Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Включение и выключение блока питания 27В
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Сайт и форум > В помощь начинающему > Схемотехника
BOKEN
Добрый день.

Нужно управлять блоком питания.

+27В на входе БП + управляющий включением/выключением интерфейс тоже с амплитудой 27В.

Необходимо включать блок питания при достижении порога +9В на интерфейсе, а выключать его при достижении +4В(все это необходимо для защиты от ложных срабатываний).

Получается на входе БП нужен блок который способен работать при 27В(а лучше больше, хотя бы 40В-с запасом) и включать БП через ключ. р-канальный(например).

Прошу помощи в решении этой задачи и хотелось бы что то в одном корпусе и попроще... )

Заранее благодарен.
Marto
Ну, при такой раскладке перед бп можно поставить линейный стабилизатор (MCP1703T), получить из +27 -> +5 вольт, им и питать триггер шмидта, который будет включать и выключать БП с гистерезисом.
BOKEN
Подход понятен ( тригер Шмитта = компаратор с Полож.Обратной связью?), но как обеспечить такой "широкий" гистерезис?

Может, раз появляется +5В, уходить на какую то логику, чтоб не возится с расчетами?
Ruslan1
Цитата(BOKEN @ Jan 11 2013, 07:37) *
Подход понятен ( тригер Шмитта = компаратор с Полож.Обратной связью?), но как обеспечить такой "широкий" гистерезис?

Может, раз появляется +5В, уходить на какую то логику, чтоб не возится с расчетами?

Тот, кто не хочет "возиться с расчетами ", помещает объявление в разделе "предлагаю работу". Электроника- это всегда расчеты, в 99% случаев простейшие на основе закона Ома для участка цепи: I=U/R.

Вам подойдет любая микросхема супервизора, охваченная обратной связью. Выход микросхемы управляет транзисторным ключом (точнее, связкой из двух транзисторов- это позволяет использовать низковольтный супервизор).
что-то типа такого:Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Само собой, проверьте напряжения и пересчитайте номиналы под Ваши пороги и Ваш гистерезис. Номиналы резисторов рекомендую уменьшить раз в 10, тогда разброс результата, связанный с разбросом параметров супервизора и его входного тока, будет меньше.

Вместо "Спасибо"- попробуйте рассчитать резисторы и напишите тут ход Ваших рассуждений.
Отправная точка расчетов: во включенном состоянии (на выходе супервизора "1") через R49 ток не течет. В выключенном состоянии ("0" на выходе супервизора) R49 получается включенным параллельно R47.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.