Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Опорный источник тока
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Вопросы аналоговой техники
Alextsu
Задача в общем-то почти тривиальная. biggrin.gif
Есть ГСТ (источник тока), дающий опорный ток порядка 30 мА.
Есть стандартный цифровой вольтметр типа В7-40.
С пятью значащими разрядами. (Причем старший - 0 или 1).
Требуется измерить по возможности наиболее точно (до 5-го или 6-го знака) нестабильность ГСТ (на температуре и временную) с помощью указанного В7-40.
Первое, что приходит в голову - это собрать на ОУ разностную схему, которая бы давала выходное напряжение, пропорциональное разности тока измеряемого ГСТ и тока образцового (опорного) источника, собранного, например, на ИОН типа REF102.

А теперь вопрос. Господа разработчики! Ваши комментарии, замечания, соображения? cheers.gif
vvs157
По-моему, если Вас интересует нестабильность 10-5 - 10-6 то самое правильное - это найти прибор с нужной точностью. Иначе не имея калиброванного элемента в вашей измерительной системе Вы не будете уверены в результатах так как в ней есть два элемента с неизвестной стабильностью.
Если использовать опорный источник для проведения измерений по Вашей схеме - то этот источник нужно проверять вольтметром с соответствующей погрешностью.
И кстати, нестабильностть за какой промежуток времени Вас интересует?
Aleks17
А что вы будете делать со входными токами и напряжением смещения ОУ? А температурная стабильность резисторов в схеме ?
Может стоит прислушаться к vvs и взять более точный прибор ?
LordN
Цитата(Alextsu @ Dec 18 2005, 12:03) *
Задача в общем-то почти тривиальная.
Есть ГСТ (источник тока), дающий опорный ток порядка 30 мА.
........
А теперь вопрос. Господа разработчики! Ваши комментарии, замечания, соображения?

если есть прибор - то зачем ОУ?
как вариант - надо сделать мост:
одно плечо - ИОН (устраивающий вас по всем параметрам)
другое плечо - ваш ИТ + последовательно с ним термостабильный резистор, сопротивление резистора выбрать таким, чтоб разность напруг на ИОН и на резисторе была близка к нулю в момент времени t0. дале можно следить за разностью напруг. лучше всего взять вольтметр с выходом в СОМпорт (В7-40 его имеет?).
Designer56
Мера сопротивления Р313 имеет класс точности 0,01. Плюс вольтметр соответствующей задаче точности- и измеряете ток как напряжение на мере делённое на её номинальное мопротивление.
shasik
Цитата(Designer56 @ Dec 3 2006, 13:38) *
Мера сопротивления Р313 имеет класс точности 0,01. Плюс вольтметр соответствующей задаче точности- и измеряете ток как напряжение на мере делённое на её номинальное мопротивление.


Абсолютно согласен. В ГОСТ'е для поверки датчиков с токовым выходом (0-20мА, 4-20мА) так и говорят. Для этого и сделаны эталонные резисторы (10 Ом, 100 Ом). У них 4 клемы: 2 клемы для подключения в разрыв вашего "провода" и 2 для снятия напряжения с этого эталонного резистора - очень удобно. Помещаем ваш ГСТ в термокамеру и все - счастье. И что бы там не говорили различные скептики, но закон Ома пока (!) еще работает.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.