Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Техника для исследования микросхем
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Cистемный уровень проектирования > Разработка цифровых, аналоговых, аналого-цифровых ИС
Ed2000
Для создания fabless-центра проектирования преимущественно аналоговых микросхем...
подскажите пожалуйста минимально обязательный набор контрольно-измерительной техники, которой целесообразно оснастить такой центр.
Бюджет для покупки -- 10-15 млн. руб.
Спасибо за любую полезную информацию ...
bestcomps4u
Фаблесс видимо предполагает потом работу с фабами без лесс, которые уже видимо делают многим другим фаблесам, может спросить собственно фабов? Плюс даже фабы имеют свою специализацию, и в зависимости от...

Некоторые фабы специализируются на аналоговых.
Jurenja
Аналоговые схемы бывают очень разными. Следовательно и набор нужной "измериловки" будет отличаться в зависимости от специфики проектов.
zzzzzzzz
Можно, конечно, и без всего фаблесить, только на компах.
Но, аналоговые = исследования параметров ИС во всём спектре.
На фабах такое делать не будут, или будут за совсем другие деньги.
Посему, жизненно необходимо:
- АИКи с аналоговыми шнягами;
- зонды для пластин, сопрягаемые с АИК;
- упакованные рабочие места для измерения и анализа параметров;
- камеры тепла\холода;
- участок разварки\сборки с соответствующим оборудованием;
- участок микроскопии;
Соответственно, на всё это нужны специальные люди с прямыми руками и ремонтники\обслуга.
Не говоря уж про бухгалтерию, снабжение\сбыт и прочих "курьеров" и держателей сайта.

Вам стоит всё это более подробно расписать. По сути, составить портрет будущей фирмы и бизнес-план по её организации. Это не просто, но, в принципе, интересно. Особенно, когда тратишь не свои. sm.gif
А перед всем этим - проведите маркетинговое исследование. Возможно, на этом траты будет целесообразно закончить. Если вы в СНГ собрались творить. Не любят у нас этого, не любят. Только сырьё и аренда нынче выгодные ниши. sm.gif
Shivers
Я так думаю, большая часть денег уйдет на покупку лицензий и сервер/рабочие станциии, а если что то и останется, то маст хев - умный многоканальный осциллограф и термокамера. Про все остальное с таким микробюджетом можно пока забыть
bestcomps4u
"Ох уж эти мне доктора: всё бы им резать, да резать", можно конечно добавить и "доктор сказал "в морг - значит в морг", но если хотите, то киньтесь деталями мылом, я попробую поспрашивать фабов, которые без лесс. Продаётся наверное и бу оборудование, и много ещё чего.
Torpeda
Цитата(Ed2000 @ May 27 2013, 21:20) *
Для создания fabless-центра проектирования преимущественно аналоговых микросхем...
подскажите пожалуйста минимально обязательный набор контрольно-измерительной техники, которой целесообразно оснастить такой центр.
Бюджет для покупки -- 10-15 млн. руб.
Спасибо за любую полезную информацию ...

Извините конечно но вопрос некоректен.
1) Если надо чем-то оправдать растраты 10-15 млн. руб. - то эта консультация платная sm.gif
2) Вопрос некоректен, т.к. неясно что делают Ваши аналоговые микросхемы...
Если это датчики давления - то надо барокамера в нужном диапазоне и нужной точности, если просто операционный усилитель - то нужны мультиметры, генераторы эталонных сигналов и.т.т
Всё это имеет свои классы точности, рабочие диаппазоны, разную степень автоматизации, время непрерывной работы и.т.д....
Таким образом что-то зачем-то купить - деньги на ветер.
3) Вопрос некоректен, т.к. неясно зачем Вам вообще понадобилось оборудование...
Вы хотите иметь у себя часть производственной линии (например для финальных тестов корпусированых чипов)? - тогда надо специальные автоматы для производственного тестирования...
Вы хотите находить производственные дефекты (фолт анализис)? - тогда надо оборудование для EMMI, FIB, DALS, OBIRCH и.т.п.
Вы хотите проводить какие-то испытания (ПИ, КИ, ПСИ) на своей теретории перед постановкой на производство полностью или частично? - тогда см.п.2)
Вы хотите, получив чип, проверить его работоспособность и минимальный набор параметров перед отправкой в лабораторию для проведения всего цикла испытаний? - тогда мультиметр, регулируемый источник питания, осцилограф и ноутбук ...а да... термофен с регулятором температуры и паяльник sm.gif
Зачем участок разварки, термокамера и супер-пупер-мегаосцилограф - не знаю...
Sanyao
Вопрос, действительно, не совсем правильный. Как говорят в правильном вопросе уже содержится половина ответа...
А в общем случае zzzzzzzz прав, все что он написал нужно, особенно кадры, но боюсь это не 10-15 млн... Хотя с чего-то нужно начинать sm.gif
karo_grig
Цитата(Ed2000 @ May 28 2013, 02:30) *
Для создания fabless-центра проектирования преимущественно аналоговых микросхем...
подскажите пожалуйста минимально обязательный набор контрольно-измерительной техники, которой целесообразно оснастить такой центр.
Бюджет для покупки -- 10-15 млн. руб.
Спасибо за любую полезную информацию ...


несколько штук универсальных автоматизированных тестеров ATE вы можете приобрести на эту сумму, как для исследовательских работ так и для финишнего контролья от производства, они работают так же с камерамы тепло-холод и с зондовыми установками на промежуточном этапе производства (подробности в личку pls)

или на почту karo_grig@yahoo.com
iosifk
Цитата(Ed2000 @ May 28 2013, 02:30) *
Для создания fabless-центра проектирования преимущественно аналоговых микросхем...
подскажите пожалуйста минимально обязательный набор контрольно-измерительной техники, которой целесообразно оснастить такой центр.
Бюджет для покупки -- 10-15 млн. руб.
Спасибо за любую полезную информацию ...

Вот мне что интересно. Обычно сначала берут "в дело" человека, который за направление потом будет "отвечать"... и под его гарантии получают деньги... А тут интересная ситуация. Деньги хапнули, а "отвечать" за дело некому.
Научите меня, где можно взять "10-15 млн. руб" и при этом не знать, что положено на них покупать... Научите!!!
karo_grig
[quote name='karo_grig' date='Jun 6 2014, 14:54' post='1260841']
несколько штук универсальных автоматизированных тестеров ATE вы можете приобрести на эту сумму, как для исследовательских работ так и для финишнего контролья от производства, они работают так же с камерамы тепло-холод и с зондовыми установками на промежуточном этапе производства (подробности в личку pls)

или на почту karo_grig@yahoo.com
обращайтесь к ЗАО «РТКТ»
dm.pogrebnoy
Цитата(iosifk @ Jun 6 2014, 15:22) *
Вот мне что интересно. Обычно сначала берут "в дело" человека, который за направление потом будет "отвечать"... и под его гарантии получают деньги... А тут интересная ситуация. Деньги хапнули, а "отвечать" за дело некому.
Научите меня, где можно взять "10-15 млн. руб" и при этом не знать, что положено на них покупать... Научите!!!

Да ладно, в университетах такое возникает постоянно. Еще и выбрать-потратить-поставить нужно до конца года.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.