Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проставить размеры на чертеже в PCAD2006
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development > P-CAD 200x howto
Anton75
Казалось бы, со всяким сталкивался в пикаде, но сегодня опять убедился, что сие творение явлеятся неиссякаемым источником головоломок для пытливого ума rolleyes.gif
Загрузил чей-то пример платы из раздела "похвалите/поругайте разводку", и увидел, что на чертеже PCB у автора имеются стрелочки с габаритными размерами платы. В принципе, это никому не нужно, но решил, что надо попровать сделать так же. И что же вы думаете, НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ! Выбираю Place -> Dimension, но при клике в поле чертежа лишь звучит свидетельствующий о блокировке действия "бздыньк", но ничего не начинает рисоваться. На плате, где уже проставлены размеры кем-то до меня, я могу лишь скопировать и вставить уже готовый размер и потом его перемещать, но изменить длину или повернуть - никак. Где загвоздка?
Mikle Klinkovsky
Текущий слой и selection mask играют свою роль.
Tiro
Цитата(Anton75 @ Mar 15 2013, 13:26) *
На плате, где уже проставлены размеры кем-то до меня, я могу лишь скопировать и вставить уже готовый размер и потом его перемещать, но изменить длину или повернуть - никак. Где загвоздка?

Случайно фиксация не включена?
Anton75
Включил всё в selection mask, перебирал все слои, ставил и убирал фиксацию - никаких изменений.
Да и как selection mask и фиксация могут сказываться при попытке нарисовать новый размер? Новый тоже не получается нанести, а не только изменить старый.
Anton75
Все-таки желание разобраться пересилило лень, теперь отвечаю сам себе, может и еще кому-то пригодится.

Оказывается, проставить размеры на чертеже платы с помощью place dimension - интуитивно не слишком понятная операция.
Прежде всего, нельзя проставить размеры для произвольно выбранных точек на чертеже, это можно сделать только между элементами чертежа - линиями и падами. При этом текущим слоем должен быть выбран тот, в котором эти элементы располагаются - это важный момент, иначе ничего не выйдет. Кликами мыши выбираются начальный и конечный элемент, затем нужно нажать Space и установить место размещения цифр размера (вместо нажатия Space можно нажать и удерживать левую кнопку мыши). Элементы для простановки разных видов размеров могут быть выбраны не в каждом слое. Например, расстояния между линиями в слое TopSilk проставить можно, а углы между линиями и диаметры/радиусы дуг - нельзя. Размеры Radius и Diameter могут быть применены только к отверстиям и контактным площадкам, причем радиусом/диаметром контактной площадки считается радиус/диаметр ее отверстия. Если площадка без отверстия, пусть и круглая, радиус/диаметр проставить нельзя. Center также предназначен только для отверстий и падов с отверстиями - это просто крестик-маркер центра без каких-либо цифр. Datum предназначен для того, чтобы для множества элементов указать расстояния от одного базового элемента. Первым кликом мыши выбирается базовый элемент, последующими - остальные элементы. Завершается выбор объектов нажатием правой кнопки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.