прочего. А чего это там за драйверок не доложили? K-line?
Vasily_
Пока не с софтом не дружил, но должен подружится, он мангустом прикидывается, а драйверок не достающий это L линия, типа должна быть по стандарту.
zltigo
QUOTE (Vasily_ @ Aug 11 2012, 21:58) *
Пока не с софтом не дружил, но должен подружится, он мангустом прикидывается

У меня какая-то софтина для него валяется. Типа драйверок 2.0.1 и тойотовские Techstream 4.21.002 и 7.00.020
QUOTE
, а драйверок не достающий это L линия, типа должна быть по стандарту.

Ну если софтина поддерживает, то и допаять можно, а вот если нет sad.gif
Yokel
у кого нормально работает китайский mini-vci с течстрим?
syoma
У меня лежит Мини VCI, но к сожалению не приходилсь пользоваться так как за 81тыщу пока ничего такого не произошло - Тьфу-тьфу. По виду - вторая сторона, как у Вас, а первая нет - провода куда-то в середину платы приходят - не разбирал еще.
Единственное, что для исключения фактора "коряво сломанного" тойотовского софта я рекомендовал бы залезть на техдок: http://www.toyota-tech.eu/GTS/Wizard/Step2-intro.aspx
Скачать оттуда оригинальную версию техстрима 8.11.006 03/06/2013, и купить лицензию на день, которая стоит аж 5$. Ессно нужна кредитка.
Тогда хоть будет уверенность, что дело в софте или адаптере.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.