Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дифф. усилитель или ОУ для ВВ линии
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Высоковольтные Устройства - High-Voltage
iiv
Всем привет,

хочется глазами посмотреть напряжение на всех ножках ВВ тиратрона в момент его срабатывания. На гигагерцы не замахиваюсь, хочу просто посмотреть что смогу...

Пока собрал делитель на омитовых гигаомных резисторах, дальше через LT1990 или INA149 измеряю обычным оцифровщиком микроконтроллера. Питается все от батарейки. Понятно, из-за пропускной способности дифференциальных усилителей, которые я использую, быстрее 500кГц никакого процесса я не вижу. Есть платка с 80МГц оцифровщиком и плиска, собственной разработки, при замене МК на такую платку получаю такой же результат, что еще раз подтверждает то, что мне надо САБЖ.

Посоветуйте, дифференциальный усилитель, который бы работал бы с хорошей 20-50-80мГц пропускной способностью, и мог бы не погореть от каких-то ВВ наводок или того, что у меня в момент срабатывания тиратрона его земля и земля контроллера не успевают совместиться и возникает разность потенциалов в сотни вольт... Или надо ОУ брать для такой задачи?

ЗЫ: не спрашивайте, зачем, просто хочу... интересно, а также потому, что никто таким знанием со мной не хочет делиться, а мне для работы очень бы хотелось бы владеть таким знанием.

Спасибо

ИИВ
AlexeyW
Главный ограничитель скорости в Вашем случае - это, естественно, не ОУ, а постоянная времени гигаомных резисторов на собственную их емкость и емкость монтажа.
Для наблюдения быстрых процессов мы всегда использовали емкостные делители напряжения (верх - наши КВИ-1 в несколько пФ, низ - сотни-тысячи пФ NP0). Можно смотреть обычным осциллографом. Фронты в несколько нс вполне наблюдаемы.
gte
Цитата(iiv @ Dec 15 2012, 00:43) *
Пока собрал делитель на омитовых гигаомных резисторах, дальше через LT1990 или INA149 измеряю обычным оцифровщиком микроконтроллера.

Почитайте
http://forum.gt-e.ru/viewtopic.php?f=13&t=7
Там есть и ссылка на российского производителя делителей.
Дорого, но и ознакомится с характеристиками полезно.
А напряжение/фронты какие?
AlexeyW
Цитата(gte @ Dec 16 2012, 10:43) *
А напряжение/фронты какие?

Фронты при пробое газа при размерах промежутка в несколько сантиметров - порядка 10 нс и меньше - и то я не уверен, что нет более быстрых интересных процессов. Т.е. и сотни мегагерц недостаточно. Хотя, зависит от цели.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.