Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Petalinux + Microblaze
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Программируемая логика ПЛИС (FPGA,CPLD, PLD) > Работаем с ПЛИС, области применения, выбор
count_enable
Сейчас разбираюсь с Petalinux 0.40. Как рекомендовано, на чистый центос установил 13.2 Xilinx EDK, распаковал petalinux в отдельную папку, установил переменные окружения (source "settings.h" - проверил грепом, установились). Хочу скомпилировать новое ядро. Делаю как описано в руководстве по курсу Petalinux: /software/petalinux-dist/make menuconfig и во время генерации .config файла мне выскакивает Error: No kernels were detected, хотя ядро лежит как корова в папке петалинукса. Архив с петалинуксом с официального источника. Разгребаться в скриптах пока не хочу - ставил на голую систему, точь-в-точь как говорится в руководстве, разве что версия центоса и EDK поновее.
Буду очень благодарен за советы.
Flood
Современная версия петалинукса - 12.12. Если есть возможность, можно было бы попробовать ее. Возможно, она лучше интегрирована с современными версиями xps.
count_enable
К сожалению 12 мне никто не купит sad.gif. Я работаю на университетском софте, и обновлять лицензии пока не планируется. Хотя с такими ценами и Zynq-ами это недоразумение наверно и так скоро умрёт, и все будут работать на нормальном бесплатном линуксе.
xor.kruger
В составе последнего дистра Petalinux самое полезное - это последняя версия компилятора GCC (на базе Crosstool-NG) и исходники загрузчика FS-Boot, остальное - это плюшки в виде доп. скриптов для отладчика, qemu и прочего...
Поэтому советую все делать по "старинке" - ядро с kernel.org, rootfs на базе busybox (buildroot), загрузчик второго уровня - U-boot.
Это и будет самый верный и идеологически правильный путь, особенно если вы хотите в этом разобраться с самого начала wink.gif
count_enable
Спасибо за совет. Пожалуйста, ткните носом в документацию (желательно "для самых маленьких"), как собрать линукс под Microblaze. Я даже под арм никогда сам не собирал, всегда ставил готовые сборки.
xor.kruger
Хм, в принципе таких туториалов нету, где все описано и разложено по полочкам.
Для получения общего понимания о последовательности этапов (зачем они нужны и почему именно так а не иначе, в не зависимости от юзабельной архитектуры) можно вкратце узнать из книжек "Building Embedded Linux Systems", "Emdedded Linux Primer", "Embedded Linux System Design and Development" и других, которых на самом деле великое множество wink.gif Также будут полезные сайты linux4sam.org от Atmel и сайт AnalogDevices (соответствующие разделы).

Что касается Xilinx, то прежде всего это wiki.xilinx.com - основные моменты все описаны, а так же monstr.eu.
На самом деле, информации в интернете ну оооочень много, ищете по более конкретным вопросам - и все найдете и узнаете sm.gif
count_enable
Спасибо большое! Если припомните еще полезные материалы по линуксостроению и написанию драйверов для устройств на AXI4 и AMBA-шинах - буду очень благодарен.
xor.kruger
Нету принципиальной разницы под какую архитектуру или шину писать драйвера - принципы и основы всегда одни и те же. А вот литература по нем, имхо, самая лучшая это "Linux Device Drivers", "Essential Linux Device Drivers", а также робота О. Цилюрика "Драйверы и модули ядра Linux".
Flood
Цитата(count_enable @ Jan 31 2013, 01:31) *
К сожалению 12 мне никто не купит sad.gif. Я работаю на университетском софте, и обновлять лицензии пока не планируется. Хотя с такими ценами и Zynq-ами это недоразумение наверно и так скоро умрёт, и все будут работать на нормальном бесплатном линуксе.


Petalinux не то чтобы умер - его купил Xilinx, и 12.12 теперь поставляется им же, и скачивается свободно. Однако, лицензия на использование у него отдельная, и она стоит приличных денег. Само собой, ядро линукса никто не продает, ядро Petalinux находится в открытом доступе на git-сервере.

С другой стороны, обычно в линуксовом мире приятно не иметь зависимостей от проприетарных решений. Свежее родное ядро с kernel.org отлично работает на Microblaze. Руководств по сборке много, хотя они местами разрознены, а местами устарели. Тулчейн, C-библиотеку (и, возможно, заготовку rootfs) лучше использовать готовые, по крайней мере для начала. Кроме того, ожидаемо возникнет толкотня с dts-ом. Остальное работает довольно гладко. Busybox также собирается и работает.
xor.kruger
Кстати заметил что последняя версия тулчейна инсталится и находится в составе Xilinx EDK (версия 14.4) и теперь тулчейн можно не тащить отдельно с git-овского сервера Xilinx или не качать ради него 800 метровый архив с петалинуксом.
Директория где это добро находится (у меня EDK заинсталин в каталог в /opt):
Код
/opt/Xilinx/14.4/ISE_DS/EDK/gnu/microblaze/linux_toolchain/lin32_be/bin
toshas
Цитата(count_enable @ Jan 31 2013, 01:31) *
К сожалению 12 мне никто не купит sad.gif. Я работаю на университетском софте, и обновлять лицензии пока не планируется. Хотя с такими ценами и Zynq-ами это недоразумение наверно и так скоро умрёт, и все будут работать на нормальном бесплатном линуксе.


для справки - на петалинукс 12 можно заказать пробную лицензию на год без ограничения функционала
- для университетов существует программа XUP, узнайте, быть может ваш ВУЗ в ней участвует.
count_enable
Спасибо всем отписавшимся!
XUP в универе есть конечно, но я сейчас не слушаю никаких курсов по линуксу и моя работа прямо с ним не связана - ковыряю в свое удовольствие, пока есть возможность. Хотел пойти лёгким путём и поставить петалинукс "искаропки", но теперь прозрел и буду собирать обычное ядро под Microblaze. Думаю что так научусь больше и не буду так зависим от тулчейна.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.