Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: перешить 88E6218-LG01
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Сайт и форум > В помощь начинающему > ARM, 32bit
Пётр Кен
Здравствуйте. У меня большая просьба к спецам знающих процы ARM-9,а точнее 88E6218-LG01 A1526961.1 от Marvell. Стоит сей проц в VoIP GSM шлюзе. И случилось так,что во время перезаписи IMEI по одному из каналов произошло отключение энергии,в итоге шлюз завис. Судя по всему произошёл слёт прошивки данного аппарата. Почитал я данный форум и понял,что можно попробовать перезалить прошивку в проце через USB-UART переходник. Только проблема в том,что на плате, этого шлюза, нет сервисных разъёмов или площадок.И к каким ногам проца цеплять RxD TxD не ясно. По даташиту на этот проц вообще нет распиновки ног(только блок схема) Очень большая просьба к участникам,может кто знает где можно найти распиновку ног этого проца или на какие ноги надо прицепиться для перешивки данного девайса. Т.к. сервисных центров на данные шлюзы в России нет и ремонтировать его все отказываются,а отсылать в Китай не очень хочется.И ещё вопрос, какой программой можно залить в данный девайс прошивку? И можно ли это сделать с помощью OpenOCD? Вроде она работает через JTAG,не знаю будет ли работать через USB-UART.Если не подойдёт, то что вы посоветуете. И ещё,у этого проца 216 ног,в отличии от просто 88E6218 у которого их 208.Поэтому распиновка на просто 88E6218 не подходит.
esaulenka
1) самый правильный вариант - добыть документацию. Правда, марвелл особо не горит желанием сотрудничать с первым встречным :-( Нам (под совсем другой камень) они дали документацию после подписания NDA.

2) перепрошить через USB-UART не получится, т.к. это требует наличия в чипе загрузчика. Производители "больших" чипов почему-то редко с этим заморачиваются.
OpenOCD предназначен для отладки/программирования через JTAG, для программирования через UART нужен софт от производителя чипа (универсального протокола нет, в каждом загрузчике свой).

3) распиновку можно подсмотреть в этом документе: http://www.blackhat.com/presentations/bh-e...-eu-06-Jack.pdf
А, пардон, тут какой-то другой корпус...
Если китайцы не развели JTAG (стандартная распиновка - в документе выше), то дело тухлое...
Пётр Кен
Спаять шнурок JTAG больших проблем не составит.Всё упирается именно в распиновку ног.Если бы в России ремонтировали GSM шлюзы,я бы особо и не заморачивался с прошивкой.Но не делают их, и не обслуживают. Типа оф.поставок в Россию такого оборудования нет, поэтому ни в одном сервисном центре(где я спрашивал, я сам с Ростова) даже браться за него не хотят,нет документации и комплектующих. Да я уверен,что это программный сбой,не могло там ничего сгореть от отключения энергии. Поэтому и создал тему и прошу помощи. Конечно есть крайний выход,это сдуть микру флэш,там стоит 39VF3201B 70-4I-EKE и перезаписать её отдельно на программаторе,а потом снова припаять. Но это будет самый последний способ,если никто не поможет с распиновкой ног. И ещё вопрос, прошивка на этот шлюз имеет расширение pkg. Я о таком расширении ничего не слышал, обычно для программатора применяют hex или bin. Поймёт ли флеш это расширение если лить прошивку через программатор?
esaulenka
По-моему, снять флеш и записать на программаторе - самый простой способ.
Для простоты подключения можно и макетку-переходник с TSSOP на обычные штыри поискать...


Что такое pkg, я не знаю. Можете выложить кусочек, может, кто-то и опознает...
Пётр Кен
Хм, проблема с загрузкой прошивки на сайт, она весит больше 2 мб. Вот ссылка откуда шлюз качает эту прошивку http://www.hybervoice.com/update/GHS-3.01-47.pkg загрузка происходит автоматом. Кому знакомо это расширение? Видно придётся всё таки сдувать флеш и писать её отдельно.Но вот сомнения у меня по этому расширению.Может этот файл, сам проц как то обрабатывает и уже после обработки в биновском формате пишет на флеш. cranky.gif Т.к. этот шлюз сам качает эту прошивку с инета и сам обновляется,что то проц с ней проделывает.
esaulenka
Да, это не "чистый" бинарник, какой-то заголовок там прослеживается. А вот стандартных векторов (насколько я понимаю, должно в обязательном порядке прослеживаться в самом начале образа флеша) там нету...

Ну и есть вероятность, что это не вся прошивка, а только её часть.
Пётр Кен
Сомневаюсь,что это часть прошивки.Т.к по даташиту размер флеши 2 Мб,сама прошивка весит чуть больше 2 мб,если это часть,то где хранится остальное? На плате только одна мс-ма флеш, и мс-ма DRAM т.е. ОЗУ. В ОЗУ прошивка точно хранится не может,при отключении питания она бы просто стёрлась.Остаётся флеш и внутренняя память самого проца,но не думаю что эта память имеет большой размер,что бы туда часть прошивки поместилась.Но вот то что это не бинарник, это плохо, в таком виде эту прошивку я во флеш точно не залью.
toweroff
Цитата(Пётр Кен @ Nov 26 2012, 20:01) *
Сомневаюсь,что это часть прошивки.Т.к по даташиту размер флеши 2 Мб,сама прошивка весит чуть больше 2 мб,если это часть,то где хранится остальное? На плате только одна мс-ма флеш, и мс-ма DRAM т.е. ОЗУ. В ОЗУ прошивка точно хранится не может,при отключении питания она бы просто стёрлась.Остаётся флеш и внутренняя память самого проца,но не думаю что эта память имеет большой размер,что бы туда часть прошивки поместилась.Но вот то что это не бинарник, это плохо, в таком виде эту прошивку я во флеш точно не залью.

имейте ввиду, что еще и шифроваться может. Если с извращениями или служебной информацией, то размер спокойно так себе подрастет
Пётр Кен
И что же теперь делать? Залить прошивку в таком виде на флеш,вряд ли удастся.Распиновки ног на проц под прошивку через JTAG нихрена нигде нет.Сервис от таких девайсов отбрыкивается. Блин, неужели нельзя что нибудь придумать?
_guardianangel
Если есть бинарь прошивки - прошить можно. Сам шил J-Link -ом. Конфиг могу дать. Распиновка - корпус QFP: 49 - TDO, 47 - TCK, 46 - TDI, 45 - TMS, 44 - TRST, 176 - RTCK, 51 - nRST.
Пётр Кен
Цитата(_guardianangel @ Nov 28 2012, 11:14) *
Если есть бинарь прошивки - прошить можно. Сам шил J-Link -ом. Конфиг могу дать. Распиновка - корпус QFP: 49 - TDO, 47 - TCK, 46 - TDI, 45 - TMS, 44 - TRST, 176 - RTCK, 51 - nRST.

Прошивка слитая программатором с рабочего шлюза имеется.Правда у того кто сливал ничего с восстановлением не вышло.Он говорит что в прошивку проц записывает серийный номер флешки,и при перезаписи этой прошивки в другую флешку с другим серийником и установки её в нерабочий шлюз,происходит загрузка ядра и ступор. Если не сложно,напишите конфигурацию и как вы обошли эту траблу.Я бы выложил здесь дамп,но он весит 4 мб.Если можно, свяжитесь со мной по электронке rcdahlgren@gmail.com. Я бы хотел уточнить кое какие нюансы.
_guardianangel
Конфиг на почту пошел, по поводу серийников - такого не встречал, маты обычно были когда прошивка заливалась в совместимую флешку и на неё драйверов у прошивки не было. Решали внесением в прошивку нужных CHIP_ID, у нас они контролькой были не прикрыты.
Пётр Кен
Спасибо. Задал кое какие вопросы и прицепил заголовок с серийником.
xtrigger
Цитата(esaulenka @ Nov 26 2012, 00:40) *
1) самый правильный вариант - добыть документацию. Правда, марвелл особо не горит желанием сотрудничать с первым встречным :-( Нам (под совсем другой камень) они дали документацию после подписания NDA.


Я вот что-то не пойму подноготную такой политики компаний производящих высокотехнологичные чипы.
Ведь чем шире применяются чипы в устройствах, чем более информированы разработчики, тем больше количество продаж ихних чипов, больше доход компании.
Да они сами должны выкладывать в свободный доступ мануалы на сотню страниц с подробным описанием и примерами применения, чтобы больше покупали и применяли железки с ихними процами.
Зачем такая завеса секретности?
Боятся копирования? Так ведь по одним даташитам такой чип не скопируешь.
Еще одна чудная компания - Broadcom.
Фиг найдешь на ихние сетевые процессоры какую нибудь инфу, кроме ничего не значащих Product Brif -ов.
mantech
Цитата(xtrigger @ Jan 21 2014, 15:23) *
Я вот что-то не пойму подноготную такой политики компаний производящих высокотехнологичные чипы.
Ведь чем шире применяются чипы в устройствах, чем более информированы разработчики, тем больше количество продаж ихних чипов, больше доход компании.


Это чудно нам, тем кто работает с небольшими партиями и тем кто делает "на коленках", эти конторы предпочитают тех, кто закупает дес.тыс. чипов в месяц, и далеко невсегда они заключают NDA просто так, там еще бывает условие обязательной покупки опред. числа чипов в мес, и еще чего то... Так что не все так просто...
seregius
Цитата(_guardianangel @ Nov 28 2012, 11:14) *
Если есть бинарь прошивки - прошить можно. Сам шил J-Link -ом. Конфиг могу дать. Распиновка - корпус QFP: 49 - TDO, 47 - TCK, 46 - TDI, 45 - TMS, 44 - TRST, 176 - RTCK, 51 - nRST.

помогите мне пожалуйста с конфигурацией mobimaster@bk.ru
televadim
И мне конфигурацию если можно televadim@i.ua.
ur3abt
Цитата(_guardianangel @ Nov 28 2012, 08:14) *
Если есть бинарь прошивки - прошить можно. Сам шил J-Link -ом. Конфиг могу дать. Распиновка - корпус QFP: 49 - TDO, 47 - TCK, 46 - TDI, 45 - TMS, 44 - TRST, 176 - RTCK, 51 - nRST.

А можно мне конфиг что то я J-Link -ом не могу подконектится и считать. Процессор такой же только в свиче L2 и флешь применяется j28f128. ur3abt@mail.ru
_guardianangel
Не обещаю ... Я с этим с 13 года не возился ... Посмотрю в закромах, мож где в бекапах и валяется.
vovan_j
Уважаемые,у кого сохранился конфиг от _guardianangel,огромная просьба поделиться mail: vovan@domtechservice.com
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.