Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Канал АПЧ из-за эффекта Доплера
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Вопросы аналоговой техники
Солярис
Доброго всем времени суток! Подскажите, пожалуйста, как лучше реализовать АПЧ при приеме сигнала со спутника (спутник на ВЭО, доплеровский сдвиг до 60 кГц в обе стороны от Fнесущей равной 1.7ГГц), при модуляции ОФМ-2. Возможно, у кого нибудь есть примеры? Буду очень признателен за любую помощь. Спасибо.
Alias
Вспомнилось - решал и решил такую задачу в рамках дипломного проекта в далёком 1985-м году. Это был первый мой опыт применения ЦОС на практике. Делалось на мп 580ВМ80 (I8080), программно крутилось 5 ФАПЧей, демодуляция реального времени. В качестве фазового детектора применил 53-и таймеры, а сам сигнал просто бинарил 0-1 компаратором на их входе. Работало, и совсем даже неплохо!
Теперь по делу: нужна частотно-фазовая автоподстройка. То есть детектор должен быть частотно-фазовым. Петля должна быть очень инерционная, фильтр 2 порядка астатизма. Для увеличения скорости захвата использовать переключение полосы петли и сканирование по частоте.
Сейчас такими делами уже не занимаюсь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.