Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 3D Viewer EE7.9.4
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development > Mentor-ExpeditionPCB
Roman53
Друзья, теперь 3D Viewer находится внутри инсталляционного пакета, и работает прекрасно, за исключением маленькой детали. При импорте 3d моделей, он их почему-то не видит. Или что-то нужно по-другому заносить? Help пока тоже не работает.
bureau
А я вот в МЕНТОР-овской документации не нашел информацию, каким образом можно прямо в библиотеку импортировать 3-д модели корпуса компонента...
Как я понимаю из документации только 3D PCB Viewer User’s Guide существует...
В самом 3D PCB Viewer-е там есть импорт... А вот как в библиотеку засунуть 3-д модель...?
fill
Цитата(bureau @ Dec 19 2012, 18:00) *
А я вот в МЕНТОР-овской документации не нашел информацию, каким образом можно прямо в библиотеку импортировать 3-д модели корпуса компонента...
Как я понимаю из документации только 3D PCB Viewer User’s Guide существует...
В самом 3D PCB Viewer-е там есть импорт... А вот как в библиотеку засунуть 3-д модель...?


А зачем тащить в ЦБ, если можно просто импортировать все что нужно через Batch_Import - из указанной папки считаются как файлы *e3d (содержит привязку 3D файла), так и сами соответствующие 3D файлы.
SM
Цитата(fill @ Dec 20 2012, 13:57) *
А зачем тащить в ЦБ, если


Как зачем? Чтобы вся информация о компоненте хранилась в едином месте, и не требовала бы лишних действий при работе с платой. Затащил в ЦБ и забыл раз и навсегда, куда бы эту ЦБ не перенес. Поставил компонент на новую плату - сразу в локальной либе есть его модель, открыл в любом месте - сразу видишь 3D
Nixon
Да и экспортировать сборку в step или подобном было бы неплохо - конструкторы несколько расслабились и им простого idf уже мало sm.gif - подавай им полный 3d.
Kaligooola
Спрошу здесь. У меня в EE7.9.5 "пропал" импорт .wrl моделей.
STL - подгружаются.
Хотя, как мне кажется, изначально он работал.
Ещё при импорте STL не отображается цвет материала компонентов. В настройках View установлено Render Real.
Это как бы не смертельно, но хочу разобраться.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
KostyantynT
Цитата(Kaligooola @ Nov 26 2013, 18:11) *
Спрошу здесь. У меня в EE7.9.5 "пропал" импорт .wrl моделей.
STL - подгружаются.
Хотя, как мне кажется, изначально он работал.
Ещё при импорте STL не отображается цвет материала компонентов. В настройках View установлено Render Real.
Это как бы не смертельно, но хочу разобраться.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

С реальными 3D лучше работать в SW через IDF. Встроенный вьювер - только примерно посмотреть, где как что лежит.
dm_mur
Пардон за тупой вопрос.. Где можно нарыть готовых 3д моделей? Может кто поделится?
Kaligooola
Я брал http://www.3dcontentcentral.com/Parts.aspx
Там много разного, не всё, но я ограничивался доступными.
Регистрация бесплатная (раньше так точно).

Еще можно на сайте производителя взять. Для разъёмов сложной формы иногда только у них.
Потом я прошу конструкторов открыть у себя IGES или STEP модель с сайта и "сохранить как..."

dm_mur
Цитата(Kaligooola @ Dec 2 2013, 14:22) *


Спасибо, хороший ресурс!
fill
Цитата(Nixon @ Dec 21 2012, 13:04) *
Да и экспортировать сборку в step или подобном было бы неплохо - конструкторы несколько расслабились и им простого idf уже мало sm.gif - подавай им полный 3d.

VX.1
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
SShLD
blink.gif Ого! Это что-то новое, надписи как в Allegro и экспорт... здорово! А может какой параметр появился для 3D моделей в базе... в 7.9.5 такого нет.
AlexN
Цитата(fill @ Dec 3 2013, 22:37) *
VX.1


любят они название менять...
Xpedition
xPCB

хорошая буква X
а буква Z почему-то непопулярна, как и остальные 25 букв английского алфавита biggrin.gif .

когда-то давно пикадисты ныли - не хватало названий цепей на проводниках. Менторвцы отвергали, типа вообще нафиг никому не надо. Когда эту фичу добавили Аллегрвцы, стало ясно, что менторовцам уже не открутиться. Маркетинг рулит!
fill
Цитата(SShLD @ Dec 4 2013, 11:23) *
blink.gif Ого! Это что-то новое, надписи как в Allegro и экспорт... здорово! А может какой параметр появился для 3D моделей в базе... в 7.9.5 такого нет.


В Cell_Editor тоже появилось 3D окно в котором можно импортировать 3D модель.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Doomsday_machine
fill
Когда релиз? С лета дразнят уже этой морковкой. biggrin.gif
fill
Цитата(Doomsday_machine @ Dec 4 2013, 21:59) *
fill
Когда релиз? С лета дразнят уже этой морковкой. biggrin.gif


Скорее всего в январе. БетаС тестирование заканчивается 20 декабря.
AlexN
Цитата(fill @ Dec 5 2013, 01:06) *
Скорее всего в январе. БетаС тестирование заканчивается 20 декабря.


Я так понимаю, Вы в нем участвуете. И как ощущения? Ну хотя бы вкратце.
fill
Цитата(AlexN @ Dec 5 2013, 08:14) *
Я так понимаю, Вы в нем участвуете. И как ощущения? Ну хотя бы вкратце.


К сожалению я подключился к этому процессу совсем недавно и как раз в такой момент когда у самого нет свободного времени для тестирования - сплошные командировки, а в перерывах пользователи наседают с вопросами.
То что успел посмотреть выглядит интересно - много нового.
gibson1980
Простите друзья, о какой "морковке" идет речь, что то я маленько не въехал? wink.gif
Kaligooola
Цитата
Простите друзья, о какой "морковке" идет речь, что то я маленько не въехал? wink.gif


Следующая версия Expedition, которая судя по всему будет называться VX.1 или EE7.11 (вместо EE7.9.x).
gibson1980
Во как, я тока тока 7.9.5 открыл, а тут на тебе sm.gif
Название EE7.11 мне больше нравится sm.gif
sh007
Цитата(fill @ Dec 4 2013, 22:06) *
Скорее всего в январе. БетаС тестирование заканчивается 20 декабря.

А линейка PADS VX.1 выйдет одновременно с EE VX.1?
fill
Цитата(sh007 @ Dec 5 2013, 15:40) *
А линейка PADS VX.1 выйдет одновременно с EE VX.1?


PADS9.6 выйдет как только выйдет в свет Xpedition Enterprise VX.1 - ибо у них единый редактор схем xDX Designer и много еще чего общего.
gibson1980
Цитата(fill @ Dec 5 2013, 01:06) *
Скорее всего в январе. БетаС тестирование заканчивается 20 декабря.

fill как там бетка, состоялась? wink.gif
delaver
Тоже хочу посмотреть...
fill
Цитата(gibson1980 @ Dec 26 2013, 17:13) *
fill как там бетка, состоялась? wink.gif


Да бета тестирование закончено. В первом квартале 2014 выйдет контролируемый релиз VX0.
"... we plan to release VX in Q1 2014 as a controlled release. The reasoning for this is we have had a response from our beta customers that they would like to use VX in production and hope to get more feedback from customers who only can spend time evaluating VX if they are doing production work. Because of this we will release a production version of VX as a controlled release called VX.0 then follow up with a general release of VX.1 in the 2H of 2014".
Doomsday_machine
В общем ждать еще около года где-то. rolleyes.gif Ну да ладно, может багов меньше будет...
dm_mur
Апну старую тему, дабы не плодить новую. Коллеги, кто богат 3D моделями российских корпусов?
Интересуют корпуса
4229.132-3
H18.64-1В
401.14-5
КТ99-1
4112.8-1.01
Буду очень признателен!!))

kappafrom
Цитата(fill @ Dec 4 2013, 14:26) *
В Cell_Editor тоже появилось 3D окно в котором можно импортировать 3D модель.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

как открыть это окошко из Cell_Editor?
fill
Цитата(kappafrom @ Feb 14 2017, 20:12) *
как открыть это окошко из Cell_Editor?


Из xPCB откройте Cell_Editor и увидите.
Или запустите его из xDM Library Client.
kappafrom
Цитата(fill @ Feb 14 2017, 20:34) *
Из xPCB откройте Cell_Editor и увидите.
Или запустите его из xDM Library Client.

шикарно! спасибо.
я экспортирую плату в IDF, затем просматриваю в SolidWorks - все отлично, только реальные модели компонентов не проходят через экспорт, их нужно подключать в солиде заново?
fill
Цитата(kappafrom @ Feb 15 2017, 16:19) *
шикарно! спасибо.
я экспортирую плату в IDF, затем просматриваю в SolidWorks - все отлично, только реальные модели компонентов не проходят через экспорт, их нужно подключать в солиде заново?


Вариантов много:
1. Привязать 3D модели в солиде по Part Number, тогда в солиде произодет автоматический подхват моделей.
2. Передать через STEP или SAT
kappafrom
Цитата(fill @ Feb 15 2017, 16:41) *
2. Передать через STEP или SAT

нашел только экспорт в IDF
fill
Цитата(kappafrom @ Feb 15 2017, 16:49) *
нашел только экспорт в IDF

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
есть еще и обмен через IDX (xPCB MCAD Collaborator)
kappafrom
спасибо
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.