Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: STM8 BIN2HEX или как из bin сделать hex
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Микроконтроллеры (MCs) > Все остальные микроконтроллеры > STM8
smk
Написал программку, получил bin. Идея в том чтобы подставлять в bin нужные байты-константы и без компиляции шить. STVP формат bin не понимает. Нашел в папке Reisonanse bin2hex. Проконвертировал. Результат нулевой. Не понимает он тот хекс. Вот теперь думаю как конвертировать или как сделать тот hex. Вариант второй - редактировать сам "правильный" hex, но где есть описание его формата? Кто подскажет как быть? Спасибо.
Lotor
Цитата(smk @ Nov 28 2012, 23:13) *
но где есть описание его формата?

Хотя бы в википедии.
demiurg_spb
Цитата(smk @ Nov 28 2012, 23:13) *
Кто подскажет как быть?
Используйте тулзу srec_cat - она предназначена для решения всех вами названных задач.
smk
Цитата(demiurg_spb @ Nov 29 2012, 07:22) *
Используйте тулзу srec_cat - она предназначена для решения всех вами названных задач.

Очень сомневаюсь.
kolobok0
Цитата(smk @ Nov 28 2012, 23:13) *
Написал программку...формат bin не понимает. Нашел ...bin2hex. ..Не понимает он тот хекс.....где есть описание его формата? ..как быть?


1) обычно линковщики(студии) уиеют отдавать и в этом формате так-же (hex).
2) кто не понимает хекс? вам из бинарника или из хекса конвертить нуна? вы уж определитесь.
3) описание, как уже прозвучало - в инете. искать Intel hex. формат прост собственно. около 5 управляющих кодов. каждая строчка содержит (если строка данных): код, смещение, длину, данные, црц. на сях ваяется за пол-часа с перекурами.


demiurg_spb
Цитата(smk @ Nov 29 2012, 21:44) *
Очень сомневаюсь.
Дело ваше.
scifi
Цитата(smk @ Nov 29 2012, 21:44) *
Очень сомневаюсь.

Ржунимагу. Это такой подход к решению инженерных задач: посомневаться и забить? А мануал покурить не судьба?
Srecord - отличная программа, использую её давно и успешно, и другим советую.
mdmitry
Цитата(smk @ Nov 29 2012, 20:44) *
Очень сомневаюсь.

laughing.gif

Если нужет GUI, то можете посомневаться с демоверсиями отсюда. Давненько пользовался. Файлы открывались, редактировались и сохранялись в нужном формате.
smk
Конвертировать не вопрос. Уже два конвертора опробовал (из bin в hex) и ни один хекс STVP открыть не смог. Простой просмотр хексов по F3 от STVD (Reisonanse) и после конверторов показал их явное различие. Кто не верит - проверьте. Так что "очень сомневаюсь" здесь означает мягкую форму "ничего не получится" т.к. проверил.
scifi
Если правильно помню, мне доводилось прошивать через STVP hex-файлы, которые делал Srecord. Ни разу не замечал, что он недоволен самим форматом. Диапазоном адресов - вполне возможно. Кстати, STVP хоть какое-то ругательное сообщение выдаёт? Текст - в студию. Вдруг что-нибудь совсем очевидное?
smk
Ну вот такое по каждой строчке.
Код
FILE : line 165: Address 0xA4D is out of range and is ignored!
scifi
Ну вот и разгадка. У STM8 память программ начинается с адреса 0x8000. Так что при преобразовании BIN -> HEX следует указывать начальный адрес 0x8000. И зачем было наезжать на формат HEX? С тем же успехом можно было сказать, что там электроны не той системы.
smk
Спасибо за ответ. Попробую. А наезжал из-за разности хексов с виду (по F3).
smk
Цитата(scifi @ Dec 1 2012, 12:30) *
Ну вот и разгадка. У STM8 память программ начинается с адреса 0x8000. Так что при преобразовании BIN -> HEX следует указывать начальный адрес 0x8000. И зачем было наезжать на формат HEX? С тем же успехом можно было сказать, что там электроны не той системы.

Ну преобразовал с указанным адресом - не помогло. А та утилитка как скачивается?
demiurg_spb
Цитата(smk @ Dec 1 2012, 22:31) *
А та утилитка как скачивается?
Кликом мышки.
scifi
Цитата(smk @ Dec 1 2012, 22:31) *
Ну преобразовал с указанным адресом - не помогло.

Очень сомневаюсь.
inventor
Вообще-то разные процы используют разный вид гекса
я для 320VC33 сам писал прошиватель, ну а гекс использовал
такой какой мне сделала прога bin2hex
Главное правильно его прошить-видимо с этим у вас ошибка.
smk
Ну вот файл. Прошу конвертировать и дать мне хекс на прошивку. Тогда поверю.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
smk
Я так понял желающих нет?
Котелок
Пробуйте.....
demiurg_spb
Цитата(smk @ Dec 8 2012, 18:24) *
Я так понял желающих нет?
Разговаривать с вами больше нет желания. Совсем.
smk
Цитата(Котелок @ Dec 9 2012, 17:56) *
Пробуйте.....

Хм. Аведь получилось. Признавайтесь как делали? Единственный минус - STVP очень долго открывал. В железе не попробовал, но попробую позже. Так как делали?
Котелок
Выбрал в своём прогере проц у которого флеша начинается с 8000 ( моторола 12 ), загрузил бинарник Ваш, сохранил в хексе, правда он получился с еепромом с 4000, потом ручками открыл в блокноте этот хекс и удалил еепром, остальное флешь, STVP не имею, поэтому проверить не мог. Обычно конвертация занимает максимум минуту, сеггеровским софтом тоже не плохо получается конвертировать, спец прог под это не держу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.