Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Еще раз про силовой активный фильтр
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Моделирование и Анализ Силовых Устройств – Power Supply Simulation
ak67
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Пытаюсь спроектировать активный фильтр. Систему управления сделал по материалам опубликованных диссертаций. Принципиальных ошибок не вижу (возможно недостаток опыта и знаний, возможно глаз замылился ). Люди, обещавшие помощь с проектом самоустранились. Реально уже задолбался... Буду рад любому совету. Прилагаю модель в Simulink.
TSerg
Ну и кому это надо перечитывать неупомянутые диссертации и тестить основанный на них код ?
ak67
Схема основана на традиционных преобразованиях, я могу их привести. Я предполагал, что в подсистемах это читаемо... Мой вопрос, есть ли принципиальные ошибки?
injener
Особо нет желания устанавливать матлаб для проверки Вашего алгоритма... Посмотрите в примерах PSIM. Там есть работающая модель активного фильтра.

По поводу "традиционных преобразователей"... Например, мостовым инвертором напряжения можно управлять десятком различных способов, что приведет не только к изменению его назначения, но и сути
ak67
Здравствуйте, ingener.
Спасибо за совет. Psim установил, модель active filter загрузил, пока все красиво.
Изначально была задача смоделировать систему максимально приближенную к реальной.
Это энергосистема буровой установки (понижающий тр-р 6000/667, 4 ЭД ПТ с преобразователями АФГ).
Как Вы считаете, стоит ли... или показать сам принцип? Дело в том, что времени все меньше.
И еще один вопрос ... Частота модуляции выбирается из желаемой величины компенсируемых гармоник и только?
injener
Исходя из номера компенсируемой гармоники. По крайней мере, в 2 раза выше самой верхней из компенсируемых.

Я так понимаю, что это дипломный проект?
ak67
Понятно. А фильтр на входе АФГ расчитывается на компенсацию гармоники вносимой самим АФГ?

Цитата(ak67 @ Oct 19 2012, 13:57) *
Понятно. А фильтр на входе АФГ расчитывается на компенсацию гармоники вносимой самим АФГ?

Да, диплом. Защита в январе.
injener
Совершенно верно. Фильтр препятствует прохождению гармоник с частотой выше компенсируемых (у ШИМ есть комбинационные гармоники выше, чем частота модуляции).

Думаю, что для дипломной работы пойдет и простое описание принципа управления, с моделью в виде структурных блоков
ak67
Пока, более-менее понятно. Буду пробовать.
dimalisenko
Здравствуйте, тоже занимаюсь активными фильтрами, только для систем HVDC. Не могли бы вы скинуть на мое мыло dimalisenko@gmail.com ваши модели в псиме и матлабе и если не затруднит - сам диплом? буду очень благодарен.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.