Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Защита USB линий
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Интерфейсы > Форумы по интерфейсам > RS232/LPT/USB/PCMCIA/FireWire
Sanek59
Добрый день!
Подскажите как защитить USB от замыкания всех 4 контактов (аля ножик в разьем)?
aaarrr
Речь, как я понимаю, о хостовой стороне? Линии данных USB обязаны выдерживать долговременное замыкание на +5В, так что защищать нужно только питание, а тут способов масса.
Sanek59
Так...допустим если мы вставим в порт вместо флэшки отвертку и замкнем все 4 контакта и так и оставим - что выйдет из строя? Контроллер USB на матери? Задача обезопасить материнку от таких вредителей.
aaarrr
На обычной ширпотребной материнской плате просто отгорит предохранитель питания USB.
Sanek59
В некоторых случаях не работали все усб порты, либо покупка pci usb, либо в тяжелых случаях мать в помойку.
Как его защитить?
decom
Стандарт USB предусматривает автоматически защиту от КЗ. Хост ни при каких обстоятельствах не должен вылетать из за КЗ, потому что на матери стоят, или должны стоять специальные токовые ключи.
А вот как защитить левую мамку в которой питание тупо жарит в порт USB а мы там ножичком играемся?
Или внешнюю схему на мать городить, и резать проводки питания, но это влезание в мать, или засунуть внутрь компа USB Hub в котором есть эта самая защита, а наружу вывести порты Hub на планке, на самой матери порты USB ну не знаю, заклеить от дурака, или заглушку поставить.
Вообще странный вопрос.
Sanek59
Дело вот в чем, порт внешний в терминале оплаты, в него по мимо флэшек суют всякое г...
Кака я понял чтоб обезопасить мать наверно надо поставить дешевый pci контроллер USB, от него уже вывести удлинитель, в котором в провод питания поставить доп предохранитель - такая схема будет работать? В первую очередь выгорит предохранитель в удлинителе, затем контроллер, мать в данной схеме не пострадает, верно?
aaarrr
Правильное решение Вам уже посоветовали - поставьте хаб, только не самый дешевый, а с честной обвязкой по цепям питания.
Ну, и со стороны ПК придется контролировать его состояние и сбрасывать при необходимости.
Sanek59
имеется такой http://www.dlink.ru/ru/products/150/316_b.html
он не будет при этом быть расходником?
decom
Неизвестнр, ищите хаб с защитой по питанию "overcurrent protection", в описании на которой об этом явно говорится.
Я посмотрел все хабы, которые сейчас продает DLink ни у одного в описании не сказано про защиту. Значит ее нет.
Вот например руководство на старый HUB в котором прописано, что у него есть защита ftp://ftp.dlink.se/Products/du-products/d...U-H4_manual.pdf
Sanek59
я правильно понял - любому хабу, плате pci usb, материнке - с защитой питания usb (overcurrent protection) не страшны замыкания контактов? Нужен бюджетный ремонт в случае чего ( допустим замена преда), но никак постоянная покупка хаба, длинк от 800 стоит, материнка от 2
Sanek59
Провел эксперимент с pci картой usb, якобы с защитой по питанию -
при замыкании комп сразу же начал перезагружаться, выгорили на плате 2 штучки какието...при загрузке компа порт который замыкался работает... так что этот вариант не подходит!

Посоветуйте схему которую можно применить на питание? может предохранитель какой...
aaarrr
Хаб и только хаб.
polyakovav
Проверьте, есть ли на корпусе терминала заземление. USB часто выгорает не по питанию, а при подключении незаземленных устройств с питанием от сети.
Если шины заземления нет, можно просто соединить корпуса для выравнивания потенциалов.
gerber
На терминале оплаты USB порт нужно включать только тогда, когда клиент засунул денежку - тогда ему невыгодно выводить комп из строя (денежка пропадёт). rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.