Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Linux на платах со слабым процессором
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Микроконтроллеры (MCs) > Отладочные платы
proxy3d
Добрый день,

Какой Linux лучше ставить на CPUBoard с ARM с процессором 500-600 Мгц, и процессором 800-1000 МГц

CPU Board предназначена для принятия видео данных по WiFi и вывода их на микродисплее разрешением 800x600.
Больше ни чего кроме этого приложения на данной плате не работает. За всю функциональность отвечает одна программа.
Какой Linux лучше использовать, чтобы обеспечить следующие условия.
1) минимальная потребление проц. времени самим Linux
2) QT + поддержка WIFi (хотя это есть в любом линуксе).

Используемые платы:
на TI
GUNSTIX - https://www.gumstix.com/store/product_info....products_id=267
Torpedo SOM WiFi - http://www.logicpd.com/products/system-on-...o-wireless-som/

на Sumsung
уменьшенный вариант FriendlyArm 6410 http://www.friendlyarm.net/products/tiny6410

FreeOS и другие ОС реального времени не рассматриваю. Интересует только Linux
Сейчас смотрю еще WinCe, но у него недорогая лицензия, но все равно зависимость не очень хорошая.
На данный момент смотрю 5-ть ОС: AcrhLinux, ALTLinux, Gentoo, Android, WinCE

почему именно эти ОС
1) AcrhLinux - по различным отзывам.. сам особо не работал с ним.
2) ALTLinux - российский вариант линукса.. плюс в том, что на этот линукс есть все сертификаты в россии и с разработчиками можно договариваться. Минус.. под арм - проект подзаброшен.. и на стадии бета тестирования (если я правильно понял на сайте)
3) Gentoo - по то же причине что и AcrhLinux
4) Android - по причине массовости.. и наиболее простой расширяемости функионала(ПО под него уже много). Минус - скорость работы - быстрого андроида я еще не видел ни на одном устройстве.. да и стабильно работающего - ни на телефонах ни на планшетах ни на других девайсах.
5) WinCE - скорость работы при наличии графического интерфейса очень хорошая, наличие программ как и под андроид. Минус - лицензия за 16 $, сегодня майкрософт их открыла - завтра закрыла.

У кого-то есть опыт проигрывания видео роликов на устройствах с Linux (например видео стенды), какой линукс использовался, какой был проц., память, размер диска?

Какие еще Linux можно попробовать применить для данной задачи?
scifi
Цитата(proxy3d @ Jun 5 2013, 12:22) *
минимальная потребление проц. времени самим Linux

Вот это не очень понятно. Что там будет потреблять? Всякие GUI плюшки а-ля Ubuntu? Но вы же не будете их устанавливать.

У меня назревает проект, и я планирую использовать Gentoo. Суть Gentoo в том, что линуксовая система собирается не где-то у автора дистрибутива, а прямо на машине пользователя. Причём на процесс сборки (и, соответственно, на результат) можно влиять очень сильно. То есть Gentoo позволяет собрать систему, заточенную под задачу. Кроме того, есть проект Embedded Gentoo, так что кросс-компиляция тоже автоматизирована. Но для начала надо научиться пользоваться Gentoo, а это требует времени. Но собрать свою линуксовую систему без автоматизации, имеющейся в Gentoo, потребует ещё больше времени.
DASM
Я чего-то вообще не понял. Что значит "собирается не где-то" ?? А чего, кто-то еще не собирает сам ??
scifi
Ну да, ерунду сказал. Embedded Linux и сборка на стороне - это была бы странная комбинация...
Я скорее имел в виду десктопный Gentoo. Всё-таки source-based distribution на десктопе - это экзотика.
proxy3d
Цитата(scifi @ Jun 5 2013, 12:51) *
Вот это не очень понятно. Что там будет потреблять? Всякие GUI плюшки а-ля Ubuntu? Но вы же не будете их устанавливать.

У меня назревает проект, и я планирую использовать Gentoo. Суть Gentoo в том, что линуксовая система собирается не где-то у автора дистрибутива, а прямо на машине пользователя. Причём на процесс сборки (и, соответственно, на результат) можно влиять очень сильно. То есть Gentoo позволяет собрать систему, заточенную под задачу. Кроме того, есть проект Embedded Gentoo, так что кросс-компиляция тоже автоматизирована. Но для начала надо научиться пользоваться Gentoo, а это требует времени. Но собрать свою линуксовую систему без автоматизации, имеющейся в Gentoo, потребует ещё больше времени.


Потреблять я имел ввиду, время отклика (я так понимаю что на разных линуксах оно разное), хотя все таки на время влияют установленные пакеты и разные GUI.
Ubuntu - нет конечно.... тут никакого процессора не наберешься, батареи хватит на час работы наверное. Ее графический интерфейс мне не нужен.
Для графики мне достаточно LXDE, пока тестирую разные варианты.
Embedded Gentoo - посмотрю сегодня что это.
Вообще моя программа - это оконный интерфейс, каждое окно имеет свое качество изображения которое зависит от степени сжатия и кол-ва цветов, что уменьшает объем передаваемой информации, поэтому рабочий стол системы мне не нужен.

Какие "легковесные" графические оболочки есть для Gentoo?
Какую версию Gentoo лучше скачивать?
scifi
Цитата(proxy3d @ Jun 5 2013, 13:26) *
Какую версию Gentoo лучше скачивать?

Нету версий у Gentoo. Сегодняшний портеж - всегда последняя версия. Руководство по установке называется Gentoo Handbook.
proxy3d
Цитата(scifi @ Jun 5 2013, 13:37) *
Нету версий у Gentoo. Сегодняшний портеж - всегда последняя версия. Руководство по установке называется Gentoo Handbook.

Да вы правы, я забыл об этом (я про версии Gentoo).
Embedded Gentoo - как я понимаю это система для автоматической сборки Gentoo? В чем отличие Embedded Gentoo от сборки опсанной здесь например?
http://www.gentoo.org/doc/ru/handbook/handbook-arm.xml
1) Какие именно процессы автоматизирует Embedded Gentoo?
2) Embedded Gentoo - это дистрибутив для сборки, то есть программа где выставляются опции для сборки Gentoo, после чего происходит сборка Gentoo согласно выбранным настройкам, или что это? В интернете не нашел определения Embedded Gentoo.. в перемешку пишут Embedded Gentoo и Gentoo
scifi
Я имел в виду вот это.
proxy3d
Цитата(scifi @ Jun 5 2013, 14:47) *
Я имел в виду вот это.

ясно. Попробую сначала по русскому руководству которое привел выше. Да и на форуме первым топиком опсиана установка Gentoo на ARM. Я просто думал Embedded Gentoo это готовые образы, или компилятора Gentoo.

Кстати кроме Gentoo, есть другие Linux системы которые ставили на подобные плата? Если да, то почему? Использовались графические интерфейсы?
AlexandrY
Цитата(proxy3d @ Jun 5 2013, 14:17) *
Да и на форуме первым топиком опсиана установка Gentoo на ARM. Я просто думал Embedded Gentoo это готовые образы, или компилятора Gentoo.

Кстати кроме Gentoo, есть другие Linux системы которые ставили на подобные плата? Если да, то почему? Использовались графические интерфейсы?


А я бы присмотрелся что из себя представляет это Gentoo.

Это всего лишь одна псевдо фича против остальных линуксов, а именно автоматизация создания и инсталляции пакетов.
Вы же сами сказали что ни о каких манипуляциях с пакетами речи не идет, нужна только одно простое приложение для вывода на дисплей.
Да и памяти у вас не будет для ихних пакетов.

Я бы уже кончал на вашем месте смотреть на линуксы.
Там вы днем с огнем не найдете управление потреблением. Ибо эта фича должна быть во всех драйверах.
А драйвера для бесплатных дистрибутивов линукса славятся своей примитивностью и незаконченностью.

Ваша задача для RTOS, например такой как Nicleus Plus.
Они как раз нынче рекламируют свое модифицированное ядро с управляемой потребляемой мощностью.

proxy3d
Цитата(AlexandrY @ Jun 5 2013, 16:07) *
Я бы уже кончал на вашем месте смотреть на линуксы.
Там вы днем с огнем не найдете управление потреблением. Ибо эта фича должна быть во всех драйверах.
А драйвера для бесплатных дистрибутивов линукса славятся своей примитивностью и незаконченностью.

Ваша задача для RTOS, например такой как Nicleus Plus.
Они как раз нынче рекламируют свое модифицированное ядро с управляемой потребляемой мощностью.

Поясню сразу почему Linux либо WinCe. Я использую свои разработки.. а именно кроссплатформенные компоненты для работы с видео, звуком, IP камерами медиа сервер и т.д. Они для коммерческого использования... но я не уверен что их можно скомпилировать под ОС реального времени.
Кроме того, я не уверен что завтра мне не будет нужно , чтобы там работали разные программы (от пользователя), система должна быть гибкой.
Насчет линукса то в случае Topedo SOM и GUMSTIX у них есть BSP для линукса, где есть поддержка энергопотребления.
Другое дело, производительность, стабильность и безопасность. Устройство работает через WiFi и проблема безопасности актуальна.

если бы я был уверен что в дальнейшем мне не нужно наличие других программ на устройстве, каких то утилит или что-то еще.. то я бы выбрал ОС реального времени. Но вероятней всего возможность установки другого ПО остается (например mp3плеер, что то еще... не знаю заранее)..
Поэтому все таки однозначно линукс либо WinCe.
В силу того что требуется изменение рабочего стола, то все же линукс.
sasamy
Цитата(proxy3d @ Jun 5 2013, 12:22) *
1) минимальная потребление проц. времени самим Linux
2) QT + поддержка WIFi (хотя это есть в любом линуксе).
..
На данный момент смотрю 5-ть ОС: AcrhLinux, ALTLinux, Gentoo, Android, WinCE


Все варианты не в кассу sm.gif посмотрите
https://www.yoctoproject.org/
http://layers.openembedded.org/layerindex/machines/

потребление больше зависит от качества драйверов в ядре - использование PM и DVFS, в юзерспейс - чтобы лишних процессов/зависимостей не было, а с этим в ваших вариантах туго - это чисто десктопные дистрибутивы (кроме андроида).

Цитата
Я бы уже кончал на вашем месте смотреть на линуксы.
Там вы днем с огнем не найдете управление потреблением.


Александр - заканчивайте лапшу вешать sm.gif
proxy3d
Цитата(sasamy @ Jun 5 2013, 17:58) *
потребление больше зависит от качества драйверов в ядре - использование PM и DVFS, в юзерспейс - чтобы лишних процессов/зависимостей не было, а с этим в ваших вариантах туго - это чисто десктопные дистрибутивы (кроме андроида).


посмотрел приведенные ссылки. По первой ссылке не понятно, в чем приемущество того варианта линукса?
По второй ссылке все равно не нашел моих плат, хотя они достаточно популярные не считая (Torpedo), те что приведены там.. используются больше в бытовых платах). Торпеда хороша тем, что очень низкое потребление и поддержка BSP для энергопотребелния (все таки как японял в медицине используется часто эта плата), GUMSTIX тот вообще в военных и исследовательских проектах применяется часто -там с энергопотреблением должно быть тоже все отлично (ля него тоже есть на сайте BSP для энергопотребления).

Насчет WinCe то он изначально был под слабые машины и на его основе был палм ос и виндоус мобаил в сове время. Я не фанат CE но если бы не лицензция то он самый простой вариант .. при том что потребляем минимум. по отзывам в интернете имеет более быстрый графический интерфейс чем у линукс с графическим интерфейсом под ARM. Но опят же отзывы.. пока сам не проверю говорит от себя не могу.

Насчет BSP драйверов у моих плат как раз качественное. опять сужу по отзывам и по применению компаниями данных плат в различных проектах.

По поводу лишних "юзерспейс", о каких например речь? Пож Ce все просто.. устанавливается только то что нужно. Бибиотеки без дела не работают, а место много не занимают. Насчет десктопных дистрибутивов - так как я понимаю что поставить, при минимальной настройке лишнего не должно быть (или по минимуму).
Андроид быстрый и не глюченый пока не разу не видел. Дома плншет постоянно вылетает. Дескотпный аандроид вобще ужас.. тормозил на моем асусе.. при том что был заточен под него.
Андроил хорош на пользоватесльком девайсе.. но не как ОС от которой требуется только поддержания работы одной программы, и возможно в дальнейшем несколько других (сторонних разработчиков).

sasamy
Цитата(proxy3d @ Jun 5 2013, 18:24) *
По поводу лишних "юзерспейс", о каких например речь?


Вы с такими знаниями с google хотите конкурировать ? lol.gif
scifi
Цитата(sasamy @ Jun 5 2013, 17:58) *
Все варианты не в кассу sm.gif посмотрите
https://www.yoctoproject.org/

Интересная штука, спасибо.
proxy3d
Цитата(sasamy @ Jun 5 2013, 18:57) *
Вы с такими знаниями с google хотите конкурировать ? lol.gif

я не владею подобным жаргоном "юзерспейс", "юзабилите", "юзерфейс" и т.д. Если вы про пользовательские процессы. - это одно. Если вы про службы - это дуругое, если про настроки - то третье, если про пользоватеслькое пространство на диске - это четвертое. В переводе на русский я могу только понять - то это пользовательское пространство, хранилище, программы и т.д..
Чтобы конкурировать с гугл или любой компанией нужен продукт. Отстутствие знаний подобных терминов не мешает мне менять что-то на уровне ядра либо писать под линукс. просто в интернете не нашел определния этого термина... предполагаю что это что то вроде "relocatable package".
sasamy
Цитата(proxy3d @ Jun 5 2013, 20:02) *
я не владею подобным жаргоном "юзерспейс"


http://en.wikipedia.org/wiki/User_space
proxy3d
Цитата(sasamy @ Jun 5 2013, 20:43) *

сразу бы сказали что пространство ядра и пространство пользователя... стало бы понятно, а то юзерспейс.
в моем случае это роли не играет.. файл подкачки мне практически не нужен.. все лезет в оперативку, только если самой ОС.
тогда я не понимаю при чем тут пользовательское пространство и все равно не понимаю при чем тут зависимости программ и вообще их наличие в пользовательском пространстве и как их наличие влияет на энергопотребление?
Насчет процессов это понятно.. но если они не висят в памяти.. то на что влияет, что они лежат на Flash накопителе?

На мой взгляд на энергопотребление в первую очередь влияет
1) реализация драйвера управления энергопотреблением. Это зависит от разработчкиа платы... в случае Torpedo, GUMSTIX это сделано на уровне драйверов.

2) конечно нагрузка на процессор . Решается за счет алгоритмов реализации. Я предпочитаю использовать больше ресурсов памяти чем процессора.. делая предварительные расчеты всего что можно, и используя наименее ресурсоемкие алгоритмы и наиболее быстрые (например вейвлет-преобразования против дискретного косинусного преобразования -на кодирование нужно больше ресурсов процессора, а на декодирование нет).

3) питание требуемое процессору. Решается за счет использование процессора с наиболее низкой мощностью и производительнстью (под данную задачу).

4) использование дополнительных модулей - вай фай, вывод на экран, блютуз и прочие. В мое случае микродисплей и вай фай. Камера включается, только по мере надобности. Вай фай передает в среднем 17 кб в секунду, минимум 0,5 кб максимум порядка 120 кб (в случае видеоконференции с 5-ю пользователями). Блютуз для подключения к комрьютеру (хотя думаю что и он не нужен).
AlexandrY
Цитата(sasamy @ Jun 5 2013, 16:58) *
Александр - заканчивайте лапшу вешать sm.gif


Только после того как перестанете давать ссылки в никуда.
С тем же успехом можно сразу давать ссылку на Google. biggrin.gif

А вот замечательный документ как управляется потреблением в
M3730 / AM3703 Torpedo + Wireless SOM
посмотреть стоит.

Из него можно косвенно заключить что потреблением там никак не управляется.
Просто можно выключиться и все!
Как потом автоматически включиться тоже не ясно.

Ни тебе управления частотой процессора, ни перевод DDR в IDLE, ни отключения периферийных блоков и снижения их частоты.
Ни управления напряжениями питания и проч. и проч.

Сам Logic PD известен тем, что никогда полные исходники не давал. Не удивлюсь если у них самые важные части в бинарниках.

sasamy
Цитата(AlexandrY @ Jun 5 2013, 22:16) *
Только после того как перестанете давать ссылки в никуда.
...
Ни тебе управления частотой процессора, ни перевод DDR в IDLE, ни отключения периферийных блоков и снижения их частоты.


http://git.freescale.com/git/cgit.cgi/imx/....0.35_4.0.0#n19
http://git.freescale.com/git/cgit.cgi/imx/....0.35_4.0.0#n21
http://git.freescale.com/git/cgit.cgi/imx/...mx_3.0.35_4.0.0
http://git.freescale.com/git/cgit.cgi/imx/....0.35_4.0.0#n22
http://git.freescale.com/git/cgit.cgi/imx/....0.35_4.0.0#n22

Цитата
Как потом автоматически включиться тоже не ясно.


http://git.freescale.com/git/cgit.cgi/imx/....0.35_4.0.0#n70
AlexandrY
Цитата(sasamy @ Jun 5 2013, 21:58) *


Ну это же не серьезно.

А хотите дам ссылку на даташит скажем AM335x ARM® Cortex™-A8 в раздел скажем "8.1.3 Clock Management"?
Там все и проще и больше. wink.gif

Да "кое-где, кое-кто, у нас порой... " меняет частоту тактирования ядра на некой анонимной платформе с неизвестными последствиями.
В этом не больше информации, чем в одном бите.

Но покажите это у AM3703 Torpedo + Wireless SOM!!!
sasamy
Цитата(AlexandrY @ Jun 6 2013, 00:03) *
на некой анонимной платформе с неизвестными последствиями.


почему анонимной
http://www.freescale.com/webapp/sps/site/t...de=IMX6X_SERIES
ну а SoC он и в африке SoC, тем более anatop у imx6 - это встроенный регулятор, а на внешнюю память есть стандарт JEDEC

Цитата
Но покажите это у AM3703 Torpedo + Wireless SOM!!!


а это пусть вам торпедоносцы показывают sm.gif я с ними дел не имел, стандартный интерфейс для power managment и dvfs в ядре есть - реализовано ли это на конкретной платформе - нужно проверять.
proxy3d
Как я понимаю мне следует
1) уточнить это вопрос у Logic PD
2) посмотреть как это работает в реальности

Меня и бинарник у них устроит. Если будет хотя бы просто несколько режимов энегопотреления как на ноуте, то эт уже хорошо. Хотя что то мне говорит, что тут дело иначе. Помоему у них было написано что как раз управление энергосбережением прежде всего у DM3730, в этом случае не используемые блоки просто отключаются самостоятельно, и когда требуется больше ресурсов процессора они снова включатся автоматически. По моему как раз вот это POWER SGXTM graphics accelerator (DM3730 only).

По поводу графики. Какие самые легкие графические оболочки есть в Gentoo?
Zwerg_nase
Цитата(proxy3d @ Jun 5 2013, 12:22) *
У кого-то есть опыт проигрывания видео роликов на устройствах с Linux (например видео стенды), какой линукс использовался, какой был проц., память, размер диска?

Какие еще Linux можно попробовать применить для данной задачи?


Вот такой есть ещё Линукс http://www.youtube.com/watch?v=u7zi60Sbg0M; http://www.emcraft.com/index.php/som/k70/usb-wifi-with-k70; http://www.emcraft.com/products/215#software
proxy3d
Цитата(Zwerg_nase @ Jun 6 2013, 11:55) *

спасибо. Посмотрю. Бегло пробежался по сайту и увидел что это A2F-Linux (uClinux ?). К сожалению, по видео не оценить скорость работы с графикой. Сама плата конечно большеватая 4 на 6 см. И не нашел дистрибутива этого линукса у них, только готовый образ. Может пропыстил.. посмотрю сегодня сегодня попозже.
scifi
Кстати, тут упоминали Yocto Project. В связи с этим можно упомянуть и Angstrom Distribution. Они даже предлагают сгенерить корневую файловую систему онлайн.
proxy3d
Цитата(scifi @ Jun 6 2013, 14:33) *
Кстати, тут упоминали Yocto Project. В связи с этим можно упомянуть и Angstrom Distribution. Они даже предлагают сгенерить корневую файловую систему онлайн.

На Angstrom я обратил внимание в первую очередь так как на его базе были ОС для мобильных. Но помоему чтото меня смутило.. хотя возможно что с ходу просто не на нашел всей документации. У разных веток линукса есть одна проблема - это развитие.. Часто они практически не развиваются. либо очень слабо. Просто от Angstrom по моему отказался так как он заточен под конкретные устройства. В частности нокиа.

Онлаин сборки у них не видел.. спасибо за ссылку, попробую собрать, хотя torpedo и Gumstix я не увидел там.
Zwerg_nase
Цитата(proxy3d @ Jun 6 2013, 13:16) *
спасибо. Посмотрю. Бегло пробежался по сайту и увидел что это A2F-Linux (uClinux ?). К сожалению, по видео не оценить скорость работы с графикой. Сама плата конечно большеватая 4 на 6 см. И не нашел дистрибутива этого линукса у них, только готовый образ. Может пропыстил.. посмотрю сегодня сегодня попозже.

Да, это uLinux. Дистрибутив доступен для скачивания бесплатно после регистрации на сайте. Сама железка (процессорный модуль + плата-носитель) стоит $159 (без стоимости доставки из Америки). Её габариты примерно 9х9 см. Она заточена для использования с Freescale Tower System (как показано в QT Demo), но может быть использована и отдельно. При покупке железки доступна бесплатная поддержка на пол-года.
proxy3d
Цитата(Zwerg_nase @ Jun 6 2013, 16:34) *
Да, это uLinux. Дистрибутив доступен для скачивания бесплатно после регистрации на сайте. Сама железка (процессорный модуль + плата-носитель) стоит $159 (без стоимости доставки из Америки). Её габариты примерно 9х9 см. Она заточена для использования с Freescale Tower System (как показано в QT Demo), но может быть использована и отдельно. При покупке железки доступна бесплатная поддержка на пол-года.

Я пока остановился на онлайн сборке Angstrom, так как это оптимальный вариант. Для экономия времени собираются разные версии (достаточно быстро). Ставить на устройство и тестируется. Сейчас я собрался 3-и версии для Mini6410 ..одна для консоли, другая с QT, третия с графическим рабочим столом (выбрал 2-3 с минимальными требованиями чтобы посмотреть на их производительность). Вот после тестов на устройстве можно будет уже оттачивать конкретную конфигурацию и допиливать то что нужно.

Есть и минус.
Для mini 6410 при выборе пунктов GSM или (GPS поддержка в дополнительном наборе) и Qtopia 4, впрочем как и вторую 2 - в собранном пакете было указано что они не были собраны (X напротив них.. вместо V).
Я не нашел там ни Torpedo ни GUMSTIX. Может они как то иначе называют там? Или что может быть совместимым с ними?
С Gumstix конечно попроще, у производителя есть заточенный ArchLinux.
А вот с Torpedo вопросов гораздо больше. Что обычно ставят под Torpedo из Linux?
Dron_Gus
Не понимаю, что все такой упор делают на поддержку конкретной железки в конкретном дистрибьютиве? Есть ядро с поддержкой необходимой периферии, можно собрать почти любой дистрибьютив. Ядро и дистрибьютив вообще слабо связаны. Под Вашу 6410 есть отличное ядро, в котором многое уже работет - linux-samsung. Есть древние ядра 2.6.24 и 36, там работает абсолютно все. Правда через одно место, но пользоваться можно. Хотите стабильности - возъмите ванильное ядро.
proxy3d
Цитата(Dron_Gus @ Jun 7 2013, 19:02) *
Не понимаю, что все такой упор делают на поддержку конкретной железки в конкретном дистрибьютиве? Есть ядро с поддержкой необходимой периферии, можно собрать почти любой дистрибьютив. Ядро и дистрибьютив вообще слабо связаны. Под Вашу 6410 есть отличное ядро, в котором многое уже работет - linux-samsung. Есть древние ядра 2.6.24 и 36, там работает абсолютно все. Правда через одно место, но пользоваться можно. Хотите стабильности - возъмите ванильное ядро.

Mini6410 я использую только для теста.. так как его проц. порядка 500-600 МГц. Так как для меня важно определить минимальный порог в системным требованиям.
Дистрибутив имеет важное значение - хотя что в него вкладывать. Я например в понятие дстирбутива вкладываю.. и звук, и энергопотребеление и и рабочий стол (сам вид рабочего стола).
Например сейчас я склоняюсь к использованию либо Qtopia 2 либо Matchbox (в крайнем случае Illume).
И от того, есть ли под данную плату BSP для энерогоптребелния -и какой графический интерфейс с приложениями используется зависит
1) как долго проработает батарея
2) как быстро будет работать графика
3) сколько процессорного времени останется для других задач.. обработку видео, работу с сетью
4) как будут работать приложения. в моей случае они не нужны, но например я не исключаю того что будут использзованны дополнительные приложения - следящие за какими то показателями (которые работают на уровне устройства - например работающее с акселератором или гироскопом).

Если вы посоветуете Linux под Torpedo... где уже было кем то проверено как он работает, с набором графики (QT или Matchbox). Желательно заточенным под данную плату. Либо скажете что у angstrom из списка выбрать для генерации автоматического пакета под Torpedo (ручную сборку я предпочел ьбы делать после теста, чтобы убрать все лишнее)
Dron_Gus
Цитата(proxy3d @ Jun 7 2013, 19:32) *
Mini6410 я использую только для теста.. так как его проц. порядка 500-600 МГц. Так как для меня важно определить минимальный порог в системным требованиям.
Дистрибутив имеет важное значение - хотя что в него вкладывать. Я например в понятие дстирбутива вкладываю.. и звук, и энергопотребеление и и рабочий стол (сам вид рабочего стола).
Например сейчас я склоняюсь к использованию либо Qtopia 2 либо Matchbox (в крайнем случае Illume).
И от того, есть ли под данную плату BSP для энерогоптребелния -и какой графический интерфейс с приложениями используется зависит
1) как долго проработает батарея
2) как быстро будет работать графика
3) сколько процессорного времени останется для других задач.. обработку видео, работу с сетью
4) как будут работать приложения. в моей случае они не нужны, но например я не исключаю того что будут использзованны дополнительные приложения - следящие за какими то показателями (которые работают на уровне устройства - например работающее с акселератором или гироскопом).

Если вы посоветуете Linux под Torpedo... где уже было кем то проверено как он работает, с набором графики (QT или Matchbox). Желательно заточенным под данную плату. Либо скажете что у angstrom из списка выбрать для генерации автоматического пакета под Torpedo (ручную сборку я предпочел ьбы делать после теста, чтобы убрать все лишнее)

По Вашим пунктам. 1 - это уже как вы реализуете драйвера, режимы потребления и т.д. Дистрибютиву, как набору приложений, это паралельно.
2 - опять же от дисрибутива мало что зависит. Тот же xfce или gnome3 можно поставить куда угодно. А вот как у Вас работет ускоритель видео - это вопросы к драйверам.
и так далеее.
xfce-image
Только Вам все равно надо будет создать рецепт для своей машины и своего ядра.
Ну или собрать под аналогичную, но потом подсунуть свое ядро.
proxy3d
Цитата(Dron_Gus @ Jun 10 2013, 10:52) *
По Вашим пунктам. 1 - это уже как вы реализуете драйвера, режимы потребления и т.д. Дистрибютиву, как набору приложений, это паралельно.
2 - опять же от дисрибутива мало что зависит. Тот же xfce или gnome3 можно поставить куда угодно. А вот как у Вас работет ускоритель видео - это вопросы к драйверам.
и так далеее.
xfce-image
Только Вам все равно надо будет создать рецепт для своей машины и своего ядра.
Ну или собрать под аналогичную, но потом подсунуть свое ядро.


В случае драйверов, то лучше производителя платы драйвера под нее ни кто не сделает.
На счет gnome3 вы шутите? что он не жрет ресурсы. Какой ускоритель видео? Я говорю про плату с процессором который ел меньше.. с минимиальным набором, а вы предлагаете еще ввести видео-процессор(?) или реализовать на уровне кода и забить проц. ненужными вычислениями? Если бы речь шла про смарфон или что-то еще.. и бы может еще мог согласиться, но не в случае когда единственная цель устройства - принимать видео потока и выводить его.. а так же отправлять видео с камеры обратно, и аналогично звук. При этом имея минимальный интерфейс который бы не ел ни чего лишнего.
У андроида производители часто затачивают драйвера под устройства и то.. ему до быстрой скорости далеко.. А говорите gnome3 на платах со слабым процессором. У меня планшет с андроидом...в нем больше Гц.. точно не помню сколько.. и то я бы сказал что мощности ему не хватает.
У того же аппл я не видел задержек на 3S, хотя у них просто уже все вылизано под одно устройство.
Для слабых машин - самым оптимальным является рабочий стол - одного окна Matchbox либо вообще минимальный набор графических фугнкций. Иначе ваш проц. будет еще обрабатывать и другие окна.. их перекрытия.. различные сообщений, которые будут просто съедать проц. время. А пошаговая стратегия - это не тот продукт который я хочу получить в итоге.
DASM
Цитата(proxy3d @ Jun 10 2013, 15:34) *
В случае драйверов, то лучше производителя платы драйвера под нее ни кто не сделает.

Скажите это пользователем Cyanogen на мобильниках, правда за ваше здоровье я тогда не ручаюсь. Пилить есть куда, а монстры-производители Техас-Самсунг-Квалкомм как правило ограничиваются RefDesign


Прочел остальное и ужаснулся - Вы отстали. Сейчас проц без аппаратного OpenGL и DSP на борту сложно найти. У меня ДМ3730 - и то SGX530 на нем проставивает. А это один из самых простых чипов
sasamy
Цитата(DASM @ Jun 10 2013, 16:22) *
Прочел остальное и ужаснулся - Вы отстали.


Да так что смешно читать sm.gif технологии 40-ей давности против Google - это пи-ц. Меня со смеху разбирает даже комментировать.
proxy3d
Цитата(DASM @ Jun 10 2013, 16:22) *
Скажите это пользователем Cyanogen на мобильниках, правда за ваше здоровье я тогда не ручаюсь. Пилить есть куда, а монстры-производители Техас-Самсунг-Квалкомм как правило ограничиваются RefDesign


Прочел остальное и ужаснулся - Вы отстали. Сейчас проц без аппаратного OpenGL и DSP на борту сложно найти. У меня ДМ3730 - и то SGX530 на нем простаивает. А это один из самых простых чипов

я имею ввиду про оптимизацию драйверов. Оптимизация API другое. А в случае Cyanogenя подозреваю, что все таки улучшения были на уровне оптимизации API, при чем достаточно много на уровне графических API. Кроме того как понимаю Cyanogen это старая OS Android 2.3. На счет новой версии я не столь уверен в ее оптимизации (на любую оптимизацию нужно время). Кроме того, Cyanogen как я понимаю будет себя по разному вести себя под разными девайсами... и могу предположить что оптимизация была под какие то конкретные. Если же нет и она была подо все.. то это все таки оптимизация API а не драйверов.

Насчет проц. без аппаратного OpenGL. Под разные задачи разные процессоры. Во творых.. есть большая разница рабочий стол и OpenGL.
Работая с OpenGL вы должны знать о множестве ограничений.. на размеры текстур, бе зкоторых скорость заметно упадет либо они не смогут работать. Подготовку таких текстур, и многое другое. Поэтому выводить 3D графику или игры. где все предподготовлено это одно. И совсем другое дело работать с окнами.
Второе - использование OpenGL (на руовне граф. процессора часто не оправдано). Вмоем случае мне нужно уменьшить кол-во обращенйи к процессору.. а не заставить его работать на полную катушку, задействовав его возможности.
Например чтобы вывести видео кадр размером 403 на 345 пикселей , так чтобы он был максимально приближен к реальному.. придется преобразововать картинку к кратной 2. Преобразование - дополнительные операции. Если уменьшим - потеряет качество - если увеличим - то увеличим объем вычилсений требуемых от процессора. Да выведется она быстрее... но то что мы потеряли на подготовке текстуры - будет компенсировано тем что мы выйграли.

Именно поэтому у таких производителей как NVidia в видео карточках была (и сейчас наверное есть) аппаратная поддержка окон рабочего стола виндоус.

Я хотел использовать OpenGL , тем более что мне приходилось его использовать при раработке других проектов. Но когда посчитал пройгрыши и выйгрыши.. то желание отпала. OpenGL хорош хорош в играх где данные подготовлены заранее, а не для динамически меняющихся данных. А вотлдял ндинамически меняющихся данных - боюсь что проц. будет уже съедать немало.

Dron_Gus
Цитата(proxy3d @ Jun 10 2013, 15:34) *
В случае драйверов, то лучше производителя платы драйвера под нее ни кто не сделает.
На счет gnome3 вы шутите? что он не жрет ресурсы. Какой ускоритель видео? Я говорю про плату с процессором который ел меньше.. с минимиальным набором, а вы предлагаете еще ввести видео-процессор(?) или реализовать на уровне кода и забить проц. ненужными вычислениями? Если бы речь шла про смарфон или что-то еще.. и бы может еще мог согласиться, но не в случае когда единственная цель устройства - принимать видео потока и выводить его.. а так же отправлять видео с камеры обратно, и аналогично звук. При этом имея минимальный интерфейс который бы не ел ни чего лишнего.
У андроида производители часто затачивают драйвера под устройства и то.. ему до быстрой скорости далеко.. А говорите gnome3 на платах со слабым процессором. У меня планшет с андроидом...в нем больше Гц.. точно не помню сколько.. и то я бы сказал что мощности ему не хватает.
У того же аппл я не видел задержек на 3S, хотя у них просто уже все вылизано под одно устройство.
Для слабых машин - самым оптимальным является рабочий стол - одного окна Matchbox либо вообще минимальный набор графических фугнкций. Иначе ваш проц. будет еще обрабатывать и другие окна.. их перекрытия.. различные сообщений, которые будут просто съедать проц. время. А пошаговая стратегия - это не тот продукт который я хочу получить в итоге.

Не смешите нас. В случае производителя платы, у него не стоит задачи сделать качественные драйвера. Ему нужно показать, что это работает и все.
Про гном. Не знаю, как вы так читаете между строк... я всего лишь сказал, что на любой дистрибьютив линукса можно поставить необходимое ПО. будь то гном или xfce. Выбирать дистрибьютив по признаку дефолтного оконного мэнеджера... ну это как машину по цвету той, что стоит в салоне.
Про видеоускоритель... я вам не предлагаю ставить внешний. Просто изучите вопрос, что есть в том же s3c6410. 3D использовать не будете? Ну и не будет он кушать ничего, ежели его выключить. А видео Вы ручками будете преобразовывать, масштабировать, выводить на экран? Или все же будете использовать аппаратные модули? Так вот посмотрите, как для них реализованы драйвера. Это должно быть определяющим в выборе оппаратной платфорвы.

Цитата(proxy3d @ Jun 10 2013, 17:31) *
Например чтобы вывести видео кадр размером 403 на 345 пикселей , так чтобы он был максимально приближен к реальному.. придется преобразововать картинку к кратной 2. Преобразование - дополнительные операции. Если уменьшим - потеряет качество - если увеличим - то увеличим объем вычилсений требуемых от процессора. Да выведется она быстрее... но то что мы потеряли на подготовке текстуры - будет компенсировано тем что мы выйграли.

Именно поэтому у таких производителей как NVidia в видео карточках была (и сейчас наверное есть) аппаратная поддержка окон рабочего стола виндоус.

Я хотел использовать OpenGL , тем более что мне приходилось его использовать при раработке других проектов. Но когда посчитал пройгрыши и выйгрыши.. то желание отпала. OpenGL хорош хорош в играх где данные подготовлены заранее, а не для динамически меняющихся данных. А вотлдял ндинамически меняющихся данных - боюсь что проц. будет уже съедать немало.

Еще раз. В S3C6410 есть полный набор всевозможных ускорителей. Описанные Вами задачи он может выполнять вообще без участия процессора.
proxy3d
Цитата(Dron_Gus @ Jun 11 2013, 13:52) *
Не смешите нас. В случае производителя платы, у него не стоит задачи сделать качественные драйвера. Ему нужно показать, что это работает и все.
Про гном. Не знаю, как вы так читаете между строк... я всего лишь сказал, что на любой дистрибьютив линукса можно поставить необходимое ПО. будь то гном или xfce. Выбирать дистрибьютив по признаку дефолтного оконного мэнеджера... ну это как машину по цвету той, что стоит в салоне.
Про видеоускоритель... я вам не предлагаю ставить внешний. Просто изучите вопрос, что есть в том же s3c6410. 3D использовать не будете? Ну и не будет он кушать ничего, ежели его выключить. А видео Вы ручками будете преобразовывать, масштабировать, выводить на экран? Или все же будете использовать аппаратные модули? Так вот посмотрите, как для них реализованы драйвера. Это должно быть определяющим в выборе оппаратной платфорвы.


Еще раз. В S3C6410 есть полный набор всевозможных ускорителей. Описанные Вами задачи он может выполнять вообще без участия процессора.

Производитель который не напишет нормальных драйверов на своей девайс не особо расчитывает на его дальнейшую поддержку.
О вылизанной оптимизации речь не идет.. время потраченное на нее порой не оправдано, так как оптимизации следует заниматься уже после выпуска продукта а не зацикливаться на ней изначально.
Вы тоже читаете между строк - я говорю о другом. Не о том что можно или нельзя поставить разные рабочие столы под разные линуксы, а о том как можно быстро проверить ли использовать тот или иной дистрибутив. Есть большая разница собрать быстро онлайн дистрибутив под данную плату или ставить Gentoo или ArchLinux (хотя его проще) с учетом того что нужно настроить .. по возможности перекомпилировать под свои нужды. Это не оправданный расход времени, изначально.
Насчет машины не удачный пример привели. Я говорю про то .. для чего каждый из линуксов предназначен - это тоже самое как внедорожник, спортивный, и т.д. Моя цель определиться какой линукс больше подходит и по каким критериям. Если вы собираетесь разъезжать по дорогам то желатльно внедорожник.. а если гонять по трассам то спортивный. Так и здесь. Вы можете и спортивный автомобиль довести до схожести с внедорожником, но потраченное время будет не оправдано. Поэтому изначально я и перечислял списки линуксов и WinCe и приводил аргументы их использования и спрашивал о других линуксах и аргументах в их пользу. Например в случае Ангстром - это онлайн сборка, которая позволяет быстро посмотреть оценить размеры дистрибутивов, быстро поставить другой чтобы сравнить.

Насчет аппаратных модулей по масштабированию видео и выводу на экран. В что думаете чот я собираюсь писать в видео буфер или напрямую обращаться к устройству? Вопрос зачем? Есть набор API позволяющий делать это, которые в своб очередь обращаются к драйверу, который уже делает это аппаратно либо программно. Насчет видео ускорителя - я и не говорил про внешний. А встроенный.

О каких задачах которые может выполнять S3C6410 вы говорите и зачем мне это? Если он что то может, то он выполнит это на уровне драйверов.. если нет значит не выполнит. Обращаться к его возможностям на прямую? Вы как я понимаю сторонник написание кода с нуля либо написания его самому? Или вы все таки за то, чтобы использовать предоставляемой системой API интерфейс?
Dron_Gus
Цитата(proxy3d @ Jun 11 2013, 15:09) *
Производитель который не напишет нормальных драйверов на своей девайс не особо расчитывает на его дальнейшую поддержку.

Именно. Поддержкой вашего девайса будете заниматься все равно Вы. Производитель процессоров (мезанинов, мдулей) не заинтересован делать продукт, который может пократь все возможные задачи. Как с точки зрения железа, так и софта. В итоге доделывать все равно придется Вам.

Цитата(proxy3d @ Jun 11 2013, 15:09) *
Насчет аппаратных модулей по масштабированию видео и выводу на экран. В что думаете чот я собираюсь писать в видео буфер или напрямую обращаться к устройству?

Сфда по:
Цитата
Например чтобы вывести видео кадр размером 403 на 345 пикселей , так чтобы он был максимально приближен к реальному.. придется преобразововать картинку к кратной 2. Преобразование - дополнительные операции. Если уменьшим - потеряет качество - если увеличим - то увеличим объем вычилсений требуемых от процессора.

да.

Цитата(proxy3d @ Jun 11 2013, 15:09) *
Вопрос зачем? Есть набор API позволяющий делать это, которые в своб очередь обращаются к драйверу, который уже делает это аппаратно либо программно. Насчет видео ускорителя - я и не говорил про внешний. А встроенный.

О каких задачах которые может выполнять S3C6410 вы говорите и зачем мне это? Если он что то может, то он выполнит это на уровне драйверов.. если нет значит не выполнит. Обращаться к его возможностям на прямую? Вы как я понимаю сторонник написание кода с нуля либо написания его самому? Или вы все таки за то, чтобы использовать предоставляемой системой API интерфейс?

Мочь то оно может. Аппаратно. Но драйвера поддерживают не все. Все равно придется доделаывать. Ну или брать 2.6.28 (применительно к 6410) на котором никакая более-менее современная сборка и не запуститься. А если и запуститься, то никакой стандартный софт по работе с тем же видео не заработает, потому что кто-то торопился запилить хоть что-то и имел он свои представления об API.
Я сторонник написания минимума. Поэтому я аккуратно подхожу к выбору платформы. То, что на железке можно тремя кливами запустить какой-то линукс ничего не говорит о внутренней начинке.

За сим считаю, что достаточно высказался по вопросу.
proxy3d
Цитата(Dron_Gus @ Jun 11 2013, 16:09) *
Мочь то оно может. Аппаратно. Но драйвера поддерживают не все. Все равно придется доделаывать. Ну или брать 2.6.28 (применительно к 6410) на котором никакая более-менее современная сборка и не запуститься. А если и запуститься, то никакой стандартный софт по работе с тем же видео не заработает, потому что кто-то торопился запилить хоть что-то и имел он свои представления об API.
Я сторонник написания минимума. Поэтому я аккуратно подхожу к выбору платформы. То, что на железке можно тремя кливами запустить какой-то линукс ничего не говорит о внутренней начинке.

За сим считаю, что достаточно высказался по вопросу.

1) я работаю с графикой на уровне API ОС, так как использую кросс-платформенную разработку. Когда говорил об операциях с изображением, то имел ввиду алгоритмы реализованные не на аппаратном уровне. (то есть без спицичиных возможностей процессора). Так как полагаю что это должен обеспечивать драйвер а не система. Помниться в свое время использовал Java Для разработка 3D джика для интрнета .. так чтобы он был понолноценный, оптимизированный .. занимал не более 60 кб.. имел практически все кроме физики и работал на 486 в браузерах. Ну потратил я время и что в итоге ... движок был сделан.. технология оттчена.. програмное обеспечение в форме редакторов создано... но Java убрали из браузверов по умолчанию, интернет укорился и мои 60 кб роли не играют, оптимизация с учетом сегодняшних процессоров тоже оказалась уже не столь востребованна.
Я это к тому, что время идет.. и тратить его на оптимизацию оправдано только тогда когда продукт уже а рынке и востребован.

2) Я не зря поднял эту тему. Моя цель была в том, чтобы узнать кто какие одноплатные машины использовал, для каких целей, и что из этого получилось. Что то вроде.. плата такая то-, делали видеорегистратор, использовали Linux/FreeRTOS/.... в процессе разработки пришлось реализовать то-то... результат такой то.. работает быстро, тормозит, и т.д....

А обсуждать абстрактно смысла нет. Но все равно спасибо за рассмотрение 6410.

Но хотелось бы услышать:
1) кто какие платы использовал и почему
2) для каких проектов (система видеонаблюдения, электрочайник и т.д.)
3) какая ОС и почему именно ее выбрали
4) что пришлось переписывать или что использовалось в готовом видео ... (драйвера, приложения, функции ядра ОС)
5) какой результат.. быстро ли работает, стабильно

это будет полезно всем.
DASM
Вот на такие вопросы как раз отвечать и не хочется, если знать, что в «с таким то процем и ос проблемы решаемы в разумные сроки» то это уже наполовину сделать. А плодить конкурентов не хочется. Гугл глэс в первой версии построен на омап4460, задача решена. Что именно вас не устраивает в нем ?
proxy3d
Цитата(DASM @ Jun 12 2013, 10:56) *
Вот на такие вопросы как раз отвечать и не хочется, если знать, что в «с таким то процем и ос проблемы решаемы в разумные сроки» то это уже наполовину сделать. А плодить конкурентов не хочется. Гугл глэс в первой версии построен на омап4460, задача решена. Что именно вас не устраивает в нем ?

про эту сторону вопроса я не подумал. Насчет проц. я уже решил что это омаp, кроме того изначально чтобы не зацикливаться на разработке платы (а это время и деньги которое в начале можно потратить более рационально) использовать в качестве основы GUMSTIX OVER FIRE либо Torpedo SOM WiFi. У первой более низкая цена, у второй более маленький размер. В принципе мне обещали договориться для Tropedo о стоимости 150$ для оптовой партии.. про GUMSTIX не знаю. Розничная стоимость Torpedo порядка 300$, GUMSTIX OVER FIRE 189$.
Но почему все таки меня привлекал Sunsung проц, это потому что китайцы обещали разработать изначально за 10000$, затем как выяснилось он по сути предложили "разработать" плату размером 8 на 2 см (по сути это обычные устройства которых сейчас полно Goggle TV). Когда я сказал что мне нужно чтобы размер был как у GUNSTIX или Torpedo.. они сказали что готовы ПОПРОБОВАТЬ разработать ее за $20000, то есть уверенности что они вообще смогут у них нет.
Поэтому я и решил изначально использовать Torpedo, а затем уже заказывать разработку своей платы у российской компании, тем более что предлагали клонировать по сути Torpedo на основе тех же OMAP с себестоимостью платы (без учета затрат на разработку) порядка 50$.
Сейчас правда будет стоять вопрос о разработки маленькой платы для подключения Torpedo SOM WiFi напрямую к микродисплею Kopin (без использования его драйвера). По сути плата Torpedo имеет 24bpp выход и Kopin по моему имеет такой вход, или у них сигнал не RGB (не помню точно сейчас). но в любом случае мне нужно будет разработка маленького переходника/адаптера/драйвера (назвать можно как угодно), позволяющего подключить микродисплей Kopin к плате Torpedo. Стандартный драйвер Kopin по моему имеет AV выход, что в моей случае не только не нужно, но и вредно (так как при преобразовании сигнала теряется качество статического изображение).

Сейчас после завершения тестов с ПО, буду переносить его на девайс. Хотя уже начинаю смотреть на компании которые могут связать микродисплей kopin с торпедо. Все кусаю локти, встраивать ли в первой версии EEG устройство или нет. У EEG есть как плюс так и недостаток... плюс в том, что это новый интерфейс управления , а минус в том что для каждого пользователя он уникален. то есть его нужно обучить, настроить.. постепенно он максимально подстраивается под мозг и замечательно работает. Но воспользоваться им может только хозяин девайса.. то есть если кто то другой решит использовать то обучение происходит заново. изначально EEG пассивен - обучается. Управление через блютуз клаиватуру-мышку либо сенсорный экран - система сопоставляет действия пользователя и сигналов и строит нейройнную сеть. Таким образом со временем она уже может работать автономно. Пока я пытаюсь понять что именно следует считать временем отклика. Дело в том, что мозг принимает решения за 6-30 сек до момента осознания. Поэтому можно считать действием
1) осознанный процесс - минус в том, что нужно концентрироваться, думать.. думать каждый раз что делать и как это геморно.. Я часто закрываю окно программы не подумав - машинально, иногда пожалев об этом.
2) неосознанный процесс - минус в том, что действие совершается до того как ты реально об этом "думаешь"
3) использовать в качестве управления - только направление вгляда, а мысленое нажатие мышки - как щелчок.
Вот этот момент меня и смущает - относительно использования EEG в первоначальной версии. С другой стороны ведение минимального EEG функционала возможно и оправдано, так как можно задать определенны набор API (по типу API гугл гласа). Разница лишь в том, что там человек произносить слова.. а тут человек мыслено думает и они распознаются.. что конечно во много раз лучше чем произносить слова. Но в таком случае это будет лишь улучшенная версия гугл гласс.

Пока тестирую ПО для меня этот вопрос остается открытым.
Поэтому еще один вопрос, кто и что может посоветовать относительно связки Torpedo и микродисплея Kopin?
proxy3d
Поставлю вопрос иначе. Где можно закаpать работку связующей платы-интерфейса между платой Torpedo и GUNSTIX и микродисплеем Kopin? Сколько это будет стоить? Желательно подключение на прямую, 640(800)х480(600) можно по vga, если снять A/D конвертер можно по 24 digital rgb или 2-3 канала lvds.
DASM
В Китае, где де еще. Даете им гербера, еше что попросят и дело в шляпе. Не так и дорого. Или вам схему создать, плату нарисовать? Так это в раздел «предлагаю работу» А «идей на миллион» тут у каждого первого полно.
proxy3d
Цитата(DASM @ Jun 14 2013, 20:16) *
В Китае, где де еще. Даете им гербера, еше что попросят и дело в шляпе. Не так и дорого. Или вам схему создать, плату нарисовать? Так это в раздел «предлагаю работу» А «идей на миллион» тут у каждого первого полно.

В китае они любят тянуть. Я имел разработку платы.. схема и печать. Так как тратить на это свое время, не рационально. Да это оплачиваяемая работа. Я же не прошу бесплатно сделать мне что то.. Поэтому и спросил.. сколько стоит разработка. В какой раздел лучше писать .. насчет этой работы? На какую сумму ориентироваться?
DASM
Тут на сайте и есть раздел - Предлагаю работу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.