Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проект: видео очки + мини PC
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Микроконтроллеры (MCs) > Отладочные платы
Страницы: 1, 2
proxy3d
Мы собираем прототип устройства: видео-очки + мини-ПК.
Более продвинутая версия Google Glasses.
какие CPU Board вы порекомендуете для micro и mini PC?



Аппаратные требования:
1) Wi-Fi и Bluetooth. Для передачи видео и аудио с мини-PC на микродисплей в видео-очки (разрешение - от 320х200 до 1024x768). Необходим модуль Wi-Fi или Bluetooth 3 или другой быстрый интерфейс для передачи и приема видео и аудио потоков.
2) устройство получает видео с веб-камеры и звук с микрофона

желательно:
1) GPRS модулем
2) модуль 3G

требования Micro-PC:
1) РАЗМЕР!!! и энергопотребление - на первом месте.

2) мы будет подключать видео-очки к CPU Board. CPU Board - это micro PC
На CPU Board мы установим нашу ОС (на основе Linux) или Linux 2.6
Micro PC - это CPU board в видео очках.
Mini PC - это мини-компьютер (на базе открытой платформы например FriendlyARM), смартфон, планшет, ноутбук и т.д.

Функции CPU board:
2.1) CPU board получает видео и аудио поток по Wi-Fi от Mini-PC
2.2) CPU board преобразует видео поток в формат 24 rgb и отправляет его на микродисплей у видео-очков.
2.3) CPU board преобразует аудио поток в формат WAV и играет звук в наушниках.
2.4) CPU board обеспечивает стабильный вывод изображения в случае радио-помех
2.5) CPU board выполнение системных команд управления от mini PC (например, перемещение курсора мыши на экране)
2.6) CPU board получает данные с камеры (камера встроена в видео-очки) и передает изображение через WiFi на MiniPC
2.7) CPU board получает данные с микрофона и передает звук через WiFi на Mini PC
2.8) CPU board рисует системное меню, если нет связи с Mini PC

3) я видел другие CPU board, но нам нужен минимальный размер для CPU board. CPU board будет располагаться в районе уха.
3.1) Между скоростью и стоимостью - мы выбирает низкую стоимость. Устройство для массового рынка.
3.2) Минимальный размер CPU board
3.3) Низкое энергопотребление. Не менее 4-5 часов работы. Если CPU board не загружен или если WiFi принимает мало данных, чтобы меньше расходовалось энергопотребление CPU board.
4) нам нужны интерфейсы
4.1) Wi-Fi
4.2) вход для камеры mipi csi
4.3) видео выход 24 bit digital rgb - tft lcd parallel interface 24 bit (для подключения микродисплеев Kopin)
http://www.kopin.com/vga/
http://www.kopin.com/data/File/VGAFeatureSheet.pdf
http://www.kopin.com/data/File/SSD1502FeatureSheet.pdf

4.4) аудио выход (для наушников)
4.5) аудио вход (для микрофона)
4.6) желательно наличие Bluetooth-3 (Bluetooth-3 быстрый интерфейс, возможно вместо WiFi передавать видео поток по Bluetooth-3)

Для Micro PC рассматривался вариант gumstix, но из за стоимости поставки (выходит порядка 230-280$ при оптовой цене) он не подходит. Хотя по параметрам подходит.. да же проц. можно слабее 500 МГц и памяти меньше 128 Мб, чтобы уменьшить стоимость
gumstix.com/store/product_info.php?products_id=267

Что вы можете предложить для этой модели?

Со своей стороны мы разработали прозрачные видео-очки
- Как Google очки, только экрана шире на основе Free Form Prism
- Видео-очки на оптическом мениске
- Работаем над новой технологией «тонких волноводов" - поляризованные волноводы
Мы производим продукцию для потребительского рынка, так для нас очень важной является полная стоимость продукта.

Также мы разработали пользовательский интерфейс программного обеспечения, технологию сжатия видео и передачи.
В качестве операционной системы, мы планируем использовать Linux или Android или Windows (если установлен) и расширить до свой на базе Linux.
Наши программные компоненты RVMedia должны появиться на рынке в ближайшее время. Так что с разработкой программной части у нас проблем нет.

Любые советы по поводу micro PC? какие можно рассмотреть варианты? ВАЖЕН РАЗМЕР.
Или где можно заказать разработку такой платы или у кого и сколько это стоит?
aaarrr
Цитата(proxy3d @ Mar 20 2013, 02:20) *
Любые советы по поводу micro PC? какие можно рассмотреть варианты? ВАЖЕН РАЗМЕР.

Хм, а какая масса аккумулятора допустима? Чтобы потребление прикинуть.
decom
Технологии позволяющие реализовать такие очки, которые безопасны в использовании еще не придуманы.
Вы не сможете его выпускать, потому что не пройдете сертификацию.
proxy3d
Цитата(decom @ Mar 20 2013, 09:00) *
Технологии позволяющие реализовать такие очки, которые безопасны в использовании еще не придуманы.
Вы не сможете его выпускать, потому что не пройдете сертификацию.

улыбнуло=) Google Glasses уже в продаже для разработчиков ... в 2013 начнутся продажи. Аппл тоже готовит и майкрософт... Вопрос о сетификации закрыт)
Аналогично и просто по видео очкам.. продаются в любом магазине... а так же используются военными (там в Циклон и Витебск вообще приметив стоит.. школьник собрат может... ) . Так что оптические схемы даже обсуждать не хочу.
О каких сертификациях идет речь? на платы? так платы с сертификатами нужны.. да сертификаты поучить в наше время тоже можно за счет отката(это для самых тяжелых случаев). Если в россии упрутся во что то.. то это проблема моей страны а не моя. Ну закупят тоже самое в три дорого но за рубежом.
Есть совет насчет платы.. по делу, то ок. Остальное прошу не обсуждать

Цитата(aaarrr @ Mar 20 2013, 02:33) *
Хм, а какая масса аккумулятора допустима? Чтобы потребление прикинуть.

насчет массы.. то можно судить вот по этой картинке. Там стоит плата GUMSTIX на прототипе. В россию она получает в тридорого.. то есть себестоимость продукта вырастает сильно. Даи использовать ее хорошо только на прототипах


ну визик.. тоже на этой плате




или как у этого плеера.. у меня такой же... работает на 50% громкости несколько часов.. Но аккамулятор там не самый лучший.


так что аккамулятор там минимальны... по сути можно с одной стороны плато.. с другой аккамултор..
в крайнем случае как у моторола.. но у них огромные..


Поэтому вес.. исходит от размера платы и ее энергопотребления. Плюс GUMSTIX в том, что в случае уменьшения нагрузки на проц.. незадействованные блоки отключаются у процессора, что снижает энергопотребление.
https://www.gumstix.com/store/product_info....products_id=267
Необходимо чтобы работал часа 3-4... Затем можно подключить к mini PC, там аккамулятор побольше
kovigor
Цитата(proxy3d @ Mar 20 2013, 01:20) *
Мы собираем прототип устройства: видео-очки + мини-ПК.

Вот же, до чего доводят излишества. У меня лично от такой штуки глаза бы накрылись медным тазом через пару недель, не более того.
Даже с электронной книгой работать долго (более часа) крайне неудобно. Вы бы хоть пользователей пожалели ...
proxy3d
Цитата(kovigor @ Mar 20 2013, 18:21) *
Вот же, до чего доводят излишества. У меня лично от такой штуки глаза бы накрылись медным тазом через пару недель, не более того.
Даже с электронной книгой работать долго (более часа) крайне неудобно. Вы бы хоть пользователей пожалели ...

ВО первых обычные видео приводят к усталости. Причина усталости очень простая. Приверду пример с 3D кинотеатром.
Фильм показывает в 3D где фокусное расстояние фиксированое (как былооотснято). Глаз постоянно меняет фокус и конечно фокус глаза не совпажает с фоуксом 3D фильма.
Это приводит к усталости.. мозг взрывается.
Аналогично при чтении книги.. глаз сфокусировае на одном расстояние - что приводит к переутомленияю.

Поэтому в данном случае мы читаем ЭЭГ мышечное и некоторых конкретных областей (это не заметно на устройстве) не требует игл.. их невидно даже. Читаем мы положение глаз, и состояние напряжения..
за счет этого отслеживем фокусное расстояние. Поэтому в случае 3D фокусное растояние вегда постраивается... либо за счет размытия экрана.. либо за счет перенесение экран в положение нового фокуса.

Второе решение еще проще - монокуляр. В этом случае напряжения нет. Так как изображение подается только на один глаз. Это тоже самое что если вы видите что то один глазом (со стороны одного глаза).
Так устроен гугл очки... это монокуляр.

Просьба не обсуждать тут .. хорошо или плохо.. реально или не реально. Здесь вопрос был про плату для микро PC с описанными требованиями. Какие существуют или где можно заказать и сколько это стоит?
decom
Вот, то что Вы хотите http://www.mentorel.ru/products/som/
Напишите, разведут для Вас по спец заказу плату в мини габаритах.
Есть несколько существенных подводных камней, которые ожидают Ваш проект, но они выходят за рамки вопросов по печатной плате.
proxy3d
Цитата(decom @ Mar 20 2013, 18:44) *
Вот, то что Вы хотите http://www.mentorel.ru/products/som/
Напишите, разведут для Вас по спец заказу плату в мини габаритах.
Есть несколько существенных подводных камней, которые ожидают Ваш проект, но они выходят за рамки вопросов по печатной плате.

спасибо. Китайцы предложили разработку на базе Arm стоимость 10 000$. Интересно что наши насчитают.
Если есть еще варианты.. будет замечательно.
aaarrr
Цитата(proxy3d @ Mar 20 2013, 19:40) *
спасибо. Китайцы предложили разработку на базе Arm стоимость 10 000$. Интересно что наши насчитают.

Учитывая конструктив, это даром практически.
proxy3d
Цитата(aaarrr @ Mar 20 2013, 19:55) *
Учитывая конструктив, это даром практически.

значит в россии разработка выйдет дороже?
aaarrr
Цитата(proxy3d @ Mar 20 2013, 20:43) *
значит в россии разработка выйдет дороже?

Однозначно дороже. Но я не уверен, что за $10k китайцы действительно сделают то, что Вы хотите.
proxy3d
Цитата(aaarrr @ Mar 20 2013, 20:45) *
Однозначно дороже. Но я не уверен, что за $10k китайцы действительно сделают то, что Вы хотите.

он производят платы и разрабатывают системы для планшетов телефонов, навигации и т.д.
Есть у них и платы FriendlyARM которые они выпускают и продают.. ну и много других.
Насчет разработки в России то тут тоже не понятно. Возможно заказ в Нижнем новгорроде будет дешевле.
Сейчас пытаюсь связаться в иртурилкой.. они свою плату дляпродажи разработали.. вес бы хорошо но мне нужна меньше размером и с другими параметрами.
НО суть в том, что они сами разработали плату.. и заказали изготовление в россии.. Как я понял в россии можно собирать по нормальной цене. Другое дело что они разрабатывали сами.
http://virt2real.ru/node/28
http://habrahabr.ru/company/virt2real/blog/163865/
aaarrr
Цитата(proxy3d @ Mar 20 2013, 21:11) *
Сейчас пытаюсь связаться в иртурилкой.. они свою плату дляпродажи разработали.. вес бы хорошо но мне нужна меньше размером и с другими параметрами.

Дьявол, как обычно, в деталях: простое "меньше размером" пожет с легкостью увеличить стоимость разработки вдвое.

Цитата(proxy3d @ Mar 20 2013, 21:11) *
Как я понял в россии можно собирать по нормальной цене. Другое дело что они разрабатывали сами.

Можно, но только крупную серию. Ну, так и везде.
proxy3d
Цитата(aaarrr @ Mar 20 2013, 21:20) *
Дьявол, как обычно, в деталях: простое "меньше размером" пожет с легкостью увеличить стоимость разработки вдвое.


Можно, но только крупную серию. Ну, так и везде.

тут не просто меньше. В данном случае параметры ниже. Процессор нужен слабее, памяти меньше, некоторые дополнительные функции не нужны.
Главное чтобы конечный продукты от этого был дешевле.

маленькой партией нет смысла делать. Тут только изготовление форм и лицензия на специальные опчтиске призмы, выходит в 70 000 $
куда деваться.
хотя при желании все эти деньги можно и у сколько получить и в fasie.ru ... опят такой был, поэтому могу сказать что это реальный способ съеконить часть своих денег при выпуске девайса.. хотя бы на налогах и бюрократии))
decom
Могу только пожелать удачи. Если что приходите обратно, мож кто и осилит Ваш супер дизайн в России sm.gif
proxy3d
Цитата(decom @ Mar 20 2013, 21:45) *
Могу только пожелать удачи. Если что приходите обратно, мож кто и осилит Ваш супер дизайн в России sm.gif

я пока смотрю и оцениваю стоимость производства. Насчет китая то у них хорошее качество. чтобы не говорили но Apple производит свои телеофны накитаском заводе. Насчет проектирования... то тут главное чтобы они делали в рамках требований. Наши косепорят не мньше.
У нас в россии заввышают цены.. слишком.. а качество при этом часто ниже чем в китае . Говорю так , потому что занимаюсь поставками одежды, обуви и прочиег.. просто у нас барыжничая пытаются закупать то что подешевле чтобы накрытить побольше.
Не толко напримере одежды но и хим реаквтиво могу скзать.. китацы практичекски за аром поставляют.. а наши скзали что им ще нужно в лаборатории синтезировать.. и цену заломили... Либо могут и собщают цену... (из китая + накрутка почти в 10 раз).. Мне хим реактивы нужныбыли для теста.. китацы запрещенные 2 бутылки прсилали... наши 60 тыс заломили. Ну и как с нашими работать?
Нанотрубки покупаю в китае.. таам качество лучше чем у нас и цена намного лучше. Феромагнитные жидкости.. та же история. Да я могу их пперечислять..
Не правильны подход наши компании практикуют..
У меня продажи программных компонентов есть за рубежом.. ну и в россии... richview.com... текстовый процсееор... .. при нормальной политике даже у нас можно делать по нормальной цене и качественный продукт.. а не так.. "хм.. соклкьо мне нужно денег? аа вот это и впишем в смету.."
decom
Цитата(proxy3d @ Mar 20 2013, 22:02) *
---

Поскольку Вы явно не в теме, скажу так. Разработка в Китае настоящий экстрим. Не путайте изготовление и разработку. Изготовление в Китае тоже экстрим, но поменьше. Намеки что крупнейшие компании делают в Китае неуместны. Китайцам нужен грамотный и жесткий контроль. Вы его обеспечить не сможете. С разработкой еще сложнее. Китайцы разработчики никакие. Ну просто никакие. В лучшем случае они подгонят уже существующий дизайн под Ваши габариты без гарантии работоспособности.
О расчетах и оптимизации они не задумываются. О надежности вообще не думали никогда.
В России разработчиков, которые смогут это сделать честно и качественно придется искать с фонариком. Лучше всего начать с той компании. Глава у них товарищ, как бы помягче, не щедрый, но в проектировании плат разбирается. Модули запускает стабильно и не первый год.
Насчет денег, ну извините, Вы хотите упихать все в минимальные габариты и получить конфетку. То есть разработку Вы хотите на уровне гугла, который легко может отстегнуть 3.5 млн баксов в год на гаджет, а заплатить хотите 7 тысяч долларов за все про все. Это 1.5 месяца работы спеца того уровня, который Вам нужен по московский расценкам. И это только его оклад. А еще ему понадобится Ваше оборудование, компоненты и изготовление прототипов. Это еще столько же. Да, и делать это он будет от 4 месяцев в лучшем случае. У Вас же два устройства, гаджет на ухо и гаджет в руки. Плюс радио обмен. Значит сначала этап прототипирования, все в размерах слонов, на столе, вместо очков два дисплея, плата с утюг, вторая со второй утюг, и качественная работа на расстоянии 1 метр друг от друга во всех режимах.
Про утюги утрирую, ну в размерах отладочных плат и SODIMM модулей.
После получения рабочего прототипа (прощай 3 месяца, 2 из которых отладка взаимодействия модулей и решение всяких нестыковок в софте и ПО) начнется этап прототипа серийного образца, две итерации, каждая по 2..5 месяцев. В идеальном случае уложитесь на две итерации в 6 месяцев. Общая длительность проекта от 9 месяцев до года. Вы удивитесь с какой скоростью летит время и как быстро тают Ваши денежки.
Теперь по изготовлению плат и железок. 2.5 итерации, первая 0.5, так как большая часть готовые модули, надо будет доразвести интерфейс и всякие соединительные платки и узлы, остальные две полноценные итерации.
Стоимость каждой итерации 100 штук на изготовление, еще 75 на монтаж. Теперь считаем. 175*2.5 = 437.5 тыс руб. Комплектующие на каждую итерацию пускай 100 штук. 2.5*100= 250 тыс руб.
Итого. В лучшем случае Вы потратите 9 месяцев и Вам потребуется 150*9+440+250 = 2040, примерно 2 млн рублей. Не долларов.
Так что если Вы собрались все провернуть за 10 тысяч долларов, лучше сразу забудьте эту идею, и пошлите подальше того инвестора, которые решил за 10% стоимости что то там произвести в России.
Форма для корпуса Вам потребуется в самом конце процесса, тем более, что на этапе разработки в Москве можно за недорого сделать 3D пластиковую модель корпуса любой формы.
Я не подпишусь под Вашим проектом ни за какие коврижки, но поверьте, мои расчеты еще гуманные и процентов на 70 отражают реальность. Остальные 30 погрешность только потому, что у меня мало данных по Вашему проекту, а копать в инете подробности просто лень.
proxy3d
Цитата(decom @ Mar 21 2013, 00:33) *
Поскольку Вы явно не в теме, скажу так. Разработка в Китае настоящий экстрим. Не путайте изготовление и разработку. Изготовление в Китае тоже экстрим, но поменьше. Намеки что крупнейшие компании делают в Китае неуместны. Китайцам нужен грамотный и жесткий контроль. Вы его обеспечить не сможете. С разработкой еще сложнее. Китайцы разработчики никакие. Ну просто никакие. В лучшем случае они подгонят уже существующий дизайн под Ваши габариты без гарантии работоспособности.
О расчетах и оптимизации они не задумываются. О надежности вообще не думали никогда.
В России разработчиков, которые смогут это сделать честно и качественно придется искать с фонариком. Лучше всего начать с той компании. Глава у них товарищ, как бы помягче, не щедрый, но в проектировании плат разбирается. Модули запускает стабильно и не первый год.
Насчет денег, ну извините, Вы хотите упихать все в минимальные габариты и получить конфетку. То есть разработку Вы хотите на уровне гугла, который легко может отстегнуть 3.5 млн баксов в год на гаджет, а заплатить хотите 7 тысяч долларов за все про все. Это 1.5 месяца работы спеца того уровня, который Вам нужен по московский расценкам. И это только его оклад. А еще ему понадобится Ваше оборудование, компоненты и изготовление прототипов. Это еще столько же. Да, и делать это он будет от 4 месяцев в лучшем случае. У Вас же два устройства, гаджет на ухо и гаджет в руки. Плюс радио обмен. Значит сначала этап прототипирования, все в размерах слонов, на столе, вместо очков два дисплея, плата с утюг, вторая со второй утюг, и качественная работа на расстоянии 1 метр друг от друга во всех режимах.
Про утюги утрирую, ну в размерах отладочных плат и SODIMM модулей.
После получения рабочего прототипа (прощай 3 месяца, 2 из которых отладка взаимодействия модулей и решение всяких нестыковок в софте и ПО) начнется этап прототипа серийного образца, две итерации, каждая по 2..5 месяцев. В идеальном случае уложитесь на две итерации в 6 месяцев. Общая длительность проекта от 9 месяцев до года. Вы удивитесь с какой скоростью летит время и как быстро тают Ваши денежки.
Теперь по изготовлению плат и железок. 2.5 итерации, первая 0.5, так как большая часть готовые модули, надо будет доразвести интерфейс и всякие соединительные платки и узлы, остальные две полноценные итерации.
Стоимость каждой итерации 100 штук на изготовление, еще 75 на монтаж. Теперь считаем. 175*2.5 = 437.5 тыс руб. Комплектующие на каждую итерацию пускай 100 штук. 2.5*100= 250 тыс руб.
Итого. В лучшем случае Вы потратите 9 месяцев и Вам потребуется 150*9+440+250 = 2040, примерно 2 млн рублей. Не долларов.
Так что если Вы собрались все провернуть за 10 тысяч долларов, лучше сразу забудьте эту идею, и пошлите подальше того инвестора, которые решил за 10% стоимости что то там произвести в России.
Форма для корпуса Вам потребуется в самом конце процесса, тем более, что на этапе разработки в Москве можно за недорого сделать 3D пластиковую модель корпуса любой формы.
Я не подпишусь под Вашим проектом ни за какие коврижки, но поверьте, мои расчеты еще гуманные и процентов на 70 отражают реальность. Остальные 30 погрешность только потому, что у меня мало данных по Вашему проекту, а копать в инете подробности просто лень.

Про то что уложится в 10 тыс баксов речи нет. Повторюсь что только на один компонент для оптики затраты 70 тыс долларов.
Насчет прототипа, так и делается сейчас.. для микро PC выбирался GUMSTIX либо TAO.
То что китайцам нужен жесткий контроль - я прекрасно знаю (за примером далеко лезть не надо - скопировали сапоги на длинной шпильке у бренда..ине подумав выпустили разной длины шпильку а саму подошву-платформу оставили туже... не подумав что для других размеров она подогнется - что и произошло). Но из опыта могу скаать что в россии это не лучше... разжуаешь сделаешь... так нет. придумают тебе извратный алгоритм реализации. Но из практички знаю что и в китае есть нормальные компании, которые работают под договором и последующим облуживанием и снабжают китайский рынок техников (есть товар на экпорт и товар наимпорт - качество и цена отличатся). Поэтому гарантий качества нет не где, в том числе и в европе. Под качеством имею ввиду продуманную и оптимизированную модель.

При чем тут на уровне гугла или нет? гугл просто сейчас пиарит свою разработку... подобное есть у Vuzix и других компаний. Кстати не видел в москве таких запрат у разработчиков плат.. тех кого знаю немного... получают порядка от 1,5 до 3 тыс $.

На гаджет в руки времен практически ненужно.. есть готовые решения со своей оберткой. Это не главное устройство. Компонт передачи данных есть.. который отлажен и работает. В чем проблема ? в оливке фор.. так я сейчас ждут 3D принтер.. чтобы сам мог печатать... 3D модельщик есть.. мультик сейчас новый готов к выпуску "баболс".. дизайнеры для пототипа тоже есть.. профи.. даже линейку одежды свою выпустили. Тут я даже не смотрю на проблемы. В свое время вместе разрабатывали технологию 3Dинтернет.. на JAva .. сделали.. TDI называлась, но невыпустили потому что майрософт посорилась с SUN И выкинула JAva из браузера, поэтому забросил - хотя ушло года 2 на это. Врочем как и на компоненты передачи данных ..RVMEdia - 2,5 года. Открывал магазин в сове время одежды.. опыт поиска поставщиков есть, обхода таможни есть, работы с чиновниками и бюрократией есть - сроки эти предаствляю прекрасно.

Радио обмен - это просто модуль вай фая. Тут если его нет изначально - то устройство не в счет. Благо у GUMSTIX FIRE OVER и TAOW они встроены
На фасие можно спокойно получить до 6 млн. себе в помоь у сколково еще больше. Опыт плучения таких денег есть. Они непокрывают все.. самоу вкладывать больше.. но облегчают задачу.

Я тоже самое слышал, когда в свое время работал над технглогией 3D интернета.. тоже смаое слышал когда работал над текстовым процессором, над RVMedia, при открытии магазина, при выпуске глянцевого журнала с элекронным диском, при разработке летательного аппрата, пр иразаработке полимеров для искуственых мышц и самих мышц... Давай ни чего не делать а укорять, что не может потому что нет денег! ХРЕНЬ ЭТО... желание и мозги!!!!
Может я и ошибаюсь.. и горячусь, но с теми же видео очками и там было достигнуто много... хотя мне порой говорили что это еще не изучено сложно и прочие. Сейчас над своими технологиями работаем... как прототипы будут отработаны.. патенты.
И что после этого какая то плата для микро PC должна все запороть? Пусть китайцы за 10 тыс баксов сделают не айс.. а кто сделает айс - не кто гарантии не даст.. кроме тех кто сам делает для себя! Главное чтобы была плата минимального размера... Если устройство понравиться... то можно думать об оптимизации платы или разработки новой.

За ссылку на компанию спасибо еще раз. Написал им.. посмотрим.
В свою очередь скидываю ссылку на одну из китайских компаний которая предложила разработку
http://www.quickembed.com/en/index.htm
в качестве прототипа будет вот это
http://www.quickembed.com/Tools/Shop/ARM/200912/59.html

вторая компания, которая может разработать (это официальная компания представитель в китае Tiny210. ссылку на нее можно найти как раз на сайте официальной компании Tiny210)
http://www.arm9.net/
в качестве прототипа вот это
http://www.arm9.net/tiny210v2.asp


Цитата(proxy3d @ Mar 21 2013, 01:45) *
Про то что уложится в 10 тыс баксов речи нет. Повторюсь что только на один компонент для оптики затраты 70 тыс долларов.
Насчет прототипа, так и делается сейчас.. для микро PC выбирался GUMSTIX либо TAO.
То что китайцам нужен жесткий контроль - я прекрасно знаю (за примером далеко лезть не надо - скопировали сапоги на длинной шпильке у бренда..ине подумав выпустили разной длины шпильку а саму подошву-платформу оставили туже... не подумав что для других размеров она подогнется - что и произошло). Но из опыта могу скаать что в россии это не лучше... разжуаешь сделаешь... так нет. придумают тебе извратный алгоритм реализации. Но из практички знаю что и в китае есть нормальные компании, которые работают под договором и последующим облуживанием и снабжают китайский рынок техников (есть товар на экпорт и товар наимпорт - качество и цена отличатся). Поэтому гарантий качества нет не где, в том числе и в европе. Под качеством имею ввиду продуманную и оптимизированную модель.

При чем тут на уровне гугла или нет? гугл просто сейчас пиарит свою разработку... подобное есть у Vuzix и других компаний. Кстати не видел в москве таких зарпат у разработчиков плат.. тех кого знаю немного... получают порядка от 1,5 до 3 тыс $. В регионах знаю еще меньше зп.

На Мини PC времен практически не нужно.. есть готовые решения со своей оберткой. Это не главное устройство. Компонт передачи данных есть.. который отлажен и работает. В чем проблема ? в оливке фор.. так я сейчас ждут 3D принтер.. чтобы сам мог печатать... 3D модельщик есть.. мультик сейчас новый готов к выпуску "баболс".. дизайнеры для пототипа тоже есть.. профи.. даже линейку одежды свою выпустили. Тут я даже не смотрю на проблемы. В свое время вместе разрабатывали технологию 3Dинтернет.. на JAva .. сделали.. TDI называлась, но не выпустили потому что майрософт посорилась с SUN И выкинула JAva из браузера, поэтому забросил - хотя ушло года 2 на это. В прочем как и на компоненты передачи данных ..RVMEdia - 2,5 года. Открывал магазин в сове время одежды.. опыт поиска поставщиков есть, обхода таможни есть, работы с чиновниками и бюрократией есть - сроки эти предаствляю прекрасно.

Радио обмен - это просто модуль вай фая. Тут если его нет изначально - то устройство не в счет. Благо у GUMSTIX FIRE OVER и TAOW они встроены
На фасие можно спокойно получить до 6 млн. себе в помоь у сколково еще больше. Опыт плучения таких денег есть. Они непокрывают все.. самоу вкладывать больше.. но облегчают задачу.

Я тоже самое слышал, когда в свое время работал над технглогией 3D интернета.. тоже смаое слышал когда работал над текстовым процессором, над RVMedia, при открытии магазина, при выпуске глянцевого журнала с элекронным диском, при разработке летательного аппрата, пр иразаработке полимеров для искуственых мышц и самих мышц... Давай ни чего не делать а укорять, что не может потому что нет денег! ХРЕНЬ ЭТО... желание и мозги!!!!
Может я и ошибаюсь.. и горячусь, но с теми же видео очками и там было достигнуто много... хотя мне порой говорили что это еще не изучено сложно и прочие. Сейчас над своими технологиями работаем... как прототипы будут отработаны.. патенты.
И что после этого какая то плата для микро PC должна все запороть? Пусть китайцы за 10 тыс баксов сделают не айс.. а кто сделает айс - не кто гарантии не даст.. кроме тех кто сам делает для себя! Главное чтобы была плата минимального размера... Если устройство понравиться... то можно думать об оптимизации платы или разработки новой.

За ссылку на компанию спасибо еще раз. Написал им.. посмотрим.
В свою очередь скидываю ссылку на одну из китайских компаний которая предложила разработку
http://www.quickembed.com/en/index.htm
в качестве прототипа будет вот это
http://www.quickembed.com/Tools/Shop/ARM/200912/59.html

вторая компания, которая может разработать (это официальная компания представитель в китае Tiny210. ссылку на нее можно найти как раз на сайте официальной компании Tiny210)
http://www.arm9.net/
в качестве прототипа вот это
http://www.arm9.net/tiny210v2.asp



Цитата(proxy3d @ Mar 21 2013, 01:47) *
Про то что уложится в 10 тыс баксов речи нет. Повторюсь что только на один компонент для оптики затраты 70 тыс долларов.
Насчет прототипа, так и делается сейчас.. для микро PC выбирался GUMSTIX либо TAO.
То что китайцам нужен жесткий контроль - я прекрасно знаю (за примером далеко лезть не надо - скопировали сапоги на длинной шпильке у бренда..ине подумав выпустили разной длины шпильку а саму подошву-платформу оставили туже... не подумав что для других размеров она подогнется - что и произошло). Но из опыта могу скаать что в россии это не лучше... разжуаешь сделаешь... так нет. придумают тебе извратный алгоритм реализации. Но из практички знаю что и в китае есть нормальные компании, которые работают под договором и последующим облуживанием и снабжают китайский рынок техников (есть товар на экпорт и товар наимпорт - качество и цена отличатся). Поэтому гарантий качества нет не где, в том числе и в европе. Под качеством имею ввиду продуманную и оптимизированную модель.

При чем тут на уровне гугла или нет? гугл просто сейчас пиарит свою разработку... подобное есть у Vuzix и других компаний. Кстати не видел в москве таких запрат у разработчиков плат.. тех кого знаю немного... получают порядка от 1,5 до 3 тыс $.

На гаджет в руки времен практически ненужно.. есть готовые решения со своей оберткой. Это не главное устройство. Компонт передачи данных есть.. который отлажен и работает. В чем проблема ? в оливке фор.. так я сейчас ждут 3D принтер.. чтобы сам мог печатать... 3D модельщик есть.. мультик сейчас новый готов к выпуску "баболс".. дизайнеры для пототипа тоже есть.. профи.. даже линейку одежды свою выпустили. Тут я даже не смотрю на проблемы. В свое время вместе разрабатывали технологию 3Dинтернет.. на JAva .. сделали.. TDI называлась, но невыпустили потому что майрософт посорилась с SUN И выкинула JAva из браузера, поэтому забросил - хотя ушло года 2 на это. Врочем как и на компоненты передачи данных ..RVMEdia - 2,5 года. Открывал магазин в сове время одежды.. опыт поиска поставщиков есть, обхода таможни есть, работы с чиновниками и бюрократией есть - сроки эти предаствляю прекрасно.

Радио обмен - это просто модуль вай фая. Тут если его нет изначально - то устройство не в счет. Благо у GUMSTIX FIRE OVER и TAOW они встроены
На фасие можно спокойно получить до 6 млн. себе в помоь у сколково еще больше. Опыт плучения таких денег есть. Они непокрывают все.. самоу вкладывать больше.. но облегчают задачу.

Я тоже самое слышал, когда в свое время работал над технглогией 3D интернета.. тоже смаое слышал когда работал над текстовым процессором, над RVMedia, при открытии магазина, при выпуске глянцевого журнала с элекронным диском, при разработке летательного аппрата, пр иразаработке полимеров для искуственых мышц и самих мышц... Давай ни чего не делать а укорять, что не может потому что нет денег! ХРЕНЬ ЭТО... желание и мозги!!!!
Может я и ошибаюсь.. и горячусь, но с теми же видео очками и там было достигнуто много... хотя мне порой говорили что это еще не изучено сложно и прочие. Сейчас над своими технологиями работаем... как прототипы будут отработаны.. патенты. При расммотрение технологии тоже говорили наши компании многие (не все, была одна за интересованная), что не существует таких материалов.. китайцы посто говорли что не могу такое разработать.. некоторые пытались... уже было отчаялся.. попал на немецку компанию разрабатывающую оптику.. те сходу сказали какой именно материал нужен и предложили купить у х коллег.. так как для образцов единичные экз. у них дешевле. Поэтому повторю еще раз - ХРЕНЬ ЭТО... желание и мозги!!!!

И что после этого какая то плата для микро PC должна все запороть? Пусть китайцы за 10 тыс баксов сделают не айс.. а кто сделает айс - ни кто гарантии не даст.. кроме тех кто сам делает для себя! Главное чтобы была плата минимального размера... Если устройство понравиться... то можно думать об оптимизации платы или разработки новой.

За ссылку на компанию спасибо еще раз. Написал им.. посмотрим.
В свою очередь скидываю ссылку на одну из китайских компаний которая предложила разработку
http://www.quickembed.com/en/index.htm
в качестве прототипа будет вот это
http://www.quickembed.com/Tools/Shop/ARM/200912/59.html

вторая компания, которая может разработать (это официальная компания представитель в китае Tiny210. ссылку на нее можно найти как раз на сайте официальной компании Tiny210)
http://www.arm9.net/
в качестве прототипа вот это
http://www.arm9.net/tiny210v2.asp
aaarrr
Цитата(proxy3d @ Mar 21 2013, 01:53) *
В свою очередь скидываю ссылку на одну из китайских компаний которая предложила разработку
http://www.quickembed.com/en/index.htm
в качестве прототипа будет вот это
http://www.quickembed.com/Tools/Shop/ARM/200912/59.html

вторая компания, которая может разработать (это официальная компания представитель в китае Tiny210. ссылку на нее можно найти как раз на сайте официальной компании Tiny210)
http://www.arm9.net/
в качестве прототипа вот это
http://www.arm9.net/tiny210v2.asp

Не годится ни то ни другое: 2440 снят с производства, а 5PV210 избыточно мощен для данной задачи.
Китайский подход, как он есть: переделать что-то готовое, вместо полноценной разработки с грамотным подбором элементной базы.
decom
Цитата(proxy3d @ Mar 21 2013, 01:53) *
... Давай ни чего не делать а укорять, что не может потому что нет денег! ХРЕНЬ ЭТО... желание и мозги!!!!
Может я и ошибаюсь.. и горячусь...


Насчет мелких китайских компаний. Связываться с малоизвестными компаниями, даже если на них есть официальные ссылки, как минимум негуманно по отношению к себе.
Скорее всего там нет разработчиков вообще, это посредники, и прежде чем с ними связываться, настоятельно рекомендуется лично посетить их офис.
Думаю, как только Вы заикнетесь о своем приезде и желании познакомиться, они слиняют.
На мой взгляд, надо написать сразу в филиал крупнейших производителей плат и электроники. Которые на слуху. Asustek, MSI, VIA.
Там можно нарваться на слабую команду, но скорее всего у Вас не получится вообще с ними поработать. Дорого.
Но и в этом случае максимум что они могут сделать это скопировать и отредактировать существующий дизайн.
proxy3d
Цитата(decom @ Mar 21 2013, 08:31) *
Насчет мелких китайских компаний. Связываться с малоизвестными компаниями, даже если на них есть официальные ссылки, как минимум негуманно по отношению к себе.
Скорее всего там нет разработчиков вообще, это посредники, и прежде чем с ними связываться, настоятельно рекомендуется лично посетить их офис.
Думаю, как только Вы заикнетесь о своем приезде и желании познакомиться, они слиняют.
На мой взгляд, надо написать сразу в филиал крупнейших производителей плат и электроники. Которые на слуху. Asustek, MSI, VIA.
Там можно нарваться на слабую команду, но скорее всего у Вас не получится вообще с ними поработать. Дорого.
Но и в этом случае максимум что они могут сделать это скопировать и отредактировать существующий дизайн.

некто не говорит об идеале.. понятно что они делают на базе той платформы которую продают. например они предложили параметры
tiny210 or equal arm cortex a8 1GHz, 512M DDR3 memory, compact size like 25x50mm, 3W power consumption, wifi, camera in, TTL/LVDS/HDMI video out.
в принципе это те что я перечислял. Только проц явно нужно слабее... и памяти меньше.

российская (та о которой писалось выше) предложила на базе OMAP около 1 млн. за разработку.. Спросили как будет питание.. так как питается он как айфон.. что честно меня очень удивило.. так как в том же GUMSTIX over fire при низких проц затратах потребляем меньше питания за счет врубания части блоков. Кроме того, требуемое расстояние стабильнойвай фая не больше метра... ну 3 метра... поэтому он должен меньше питать.
То есть по сути микро PC - это кодер и декодер видео и аудио данных... при чем не всегда он делает это постоянно.. например если выводиться рабочий стол и изменений нет.. то и данные будут передаваться на байты.. и ни чего декодировать будет не нужно... а это большая часть времени работы системы.
Как я понимаю российская тоже делает на основе того что продает.. а именно BlueShark. Зачем нужен OMAP3530, если он является избытком. В чем тогда разница с китаем?

Насчет китайских зря вы так их поносите... есть официальные представительские компании, которые разрабатывают и производят компоненты для азии, да и для европы с штатами. Копируют китайцы криво.. не спорю. Но и тут требования вроде простые. Не требуется идеальный продукт... нет таки прдуктов.. если это не свисток на шеи..)) У меня много китайского товара... качество класс... и у меняест товар из европы.. качество Г...
Идеально немцы... франкфурдский университет... но и цены у них ох...

ПОЭТОМУ ВОПРОС:
1) какие есть процессоры с минимальным размером... и частотой от 233 до 600 МГц
2) правильно ли я понимаю, что более слабый процессор будет стоит дешевле, чем производительный при тех же размерах?
3) на сколько сильно влияет размер памяти на стоимость платы.. а конкретно сильно ли изменяется цена для 128М, 256М, 512М? Сильно если хотя бы на 20$ отличается... то это сильно.
4) Для WiFi как я писал требуется охват пару метров, так как MINI PC лежит в кармане или сумке.. то есть на расстоянии вытянутой руки. Значит ли это что WiFi модуль будет потреблять меньше энергии? Если да, то какие подобные модули есть (для каких плат не важно.. просто чтобы оценить) ?

По мне так, лучше сначала одна модель... пусть не идеальная плата... например, батареи хватает не сильно долго... но рабочая и готовая к продаже. А там уже смотреть на реакцию рынка и тогда уже менять плату на более совершенную. Поэтому китайский вариант кажется более гуманным.
По хорошему я бы мини Android TV платы за основу бы взял для начала.. убрав лишнее, но на них нет даташитов(не нашел) НО видео выход HDMI либо AV.. а любые конвертирования это энергозатраты и лишнее увеличение размеров схему (изврат получается).

Цитата(aaarrr @ Mar 21 2013, 02:10) *
Не годится ни то ни другое: 2440 снят с производства, а 5PV210 избыточно мощен для данной задачи.
Китайский подход, как он есть: переделать что-то готовое, вместо полноценной разработки с грамотным подбором элементной базы.

российский такой же... из того что мне озвучили.
какой процессор тогда мог бы подойти?
aaarrr
Цитата(proxy3d @ Mar 22 2013, 02:59) *
российский такой же... из того что мне озвучили.
какой процессор тогда мог бы подойти?

Вы писали, что разработали технологию передачи видео. Если так, то озвучте требуемую вычислительную мощность, тогда можно будет посмотреть подходящий процессор.
decom
Какой проц оптимально подойдет под Ваши задачи не скажу. Надо считать.

proxy3d
Цитата(aaarrr @ Mar 22 2013, 08:15) *
Вы писали, что разработали технологию передачи видео. Если так, то озвучте требуемую вычислительную мощность, тогда можно будет посмотреть подходящий процессор.

она разная. подерживаются фурье и вейвлетовое преобрзование. Первое - время запковки и распаковски в принципе одинаковое... вторе.. время упаковки выше чем рапаковки... первый требует больше расчетов при распаковке.. второй минимальные расчеты. минусы - первый поддерживает повреждение данных - второй нет. Для tcp это не существеннно.. для udp не очень хорошо. Так же второй больше весит при одинаковом сжатии... но качество картинки лучше вместо артифактов по краям.. пропадают мелкие детали.

второе - как я уже сказал зависит от протокола - TCP, UDP, HTTP.. естественно udp в это планебыстрее и менее ресурсоемкие.. но для поддержания большей целостности данных пришлось пожертвовать памятью (но в пределах разумного 65Кб-2Мб).

третие от настроек - включено ли сжатие данные (видео и так сжимаеатся) а вот звук, и другая информация по умолчанию нет

четвертое индивидуальные настройки данных - например у аудио.. есть настроки для отсеивания шумов, для режима тишины.. тоже что и у скайпа.. чтобы минимизировать лишные данные.. и для сжатия есть сжатие целиком.. и сжатия каждого пакета. Дляыфайлов конечно лучше сжатие пакета... так как файл может быть например 1Гб..

компонеты поддерживают 5 каналов передачи данных: видео, звук, пользователскте данные (например текст), команды, файлы
это сделано для того чтобы ускорить передачу данных (тем более что в качестве сервера могут выступать разные машины для разных типов данных)
поддерживается передача -
клиент1 отправляет - клиент2 слушает. для случая когда клиент2 имеет внешний IP (для предачи через инет)
клиент1 слушает и отправляет когда клиент2 спрашивает новые данные. для случая когда клиент2 НЕ имеет внешний IPа клиент1 имеет (для предачи через инет)
клиент1 - медиасервер - клиент2.. тут отдельная тема.. компонет медиасервер поддерживается и перенаправление данных, и частичное хранение, и специализированные команды (разрешенные списки клиентов - контакты, массовой расслыки - для видео конференций, списки групп)

для видео очков схема
видео очки - клиент1. в дальнейшем можно расширить и добавить подключение через инет у самих видеоочков (тогда они могли бы подключатся к глобальному северу без каких либо программных доработок).
мини PC - клиент2.
как + можно добавить компонет кмеры для работы с IP камерами.. так как сейчас поддерживаются 4-е ip камеры на уровне администрировании, распознования,управления, видео потока и т.д...это FoCam. Axis, DLink, Panasonic... со времнем будут и другие камеры.
то есть по сути просканировав вай фай сеть. устройство могло бы обнаружить IP камеры если встретила бы их IP (у Axis можно сделать так чтобы она не обнаруживалась)... иди ...смотри-пиши с IP камер... смотри с обычной встроеной. НО это от темы..


В целом для 320x240 + звук + команды + текст получается порядка 1-5 кб на кадр..или порядка 30-60 кб в секунду.
В целом для 640 480 + звук + команды + текст получается порядка 300-600 в секунду (помоему так было.. точно не помню)
но для 800 на 600.. уходило не больше 1,2 мб вроде... это при 25-30 кадрах. да ито по максимуму.. а так могло и 5 кб выйти.

Или так... скажите какие параметры нужны сказать..чтобы вы скзали какой проц?
я всегда оценивал скорость иначе.. отноистельно - то есть как соптимизировать время работы блока какого в мл. Ну и смотрел.. ага на 486 3D графика написанная на JAVA в браузере Работает. ок.. значит на 233 будет вообще прелесть (были такие времена)

я же понимаю что лбые расчет - носят субъевтивный характер... запустил я сейчас... одно.. а запустил через 10минут.. антивирус что то делает.. или виндоус куда то обратился... линукс так же может что то да куда то...
Могу сказать сколько нагрузка на проц (и какой проц) при передаче и при принятии видео и звука (сразу)... заодно могу сказать трафик. Этого достаточно?
какие еще нужны параметры?

постарался более детально расписать, чтобы в целом было понятней.

Цитата(decom @ Mar 22 2013, 08:28) *
Какой проц оптимально подойдет под Ваши задачи не скажу. Надо считать.

как делать эти расчеты?
decom
Цитата(proxy3d @ Mar 23 2013, 02:02) *
как делать эти расчеты?


1. Определить задачи которые должен выполнять процессор в общем, то, что написано выше примерно
2. Определить алгоритмы обработки по которым процессор будет выполнять свои задачи
3. Определить какой объем вычислений должен выполнять процессор исходя из максимально тяжелой в вычислительном плане задачи
= так выбирается процессор по производительности
4. Определить пропускную способность, с которой процессор должен выполнять задачи
= так выбирается по интерфейсам
5. Определить объем памяти, необходимый для вычислений, что следует из пункта 2
= так выбирается по объему и скорости адресуемой памяти

Далее выбрав процессор или несколько, считается его потребление и получаете готовую функциональную схему Вашего устройства.
В ней процессор с периферией и питание.
Для выполнения всего вышеописанного нужна связка программист плюс схемотехник.
Allregia
А для чего все это нужно?
Очередной бесполезный гаджет?
proxy3d
Цитата(decom @ Mar 23 2013, 17:34) *
1. Определить задачи которые должен выполнять процессор в общем, то, что написано выше примерно
2. Определить алгоритмы обработки по которым процессор будет выполнять свои задачи
3. Определить какой объем вычислений должен выполнять процессор исходя из максимально тяжелой в вычислительном плане задачи
= так выбирается процессор по производительности
4. Определить пропускную способность, с которой процессор должен выполнять задачи
= так выбирается по интерфейсам
5. Определить объем памяти, необходимый для вычислений, что следует из пункта 2
= так выбирается по объему и скорости адресуемой памяти

Далее выбрав процессор или несколько, считается его потребление и получаете готовую функциональную схему Вашего устройства.
В ней процессор с периферией и питание.
Для выполнения всего вышеописанного нужна связка программист плюс схемотехник.

да сейчас сначала доработки закончу, чтобы была возможность видео (это к этому проекту не относится - хотя у него тоже такая поддержка будет). оптимизация трафика, разделение потоков.. в принципе почти готово (скоро 2,5 года на полную разработку ушло IP камеры, передача малтимединый данных через инет, медиасервер .. оптимизация, уменьшение видеопотока расширяемось, универсальность и т.д.).
Что касается схем то сначалf для тестирования решено использовать 3-и варината: Торнадо-COM Wireless, GUMSTIX OVERO FIRE, Tiny 210. Торнадо идеален уже - подходит как плата.. но даже в обход таможне.. его стоимость не маленькая для конечного продукта. Исходя из того из тестов уже убдет решено.. использовать Торнадо, GUMSTIX или заказывать разработку у китайцев (300 тыс руб за разрабтку... себестоимость платы порядка 35$) или российской компании (1 млн. на разработку и себестоимость платы порядка 50$ - но на проц. Texas Instrumental)

Цитата(Allregia @ Mar 31 2013, 00:46) *
А для чего все это нужно?
Очередной бесполезный гаджет?

чем бесполезный и почему гаджет, полноценный мини-компьютер не уступающий реальному ноуту? Вы телефоном пользуетесь или как?
Вы не забывайте - экран прозрачный... то есть можно видеть и то что вокруг и то что на экране. Тут важную роль играет размер ... чтобы не выделялось.
Как функции то это тот же телефон, регистратор, компьютер, видео плеер. Сейчас проблема в широкоформатном экране... так чтобы он был при этом маленьким. Технологию разработали.. все упирается в цену.. материалы очень дорогие, работаем над альтернативными технологиями и смотрим можно ли удешевить стоимость материалов (может самим производить). По крайне мере мы можем уже сейчас сделать FOV больше Google Glasses ри той же конструкции и шире по возможностями управлению. Надеюсь что все таки что в широким экраном все таки закончим... все таки хочется чтобы страна была лидером и в этой области, пока она только набирает обороты.
Allregia
Цитата(proxy3d @ Apr 1 2013, 04:01) *
чем бесполезный


Ну я пытаюсь придумаь ему обширную область применения. и пока не получается.

Цитата
и почему гаджет, полноценный мини-компьютер не уступающий реальному ноуту? Вы телефоном пользуетесь или как?


Да, конечно, телефоном пользуюсь, скоро уже 20 лет как, если Вы про сотовый. Смартфоном - нет, не пользуюсь.
proxy3d
Цитата(Allregia @ Apr 4 2013, 01:51) *
Ну я пытаюсь придумаь ему обширную область применения. и пока не получается.

Да, конечно, телефоном пользуюсь, скоро уже 20 лет как, если Вы про сотовый. Смартфоном - нет, не пользуюсь.


самое простое ращирение... певое что пришло в голову.
http://www.youtube.com/watch?v=reSLLmwSsUQ

у меня есть распознование QR-кода (в частности для шрих кодов), он сейчас очень распространен. В принципе в нем можно хранить ссылку в интернете на 3D анимацию, 3D движок на JAVA у меня тоже есть по счастливой случайно не сколько лет назад разрабатывал технологию 3D Интернет... есть и программа редактор и сам движок.. Java была 1.0 чтобы можн о было куда угодно перенести, работала на 486... так что про современные и говорить не чего. Формат даже есть, так все готово.. так что по сути разработал в 3D Max или другом редакторе анимацию объекты, перенес в редактор 3D технологии и все в инет. Хочешь в браузере смотри (но нужно Java ставить, эта и была причина почему не стал продвигать технологию тогда), хочешь в видео очках. Так что у нас преимущество в различных технологичных планах.. накопилось у меня их, не знал тогда что что все это понадобиться потом.

Чтобы было понятно о чем я, то вот аналог который был. У меня был плюсом - скорость вывода тогда была выше из-за оптимизации арифметики, расширяемость функционала разработчиками (написание своего кода и модулей.. типа 2D видео, какие плагины), ДВИЖОК ВЕСИЛ 56 КБ(тогда модемы были оптимизировался каждый байт), РАЗМЕРЫ СЦЕН - тоже были минимальны... сейчас это бы просто летало.
Вот пример того как будет... (но на основе их технологии). Плюс в том, что мы можем выводит на реальность.
http://www.thuraya.com/userfiles/flash/thu.../main_demo.html

а вот пример из х редактора.. у меня больше по интерфейсу ближе к 3D MAX


а вот где можно потестировать технологию меток.. распечатал у них... монстра. Но минус ест... метка у них своя, поэтому много минусов не учли (точность положения метка.. у QR-кода это предусмотрено, потеря информации (дополнительная для восстановления), качество определения положения метки).
http://www.livingsasquatch.com/

это целя сцена большая..
http://clash-of-the-titans.warnerbros.com/...kraken/#/launch

определение положения головы не прикольнуло.. кстати метка у них не та...(в ютубе и на видео другая метка.. после печати эта у них не работает)
http://www.boffswana.com/vr-display-in-3d/

вообще это все этих ребят (все что выше)
http://www.boffswana.com/

После того как попробовал - не сомневаюсь чт будущее за этим. Так как поставив метку. у тебя сразу в этом месте телевизор.. или телеканал который тебе нравиться.. или сайт какой то соц сети.. или метки с фильмами поставил и смотрят его несколько человек, на улице самый удобный способ информации - через эти метки (будь то ссылка на сайт, или видео, или 3D какое то)

это первое что пришло в голову... а так то что это внесет и на сколько будет полезно.. я могу еще перечислить.
decom
Цитата(proxy3d @ Apr 4 2013, 11:38) *
это первое что пришло в голову... а так то что это внесет и на сколько будет полезно.. я могу еще перечислить.


И тут мы приходим к тому, о чем я говорил в самом начале. Если очки нужны чтобы расставлять в 3D метки на телеканалы, то автоматически подразумевается просмотр этих телеканалов и уж точно не через внешний монитор.
Зачем делать обязательно беспроводные. Сделайте с проводами. В чем такой уж смысл этой беспроводности для очков.
Alexander_optic
а монитор какой планируете? насколько я знаю, основная загвоздка с этим.
proxy3d
Цитата(decom @ Apr 4 2013, 13:19) *
И тут мы приходим к тому, о чем я говорил в самом начале. Если очки нужны чтобы расставлять в 3D метки на телеканалы, то автоматически подразумевается просмотр этих телеканалов и уж точно не через внешний монитор.
Зачем делать обязательно беспроводные. Сделайте с проводами. В чем такой уж смысл этой беспроводности для очков.

1) я написал что первое что пришло в голову, обобщенно - область применения - автоматизация многих повседневных процессов - доступа к информации,у правления, Это тоже самое что носить с собой много устройств сразу и не требуется излишний усилий для управления ими.- будь то прочтение книги в дороге,просмотр фильма, в качестве монитора компьютера, доступа в интернет, мобильного телефона. видео чата-конферецнии и т.д.
2) метки выводимые на монитор смысла не имеют.. я вижу смысл от них только в очках, так как в них идет камера, так что можно использовать в той же связке.
3) просмотр телеканалов.. в чем проблема? пограммного обеспечения под андроид плно.. тут набор API который формирует по метке образ окна-пространства вывода. У меня есть поддержка TV тюнера и фм тюнера но под виндоус.. под другие ОС не смотрел (это совсем другой проект).
4) в том ито и дело что беспорводное - чтобы видишь где угодно и смотришь... мини PC лежит в кармане или сумке... У меня лееры блютузовский.. очень удобно... ин каких проводов.... че то напоминает данный девайс. К удобному быстро привыкаешь. А так сделал метки- спооставил.. Метка 1- фильм такой то.. метка В - телеканад. метска с - сайт.. и т.д..Моешь посуду.. прикрепил метку на стенке и смотришь кино.
5) беспроводность это очень важно, так как провода ни кому не нужны. Сейачс все беспорводное.. и таскать везде с обой по дому мини PC не очень.

Цитата(Alexander_optic @ Apr 4 2013, 14:36) *
а монитор какой планируете? насколько я знаю, основная загвоздка с этим.

тут решений несколкьо.. на данный момент есть готовые оптические схемы... с полупрозранчми стеклами, с Free form Prism, и еще парочка... но тут либо маленький FOV либо внешний вид футуристичсеий.. что не дает системе возможность массового использования.
По кране мере как у гугл экран получен - даже с большим FOV, сейчас работаем в нескольких направлениях над разным технологиями. Одна основана на поляризаторах... если с ней все получиться, то то будут тонки стекла... и тонки очки с большой матрицей. Через не сколкьо месяцев будет понятен окончательный результат . А пока другие оптические системы используются основанные на переотражении.
Поэтому подноводных камней остаточно - решаются постепенно. По кране мере минимальные приемлемые варианты оптической ситсемы уже есть... а там дальше это улучшение за счет смены технологии.

я же правильно понимаю что под монитором вы имеете виду оптическую схему(технологию) у видео очков.. а не ЖК монитор.
decom
Цитата(proxy3d @ Apr 4 2013, 15:28) *
5) беспроводность это очень важно, так как провода ни кому не нужны. Сейачс все беспорводное.. и таскать везде с обой по дому мини PC не очень.


Но как тогда Вы собираетесь обеспечить безопасность пользователя? Беспроводные наушники и беспроводной монитор по мощности перекачиваемых данных отличаются в десятки раз. И все это за ухом у клиента. На много часов, непрерывно.
Можно дать гарантию что при использовании этих очков в беспроводном варианте до гарантийного срока будет ломаться клиент, а не устройство.
Понятно что сертификаты можно купить и устройство выбросить на рынок. А через год пойдет обратная волна исков к производителю.
В США по этой причине отказались от GSM и перешли на CDMA. Как Вы собираетесь решать эту проблему.
Alexander_optic
Цитата(proxy3d @ Apr 4 2013, 15:28) *
я же правильно понимаю что под монитором вы имеете виду оптическую схему(технологию) у видео очков.. а не ЖК монитор.

Совершенно верно, не ЖК-),(хотя они могут быть и жк) и это, я бы сказал, ключевой момент, за то время что вы потратите на эту систему, стандартные Армы успеют 3-4 раза обноиться, изготовление платы на этом этапе, по меньшей мере недальновидно-). Я когда то начал подобный проект для видоискателя, лет 8 назад, (и до сих по нужно, и периодически к этой проблеме возвращаюсь),
так даже обычные микродисплеи было сложно купить, а уж новую технологию... если у Вас есть что показать, то не важно с чем Вы это будете показывать, хоть с обычным планшетом, с руками оторвут, если будет что.
а на обычную технику никто даже и не посмотрит. особенно если это можно сделать в Китае-).
proxy3d
Цитата(decom @ Apr 4 2013, 16:30) *
Но как тогда Вы собираетесь обеспечить безопасность пользователя? Беспроводные наушники и беспроводной монитор по мощности перекачиваемых данных отличаются в десятки раз. И все это за ухом у клиента. На много часов, непрерывно.
Можно дать гарантию что при использовании этих очков в беспроводном варианте до гарантийного срока будет ломаться клиент, а не устройство.
Понятно что сертификаты можно купить и устройство выбросить на рынок. А через год пойдет обратная волна исков к производителю.
В США по этой причине отказались от GSM и перешли на CDMA. Как Вы собираетесь решать эту проблему.

1) объем данных не сильно превышает звук.. я уже писал что в среднем это 5 кб ... а так от 500 байт до 60 кб в целом видео+звук на один кадр (кадров в секундуможет быть 30 а может и 1-и если ни чего не изменилось).. Во время простоя ни звук ни видео не передаются.. а таких моментов много.
2) безопасность можно решить.. можно шифровать.. аппаратно а можно и не делать.. не столь важно это.. вай фай сейчас в каждой квартире помоему.. у мен кода смотрю сеть.. 15 точек выводиться в квартире если не больше от соседей.
3) чтобы не нагревался участок мозга - есть отличный материал - аэрогель. Я его испоользовал когда делал искуственные мышцы, мне нужн было на время обеспечить тепло защиту тонких нитей. Аэрогель самый жаростокий материал в мире.. в книге рекордов гинеса.. защищает от температуры до 1200 градусов... ну и он самый легкий материал в мире.. с размером с кирпич по моему грамма 2-3 весит если не мньше. Изготавливать его можно самостоятельно (хотя и сложно.. но можно.. народ делал.. я покупал за рубежом). Посмотрите аэрогель на видео вютубе. Он со стоорны гловы чтобы не допскать нагревания.
4) вай фай тут очень слабый.. слабая антена.. так как в реальности необходимо обеспечаить передачу данных на 1-2 метра... мини PC в кармане или сумке. Это не телефон который илучает много.. или можный вай фай.. слабая антена и поток данных оптимизирован. Телефон в самом мини PC - GSM модуль... так что мозг ни чего не получает. Кроме того у устройства два экрана на глаз... так как не удобно когда всегда перд глазами что то выводиться.. второй экран маленький.. его зада управлением главным эраном, системное меню и сообщения. Таким образом передача данных минимальная.. я не видеол людей которые часами смотрят фильтры.. а для навигации например достаточно передавать 5 кб в секунду от силы.. это не заметно даже.
decom
Цитата(proxy3d @ Apr 4 2013, 17:35) *
1) объем данных не сильно превышает звук.. я уже писал что в среднем это 5 кб ... а так от 500 байт до 60 кб в целом видео+звук на один кадр (кадров в


Звучит интересно и очень обнадеживающе, хотя я в 5кб, низкую мощность передачи и аэрогель, не верю, но это и неважно. Посмотрим что получится.
proxy3d
Цитата(Alexander_optic @ Apr 4 2013, 16:53) *
Совершенно верно, не ЖК-),(хотя они могут быть и жк) и это, я бы сказал, ключевой момент, за то время что вы потратите на эту систему, стандартные Армы успеют 3-4 раза обноиться, изготовление платы на этом этапе, по меньшей мере недальновидно-). Я когда то начал подобный проект для видоискателя, лет 8 назад, (и до сих по нужно, и периодически к этой проблеме возвращаюсь),
так даже обычные микродисплеи было сложно купить, а уж новую технологию... если у Вас есть что показать, то не важно с чем Вы это будете показывать, хоть с обычным планшетом, с руками оторвут, если будет что.
а на обычную технику никто даже и не посмотрит. особенно если это можно сделать в Китае-).

сейчас плата тестируются.. я напис же.. торпедо, GUMSTIX, Tiny исходя из результатов будет решено каких процессров достаточно,
насчет матрицы используются Kopin на пропускание... на отражение поулчаются больше вразмерах.. а OLED пока стоят дорого.
у меня выход на почти всех поставщиков микрдсиплея.. практически со всмеи удлось обсудить.. кроме Epson... с ними так и не удалось. не знаю как было раньше - соглашения NDA и многие дают доступ.. конечно при условии что у вас есть фирма и что вы собираетесь выпускать.
пусть 10 раз обновляются.. на микро PC не нужен новый мощный процессор.. тамслабый проц.. задачи другие у него. Так что пусть выпускают что хотят новое.. это не как не отразится. Для Mini PC решения в принципе найдены - хотя в его роли может выступать любой девайс.
насчет обычной техники не понял.. насчет технологии... то в погоне передрать у LUMUS возникла новая технология... с матерпалами помогли немцы сначало.. сейчас китайцы в очередь выстраились.. надеюсь что вороват они не станут, так как технология им понравилась. Наши компании по оптики заинтресовались но не смоги предложить нормальные материалы.. другие сказали что это не возмжно.. у немцев и у киацев есть.. сказали что и лучше могут изготовить по параметрам чем требуется.
Суть технологии в том, что изображение складывается в волновод.. и потом раскладывается ... за счет этого узкий канал передачи , тонкое стекло, для идеала матрица нужна не стадартной формы.. вытянутая.. Образался в компании за руббеджом.. отел сам печатьа.. нашел краски OLED и чернила анодные у них сказали что можно матрицу печатать на принтере), в качестве катодной краски хотел использовать чернила из углеродных нанотрубов.. но пока руки не дошли... тем более, что там нужен еще контроллер. А так хотел попробовать просто в качестве экспереимента напечатать матрицу на струйном принтере (производители красок сказали что можно -делают так) с фото качеством. Все упирается в контроллер.. и транзисторы для управлнию ею. А так хоть на гибкой подложке печатай (впрочем так и делают).

Насчет оптических систем то они есть .. как я писал Free form Prism по лицензии от китайцев, своя оптическая ситема на полупорразчных зеркалах и мнисках.. но хочется революционого.. но это потом. Поэтому параллельно выпускать и делать новое.

Цитата(decom @ Apr 4 2013, 17:40) *
Звучит интересно и очень обнадеживающе, хотя я в 5кб, низкую мощность передачи и аэрогель, не верю, но это и неважно. Посмотрим что получится.

тесты на прототипе покажут какая мощность и средний объем трафика получиться. насчет аэрогеля - зря, купить его, попобуйте.
Alexander_optic
Цитата(proxy3d @ Apr 4 2013, 18:18) *
Суть технологии в том, что изображение складывается в волновод.. и потом раскладывается ... за счет этого узкий канал передачи , тонкое стекло, для идеала матрица нужна не стадартной формы.. вытянутая.. Образался в компании за руббеджом.. отел сам печатьа.. нашел краски OLED и чернила анодные у них сказали что можно матрицу печатать на принтере), в качестве катодной краски хотел использовать чернила из углеродных нанотрубов.. но пока руки не дошли... тем более, что там нужен еще контроллер. А так хотел попробовать просто в качестве экспереимента напечатать матрицу на струйном принтере (производители красок сказали что можно -делают так) с фото качеством. Все упирается в контроллер.. и транзисторы для управлнию ею. А так хоть на гибкой подложке печатай (впрочем так и делают).

Насчет оптических систем то они есть .. как я писал Free form Prism по лицензии от китайцев, своя оптическая ситема на полупорразчных зеркалах и мнисках.. но хочется революционого.. но это потом. Поэтому параллельно выпускать и делать новое.

Wow, а мне можно!, давно хочу принтер для печати дисплеев, а то никто не хочет микродисплей с НД разрешением продать.
меняю на ЛЮБУЮ плату с МК, и радио модулем в придачу! готов по 5/5 классу сделать,!
proxy3d
Цитата(Alexander_optic @ Apr 4 2013, 20:26) *
Wow, а мне можно!, давно хочу принтер для печати дисплеев, а то никто не хочет микродисплей с НД разрешением продать.
меняю на ЛЮБУЮ плату с МК, и радио модулем в придачу! готов по 5/5 классу сделать,!

надо пробовать. в том то и дело, что не ясно можно ли с HD разрешением напечатать... А с низким разрешенем не интересно.
микродисплеи HD разрешением продаются.. только стот они очень дорого. в принципе можно у копин купить.. через дистребьютеров. что касается OLED то его можно купить у olightek
Alexander_optic
Цитата(proxy3d @ Apr 4 2013, 21:50) *
надо пробовать. в том то и дело, что не ясно можно ли с HD разрешением напечатать... А с низким разрешенем не интересно.
микродисплеи HD разрешением продаются.. только стот они очень дорого. в принципе можно у копин купить.. через дистребьютеров. что касается OLED то его можно купить у olightek

Так мне и не надо в мелком формате, пусть печатает в крупном, это даже интереснее-), например пиксел пол миллиметра?
proxy3d
Цитата(Alexander_optic @ Apr 5 2013, 12:32) *
Так мне и не надо в мелком формате, пусть печатает в крупном, это даже интереснее-), например пиксел пол миллиметра?

так крупные матрицы и так можно купить, зачем печатать? меня OLED интересовал по причине его стоимости и то что мне нужна нестанжартная матрица, которую не сделают другие.. либо это потянут токько корупные типа аппл, гугла .. и то не уверен что они станут под себя матрицу заказывать.
кроме того это получается пассивная матрица (HD- пр стандартном подходе не прокатит.. слишком медлено будет обходит все точки). В случае аквтиной нужно печатать сразу транзисторы - как их печатать я не знаю.. пока не ридумал порстого способа и не видел.
Насчет пассивной едиственное решение которе я для себя нашел - это разделение матрицы на 4-е участка, и выводить сразу на 4-5 чтобы ускорить процесс.
Но опять же нужна схем, чтобы обходить все X и Y линии... я понимаю как напечатать.. но как прлепить 1024 транзистора сверху и 768 сбоку.. ну или как там нужно.. Меня интересовал микродсиплей, куда отводить линии. и что с ними делать... Как по очереди обойти их все.. и как прилепить контакты к этим маленьким линиям.. не знаю.
А так можете начать с этого
e2mtechnology.co.uk

и этой компании
polymertronics.com

к них есть OLED краска, анодная краска, деволпент кит.. для печати возьми сруйный принтер с фото печатью (сейачс такие за 200 руб прдаются на барахолке)

в качестве катодной краски, улеродные чернила из нанотрубок Carbon INK... посмотрите на Alibaba,com 9у мен я были где то контакты производителя с которым я тогда договорился, он выпскает такие чернла - используется в матрица)

в интернете даже есть видео и примеры печати свои диодов ими.. но меня интерсоваа матрица а не диоды (хотя все равно прикольно.. так как Сколково обявила о том что начали выпускать OLED диоды.. а их любой школьник нынче печатать может.... смешно даже стало и обидно, опять за лохов держат)
компании сказали что на тсруйном принтере можно печатьа чернила и анодной краской.. хотя анодная более вязкая, то тут могут помочь разные добавки (о них нужно разговаривать с этими компаниями).

Если напечатаете матрицы.. и начнете продавать их.. буду только рад. А то у нас в россии не хрена ни чего не производят. А так краску можно купить и в россии помоему в САратове 9не помню.. посто находил компанию которая раньше печатала матрицы.. но свернулапроизводство... они сейчас краску для OLED продают).

Вообше КБ Циклоп в декабре обявила о печати OLED матриц, но мои попытки связаться с ними для закупки.. или вообще како йто информации закончились ни чем. Хотя судя по их шлемам и шлемам для военных от Витебск.. полное Г... ПРиметивные вещи ... я в плане оптики.. и конмортности.. здоровые агрегаты.
Так чтодля меня это одно из напрвлений. Сейчас жду решения на поулчение специальных призмы.. тогда для военных и других областей можно сделать компактные устройства.. которые не уступают Американским, аналог WFO5
Для потребителя это не подходит - слишком футуристично выглядет со стороны.

А так жаль что в россии матрицы не производят.. микродисплеи. Самый оптимальный по цене и открытости даташитов (что очень важно) это olightek
из тех что на просвет Kopin (напорсвет практически больше нет производителей матрицу), ну и на отражение 2-3 проицзодяит еля хороших.. остальные не так интересны.
Некоторые компании закрылись, до не которых не достучаться (не смог связаться с Epson - отпавили к росским представителям а наших ни чего не нужно), некоторые свернули проивзодство наши, Panasonic
Alexander_optic
Цитата(proxy3d @ Apr 5 2013, 15:07) *
В случае аквтиной нужно печатать сразу транзисторы - как их печатать я не знаю.. пока не ридумал порстого способа и не видел.

это как раз просто, можно и не печатать их вовсе, а просто 2м слоем сделать печатную плату и поставить SMD компоненты.
достаточно на группу 10х10 пикселей ставить. Надо пробовать-).
а микродисплеи имеют очень ограниченную область применения, на сегодняшний момент, пока только Гугл тратится на продвижение, но у него денег много., а мы пока подождем, вот еще как видоискатель к камере можно приделать, но там тоже не достаточное количество, чтоб делать самостоятельно,
хотя если печатать, то можно и существенно уменьшить необходимость в большом количестве, думаю можно попробовать. если интересно- в личку.
ну и основное применение- шлем для военных, но у них свои заморочки, не совсем "рыночные".
proxy3d
Цитата(Alexander_optic @ Apr 5 2013, 15:37) *
это как раз просто, можно и не печатать их вовсе, а просто 2м слоем сделать печатную плату и поставить SMD компоненты.
достаточно на группу 10х10 пикселей ставить. Надо пробовать-).
а микродисплеи имеют очень ограниченную область применения, на сегодняшний момент, пока только Гугл тратится на продвижение, но у него денег много., а мы пока подождем, вот еще как видоискатель к камере можно приделать, но там тоже не достаточное количество, чтоб делать самостоятельно,
хотя если печатать, то можно и существенно уменьшить необходимость в большом количестве, думаю можно попробовать. если интересно- в личку.
ну и основное применение- шлем для военных, но у них свои заморочки, не совсем "рыночные".


меня интересует матрица на просвет, чтобы позади можно было поставить подсветку.
насчет SMD компонентов не понял, и что значит поставить 2-ым слоем? и почему достаточно на группу?
насчет микродисплея.. то тут упиралось в оптику.. гугл пока готовится к выпуску.. но у них маленький FOV 15 градусов, микродисплей у них от компании Citizen на отражение (но из а этого больше габариты.. либо меньше FOV, гугл выбрала меньше фов).
http://cfm.citizen.co.jp/
Мне ждать не когда, все упиралось в оптику.. не было хороших решений. На данный момент решения появились. Одно из них как варинат гугла но с большим фовом, другое на своей технологии которую тестируем.
Нужно понимать что ни кто не станет носить то что слишком приклекает внимание.. но и про функционал нельзя забывать, никто не станет отдавать 500-1000$ за то чтобы просто видеть что ему пришла смска 9но даже прочитать ее сложно) или видетьчто сделано фото.
А для нормальной информации нужен FOV, поэтому китайские и еворпейские компании началаи помогать после озгнакомления стехнолгией. так ка кпосчитали ее перспективной. и заинтересовалсь. Если все получитсья то можно поулчить большой FOV и токие очки и стекло - что не позволит ни одна оптика.
Иначе останется ждать развития линз из мета метаматериалов. Хотя есть запасные варианты.. но там треубется больше яркости.. а это значит сильынй расход батареи - что тоже тупиковый вариант.
Хотя сейчас пробую с полупрозрачными зеркалами еще.. от простых до сложных решений.. но пока на стадии разработки.
В качестве готового решения только полупрозрачные тонкие зеркала и специальная призма. Но у обоих FOV не широкоэкранный.
Да рынок военных, полиции, медиков, строителей, презентаций, педагогов, пожарных и других специализированных областей конечно учитывается.. для них у нас есть решений которые в россии номер 1, как писал аналоги технологии WFO5 из штатов, у них шлемов и военной оптики - видео очков.. полная Г.. тут которая видел, словно в 60-ые года опускают. Я говорю про ту что представлена КБ на своих сайтах на продажу армии.
Тут важно ПО, а специально заморчиватся над ПО для этих областей желания нет.. важно дать платформу с простыми инфтрументами и возможностями, с хорошей документацией и поддержкой, а там люди сами оторвут это и напишут что нужно.
Меня интересует простой потребитель, и я планирую выпустить продукцию в этом году - пустm небольшую партию 500-1000 единиц.. но главное по нормальной цене, с нормальным ПО и максимальным FOV который удастся добиться. как я уже сказал ПО есть, оптика есть, плата жду для тестирования по ним буду решать требования к проц и памяти, параллельно смотрю батареи.. Хотя возможно тормоза будут при подключении микролдисплеев к платам напрямую.. но наждеюсь что разработчики плата сами решат эту проблему.
Allregia
Цитата
мини PC лежит в кармане или сумке...

А сзади в рюкзачке, или в тележке на колесиках, автомобильный аккумулятор sm.gif

Вы не обратили внимание, когда я написал что пользуюсь телефоном (сотовым) но не пользуюсь смартфонами. Так вот основная причина (помимо того что телефон мне нужен чтобы по нему звонить), в том, что меня не устраивает то что со смартфоном нельзя далеко от розетки уходить sm.gif, а садясь в машину его сразу в прикуриватель втыкать (если есть желание пользоваться Wize или другим GPS-приложением).
proxy3d
Цитата(Allregia @ Apr 6 2013, 13:11) *
А сзади в рюкзачке, или в тележке на колесиках, автомобильный аккумулятор sm.gif

Вы не обратили внимание, когда я написал что пользуюсь телефоном (сотовым) но не пользуюсь смартфонами. Так вот основная причина (помимо того что телефон мне нужен чтобы по нему звонить), в том, что меня не устраивает то что со смартфоном нельзя далеко от розетки уходить sm.gif, а садясь в машину его сразу в прикуриватель втыкать (если есть желание пользоваться Wize или другим GPS-приложением).

и в чем поблема, если вы собираетесь испльзовать GPS интенсивно то да. КРоме того у мини PC отличии от смартфонов либо нет экрана..либо он выключен (включается специально), но скорей всего нет что удешивить вместо него только резисторная панель для клавиатуры либо кнопчатая - у него функция иная, поэтому место под аккамулятор. Кроме того он немного толще смартфона, так как его нет смысла ностиь в руке. Поэтому работает дольше. Ноут тоже рабоает пару часоы и ниечго нормально. Возможно вы как потребитель и не станете использовать, но 99% станут... так ак остальные 99% используют смарфтон которого хватает на день. Я лично тоже использую самый простой тел.. по причине что м ненужно только звонить. На хабре было написано про сто разработчика устроцства для туристов ГИД по городу - ОТДЕЛЬНОГО маленкого типа свистка котрое постянно работает с GPS - автор специально не стал делать как смарт. Именно по этой причине используется мини PC, чтобы увеличить время работы за счет того, что большинство функций следует уюрать. Например при желании следуетс делаь так , чтобы можно было отключить использование как телефона (по умолчанию - возможно подключить к сотовому- передача аудио по блютуз с телефона - разницы нет от чего их принмать - с мини PC или самрта) это -потребление на gsm модуль,WiFi работает на минимуме с учетом эффективности трафика, экрана нет у мини пс либо он вылючен по умолчанию. Поэтому нужно четко пнимать, зачем нужен мини PC и почему не используется смарт или планшет. 5 дней конечно обеспечить ни кто не сможет при такой работе.. но от 5 и выше часов вполне... а там от машины или чего то еще. Вы же на машине ездиете, бензином ее заправляете , и ни чего вроде.. и его расход зависит от интенсивности работы - вы же от этого машиной не перестаете пользоваться.Тут тоже самое - если данный функионал вам не нужен - вы не станете использовать девайс.. но большинство людей его использует уже сейчас.
Лично для меня удобней управлять стрелкой на экране мыслю. чтобы рыки были свободны. Сухие незаметные электроды уже есть. Работают и сквозь волосы. Минус в том, что система обучается под вас и другой человек вашим девайсом управлять просто так не сможет.. нужно заново калибровать систему. Плюс. свободные руки. Лично для меня это большой плюс.. не люблю когда люди стоят уткнувшись носом в свои телефоны тыкают там что то - согнувшись, порой не замечая вокруг. Управление мыслю - потребляем не много... плюсом много - резкое увеличение функционала и возможностей.. отсчитывания эмоций, до каких то важных моментов... например концентрация внимания, расслабленность и прочие- а это очень полезно при ведении авто, чтобы например устройство не мешало водителю и убирало экран когда водитель сосредоточен на дороге (или переходило в какой то информативный режим).Задача дать этот функционал.. а что разработчики напишут то и будет.
Но насчет электродов не уверен.. так как сейчас работают над их уменьшением, чтобы были сверх тонкие, чем то напоминает прутик у расчетки Но мини PC с резисторной клавиатурой (или реальной клавой) будут. Экран все равно у такого устройства ни кому не нужен будет.
Allregia
Цитата
КРоме того у мини PC отличии от смартфонов либо нет экрана..либо он выключен (включается специально),

Как "нет экрана", а очки это не экран? Или они ничего не потребляют?

Цитата
Вы же на машине ездиете, бензином ее заправляете , и ни чего вроде.. и его расход зависит от интенсивности работы - вы же от этого машиной не перестаете пользоваться.

Да, но машину я заправляю раз в 2-3 дня.
(кроме того, это занимает пару минут а не пару часов).
Айфоны у детей - с утра до вечера батареи не доживают без зарядки.
Alexander_optic
Цитата(Allregia @ Apr 6 2013, 14:21) *
Как "нет экрана", а очки это не экран? Или они ничего не потребляют?


.

Имеется в виду, что у "дисплея" будет радио доступ к "айфону" т.е. он будет со своим аккумулятором, и айфон будет работать дольше, поскольку 70% идет на поддержку монитора.
proxy3d
Цитата(Allregia @ Apr 6 2013, 14:21) *
Как "нет экрана", а очки это не экран? Или они ничего не потребляют?


Да, но машину я заправляю раз в 2-3 дня.
(кроме того, это занимает пару минут а не пару часов).
Айфоны у детей - с утра до вечера батареи не доживают без зарядки.

очки имеют свою собственную батарею, мини PC свою даное разделение позволяет увеличить общую емкость батареи, и сделать устройство автономным (возможны работать с разными девайсами.. минис PC, ноут, смартфон и т.д... разница что миниPC максимально заточено под нужны и энергопотребление девайса, и имееет наиболее подходщий функиционал - такой как клавиатура или вклюаение выключение экрана у самого мини PC, GPS, и другие модули)

кто то машину раз 2-3 дня а кто то каждый день.. как я уже казал зависит от того как сильно вы ее используете.. чем больше бак машины тем больше сама машина.. либо тем менее мощная она... все тже самое и у устройств. Именно по этой причине я и поднял эту тему тут.. так как сейчас разрабатывает микро PC который у очков... Сейчас остановились на том, что сначала тестируем на 3-ех прототипах... определяем достаточные параметры проц и памяти.. (чем менее мощный проц тем меньше он ест), чтобы максимально долго обеспечаить увроень работы очков. далее нужно не забывать про слабый вай вай и оптмизировнный видео-аудио поток данных, далее не забывать что в мини PC есть батарея (я думаю что возможно прийдетс утолщать. с цель увеличивать обхем батареи... что не страшно). Что касается того чтобы использовать в машине.. то вполне можно сделать разные вариант мини PC.. если окажется что нужно больше работы, то просто будет более крупный MIniPC где большую часть пространства будут занимать батареи. Для рядового потребителя это не нужно..им достаточно и самртфоновского уровня.

Так афйоны, HTC и прочие используют по полной.. конечно ен доживают.. если бы вы на машине весь день ехали по трассе.. то и вас бениза бы нехватло на 2-3 дня .. не дожтл бы бак до вечера. Почему же вы для машины считаете что это нормально а для телефона нет? Просто так жже как и у машины.. вы не будете использовать полностью функционал устройства.. и оно будет работать дольше. В случае GPS и смс этого достаточно.
Айфон и и самртфоны исползуют нынче не только дети.. они преобладлают у люде до 40 лет, так как стоимость самртфона сейчас не высока. У меня до недавнего врмени был Phillips Xenuix который держал 6-7 дней врежиме ожиадния.. сейчас вышел новый телефон который 2 недели в режиме ожидания сразгворами реально держит (хотя по рекламе 60 деней). Мне было достаточно... так как я только разговаривал по телефону и иногда смс... остальное мне не нужно. Но и данные модели телефона имеют толстый аккамулятор и минимум функционала - где софт заточен под энергосберегающий режим... Остальные поизводители опираются на функционал.

Поэтому не вижу проблем... в даном случае возможен и более компактный мини PC и для тех кому время работы устройство играет первоначальнуроль о с большим аккамулятором (данная категория людей не посчитает сложным носить устройство в сумке). Что касается самих очков.. то их всега можно подключить к мини PC, чтобы подзарядить их аккамулятор или избежать вай фая. Моя задача дать максимальные возможности устройству которые я могу дать.а не ограничить его под нужды группы людей. Именнопо этому мини PC играет важную роль.. так как
1) пользователь можте взять тлько видео очки и использовать свой самртфон или плашет илиноут и т.д. - СЭКОНОМИТ
2) пользователь может взять компактный mini PC с экраном и видео очки и получить модное удобное усройство расширяющее его взможности и имеющее макисмум возможностей - но меньше время работы (ли выключить экран)
3) сейчас решается будет ли экран вставочныый.. то есть подключатся сверху как крышка ноута но размером со смартфон... или же будет сразу встроен. Так как вероятно мини PC будет только с клавиатурой - за счет отсутвия экрана - увеличивается место под аккамултор и меньше эергопотребление - ДЛИТЕЛЬНОЕ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЕ
3) пользователь может подключить крупный мини PC без экрана - который по сути является аккамылятором. Этот вариант для дальних поездок, длительного времени работы - МАКСИМАЛЬНОЕ ВРЕМЯ РАБОТЫ

плюс в том, что устройство можно продавать с разной комплектацией, дать другим возможность выпускать подобный мин PC которые возможно расширят функционал и создадут новые продукты на рынке. Больим плюсом так же является то что подобные мини PC - это самое просто что можно сделать, так как тут изобретать ни чего не нужно. Готовые решения есть. Нынче планшеты при желании может начать выпускать школьник..
Allregia
Я в основном про сами очки и их батарею говорил, а не про мини-РС.
proxy3d
Цитата(Allregia @ Apr 6 2013, 20:16) *
Я в основном про сами очки и их батарею говорил, а не про мини-РС.

у самих очков расчитано минмум на 5 часов автономной работы ... если удастся уменьшить параметры проц.. то больше. А так через провола к устройству .. если нужно больше. При спящем режиме возможно удастся и еще больше получить времени. Большую батарею на голову не прицепишь..да этои не нужно. Тем кому важно время работу .. найдут омпромисс в подключении через провода
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.