Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что же происходит с тираттронами, если появляется ненулевое сопротивление между анодом и катодом?
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Высоковольтные Устройства - High-Voltage
iiv
Всем привет,

несколько раз видел у "сломавшегося" (не я ломал!!!) тиратрона ненулевое (около мегаома) сопротивление между катодом и анодом. Вдруг кто знает физику такого процесса. Я имею ввиду пятиэлектродные тиратроны с подогревом и без сетки предионизации, как, например, L3 4906 (35кВ, 20кА)

Спасибо

ИИВ
DS
Пробой по поверхности из-за распыленного материала электродов.
iiv
При 35кВ и 1мОм сопротивлением ток по поверхности 35мА, то есть там киловатт рассеиваться должен...

Если электроды медленно деградируют и образуется напыление на керамике с ненулевым сопротивлением (гигаомы), то вначале он должен перестать показывать свои скоростные характеристики (пробиваться раньше), и, по идее, его уже невозможно эксплуатировать...

Конечно может быть, что если такое напыление возникло, то через него начинает проходить ток, все там внутри перегревается, и очень быстро с электрода испаряется столько металла, что возникает такой эффект...
Integrator1983
Цитата
Если электроды медленно деградируют и образуется напыление на керамике с ненулевым сопротивлением (гигаомы)


Так это если медленно - хотя на практике такого не встречал. Как правило все происходит очень быстро (в результате пробоя из-за потери вакуума) - имеем ионно-плазменное напыление - как пленка ляжет - такое сопротивление и будет.
DS
Там сначала возникают пробои между отдельными точками прводящего напыления. Потом в керамике прожигается видимая канавка, которая имеет уже постоянную проводимость. В какой-то момент проводимость становится такой, что происходит катастрофический пробой и замыкание по высокому. Там вдоль канавки просто дуга горит при поданном высоком.
Integrator1983
Встречал вообще интересный прибор - на малой мощности заводится и работает (правда, паршиво - спектр широкий и КПД никакой), на средней - жесткий пробой. Пробовали прогнать высоким (без накала) - тока нет до напряжения чуть выше того, на котором бьет на средней мощности, затем - пробой.
iiv
Цитата(Integrator1983 @ Dec 1 2012, 19:25) *
в результате пробоя из-за потери вакуума

ага, измерил давление... там 3.5 атмосферы...

Цитата(DS @ Dec 1 2012, 19:27) *
Там сначала возникают пробои между отдельными точками прводящего напыления. Потом в керамике прожигается видимая канавка, которая имеет уже постоянную проводимость. В какой-то момент проводимость становиться такой, что происходит катастрофический пробой и замыкание по высокому. Там вдоль канавки просто дуга горит при поданном высоком.

да, Вы правы... канавку увидел... реально! Прикол в том, что при включении подогрева у не совсем сдохших тиратронов проводимость между анодом и катодом исчезает и потом он некоторое время еще работает, но потом все становится именно так как Вы сказали!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.