Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как работать с микроконтроллерами?
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Интерфейсы > Форумы по интерфейсам > RS232/LPT/USB/PCMCIA/FireWire
ABCDF
Только хочу начать работать с ними под Delphi, до этого программировал довольно много но "по железу" ни разу. Поэтому стал выбор - какой интерфейс использовать и собственно как это делать под Delphi?
МК на которых хочу попробовать используют SPI или I2C интерфейсы и еще какие-то 2-3х проводные последовательные но без ясного названия, что для меня пока похоже слишком wacko.gif ...
Поскажите, что использовать для этого - COM, LPT, USB? И собсвенно как с этим работать в Delphi?
Хорошо бы пока без МК даже собрать что-то простое и разобраться как это работает, на светодиодах или еще чем-то может есть примеры ... ? А потом уже использовать эти самые SPI или I2C
mempfis_
Цитата(ABCDF @ May 18 2013, 08:16) *
Только хочу начать работать с ними под Delphi, до этого программировал довольно много но "по железу" ни разу. Поэтому стал выбор - какой интерфейс использовать и собственно как это делать под Delphi?
Поскажите, что использовать для этого - COM, LPT, USB? И собсвенно как с этим работать в Delphi?
Хорошо бы пока без МК даже собрать что-то простое и разобраться как это работает, на светодиодах или еще чем-то может есть примеры ... ? А потом уже использовать эти самые SPI или I2C


Ну во-первых попросите модераторов перенести тему в соответствующий раздел для начинающих.
Во-вторых если просмотрите хотя бы 10 примеров программного кода из раздела для начинающих, то увидите что почти со 100% вероятностью они будут написаны на С/C++. Если Вы сможете найти компилятор Delphi под выбранный процессор и намерены использовать этот язык программирования, учтите что в embedded-программировании огромное сообщество людей, которые пишут на C/C++, и очень много готового программного кода который Вам может понадобится и который придётся переписывать на Delphi.
В-третьих использование COM, LPT, USB зависит от самого контроллера, тип которого Вы не указали.


ABCDF
Понятно, спасибо, на счет C/C++ не проблема я думаю, а вот с контроллером нет такой определенности т.е. сайчас я хочу сделать цифровое управление из тех что мне подходят есть контроллеры и с SPI и с I2C, скорее бы выбрать интерфейс в ПК? Может наиболее распространенный или еще по каким то критериям т.к. я плохо разбираюсь что тут вообще происходит...

ps. Пока не могу отправлять лс

Цитата
, скорее бы выбрать интерфейс в ПК?

Т.е. интерфейс контроллера я имел ввиду
mempfis_
Цитата(ABCDF @ May 18 2013, 11:15) *
Понятно, спасибо, на счет C/C++ не проблема я думаю, а вот с контроллером нет такой определенности т.е. сайчас я хочу сделать цифровое управление из тех что мне подходят есть контроллеры и с SPI и с I2C, скорее бы выбрать интерфейс в ПК? Может наиболее распространенный или еще по каким то критериям т.к. я плохо разбираюсь что тут вообще происходит...


Задавайте вопросы в разделе для начинающих. Туда чаще люди заглядывают чем в этот раздел.
Для связи с ПК наиболее надёжным будет RS-232. Если предполагается работа в домашних условиях, то можно применить FTDI-переходники COM-USB. На стороне компа работа будет через COM-порт, со стороны МК через UART. Минимум один UART есть практически во всех МК.
Чем Вы хотите управлять? От этого может зависеть тип МК. Если лампочку включать то и ATMEGA48 хватит.
ABCDF
Мне нужно током управлять на базе транзистора, но в принципе схема как она есть идет с резистором переменным, нашел цифровые потенциометры и хочу его заменить. А так это нагрузка для блоков питания, простой вариант сделал теперь хочется усложнить и с пк делать тесты, но лучше программно т.к. аппаратно все это реализовать для меня слишком сложно сейчас и с изготовлением тоже буду проблемы..

http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/Maxim/dp/ds1668_69.htm
Вот она как вариант, но шагов мало и 100мс между шагами, что целых 7,3s по даташиту от начала в конец и я как понимаю она для управления с кнопок в первую очередь... Думаю выбрать что-то побыстрее, но там с интерфейсами все не так просто, отсюда и спросил вопрос появился... Ну и в итоге хочется добавить цифровой ампер-вольтметр туда 0-50v и 0-50A, шунты у меня есть но с МК пока все никак, в стадии - "как к нему подобраться вообще???"


Цитата
На стороне компа работа будет через COM-порт, со стороны МК через UART. Минимум один UART

https://www.google.com/search?q=UART&cl...F%3B1024%3B1024
Это примерно так?
Вот еще нашел вполне мне под силу http://msevm.com/2009/10/usb-uart.htm с USB на UART, но для ds1668 в даташите про UART ни слова нет или может я не там смотрю? Или лучше другой МК выбрать? Посоветуйте пожайлуста?

p.s. Я бы с удовольствием только не хочется темы плодить, надеюсь модераторы заметят и перенесут или и правда новую создать?
mempfis_
Я с цифровыми резисторами не работал.
Если единственная задача управлять таким резистором с компа, то Вам хватит ATMEGA48/88/168.
У неё есть и UART и SPI и I2C. И GPIO достаточно. Должно на всё хватить.
Переходник UART-USB что Вы привели по ссылке вполне подходит для применений под контролем пользователя. Но если ваше устройство будет работать в сильной помеховой обстановке посмотрите лучше на MAX232. Работа через аппаратные COM-порты в такой ситуации надёжней.

Цитата
Ну и в итоге хочется добавить цифровой ампер-вольтметр туда 0-50v и 0-50A

А сдесь лучше консультироваться с людьми, которые такие штуки уже создавали. Там много ньюансов с разводкой, изоляцией и т.д. и т.п.
ABCDF
Цитата
Переходник UART-USB что Вы привели по ссылке вполне подходит для применений под контролем пользователя. Но если ваше устройство будет работать в сильной помеховой обстановке посмотрите лучше на MAX232. Работа через аппаратные COM-порты в такой ситуации надёжней.

Немного не понял, MAX232 это аналог FT232RL и так я смогу работать с МК по UART сделав переходник, на MAX схема тоже нашлась очень быстро, это хорошо, но выходит лучше этого не делать и использовать COM порт? А переходник в крайнем случае? В принципе COM у меня есть пока...

А чем в этом случае будет ATMEGA48/88/168? Регулятором тока?

Все понял XXX -> UART все равно нужен USB это или COM
А с Atmega так и не понял


Все понял XXX -> UART все равно нужен USB это или COM
А с Atmega так и не понял
mempfis_
Цитата(ABCDF @ May 18 2013, 14:34) *
Немного не понял, MAX232 это аналог FT232RL и так я смогу работать с МК по UART сделав переходник, на MAX схема тоже нашлась очень быстро, это хорошо, но выходит лучше этого не делать и использовать COM порт? А переходник в крайнем случае? В принципе COM у меня есть пока...


1. Если на компьютере есть аппаратный COM-порт (СОМ1/COM2), то для связи с МК нужен МАХ232.
2. Если аппаратного порта нет, тогда можно использовать FT232, подключся к любому USB-порту и в системе появится виртуальный СОМ-порт.
Со стороны МК эти 2 микросхемы подключаются к любому свободному уарту.
Вариант 1 более надёжный, вариант 2 - менее надёжный.

Цитата
А чем в этом случае будет ATMEGA48/88/168? Регулятором тока?

Контроллер будет принимать команды с компа, управлять цифровым резистором, мерять напряжения или ток, управлять всякими светодиодами, релюшками и т.п. Вобщем будет исполнять все ваши прихоти.

P.S. Нарошно не привожу всякие суффиксы в названиях микросхем MAX232/FT232 т.к. не занимаюсь железом и всех их особенностей не знаю. Это обобщённое название 2х типом микросхем.

P.P.S. Настоятельно рекомендую просмотреть раздел для начинающих. Там есть много тем, которые помогут Вам с вашей задачей.
One
Цитата(ABCDF @ May 18 2013, 13:44) *
Мне нужно током управлять на базе транзистора, но в принципе схема как она есть идет с резистором переменным, нашел цифровые потенциометры и хочу его заменить. А так это нагрузка для блоков питания, простой вариант сделал теперь хочется усложнить и с пк делать тесты, но лучше программно т.к. аппаратно все это реализовать для меня слишком сложно сейчас и с изготовлением тоже буду проблемы..

не с того конца начали ...
если Вам нужна "управляемая от PC нагрузка для блоков питания" - Google в помощь и получите по меньшей мере несколько десятков вариантов ...
вот, например, апробированный и с хорошим описанием вариант: "Стенд для тестирования ATX блоков питания, методом снятия кросс-нагрузочных характеристик" http://eldigi.ru/site/power/6.php
ABCDF
Цитата
не с того конца начали ...
если Вам нужна "управляемая от PC нагрузка для блоков питания" - Google в помощь и получите по меньшей мере несколько десятков вариантов ...
вот, например, апробированный и с хорошим описанием вариант: "Стенд для тестирования ATX блоков питания, методом снятия кросс-нагрузочных характеристик" http://eldigi.ru/site/power/6.php

Спасибо за ссылку! Конец и правда верный, это я думаю сделаю обязательно, но есть еще БП не АТХ а простые, что тоже бы хотелось тестировать, я думал сделаю ее т.е. один канал, а потом на основе нее сделаю уже ATX.... Ну значит наоборот, буду разбираться может быть как раз после этой сделаю одноканальную на подобии этой sm.gif

Спасибо всем за помощь, дальше думаю мне точно на форум для начинающих
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.