Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Оптический разветвитель для синего света?
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Метрология, датчики, измерительная техника > Оптика и оптоэлектроника
Dmitri.Skorodumov
Существуют ли оптические разветвители, пригодные для синего света? Источник - светодиод с длиной волны 470 нм.
Herz
Цитата(Dmitri.Skorodumov @ Jul 12 2012, 11:09) *
Существуют ли оптические разветвители, пригодные для синего света? Источник - светодиод с длиной волны 470 нм.

Конечно, существуют. Вы имеете в виду волоконный или обычный beamsplitter?
Dmitri.Skorodumov
Цитата(Herz @ Jul 12 2012, 12:35) *
Конечно, существуют. Вы имеете в виду волоконный или обычный beamsplitter?

Волоконный, 62.5 мкм.
yakub_EZ
Есть. Только поглощение в нем просто дикое. Экспериментировал с длиной 420 нм
Dmitri.Skorodumov
Цитата(yakub_EZ @ Jul 12 2012, 17:15) *
Есть. Только поглощение в нем просто дикое. Экспериментировал с длиной 420 нм

Вот-вот. Купил для пробы разветвитель 1х10. Написано - сплавной. На выходах ни ухом, ни рылом... ни глазом, ни фотоумножителем - никакого света обнаружить не удалось. Потому и спрашиваю...
yakub_EZ
Как это правильно готовить, так это отдельная тема. У меня было так: источник - мощный голубой светодиод, пиранья или как их там ещё. Не пигтелированный, просто самодельный латунный адаптер на волокно. Т.е. в волокно ввелось копейки. Померить в тот момент было нечем. Далее оптическая схема, с которой тоже выходило под 60дБ. Фотодиод тоже, от Хаммаматсу, эту длину только краем спектральной эффективности видел. В итоге пришлось сделать трансимпедансник с усилением в полсотни мегом и ещё несколько каскадов. Источник модулировал от lock-In усилителя. Вот на нем впервые и увидел, а потом схему довели до ума и забыли про это как страшный сон sm.gif
Herz
Цитата(yakub_EZ @ Jul 12 2012, 16:15) *
Есть. Только поглощение в нем просто дикое. Экспериментировал с длиной 420 нм

Те, что Вы привели, как раз не годятся для синего света. У них рабочая область по спецификации только с 700нм начинается. Ну, и коллиматор нужно на вход ставить хоть примитивный.
DS
А волокно 62 мкм годится для синего света ? Что - то я не уверен.
Dmitri.Skorodumov
Цитата(DS @ Jul 13 2012, 12:55) *
А волокно 62 мкм годится для синего света ? Что - то я не уверен.

Какие потери - не знаю, но торец 3-метрового волокна вполне нормально светится, когда к другому концу прикладывается светодиод. Видно глазом в освещённой комнате. Использовал волокна длиной 3 м и 1,5 м; специально сигналы не сравнивал, но если б была разница на порядок, это несомненно было ощутимо. Задача передавать сигналы на километры пока не стоит.
DS
Ну тогда купите любой разветвитель для многомодового волокна, как-то он работать будет.
yakub_EZ
Вы будете смеяться, но голубое свечение видно даже в 9 микронном одномодовом. Глазом. А по мощности, по моему, съедается два три порядка. Глаз он в этом плане тот еще фотоприемник, с нелинейностю. И еще, по виду кажется что в этом случае излучение идет больше по оболочке чем по сердцевине

Цитата(Herz @ Jul 13 2012, 12:50) *
Те, что Вы привели, как раз не годятся для синего света. У них рабочая область по спецификации только с 700нм начинается. Ну, и коллиматор нужно на вход ставить хоть примитивный.

плохо, но годится. Что вы используете в качестве примитивных коллиматоров?
Herz
Цитата(yakub_EZ @ Jul 13 2012, 23:32) *
плохо, но годится.

Я бы сказал, настолько плохо, что совсем не годится. biggrin.gif
Цитата
Что вы используете в качестве примитивных коллиматоров?

Вот это: Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Dmitri.Skorodumov
Цитата(DS @ Jul 13 2012, 23:33) *
Ну тогда купите любой разветвитель для многомодового волокна, как-то он работать будет.

Именно многомодовый и пробовал. Результат нулевой.
yakub_EZ
Цитата(Herz @ Jul 14 2012, 14:09) *
Я бы сказал, настолько плохо, что совсем не годится. biggrin.gif

Вот это: Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Поподробней можно? Как это применимо к волоконной оптике?
Говорю же, затухает примерно на 60 дБ, в 1000 (тысячу) раз, а глазом видно. В моём случае это был дозиметр, считать импульсы плюс минус лапоть по амплитуде.
DS
Цитата(Dmitri.Skorodumov @ Jul 16 2012, 08:57) *
Именно многомодовый и пробовал. Результат нулевой.


Так у Вас исходное волокно не 62 мкм core ? И Вы к нему присобачили многомодовый разветвитель ? А что же Вы хотите тогда от такой конструкции ? Опишите, что у Вас за волокно. Думаю, Вы этими 62 мкм всех с толку сбили. Если у Вас специальное одномодовое волокно с кором 4 мкм для синего света, то и разветвитель нужно брать из этого же волокна. Стоит он недешево, но в каталогах типа Thorlabs имеется.
Dmitri.Skorodumov
Цитата(DS @ Jul 16 2012, 12:05) *
Так у Вас исходное волокно не 62 мкм core ?...

Ваш вопрос застал врасплох... К разветвителю что прикручено изготовителем, с тем и имеем дело. Но в паспорте разветвителя написано, что он выполнен на волокне Corning SMF-28. Марка волокна меня до сего дня не волновала, т.к. был заказан разветвитель на многомодовом волокне 62.5 мкм, а из чего его будут делать - изготовителю виднее, о применении на нестандартной длине волны они всё равно не могли ничего сказать. Теперь посмотрел - на сайте Корнинга под подобной маркой фигурируют одномодовые волокна с диаметром сердцевины 8.2 мкм. Если это так, то понятно: в тонкую сердцевину от светодиода входит очень мало света... Завтра постараюсь прояснить вопрос.
Herz
Цитата(yakub_EZ @ Jul 16 2012, 09:43) *
Поподробней можно? Как это применимо к волоконной оптике?

Да элементарно. Примерно так, как описано здесь.
Цитата
Говорю же, затухает примерно на 60 дБ, в 1000 (тысячу) раз, а глазом видно. В моём случае это был дозиметр, считать импульсы плюс минус лапоть по амплитуде.

Да дело хозяйское. Прокатило и ладно. Но я считаю такое ослабление большим расточительством. Для задачи чуть серьёзней - неприемлемым, имхо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.