Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите опознать тип предохранителя
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Поставщики компонентов для электроники > Компоненты
toshas
Добрый день!

Прибор вернулся из ремонта с предохранителем как на картинке.
Поясните пожалуйста в чем смысл такого сложного решения (проволока,резистор,пружина) ?
Раньше видел только проволочные в стеклянном или керамическом корпусе.

спасибо!
EUrry
C резистором не видел, но с пружиной видел, по-моему, даже еще советские. Смысл - можно и логически догадаться - значительное снижение инерционности срабатывания. А резистор - может быть как дополнительный нагреватель низкотемпературного припоя в точке спая (не ясно на сколько он - на 10, 20, 30 Ом? Но нагреться в любом случае может достаточно). Или просто в цепи необходимо ограничение тока и принято такое решение.
EUrry
Еще раз посмотрел на фото - резистор 100 % в качестве нагревателя используется, т. к. там просто нечему перегорать (проволока толстовата) и плавится припой (используется что-то типа сплавов Вуда или Розе наверное). Интересно, а на какой ток срабатывания рассчитан предохранитель?
toshas
спасибо!

сопротивление 30 Ом
расчитан на ток 125 мА, 250 В,
указан правда как Slo-Blo
EUrry
Цитата(toshas @ Mar 16 2013, 20:17) *
указан правда как Slo-Blo

Ну, в принципе, он такой и будет в данном случае, т. к. нагрев - процесс инерционный и не очень предсказуемый. Пружина необходима вообще для разрыва цепи - без нее никак. Вот если бы между двумя пружинами запаять обычную сгораемую проволоку, то тогда, наверное, скорость срабатывания должна увеличиться.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.