Когда-то мы делали так, но только если плату часто мучили. Например, всякими настройками и калибровками.
В Вашем втором варианте есть два очень ненадежных элемента, а именно, две пайки провода к плате, в том месте провода, где граничит припой и медь (а припой пройдет под изоляцию на какое-то расстояние) там будет риск излома провода после буквально нескольких отгибаний платы.
И хоть Ваш провод многожильный, а не монолитный, и если предполагаются вибрации и отгибания, но использовать разъем нет возможности, то лучше сделать так:
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаПаяют это таким образом чтобы в момент пайки провод в месте пайки был перпендикулярен плате. Если вставить провод и подтянуть его, а потом паять, то провод в месте изгиба проплавит изоляцию.