Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Начинающему хард-менеджеру
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Cистемный уровень проектирования > Управление проектами
Страницы: 1, 2
Evgeniy740102
Я в 2013 году закончил магистратуру Минского БГУИР, мне 23 года. Работаю 3-ий год в университете, делаем измерительные приборы. Занимаюсь разработка плат, сборкой приборов, заказом комплектующих, оформлением ТД и многое другое, т.е. принимаю активное участи во всех этапах изготовления прибора.
Теперь пришло время зарабатывать деньги - перейти на новую работу. Хочу заниматься только менеджментом.

Что можете посоветовать? с чего начать? что почитать?
В интернете нашел информацию про MS Project, ISO 9001, Scrum, Agile.
какие методологии существуют хард-менеджеров?

Приму любую критику!
Methane
Цитата(Evgeniy740102 @ May 4 2013, 15:08) *
Хочу заниматься только менеджментом.
Приму любую критику!

Пойти работать в электронщики, лет на 25...30, и уже потом в "только менеджмент".
Evgeniy740102
Цитата(Methane @ May 5 2013, 08:52) *
Пойти работать в электронщики, лет на 25...30, и уже потом в "только менеджмент".

Я тоже сначала так думал, но когда начал больше узнавать - оказывается менеджерами работают люди лет 26 и вовсе не обязательно иметь большие знания в электроники.
Methane
Цитата(Evgeniy740102 @ May 5 2013, 08:56) *
Я тоже сначала так думал, но когда начал больше узнавать - оказывается менеджерами работают люди лет 26 и вовсе не обязательно иметь большие знания в электроники.

Естественно. Надо же кому-то делать тупую работу, в виде обзванивать производителей PCB, поставщиков компонентов, вести склад, договариваться с грузчиками и уборщиками. Если это будет делать программист или инженер, то это слишком дорого. А вот взять мальчика или девочку на минималку, в самый раз получается. Все фирмы которые торгуют комплектацией так работают.
Или вы надеетесь руководить ничего не понимая? Такое тоже бывает. Но тут более важно кто у вас папа.
Evgeniy740102
нет, совсем не так. В моем понимании менеджер по хард-проекту (я так думаю и по другим тоже проектам) отвечает за правильность выполнения проекта, срок и затраты, он связующее звено между заказчиками и разработчиками, организовывает работу и следит за тем чтобы у разработчиков было все необходимое, и самое главное - получает достойную зп.
тау
покурите для начала PMBOK 4 или PMBoK 5th
Lmx2315
..я тут как-то спросил одних товарищей:
почему мол, разработчики не "принимают участие" в серийном производстве разработанного ими прибора?
Почему серийное производство передано со всей документацией на сторону?
Ответ : чтобы не отвлекать их от занятий наукой.

Вот для того чтобы не отвлекать разработчиков от занятий наукой и нужен хард-менеджер с достойной зарплатой.
Глубокие знания ему не обязательны, но как выше было верно замечено - без нужных связей занять такую достойную должность тяжело.
Methane
Цитата(Evgeniy740102 @ May 5 2013, 15:42) *
нет, совсем не так. В моем понимании менеджер по хард-проекту (я так думаю и по другим тоже проектам) отвечает за правильность выполнения проекта

Как он может определить правильно или нет, если ничего в этом не понимает?

Цитата
, срок и затраты,

И за спирт для протирки оптических осей?

Цитата
он связующее звено между заказчиками и разработчиками,

Испорченный телефон? Тут как правило заказчик сам не знает что нужно, а тут еще одно звено.

Цитата
организовывает работу и следит за тем чтобы у разработчиков было все необходимое, и самое главное - получает достойную зп.

А на практике, это или "папа купил фирму чтобы сын по-практиковался". Хотя обычно в таком случае покупается фирма "купи-продай". И не электронику а трикотаж из Турции, или мальчик на которого орут "где мои платы, которые я заказывал на прошлой неделе". Но зато есть неоспоримое преимущество - если с электроникой наступает медленная но верная опа, то торговля трусами будет всегда, и такой специалист совершенно не теряя квалификации и опыта сможет пойти работать в продажу носков, или газировки или водки. А вот электронщикам придется начинать с нуля, а в возрасте это в лучшем случае сторожить автостоянки ночью.

Цитата(Lmx2315 @ May 5 2013, 15:55) *
менеджер с достойной зарплатой.

Это просто менеджер. Сегодня трусы, завтра микросхемы, после завтра сталь итд. Никто в здравом уме "менеджить инженеров" ему не даст.
zzzzzzzz
Цитата(Evgeniy740102 @ May 4 2013, 15:08) *
.... Приму любую критику!
Не слушайте никакую критику. Если душа лежит к такой работе - вперед.
Конечно, первое время будет много вопросов. Для этого есть язык и голова - надо много спрашивать и соображать, мотать на ус.
Неизвестно, что у вас получится. Но.
На опытных менеджеров в электронике - большой неудовлетворённый спрос.
Людей, проявляющих инициативу, добивающихся исполнения ТЗ и договорных обязательств, смотрящих в перспективу - очень и очень мало. Подавляющее число разработчиков имеют философию создания своего маленького уютного мирка. Чтобы никто не тревожил. sm.gif И боятся брать на себя какую-либо ответственность. Увы.
Если чувствуете в себе способности расшатать такое "гнездо" (без вреда для "хомячков") - пробуйте. Всё станет ясно довольно скоро.
И не обращайте внимание на "обзывания" - это достойная и трудная работа.
Удачи.
Methane
Цитата(zzzzzzzz @ May 5 2013, 16:59) *
Если чувствуете в себе способности расшатать такое "гнездо" (без вреда для "хомячков") - пробуйте. Всё станет ясно довольно скоро.
И не обращайте внимание на "обзывания" - это достойная и трудная работа.

Вот тут, согласен. Но! Во первых она действительно трудная. Писать софт или лабать железо, легче. Тут похоже на нейрохирурга, одно не ловкое движение и вместо излеченной эпилепсии - человек-овощ. Парочка идиотских решений как руководителя, и дружный коллектив работает не ради достижения результата, а ради того чтобы доставить своему коллеге максимум неприятностей.
Evgeniy740102
Цитата(тау @ May 5 2013, 15:50) *
покурите для начала PMBOK 4 или PMBoK 5th

Вот я прямо сейчас читаю ISO 21500:2012, это я так понял современнее PMBOK, но это стандарт дающий основные понятия. А на собеседовании спрашивают: какими методологами владеете, управление рисками, чем будете стимулировать команду, в каких программах работаете?

Так вот обращаюсь за помощью, кто подскажет что читать, как отвечать на такие вопросы, ведь там где я сейчас работаю такое не практикуют sad.gif

decom
Да в том то и дело, что работа менеджером по проектам действительно трудная и сложная. Вам не стоит соваться в это поле деятельности пока.
И не говорите что Вас не предупреждали sm.gif
Methane
Цитата(decom @ May 5 2013, 17:27) *


ППКС!
SDFF
Цитата(Evgeniy740102 @ May 4 2013, 15:08) *
Я в 2013 году закончил магистратуру Минского БГУИР, мне 23 года. Работаю 3-ий год в университете, делаем измерительные приборы. Занимаюсь разработка плат, сборкой приборов, заказом комплектующих, оформлением ТД и многое другое, т.е. принимаю активное участи во всех этапах изготовления прибора.
Теперь пришло время зарабатывать деньги - перейти на новую работу. Хочу заниматься только менеджментом.


Ну это работа подсобника, но никак ни автора.
Авторство каких законченных изделий можете считать своим? Какие вообще законченные измерительные приборы создала ваша фирма? Каков уровень квалификации специалистов, труд которых вы собираетесь менеджировать? Насколько они будут рады такому менеджеру?
У соседей одного 27-летнего балбеса совместными усилиями всё пытаются выдвинуть на роль “менеджера проекта” (ибо никто этим у них заниматься не хочет), пенсионеры-специалисты всё пытаются ему на марше прочитать ускоренный ликбез в той области, в которой он собирается "менеджировать". Начальник отделения (нынешний номинальный руководитель проекта) поручил ему доложить результаты изысканий на научно-техническом совете предприятия. На девятой минуте генеральный директор прервал этого докладчика с формулировкой “чтоб я его больше не видел”, ну и вынес несколько частных определений в адрес начальника отделения.
Myron
Цитата(decom @ May 5 2013, 09:27) *
И не говорите что Вас не предупреждали sm.gif

Читать стандарты ISO, PMBOK и пр. для начинающего менеджера бессмысленно.
Желание больших денег - похвально. Положительная мотивация, понимаете-ли.
Почитайте "популярные" книги от гигантов менеджмента.
Вот первый урок для менеджера.
Любая работа имеет 4 этапа:
1. Шумиха
2. Неразбериха
3. Наказание невиновных
4. Награждение непричастных
Maverick
Цитата(Evgeniy740102 @ May 5 2013, 15:42) *
нет, совсем не так. В моем понимании менеджер по хард-проекту (я так думаю и по другим тоже проектам) отвечает за правильность выполнения проекта, срок и затраты, он связующее звено между заказчиками и разработчиками, организовывает работу и следит за тем чтобы у разработчиков было все необходимое, и самое главное - получает достойную зп.

это максимум 1-2 часа в день, а остальное чем планируете заниматься... скучно не будет? А представьте обычную ситуацию у разработчика возникли проблемы в реализации (схеме, программе и т.д.), он обращается к Вам, а Вы ему что ответите?
-- Ничего не знаю ты должен сделать иди думай, иначе зп в конце месяца можешь не увидеть или увидишь часть ее...

Чтобы проверять "правильность выполнения проекта" надо иметь опыт в разработке и реализуемых алгоритмах.
Хороший начальник, тот начальник который сам может сделать работу сам, которую он ставит перед подчиненным...
Иначе Вы будете "раздражать" разработчиков...
PS Без обид, это мое мнение...
Evgeniy740102
Цитата(SDFF @ May 5 2013, 17:39) *
Ну это работа подсобника, но никак ни автора.

Нужно прояснить: начинал я действительно с подсобника, потом разводил платы и рисовал схемы, закупал комплектующие, заказывал платы, продумывал расположение модулей в корпусе, собирал прибор, решал не сложные вопросы с заказчиком, ездил в командировки, оформлял ТД, участвую в выставках и конференциях. Я был ответственным исполнителем Генератора 8-18ГГц, Генератора 0,6-40ГГц, Скалярного анализатора цепей 0.1-18ГГц. Лаборатория не большая, 11 человек, и поэтому роль каждого члена команды огромная. Естественно, что я не добился высоких результатов в системотехнике, программировании и схемотехнике, но у меня уже сложилось точное представление процессе разработки прибора и жизни в команде!

Я здесь, на этом форуме, для того что бы меня не относили к "московским" менеджерам, я стремлюсь к знаниям, хочу и способен развиваться!

Разве можно стать успешным, современным менеджером, проработав 20 лет скажем схемотехником? Захочет ли человек, достигший определенных успехов в своем направлении переквалифицироваться? конечно нет!
Поэтому я хочу вырасти как хард-менеджер и развиваться уже в этом направлении!
Maverick
согласен с
Цитата(Methane @ May 5 2013, 08:52) *
Пойти работать в электронщики, лет на 25...30, и уже потом в "только менеджмент".

может и 10 лет хватит...
Evgeniy740102
Цитата(Myron @ May 5 2013, 17:52) *
Почитайте "популярные" книги от гигантов менеджмента.

Спасибо за ценный совет!
Я знаю таких гур, как Сергей Лазутов и Алексей Просницкий, Вадим Богданов и Вадим Геря, Владимир Иванов Вы их имели ввиду?
Если можно, укажите конкретную книгу.
Methane
Цитата(Evgeniy740102 @ May 5 2013, 18:21) *
Разве можно стать успешным, современным менеджером, проработав 20 лет скажем схемотехником? Захочет ли человек, достигший определенных успехов в своем направлении переквалифицироваться? конечно нет!


Тут вы не правы. У меня сейчас ситуация когда я просто хочу избавиться от рутины. Это значит что в какой-то мере мне придется быть манагером. Хоть я и не хочу этого. Но либо я привожу во вменяемое состояние нижний уровень, либо я компостирую себе мозг, занимаясь как красиво расположить кнопки.
iosifk
Цитата(Evgeniy740102 @ May 4 2013, 16:08) *
.... Работаю 3-ий год в университете, делаем измерительные приборы. Занимаюсь разработка плат, сборкой приборов, заказом комплектующих, оформлением ТД и многое другое, т.е. принимаю активное участи во всех этапах изготовления прибора.
....

Итак, про опыт. Сегодня Вы "принимаю активное участи" в очень маленьком проектк. Это разработка настольного прибора, и похоже без инструментального софта к нему. И без серии, и без промышленного применения... И Вы считаете, что уже "освоили" некоторые этапы ведения проекта.
А теперь начнем, чисто по-жизни. Кроме мелких "настольных" проектов, бывают еще и проекты более серьезные. Это те, где цена отказа имеет реальную стоимость. Например аппаратура управления Саяно-Шушенской ГЭС... (кажется так). Так вот отказ этой аппаратуры стоил ровно одну ГЭС... Это понятно?
И вот тут начинается самое интересное. Надо представить то, как и какой прибор Вы хотите сделать... Вы сами на это способны? Оценить характеристики, предложить что-то, что требуется на рынке? Потом начать проработку пилотной части проекта. Вы это сможете? Или наймете кого-то? Сколько это будет стоить?
И будет ли этот человек курировать проект?
А с чего проект начинается? С инвесторов. Надо бодренько сгонять к японцам, к немцам, к китайцам и набрать 20 лимонов зелени. Надо суметь им рассказать так, чтобы они эти деньги Вам дали... Это понятно? Тогда далее. Положить деньги в банк, который не лопнет.
ОК?
Теперь нужно распланировать работы. Каких наймете исполнителей? Мало, но дорогих и очень грамотных? Но они будут ерепениться по любому поводу... Или много, но дешевых и глупых? Эти ерепениться не будут, но могут нахалтурить...
И начинайте набирать людей. Умеете проводить собеседование? Сможете понять, какая у человека квалификация? Сможет он перепрофилироваться на то, что Вам нужно, или не сможет?
А сколько будет выполняться каждый этап? Как подгонять исполнителей?
Какие печатные платы заказывать: дорогие, но меньшей площади или дешевые, но с меньшим количеством слоев?
А если исполнитель обещает, что "еще чуть-чуть", а сроки уже "сгорели"?
А отвечаеть за все будете перед заказчиком Вы.

У меня на сайте найдите "Записки Инженера", это так, немного о жизни... И о "Гайке М3"...
Удачи!

AlexandrY
Цитата(Evgeniy740102 @ May 4 2013, 15:08) *
Теперь пришло время зарабатывать деньги - перейти на новую работу. Хочу заниматься только менеджментом.

какие методологии существуют хард-менеджеров?


Но почему хард-менеджер?
Приставка хард - это для крутизны? Характеристика психотипа?
Или в том смысле, что работать желаете только на частью проекта касающегося разработки железа?

Тогда откуда мысли о Scrum и Agile?
Хотел бы я посмотреть как вы это примените к разработке железа. biggrin.gif

Я видел ситуацию один раз как один новый менеджер придя в команду каждый день начал проводить собрания по типу Scrum.
Через месяц его акционеры уволили. Слишком сплачивал коллектив.
Все начинали слишком много знать и консолидировано давить на акционеров задавая свое видение проектов.
А бизнес то строился по принципу "разделяй и властвуй". Мужик не понял корпоративную культуру.

Я в принципе согласен что менеджер может не разбираться в прикладной области того чем он руководит.
Его область компетенции это эмоциональный интеллект.
Какие он там тулсы для себя будет использовать дело вторичное. Хоть таблицы Excel-а.
Myron
Цитата(Evgeniy740102 @ May 5 2013, 09:33) *
Спасибо за ценный совет!
Я знаю таких гур, как Сергей Лазутов и Алексей Просницкий, Вадим Богданов и Вадим Геря, Владимир Иванов Вы их имели ввиду?
Если можно, укажите конкретную книгу.

Посмотрите их биографии и выберите тех, кто сам прошел по лестнице, а потом написал - как.
Из русских знаю Довганя
Из зарубежных:
Фредерик П. Брукс:
- Мифический человеко-месяц, или Как создаются программные системы
- Проектирование процесса проектирования: записки компьютерного эксперта
- Серебряной пули нет - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%...%BD%D0%B5%D1%82

Хансейкер,

Lee Yakokka,

и пр.

Дэвид Хайнемайер Хенссон Джейсон Фрайд - Rework: бизнес без предрассудков
Evgeniy740102
Цитата(AlexandrY @ May 5 2013, 21:58) *
Но почему хард-менеджер?
Приставка хард - это для крутизны? Характеристика психотипа?
Или в том смысле, что работать желаете только на частью проекта касающегося разработки железа?

Тогда откуда мысли о Scrum и Agile?

Я же только начинающий, и железо мне ближе нежели программное обеспечение. Но менеджер по проекту еще должен учитывать выполнение работ IT-части. Методологий IT я нашел много (Waterfall, Scrum, Rup, XP, Lean Development, MSF и т.д.), а вот методологий проектов, которые включают как IT-область, так и железо не нашел. Может не так ищу, может нужно рассматривать проектный менеджмент в общем, не только в электронике?

Спасибо огромное Myron!
я сейчас читаю О''Коннэл "Как успешно руководить проектами. Серебряная пуля".
вот что посоветовали в учебном центре Богданова на похожую просьбу: книги новичку
AlexandrY
Цитата(Evgeniy740102 @ May 6 2013, 09:08) *
я сейчас читаю О''Коннэл "Как успешно руководить проектами. Серебряная пуля".


Да, классное руководство о том как обмануть себя и запарить начальство.

Но что характерно, автор нигде не выдает даже намека, что как-то связан с программированием и знает хотя бы один язык программирования.
Зато про Амундсена со Скоттом заливает на все лады.

Начало так вообще перепев Тайны от Ронды Берн.
yes
не знаю как в Минске, но в Москве наблюдается (или наблюдалось, так как экономика у нас достаточно странная, то эта потребность не рыночная, но она есть) большая проблема с менеджерами "хард"
под "менежером" я подразумеваю не закупку деталек или разнос кофе в офисе, а проект-менежмент и выше, то есть ответственность за разработку прибора, или группы приборов, их производство и т.п.,

но там достаточно суровый отбор хуман ресорсерами, то есть всякое МВА и т.п. профильное образование требуется (я в этом слабо разбираюсь)

но опять же сравнивая отечественных менеджеров и менеджеров в зарубежных компаниях, вижу сильную разницу, хотя МВА, в первом прилижении, стандартен

Idle
Цитата(yes @ May 6 2013, 13:08) *
не знаю как в Минске, но в Москве наблюдается большая проблема с менеджерами "хард"

А как это проявляется? Насколько я понимаю, "по объявлению" работников этого уровня редко набирают, и оценить рынок по hh.ru проблематично.
halfdoom
Цитата(Evgeniy740102 @ May 5 2013, 18:21) *
Разве можно стать успешным, современным менеджером, проработав 20 лет скажем схемотехником? Захочет ли человек, достигший определенных успехов в своем направлении переквалифицироваться? конечно нет!

Может. У нас таким "менеджером" работает инженер, со стажем разработок около 20 лет. Сейчас он занимается и закупками, и общением с заказчиками (по некоторым вопросам). А главное, его приличный инженерный опыт позволяет отсеивать многие ошибки на ранних стадиях, благодаря тому, что он не просто следует БОМ, а заглядывает в схему и прекрасно знаком с ТЗ.

Как он сам признался, отойти от разработок ему захотелось именно потому, что видел изнутри недостатки управления проектами в которых он участвовал и хотел реализовать свое видение данного процесса. И это несмотря на то, что с точки зрения зарплаты, такой переход означал понижение оной.

Насчет "нервности" и ответственности данной работы тут уже писали, хотя, бывают и перерывы в работе на пару недель. Конечно, в случае различных кризисов, под увольнение он попадет одним из последних.
Methane
Цитата(Idle @ May 8 2013, 09:35) *
А как это проявляется? Насколько я понимаю, "по объявлению" работников этого уровня редко набирают, и оценить рынок по hh.ru проблематично.

У меня вообще сложилось стойкое ощущение, что рынок труда embedded в какой-то мнимой вселенной расположен, который с реальными миром соприкасается в какой-то бесконечно малой точке.
yes
Цитата(Idle @ May 8 2013, 10:35) *
А как это проявляется? Насколько я понимаю, "по объявлению" работников этого уровня редко набирают, и оценить рынок по hh.ru проблематично.


проявляется в том, что меня или коллег периодически спрашивают. по-моему и на HR сайтах бывает, но естественно, пореже, чем Java программинг

в последние годы государство вкачало бабло в эту область, видимо пришло или подходит время отчитываться за это...

то есть: это либо конторы типа ангстрема, микрона, которые принадлежат каким-либо окологосударственным олигархам, там неплохие предлагают деньги, но есть специфика (погуглите "Топ-менеджеры «Ангстрема»")
либо чистые гос. конторы, где деньги никакие, но зато возьмут без опыта (требования сильно ниже) и можно порулить разработкой какого-нибудь узла для космоса или оборонки (тут тоже есть специфика - 2 отдел и все-такое)

в коммерческих конторах тоже есть спрос, но он незначительный (их немного надо, да и электроника у нас не такая обширная отрасль), и в отечественном бизнесе вполне принято нанимать/продвигать инженеров на такие должности, это дешевле, ну и нету толковых менеджеров, да и человек с МВА или просто энергичный в нефтянку или в чиновники скорее пойдет, чем в электронику

----------------

мое мнение, что менеджеру (начиная с проект-менежмента и выше) совсем необязательно быть крутым инженером - "управление" и "конструирование" сильно разные образы мышления и навыки, идеальный вариант, конечно, это наличие инженерного опыта и первое образование техническое, но таких людей мало

Evgeniy740102
Цитата(yes @ May 8 2013, 13:04) *
мое мнение, что менеджеру (начиная с проект-менежмента и выше) совсем необязательно быть крутым инженером - "управление" и "конструирование" сильно разные образы мышления и навыки, идеальный вариант, конечно, это наличие инженерного опыта и первое образование техническое, но таких людей мало

Вот это как раз про меня!
vladz
По-моему в менеджеры надо идти только если вы с людьми лучше ладите, чем с железом и софтом.

Книги по менеджменту вас не научат разбираться в людях. Вы уверены что хотите большую часть рабочего дня общаться с разными людьми, очень часто хорошими спецами но со странностями, и решать их проблемы?
Evgeniy740102
Цитата(vladz @ May 8 2013, 13:37) *
По-моему в менеджеры надо идти только если вы с людьми лучше ладите, чем с железом и софтом.

Книги по менеджменту вас не научат разбираться в людях. Вы уверены что хотите большую часть рабочего дня общаться с разными людьми, очень часто хорошими спецами но со странностями, и решать их проблемы?

Да, конечно, мне нравиться общаться с разными типами людей, я легко завожу новые контакты, люблю путешествовать! Так же мне не нравиться просиживать целыми днями за компьютером и разбираться в низкоуровневой прошивке.
MrYuran
Цитата(Evgeniy740102 @ May 8 2013, 14:12) *
Так же мне не нравиться просиживать целыми днями за компьютером и разбираться в низкоуровневой прошивке.

Стоит только учитывать, что суровые разработчики в тертых джинсах и свитерах, очень не любят напарафиненных мальчиков, которые учат их жизни или бьются в истерике - "Как не готово? Что значит стрижка только начата?!"
Поэтому xошь-не хошь, а основные понятия иметь придется.
Иначе свои же будут вокруг оптической оси обводить, которая сломалась во время протирки
Methane
Цитата(MrYuran @ May 8 2013, 13:43) *
Стоит только учитывать, что суровые разработчики в тертых джинсах и свитерах, очень не любят напарафиненных мальчиков, которые учат их жизни или бьются в истерике - "Как не готово? Что значит стрижка только начата?!"
Поэтому xошь-не хошь, а основные понятия иметь придется.
Иначе свои же будут вокруг оптической оси обводить, которая сломалась во время протирки

+ мильён. И думаю многие разработчики в тертых джинсах, с удовольствием куда-то проедутся на недельку-другую, немного отдохнуть от компов.
AlexandrY
Цитата(Evgeniy740102 @ May 8 2013, 13:12) *
Да, конечно, мне нравиться общаться с разными типами людей, я легко завожу новые контакты, люблю путешествовать! Так же мне не нравиться просиживать целыми днями за компьютером и разбираться в низкоуровневой прошивке.


А за чем еще просиживать, в смысле как не за компом? Станете менеджером и будете также продолжать просиживать.
Почитайте "ВЕРЕВКА ДОСТАТОЧНОЙ ДЛИНЫ, ЧТОБЫ…ВЫСТРЕЛИТЬ СЕБЕ В НОГУ" про стиль работы программистов.
Чась 2 глава 20 "Пустые потери времени". У аппаратного разработчика аналогично, отдых и медитации до обеда, и час работы после обеда.

Да и путешевствовать в качестве разработчика интереснее.
Менеджер по офисам пылиться будет, а разработчик облазит все самые интересные места.
Вот как-то понадобилось ставить опции на наше оборудование,
так пришлось с пяток домов саудовских принцев облазить в Джидде, перезнакомиться со всеми ними, посмотреть быт. Весь Рияд объездить.
Ну какой менеджер получит такую возможность?
Idle
Цитата(Evgeniy740102 @ May 4 2013, 16:08) *
Теперь пришло время зарабатывать деньги - перейти на новую работу.

А в чём вопрос? Как подготовиться к собеседованию?

upd
Из сообщений не понятно - вы ходите на собеседования, но вас не берут? Или вы только к ним готовитесь, и из описаний конкретных вакансий непонятно, что читать?
Myron
Цитата(Evgeniy740102 @ May 8 2013, 04:12) *
Так же мне не нравиться просиживать целыми днями за компьютером и разбираться в низкоуровневой прошивке.

Так. Вам надо уходить из этой отрасли, здесь у Вас ничего не получится. И мотивация от не работает. Ищите приложение сил и проверяйте на мотивацию к.
Idle
Да всё нормально с мотивацией. Знает чего хочет - стать PM. Знает зачем ему это надо - зарабатывать.
vladz
Цитата(Evgeniy740102 @ May 8 2013, 13:12) *
Да, конечно, мне нравиться общаться с разными типами людей, я легко завожу новые контакты, люблю путешествовать! Так же мне не нравиться просиживать целыми днями за компьютером и разбираться в низкоуровневой прошивке.

Ну тогда соглашусь, вам есть смысл уходить от разработки железяк еще до того как вас начнет от них тошнить. Ничего страшного, даже хорошо, что вы поняли это так быстро. Работа через силу ну очень унылое зрелище, а менеджеры нужны даже самым гениальным разработчикам.

Другое дело что вы оказались в очень узкой нише, где все двигается очень медленно. В чисто софтверных конторах текучка кадров гораздо больше, проекты короче, и у вас будет намного больше шансов выдвинуться да и возраст не будет таким уж пугающим.
decom
.
Evgeniy740102
Цитата(Idle @ May 8 2013, 15:44) *
А в чём вопрос? Как подготовиться к собеседованию?

upd
Из сообщений не понятно - вы ходите на собеседования, но вас не берут? Или вы только к ним готовитесь, и из описаний конкретных вакансий непонятно, что читать?

Я был на одном собеседовании, которое длилось почти 1ч, меня не взяли, может быть из-за того что я еще совсем зеленый, может быть по другим причинам. После этого собеседования я задался целью лучше подготовиться теоретически и снова на баррикады. Род занятий менять не хочу!

сейчас читаю PMBOK 4, Филлип Хансейкер Энтони Алессандра - Искусство управления людьми, и слушаю в mp3 автобиографию Якокка Ли - Карьера менеджера.

кто-нибудь из РМ может с уверенностью сказать, что использует методологию управления проектами и какую?
polyakovav
Цитата
Вот я прямо сейчас читаю ISO 21500:2012, это я так понял современнее PMBOK, но это стандарт дающий основные понятия. А на собеседовании спрашивают: какими методологами владеете, управление рисками, чем будете стимулировать команду, в каких программах работаете?

Так вот обращаюсь за помощью, кто подскажет что читать, как отвечать на такие вопросы, ведь там где я сейчас работаю такое не практикуют sad.gif


Вы на правильном пути, Евгений. Но в нашей веселой стране "такое не практикуют" не только там, где Вы сейчас работаете, а почти нигде.
Есть такой документ от PMI "Модель зрелости организации в управлении проектами", там описаны пять уровней зрелости. Так очень немного наших компаний поднялись выше второго уровня, а подавляющее большинство еще барахтаются на первом.
Мы вот тоже пытаемся переползти на второй, но советский менталитет стоит насмерть, как под Сталинградом sm.gif
Имейте в виду, что отдельный менеджмент для харда неэффективен. Сейчас хард настолько интегрирован с софтом, что жизнь вынуждает переходить на сквозные комплексные проекты. Литературы прямо на эту тему за несколько лет поисков обнаружить не удалось. От советских лет осталась 34 группа ГОСТов с несколькими РД, формы некоторых документов оттуда еще можно использовать.
Удачи!

PS: Собственно из технологий управления у нас в программных проектах хорошо работает Scrum (там где молодые программисты). Старперам все эти проектные технологии ни к чему. Они ведь заставляют больше работать.
А общая организация прямо по PMBOOK.
velaskes
Цитата(Evgeniy740102 @ May 9 2013, 00:05) *
сейчас читаю PMBOK 4, Филлип Хансейкер Энтони Алессандра - Искусство управления людьми, и слушаю в mp3 автобиографию Якокка Ли - Карьера менеджера.
кто-нибудь из РМ может с уверенностью сказать, что использует методологию управления проектами и какую?


У Вас неправильная мотивация, Вы собираетесь заработать денег на руководстве людьми. Это тупиковый путь, и книги Вам не помогут.
Правильная стратегия управления людьми это пытаться провернуть максимальный объем работы, качественно, чтобы облегчить жизнь исполнителям.
Вы будете удивлены, но если у Вас трое подчиненных, а Вы хороший руководитель, то выгоднее уволить всех троих и оставить Вас одного.
Потому что руководитель работает за троих. Эффективность начинает расти, когда в подчинении более 5ти человек.
А Вы прямо написали, что работа с железками вгоняет Вас в депрессию. Это означает две вещи. Первое у Вас нет внутренних ресурсов для руководства людьми.
Второе у Вас нет опыта и знаний, чтобы самому осознать этот печальный факт.
Читайте книжки на здоровье, но знайте, становление руководителя процесс долгий и тернистый.
И Вы на нем сломаете себе шею. Из за глупости и самоуверенности. Мне Вас не жаль.
Пишу для тех, кто захочет сразу подняться в "руководители" с помощью книжек. Это самый эффективный способ ... свернуть себе шею.
Под этим термином "свернуть себе шею" я имею ввиду полное разрушение личности как боевой единицы, когда человека заставляют делать то, что полностью противоречит его внутренним установкам, заставляют предать все то, на чем держится его внутренний мир. И для этого не обязательно заставить человека целовать сапоги. В мире управленцев есть масса способов отыметь незадачливого менеджера куда более изощренно. Так что готовьтесь, бесплатные пирожки только в сказках. И готовьте вазелин и антидепрессанты sm.gif
Управление людьми это очень опасное для здоровья занятия. Я не пугаю, а пишу, повторяю для тех, кто в состоянии слушать, прежде чем прыгнуть в неизвестность.
polyakovav
Прямо вспоминается знаменитое "Как страшно жить!" sm.gif
Управлять людьми действительно сложнее, чем проектировать. Но ТС вроде уже это понимает, раз книжки начал читать wink.gif
Многое зависит от верхнего менеджмента. Бывает и доброжелательная атмосфера, когда адаптация без "полного разрушения личности".
А финансовая мотивация - это хорошо для дела (тем более в возрасте ТС). В западных компаниях при приеме на работу, если претендент заявляет, что работать хочет из любви к человечеству или к науке, или еще к чему кроме денег, сразу посылают - ибо таким сотрудником очень сложно управлять.
Maverick
Цитата(velaskes @ May 9 2013, 11:04) *
У Вас неправильная мотивация, Вы собираетесь заработать денег на руководстве людьми. Это тупиковый путь, и книги Вам не помогут.
Правильная стратегия управления людьми это пытаться провернуть максимальный объем работы, качественно, чтобы облегчить жизнь исполнителям.
Вы будете удивлены, но если у Вас трое подчиненных, а Вы хороший руководитель, то выгоднее уволить всех троих и оставить Вас одного.
Потому что руководитель работает за троих. Эффективность начинает расти, когда в подчинении более 5ти человек.
А Вы прямо написали, что работа с железками вгоняет Вас в депрессию. Это означает две вещи. Первое у Вас нет внутренних ресурсов для руководства людьми.
Второе у Вас нет опыта и знаний, чтобы самому осознать этот печальный факт.
Читайте книжки на здоровье, но знайте, становление руководителя процесс долгий и тернистый.
И Вы на нем сломаете себе шею. Из за глупости и самоуверенности. Мне Вас не жаль.
Пишу для тех, кто захочет сразу подняться в "руководители" с помощью книжек. Это самый эффективный способ ... свернуть себе шею.
Под этим термином "свернуть себе шею" я имею ввиду полное разрушение личности как боевой единицы, когда человека заставляют делать то, что полностью противоречит его внутренним установкам, заставляют предать все то, на чем держится его внутренний мир. И для этого не обязательно заставить человека целовать сапоги. В мире управленцев есть масса способов отыметь незадачливого менеджера куда более изощренно. Так что готовьтесь, бесплатные пирожки только в сказках. И готовьте вазелин и антидепрессанты sm.gif
Управление людьми это очень опасное для здоровья занятия. Я не пугаю, а пишу, повторяю для тех, кто в состоянии слушать, прежде чем прыгнуть в неизвестность.

согласен...
Красиво написали...
vladz
Цитата(Maverick @ May 12 2013, 02:28) *
согласен...
Красиво написали...

Не знаю, мне эти описания неминуемого извращенного секса, разрушения личности, депресси (где это у автора топика депрессия?) напомнили концовку анекдота:
Цитата
Везде-то вы побывали, Иван Иваныч! Всё-то вы видели!
Maverick
Цитата(vladz @ May 13 2013, 08:38) *
Не знаю, мне эти описания неминуемого извращенного секса, разрушения личности, депресси (где это у автора топика депрессия?) напомнили концовку анекдота:

как говорится на вкус и цвет товарищей нет wink.gif
yes
Цитата(MrYuran @ May 8 2013, 14:43) *
Стоит только учитывать, что суровые разработчики в тертых джинсах и свитерах, очень не любят напарафиненных мальчиков, которые учат их жизни или бьются в истерике - "Как не готово? Что значит стрижка только начата?!"
Поэтому xошь-не хошь, а основные понятия иметь придется.
Иначе свои же будут вокруг оптической оси обводить, которая сломалась во время протирки


очень популярное мнение в нашей стране. наследие работы в гос. конторах по-моему.
но "лечатся" такие суровые разработчики элементарно, то есть если у руководства есть желание заставить разработчиков работать, а не сидеть в соц.сетях или обсуждать ошибки менеджмента, и руководство дает рычаги (прежде всего финансовые) менеджерам для управления - то лечится это в течении пары недель. ну или помер - так помер.
Methane
Цитата(yes @ May 13 2013, 15:23) *
менеджерам для управления - то лечится это в течении пары недель.

Ну и сколько строк кода надо писать за смену?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.