Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Балансировка LiPo
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Первичные и Вторичные Химические Источники Питания
Hellper
Здравствуйте,

Расскажите, пожалуйста, как в своей практической деятельности устраняете различия напряжений аккумуляторов соединенных последовательно( 3S и более ).

С моей точки зрения есть несколько вариантов( какой наиболее хорош? ):
1) Использовать микроконтроллер, который считывает напряжения каждой ячейки с использованием level shifters и ацп. В случае выявления отклонения напряжения в одной из ячеек, МК открывает транзистор и закорачивает ячейку через резистор. Балансировка осуществляется только в режиме общей зарядки батареи.
Здесь необходимо писать ПО, собирать схему на дискретных компонентах. Возможен вариант с исключением МК и замена его на некоторое количество компараторов, но этот вариант еще не продуман. Как схема будет понимать, что какая-то ячейка нуждается в балансировке ? Или она не должна выходить за пределы допустимого значения( 4.2В) LiPo, а ячейки уравняются при длительной зарядке ?
2) Использование специализированной ИС, например bq29312. Есть что-то более простое ?
3) Есть, вроде, варианты с постоянной балансировкой вне режима зарядки.

Хотелось бы узнать больше о различных вариантах и, если возможно, практических схемных решениях. От самых простых и "дубовых" до сложных и замысловатых.

Спасибо.
kovigor
Цитата(Hellper @ Apr 1 2013, 17:38) *
2) Использование специализированной ИС, например bq29312. Есть что-то более простое ?

Думаю, использование спец. ИС, вроде тех, что стоят в ноутбуках, является чуть ли не оптимальным решением. А вообще, это довольно старая проблема моделистов всех специализаций, особенно авиамоделистов. Может, к ним на форум сходить ?
http://www.rcdesign.ru
Ydaloj
на DX есть мелкие круглые платки из одной микросхемы и пары резисторов, как раз для аккумуляторов литиевой системы. Модули встраиваются в каждую банку и образуют клеммы для подключения. Балансировки в этом случае нет, просто такой контроллер следит за перезарядом банки. Цена копеечная.
Hellper
Цитата(kovigor @ Apr 1 2013, 21:54) *
Думаю, использование спец. ИС, вроде тех, что стоят в ноутбуках, является чуть ли не оптимальным решением. А вообще, это довольно старая проблема моделистов всех специализаций, особенно авиамоделистов. Может, к ним на форум сходить ?
http://www.rcdesign.ru


А наименование ИС сможете припомнить ? моделисты в подавляющем большинстве используют готовые решения на основе покупного комбаина: зарядное устройство, балансир, дисчаржер и тп.

Цитата(Ydaloj @ Apr 1 2013, 22:37) *
на DX есть мелкие круглые платки из одной микросхемы и пары резисторов, как раз для аккумуляторов литиевой системы. Модули встраиваются в каждую банку и образуют клеммы для подключения. Балансировки в этом случае нет, просто такой контроллер следит за перезарядом банки. Цена копеечная.


Допустим, у меня цепочка из батарей соединенных последовательно и снабженных данной микросхемой. Идет зарядка. Превышение на одной из ячеек. Что произойдет дальше? Ячейка отрубается и батарея далее не заряжается ? Если так, то остальные ячейки незаряжены.
Егоров
зарядный источник с балансиром просто не допустит перезаряда ни одной ячейки. Все зарядит до одного напряжения.
Первый Ваш вариант, с МК, сразу нужно отбросить. Тут ему просто нечего делать.
Второй - изучайте.
Третий - не все сразу...
kovigor
Цитата(Hellper @ Apr 2 2013, 23:37) *
А наименование ИС сможете припомнить ? моделисты в подавляющем большинстве используют готовые решения на основе покупного комбаина: зарядное устройство, балансир, дисчаржер и тп.

Нет, к сожалению. Но если вы зарегистрируетесь на том форуме и спросите там, на чем сделаны зарядники с балансировкой, то вам ответят почти наверняка, ибо там бывают люди весьма технически грамотные ...
Myron
Цитата(kovigor @ Apr 2 2013, 22:53) *
Нет, к сожалению. Но если вы зарегистрируетесь на том форуме и спросите там, на чем сделаны зарядники с балансировкой, то вам ответят почти наверняка, ибо там бывают люди весьма технически грамотные ...

А что, посмотреть 2-3 сайта ведущих фирм (TI, LT, Maxim) в интернете нет времени? Или совсем нет английского? Посмотрите у TI, например. Я использую отдельный блок защит BQ76925RGET с балансировкой до 50мА на 3-6 батарей соединенных последовательно. Можно также посмотреть evaluation boards полные схемы у этих компаний.
sergyltd
Цитата(Myron @ Apr 3 2013, 18:21) *
А что, посмотреть 2-3 сайта ведущих фирм (TI, LT, Maxim) в интернете нет времени? Или совсем нет английского? Посмотрите у TI, например. Я использую отдельный блок защит BQ76925RGET с балансировкой до 50мА на 3-6 батарей соединенных последовательно. Можно также посмотреть evaluation boards полные схемы у этих компаний.

Мне кажется не все так просто. Исходный вопрос был про 35 батарей последовательно. Про микросхему сказать не могу но латвийцы делают систему для литиевых батарей. посмотреть можно www.elektromotus.lt.
Aner
QUOTE (sergyltd @ Apr 2 2014, 11:38) *
Мне кажется не все так просто. Исходный вопрос был про 35 батарей последовательно. Про микросхему сказать не могу но латвийцы делают систему для литиевых батарей. посмотреть можно www.elektromotus.lt.

По русски - это литовцы со столицей в городе Вильнюс, а латвийцы со столицей в городе Рига. Также не путайте австрию с австралией, надеюсь где Вена знаете?

Зарядники с балансирами можно посмотреть тут ---> http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/_...y_Chargers.html, ... вариантов балансиров и ссылок на схемы и чипы тоже можно найти там.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.