Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Cоздание управляемой индуктивности
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Моделирование и Анализ Силовых Устройств – Power Supply Simulation
dmitrp
Есть задача по моделированию индуктора, где меняется сопротивление и индуктивность во времени.
Как создать управляемое сопротивление в Psim я разобрался.
Но хотелось бы еще прикрутить к схеме инвертора управляемую индуктивность.
Может кто разбирался, как сделать. Подскажите.
injener
Можно для ступенчатого моделирования набирать последовательно/параллельно несколько индуктивностей и выкорачивать/отключать их управляемыми ключами во времени...
dmitrp
Цитата(injener @ Sep 5 2012, 09:07) *
Можно для ступенчатого моделирования набирать последовательно/параллельно несколько индуктивностей и выкорачивать/отключать их управляемыми ключами во времени...

Это понятно. Но хочется взять источник напряжения от времени и задавать им изменение индуктивности. Так я сделал для сопротивления.
А ступенчато это понятно, но не интересно. В psim вообще можно менять значение индуктивности прямо во время расчета. Но это будет ступенчатое изменение. А мне нужно плавное во времени.
Пушкарев Михаил
Цитата(dmitrp @ Sep 5 2012, 09:21) *
Это понятно. Но хочется взять источник напряжения от времени и задавать им изменение индуктивности. Так я сделал для сопротивления.
А ступенчато это понятно, но не интересно. В psim вообще можно менять значение индуктивности прямо во время расчета. Но это будет ступенчатое изменение. А мне нужно плавное во времени.

В Orcad для этого есть встроенный элемент. А Болотовский и Таназлы в одной из своих статей по моделированию в Orcad (журналы "Силовая электроника" или "Компоненты и технологии") предложили свою версию управляемой емкости. По аналогии можно сделать и модель управляемой индуктивности для любого симулятора.
dmitrp
Цитата(Пушкарев Михаил @ Sep 5 2012, 10:05) *
В Orcad для этого есть встроенный элемент. А Болотовский и Таназлы в одной из своих статей по моделированию в Orcad (журналы "Силовая электроника" или "Компоненты и технологии") предложили свою версию управляемой емкости. По аналогии можно сделать и модель управляемой индуктивности для любого симулятора.

А можно ткнуть носом в Orcad и дать ссылку на статью.
Пушкарев Михаил
Цитата(dmitrp @ Sep 5 2012, 11:01) *
А можно ткнуть носом в Orcad и дать ссылку на статью.

В Orcad блок для моделирования управляемой емкости называется YX, а для индуктивности - ,кажется, ZX. Поиск статьи на сайте журнала "Силовая электроника" отнимет у меня ровно столько же времени, что и у Вас.
dmitrp
Цитата(Пушкарев Михаил @ Sep 5 2012, 11:17) *
В Orcad блок для моделирования управляемой емкости называется YX, а для индуктивности - ,кажется, ZX. Поиск статьи на сайте журнала "Силовая электроника" отнимет у меня ровно столько же времени, что и у Вас.

Просмотрел силовую электронику. Хоть убейте невижу такой статьи. А ZX вроде не совсем то. Хотя еще буду смотреть.
тау
Цитата(dmitrp @ Sep 5 2012, 08:52) *
Но хотелось бы еще прикрутить к схеме инвертора управляемую индуктивность.
Может кто разбирался, как сделать. Подскажите.

в некоторых спайс симуляторах это делается просто заданием выражения для индуктивности , точно работает в MicroCap, Simetrix.
по Pspice - не в курсе, не работал в нем.

пример:
dmitrp
Цитата(тау @ Sep 5 2012, 14:46) *
в некоторых спайс симуляторах это делается просто заданием выражения для индуктивности , точно работает в MicroCap, Simetrix.
по Pspice - не в курсе, не работал в нем.

пример:

Это уже интереснее. Но я хотел это реализовать в PSim-e
Пушкарев Михаил
Ссылка на страницу со статьей, в которой упоминается нелинейная емкость http://power-e.ru/2008_3_150.php
ZX из библиотеки anl_misc.olb (Orcad 16.2) вроде самое то. Должна моделироватьтся индуктивность, управляемая напряжением. Читайте литературу, входящую в поставку Orcad, посвященную PSpice. Есть оказывается в Orcad и вот такое.
rudy_b
Цитата(Пушкарев Михаил @ Sep 5 2012, 14:47) *
Читайте литературу, входящую в поставку Orcad, посвященную PSpice. Есть оказывается в Orcad и вот такое.

Ага, это самое правильное. Ежели подумать, то можно просто свою модельку нарисовать, но мозгов пока не хватает. А посему, после долгих раздумий нарисовал вот такую схему управляемой хоть напряжением, хоть собственным током индуктивности. Она, в принципе, подходит для моделирования любых компонент, хоть резисторов, хоть емкостей.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Четырехполюсник E1 транслирует подаваемое напряжение на реальную индуктивность (L1R2). Четырехполюсник H1 измеряет протекающий ток и транслирует его в напряжение, а четырехполюсник G1 снова преобразует это напряжение в ток и загоняет его обратно в первичную цепь. Если коэффициент умножителя MULT1 равен 1, то получаем эквивалент честной вставки L1R2 в первичную цепь.

Если менять коэффициент передачи умножителя - получим изменение тока, т.е. масштабирующий множитель. Если коэффициент 2 - ток вдвое больше, что эквивалентно уменьшению L1R2 вдвое. Ну и наоборот. Управлять множителем можно меняя напряжение источника V2, подавая внешнее напряжение или, как в сделано данном случае (имитация насыщения сердечника) управляя значением индуктивности током через нее. Сделано по простому - индуктивность обратно пропорциональна протекающему току (модулю), но можно задействовать полином или таблицу.
В результате получаются следующие графики, весьма похожие на поведение реального сердечника.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Не факт, конечно, что это честная имитация, поскольку есть еще энергия магнитного поля, которая приводит к дополнительным фокусам при изменении реальной индуктивности, но это отдельный вопрос.
jks
Можно так сделать.
Если нужна нелинейность, то можно добавить либо до либо после интегратора (в зависимости от характеристики) нелинейный элемент.
Константа интегрирования - начальный ток в индуктивности.
Выход интегратора пропорционален магнитному потоку, если разделить на число витков и сечение магнитопровода, должны получить индукцию в сердечнике.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.