Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: отладочная плата для экспериментов (раскрытия возможностей) STM32F4DISCOVERY ?
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Микроконтроллеры (MCs) > Отладочные платы
Ruslan1
Здравствуйте!

Уже заказал STM32F4DISCOVERY. Оромный плюс что на борту имеется программатор(и отладчик), ну и дешевый модуль. Но для опробования периферии нужно нечто большее, то есть какой-то Motherboard.
Понятно, что основная проблема это наличие множественного мультиплексирования периферии. Как результат- если на этой дополнительной плате установлен, скажем, LCD или Ethernet- то какая-то другая адресуемая этими ногами периферия не работает. Поэтому, наверное, и не делают плату для демонстрации всех возможностей сразу- это будет плата из сплошных мультиплексоров.

Но что же есть такого для STM32F4x ?
разглядывал набор STM32F4DIS-EXT - очень узко заточенный комплект. С ходу схем не увидел (но, надеюсь, они есть).

Очень понравился (заочно, в руках не держал) китайский Open407V-D: именно то что нужно, и совсем не дорого (например, QVGA 3.2" с тачскрином за 14 долларов вообще шокировал). Схемы есть, все что ембиддеру нужно-есть в списке модулей (Кстати, именно этот список нужно смотреть и выбирать, а не тот непонятно на кого ориентированный готовый скомпонованный набор).

Кто-то его пробовал, этот Open407V-D ? Вроде бы все со схемами. Руки сильно чешутся заказать (этот изготовитель на ебей тоже есть). Судя по фотографиям качество изготовления хорошее, но вот что в реале.... Да и сумма немелкая набежала, когда я все свои хотелки прикинул (сама материнка плюс 17 видов модулей sm.gif. Эх, отговорите, пожалуйста, или похвалите. Дотерплю до китайского утра завтрашнего, дальше не смогу....


Upd: Ух ты, это мое тысячное сообщение на Электрониксе..... 1111493779.gif
Кстати, помню причину регистрации здесь: семь лет назад бросили меня на ARM9 (AT91RM9200). До этого только с 8-битными ПИКами плотно работал (Ну, еще тогда немного развлекался с uClinux, ADSP, Блэкфином и Альтерой, но несерьезно). Вот и пришлось много читать и спрашивать. Но первая же самодельная плата, монстр с кучей периферии и Юкосом, заработала! И два отличный проекта сделали. sm.gif
Мда. История развивается по спирали. Сейчас вот хочу опять с PIC32 на ARM перейти.
AHTOXA
Цитата(Ruslan1 @ Mar 19 2013, 18:43) *
Эх, отговорите, пожалуйста, или похвалите. Дотерплю до китайского утра завтрашнего, дальше не смогу....

Я у этого производителя покупал собственно STM32F4DISCOVERY. Но наверное не их производстваsm.gif
А так - берите, если понравилось, зачем себя ограничивать. Тем более, тысячное сообщение случилосьsm.gif
Хотя лично мне такие наборы не очень нравятся - сильно привязывают к конкретному производителю. Вот захотите потом попробовать какой-то другой камень, как будете подключать к нему всё это богатство? И наоборот, чтоб попробовать новую периферию, придётся ждать платки от waveshare с ней.
Я лично обхожусь проводочками типа таких, и монтажкой с дырочками. Зато модули на попробовать беру какие нравятся, а не те, что подходят.
ЗЫ. Получилось, что я отговариваю? sm.gif
Ruslan1
Цитата(AHTOXA @ Mar 19 2013, 20:06) *
Я у этого производителя покупал собственно STM32F4DISCOVERY. Но наверное не их производстваsm.gif
А так - берите, если понравилось, зачем себя ограничивать. Тем более, тысячное сообщение случилосьsm.gif
Хотя лично мне такие наборы не очень нравятся - сильно привязывают к конкретному производителю. Вот захотите потом попробовать какой-то другой камень, как будете подключать к нему всё это богатство? И наоборот, чтоб попробовать новую периферию, придётся ждать платки от waveshare с ней.
Я лично обхожусь проводочками типа таких, и монтажкой с дырочками. Зато модули на попробовать беру какие нравятся, а не те, что подходят.
ЗЫ. Получилось, что я отговариваю? sm.gif

Ну, материнка там универсальней некуда- ни одного активного компонента кроме стабилизатора. В нее по центру Дисковери втыкается и торцов всякие модули.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Спасибо за мнение. И за проводочки, тоже закажу. Кстати, вот с помощью таких проводочков там реально все что угодно к их материнке плате можно подключить, там есть гребенки выводов..... То есть к их материнке я без проводочков сейчас штатно STM32F4DISCOVERY подключаю (для этого все и беру), а с проводочками вместо него что угодно воткнуть могу. Ух, получается, что оно универсальней чем я подумал.....
Неа, не отговариваете, наоборот, еще идею подкинули sm.gif

Вот как раз модулечки там очень по человечески сделаны, их уж точно в любой макет воткнуть можно. Простые разъемы и все подписано. И на каждой платке светодиодик питания не забыли поставить. И схемку дали, и даже какие-то исходники для поддержки. И джамперы есть где нужно. И если это кнопочки- то плата "ножками" снабжена, чтобы при нажатии весь кит не перевернулся. Не выдержал, запостил картинку ниже. Часики с батарейкой на плате 4 бакса. плата с кнопочками- два.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
khach
Борда для модулей Core407V http://www.wvshare.com/product/Core407V.htm с шагом 2,54 соврешенно излишняя - покупается сам модуль с контроллером и садится на обычную макетную плату. Борда нужна для модулей типа Core407Z http://www.wvshare.com/product/Core407Z.htm и Core407I http://www.wvshare.com/product/Core407I.htm- у них растр разъема 2 мм.
Основная проблема с этими платами- ноги контроллера с альтернативными функциями все равно получаются разведенными не так, как хочется. В результате плучается клубок перемычек, который постоянно отваливается. Надежнее макетку перемычками запаять.
AHTOXA
Цитата(khach @ Mar 20 2013, 13:13) *
Борда для модулей Core407V http://www.wvshare.com/product/Core407V.htm с шагом 2,54 соврешенно излишняя - покупается сам модуль с контроллером и садится на обычную макетную плату.

Напрямую не получится - там по два ряда с каждой стороны. (Также как и у STM32F4DISCOVERY, о которой вёл речь автор темы.)
(Если конечно речь про те платы, которые без пайки)
khach
Цитата(AHTOXA @ Mar 20 2013, 11:55) *
Напрямую не получится - там по два ряда с каждой стороны. (Также как и у STM32F4DISCOVERY, о которой вёл речь автор темы.)

Обычная макетка под пайку. С растром 2.54. Запаиваются два двойных разъема чтобы модуль было удобно снимать-вставлять. Предпочитаю макетки с дырками с металлизацией и без дорожек вообще - на платах с дорожками платы Core не попадают двойными разъемами в разрывы дорожки и приходится скальпелем извращаться резать. А у односторонних при частот втыкании-вытыкани палаты с контроллером металлизация отваливается.
И аналоговую часть, если она есть, удобно паять как можно ближе к модулю. С переходной платой и 10 бит вытянуть сложновато- длинные дорожки до аналоговых буферов.
А вот с платами с растором 2мм проблема. К сожалению это пока единственный широкодоступный вариант для 168 и 196 ногих корпусов.
Ruslan1
Цитата(khach @ Mar 20 2013, 12:38) *
Обычная макетка под пайку.

Я рассматриваю эту покупную материнку как заточенную макетку, которая позволяет обойтись без проводов. Мешанина проводов рано или поздно приводит к проблемам, причем гораздо быстрее, чем печатный монтаж. И я согласен заплатить 35 долларов за то, чтобы отдалить этот грустный момент, в народе называющийся "Shit happens". Ну и люблю я себя больше чем эти 35 баксов, с платой-то приятнее работать sm.gif
Кстати, может я неясно выразился. Я не собираю набор под их модуль Core407*, я беру у них набор (и материнку, или, правильнее, кросс-плату ) под стандартную плату STM32F4DiSCOVERY. Которую, кстати, дешевле в Москве заказать(что я и сделал), чем в Китае.

P.S. Заказал, уже отправили. материнка (кросс-плата) плюс 17 типов модулей к ней. уже начал ждать santa2.gif
kolobok0
Цитата(Ruslan1 @ Mar 19 2013, 16:43) *
...Open407V-D...Кто-то его пробовал, этот Open407V-D ?...что в реале....отговорите, пожалуйста, или похвалите...


поздно заметил.
заказывал, именно целый комплект. схемы, примеры сырцов, куча ышо всего в нагрузку - на диске в комплекте идёт.
в реале следующее: качество как на картинке. отговаривать или агитировать не буду - тут у каждого портного свой взгляд на искусство(казьма). но скажу следующее:
Темы: lcd+touchscreen, ethernet, microsd(sdio), video, web server, usb(может и забыл чего ещё компиляли) - идут с полпинка. т.е. компиляешь, грузишь - вперёд... по началу сыну подкинул, но лениться sad.gif плюсы на мой взгляд такие: нужно что либо в серию замутить - компиляешь, включаешь, типовую схему тащишь, всё... т.е. тупо до безобразия. собственно можно сосредоточиться на другом. отладчик/программатор юзал JetLink flash + IAR (ну это я типа отметил, что в этой связке гимора не наблюдал). Keil (имхо) похуже для разработки будет(как среда имеется ввиду).

скажу про ся - вложенные деньги (по мне) окупило.
Ruslan1
Цитата(kolobok0 @ Mar 27 2013, 22:02) *
заказывал, именно целый комплект. схемы, примеры сырцов, куча ышо всего в нагрузку - на диске в комплекте идёт.
...
скажу про ся - вложенные деньги (по мне) окупило.

Ага, спасибо, обнадежили. Жду когда приедет и окно в работе когда смогу развлечься sm.gif

Если кто-то будет заказывать, то советую по кусочкам заказ компоновать. Ну, например, мне никак не нужен видеосенсор и радиотрансиверы и аналоговые приблуды- но зато нужно больше кана, блютуза, RS485-RS232-USB адаптеров, кнопочки-нажималки всякие... В-общем, по их таблице сам со склада накликал нужную конфигурацию платок, совместимых с этой мазербордой. Ну а доставка по совокупности посчиталась, 7 долларов за все вместе sm.gif
khach
Цитата(kolobok0 @ Mar 27 2013, 22:02) *
заказывал, именно целый комплект. схемы, примеры сырцов, куча ышо всего в нагрузку - на диске в комплекте идёт.
Темы: lcd+touchscreen, ethernet, microsd(sdio), video, web server, usb(может и забыл чего ещё компиляли) - идут с полпинка.

Ну так примеры идут вместе с диском для процессорного модуля. А схема платы-переходника в инетах лежит свободно- повторить под задачу разводку с периферией- пол-дня на монтажке МГТФом или кинаром с паяльником посидеть. Проблема разе что если внешняя память импользуется- платку с микросхемами ОЗУ конечно покупать надо. Но вот когда начинаешь что-то свое делать, взяв за основу исходник от платы- оказывается что всен нужные ножки или заняты другими функциями, или альтренативные функции сидят не так как хочется. И тут уж без макетки никуда. А потом на макетке гоняешь прототип, пишешь код, а плата под конечный вариант неспешно делается. Если получается, свою плату вообще делаю простую двухстороннюю, а на нее все равно покупной процессорный модуль втыкаю. Вот если китайсктие товарищи их перестанут выпускать или сменят посадочное место- будет проблема.
Возможно, это особенности именно моих применений, когда нужны встроенные АЦП в многоканальном режиме (буферный ОУ надо по-ближе к модулю ставить) или пачки таймеров (а их ноги на макетке под другие функции розданы) или вообще трехфазным мотор крутить- там и АЦП и таймера вместе "отркестром" используются а рядом силовая периферия, или хотя бы драйверы интерфейсов к силовым платам (дифференциальные обязательно).
А вот то, что USB не разведен на ножки модуля- напрягает. Приходится в готовом устройстве кусок кабеля USB делать от модуля до корпуса, а это надежности не добавляет. Хотя незнаю, возможно ли вообще корректно развести USB через 2.54 двойной разем.
Ruslan1
Цитата(khach @ Mar 30 2013, 20:46) *
...повторить под задачу разводку с периферией- пол-дня на монтажке МГТФом или кинаром с паяльником посидеть.
....А потом на макетке гоняешь прототип, пишешь код, а плата под конечный вариант неспешно делается. Если получается, свою плату вообще делаю простую двухстороннюю, а на нее все равно покупной процессорный модуль втыкаю.....

Ну, сколько людей столько мнений. Но я бы не стал петь диферамбы макеткам с МГТФ.
Это тот путь, которым я уже лет 15 не ходил. Чтобы на макетке и МГТФом. Ну невыгодно инженера сажать за макетирование на макетке. всегда делается нулевая версия печатной платы, заодно решается и уточняется куча вопросов с футпринтами, я уж не говорю про работу каких-нибудь высокочастотных или малосигнальных цепей на плате, собранной проводом. КД на нулевую версию PCB-это рабочая протестированная заготовка для первой версии (предназначенной для внешнего тестирования). И мне очень интересно посмотреть на отладку и измерение параметров в устройстве, плата которого покрыта слоем проводов (и не дай Бог, на этой макетке что-то сгорит- секс по замене отдельная песня).
Один рабочий день инженера стоит больше изготовления платы, да и трудно представить сколько еще нервов и сил экономится при отладке на печатке.
Сейчас вот преодолел для себя еще одно предубеждение-требую эти нулевые версии плат делать с маркировкой, нечего копейки экономить, экономия времени и удовольствие от использования сильно больше sm.gif

А плата, подобная обсуждаемому комплекту- позволяет проработать 90% задач вообще штатно. Для оставшихся 10% она утыкана разъемами и джамперами, что в любой момент позволяет с помощью Dupont wire cable male-female проводочков соединить что угодно с чем угодно (опять же без пайки). Я на что хотите поспорю, что в одинаковых условиях я произведу перекоммутацию на этом покупном ките быстрее и безошибочнее, чем Вы на макетке паяльником.
kolobok0
Цитата(khach @ Mar 30 2013, 22:46) *
...А схема платы-переходника в инетах лежит свободно- повторить под задачу разводку ...Но вот когда начинаешь что-то свое делать, ...оказывается что всен нужные ножки или заняты другими функциями...


я вам больше скажу. достаточно внятного даташита от поставщика. читаешь - рисуешь, разводишь, и готово. Но речь не о личном умении, а о том чтоб вот промежуточные платы шли уже в серию мелкую (при этом пару залипонов или проводков - это не плохой результат, но можно лучше sm.gif )

по поводу альтернатив и занятости ножек - откройте для себя MicroXplorer - и ваша жизнь значительно упроститься. Будете сразу видеть чего и как получается либо нет (по ножкам и функционалу).

удачи вам
Ruslan1
Цитата(kolobok0 @ Apr 1 2013, 17:16) *
по поводу альтернатив и занятости ножек - откройте для себя MicroXplorer - и ваша жизнь значительно упроститься.

Ах какая прэлесть! век живи, век учись- все равно что-то важное мимо пробежит. sm.gif
Как вспомню таблицы как 100+ ногие МК сигналы тусовал чтобы все нужное открыто было одновременно..... Операция "страх и трепет" в отдельно взятом мозгу, однако sm.gif
ArtemDement
Добавлю еще вариант.

STM32F103RBT6 Development Board W/ 2.8" TFT Module True Color Touch Screen Panel за 20$.
DASM
У меня есть такая. За такие деньги очень неплохо. Ещё купил за 6 баксов Bluetooth модуль к ней (через uart).
kolobok0
Цитата(Ruslan1 @ Apr 1 2013, 19:44) *
..Ах какая прэлесть! век живи, век учись- все равно что-то важное мимо пробежит. sm.gif..


тут вот сравнительно недавно - сам глянул видео по микроэксплорреру. кхм... пару функций не знал. и ещё вторая прожка от СТМа - СТМстудио...
думаю многим будет интересно:

MicroXplorer & STDStudio
IgorKossak
kolobok0, лучше бы Вы этой ссылки не давали, а то выглядит скорее как антиреклама.
Кроме того, MicroXplorer генерирует код. Но поскольку делает он это на базе библиотек от ST, то и годится разве что для справки.
Что касается студии, то для меня лично её полезность стремится к нулю.
Ruslan1
Цитата(IgorKossak @ Apr 8 2013, 23:29) *
kolobok0, лучше бы Вы этой ссылки не давали, а то выглядит скорее как антиреклама.
Кроме того, MicroXplorer генерирует код. Но поскольку делает он это на базе библиотек от ST, то и годится разве что для справки.
Что касается студии, то для меня лично её полезность стремится к нулю.

Да не нужен код (хотя может кому и нужен). Лично мне не хватает при работе с монстрами именно визуализатора, чтобы удобно этот тетрис с ножками собрать и функции по пинам раскидать. Даже в голову не приходило что такое существует. Кстати и вставленный в документацию проекта рисунок с функциями тоже хорошо и наглядно смотрится. Нечто типа того как было в выходном максплюсовском рапорт файле Альтеры, корпус псевдографикой с именами цепей на каждой ножке, тоже помощь великая была.
Ruslan1
Отписываюсь по промежуточному результату (получил и покрутил в руках, но еще не подключал)

WaveShare - это очень круто. Качество исполнения плат великолепное. Документирование великолепное. Ассортимент сказочный. Причем я только STM32F4 интересовался (и заказал у них 18 типов подключаемых периферийных плат), а реально у них всего гораздо больше. Упаковка замечательная.
Обслуживание- выше всяких похвал. И цены мизерные. Именно такие фирмы создают положительный имидж стране в мире.


По существу: в комплекте приложен диск DVD, посвященный их STM32 платам: схемы, описания, софт, вся сопутствующая документация. Причем это все не просто файлы внавал, а с внятной навигацией из заголовочного html. Общий объем- чуть больше 4 GB. У них на сайте информация раскидана по другому
Спросил китайцев, они разрешили любое интернет-размещение этого диска (ftp, торретнты). Так что могу залить в том числе и на местный ftp как образ или в любой другой форме, если это можно.

Это кому-то нужно? И как быть с таким огромным объемом, залить на ftp как iso или просто как дирректорию с вложениями, как на исходном диске?
Lagman
Цитата(Ruslan1 @ May 10 2013, 10:44) *
По существу: в комплекте приложен диск DVD, посвященный их STM32 платам: схемы, описания, софт, вся сопутствующая документация. Причем это все не просто файлы внавал, а с внятной навигацией из заголовочного html. Общий объем- чуть больше 4 GB. У них на сайте информация раскидана по другому
Спросил китайцев, они разрешили любое интернет-размещение этого диска (ftp, торретнты). Так что могу залить в том числе и на местный ftp как образ или в любой другой форме, если это можно.

Это кому-то нужно? И как быть с таким огромным объемом, залить на ftp как iso или просто как дирректорию с вложениями, как на исходном диске?

Если там много файлов которые есть в открытом доступе то лучше раздавать не в .iso
Tahoe
Цитата(Ruslan1 @ May 10 2013, 10:44) *
Это кому-то нужно? И как быть с таким огромным объемом, залить на ftp как iso или просто как дирректорию с вложениями, как на исходном диске?

А какая версия в uC-GUI/Core/GUIVersion.h ?
Есть ли на диске uC-FS, если есть, какой версии? Посвежее, чем в закромах?
GetSmart
Подскажите, кто знает. Программатор ST-Link (встроенный в эту плату или внешний) умеет прошивать только процессоры от ST (STM8/32) или умеет так же работать с другими ARM-ами через стандартный 20-пиновый JTAG-разъём?
Lagman
Цитата(GetSmart @ May 20 2013, 06:12) *
Подскажите, кто знает. Программатор ST-Link (встроенный в эту плату или внешний) умеет прошивать только процессоры от ST (STM8/32) или умеет так же работать с другими ARM-ами через стандартный 20-пиновый JTAG-разъём?

В эту это в какую? Если в STM32F4DISCOVERY то там SWIM а не JTAG, на других платах не проверял т.к. имею ST-LINK v2. им и прошивал STM8 и STM32. Если от фирмы WaveShare то у них несколько видов плат и с подключением стандартных DISCOVERY и со своими процессорными платками. И как видно из картинки что им нужен ST-Link.
Цитата
Note:
The Open407I-C supports programming via STM32 UART bootloader, a USB TO UART accessory board is also provided in the package.
The Open407I-C does NOT integrate any debugging function, a debugger is required.
GetSmart
Цитата(Lagman @ May 20 2013, 22:33) *
В эту это в какую? Если в STM32F4DISCOVERY то там SWIM а не JTAG, на других платах не проверял т.к. имею ST-LINK v2. им и прошивал STM8 и STM32.

Тогда меня интересует два вопроса. Умеет ли полноценый ST-LINK v2 прошивать армы других производителей. Из описаний на сайтах, продающих его, это неясно. К примеру, MT-Link умеет прошивать армы разных производителей. И второй вопрос, ST-LINK из платы STM32F4DISCOVERY через коннектор SWD только с STM умеет работать или ещё с армами других производителей? И ещё третий есть. ПО/драйверы компьютера для ST-LINK v2 одно и то же (совместимо) для обоих программаторов (полноценного ST-LINK v2 и встроенного в STM32F4DISCOVERY) ?
Harbinger
Цитата(GetSmart @ May 21 2013, 06:22) *
Умеет ли полноценый ST-LINK v2 прошивать армы других производителей.

С родной прошивкой (которую таки, между прочим, из него вытащили) - не умеет. Тот, что в дискавери, работает только с STM32 (всех модификаций), но его можно обучить работе и с STM8, залив прошивку от полноценного и допаяв недостающее.
Драйвер один и тот же.
А каких именно производителей армы интересуют? Может, "кокос" устроит? Или обсуждаемый здесь рядом Versaloon?
BaRaGoZ
Цитата(Ruslan1 @ May 10 2013, 10:44) *
Отписываюсь по промежуточному результату (получил и покрутил в руках, но еще не подключал)

WaveShare - это очень круто. Качество исполнения плат великолепное. Документирование великолепное. Ассортимент сказочный. Причем я только STM32F4 интересовался (и заказал у них 18 типов подключаемых периферийных плат), а реально у них всего гораздо больше. Упаковка замечательная.
Обслуживание- выше всяких похвал. И цены мизерные. Именно такие фирмы создают положительный имидж стране в мире.


По существу: в комплекте приложен диск DVD, посвященный их STM32 платам: схемы, описания, софт, вся сопутствующая документация. Причем это все не просто файлы внавал, а с внятной навигацией из заголовочного html. Общий объем- чуть больше 4 GB. У них на сайте информация раскидана по другому
Спросил китайцев, они разрешили любое интернет-размещение этого диска (ftp, торретнты). Так что могу залить в том числе и на местный ftp как образ или в любой другой форме, если это можно.

Это кому-то нужно? И как быть с таким огромным объемом, залить на ftp как iso или просто как дирректорию с вложениями, как на исходном диске?

Добрый день, приобрели в терре данный Opne407V-D", к нему нет DVD, хотя написан в комплекности, звонили в контору, разбираются, но пока разберутся, он может и не понадобиться... на сайте производителя нет, в инете тоже, где его можно найти? На форуме нашел. что вы предлагали выложить диск в доступ, если он еще у Вас есть, поделитесь плиз! Можно в личку, можно на почту qwas1987@yandex.ru .
Заранее огромное спасибо!!!
Ruslan1
Цитата(BaRaGoZ @ Nov 28 2014, 21:45) *
Добрый день, приобрели в терре данный Opne407V-D", к нему нет DVD, хотя написан в комплекности, звонили в контору, разбираются, но пока разберутся, он может и не понадобиться... на сайте производителя нет, в инете тоже, где его можно найти?

Сожалею, к диску доступ будет только где-то дней через пять, тогда и попробую организовать что-нибудь.
А почему не нашли на сайте? там все очень просто у производителя. Вот например в этой таблице выбираете заказанную вами периферию и сливаете то, что в разделе "Downloads" для этой платы есть.
Ну и, конечно, можно производителя спросить напрямую.
adnega
Цитата(BaRaGoZ @ Nov 28 2014, 23:45) *
Добрый день, приобрели в терре данный Opne407V-D", к нему нет DVD, хотя написан в комплекности, звонили в контору, разбираются, но пока разберутся, он может и не понадобиться... на сайте производителя нет, в инете тоже, где его можно найти? На форуме нашел. что вы предлагали выложить диск в доступ, если он еще у Вас есть, поделитесь плиз! Можно в личку, можно на почту qwas1987@yandex.ru .
Заранее огромное спасибо!!!

Такая же ситуация.
Если у кого есть полноценный DVD, то присоединяюсь к просьбе выложить.
Клочки информации во вложенном архиве.
Dr.Alex
Всю эту фигню можно скачать на терре..

http://www.terraelectronica.ru/board/index...?showtopic=1598

adnega
Цитата(Dr.Alex @ Dec 1 2014, 10:45) *
Всю эту фигню можно скачать на терре..

Спасибо большое! Отличная фигня)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.