Все нормальные конструктора-механики используют ее по полной программе, а у нас же есть трудности. Почему-то не могу найти ни одного САПР с нормальной поддержкой сабжа. Плохо искал? Кому-нибудь еще это интересно?
Вкратце суть. Если конструктору нужны болты, то он не рисует каждый раз новый болт, а рисует заготовку, в которой параметрически (т.е. не статически) указывает размеры. При вставлении болта в проект в параметры подставляются нужные значения и получается болт нужных размеров.
Вот то же самое хотелось бы иметь и в ECAD. Причем, чем шире, тем лучше.
Единственное, что за долгое время попадалось на глаза - это некий генератор посадочных мест и 3D-моделей на основе параметрических заготовок. Но это только в части ПЦБ, а вот со схематикой вообще глухо.
Хотелось бы так. Например, имеем блок с каким-нибудь интерфейсом. Внутри микросхема, которая может быть в нескольких корпусах. Нужен некий параметр, который, будучи заданным при установке блока на схему, указывал бы блоку, какой корпус использовать. Или так: есть блок с какими-нибудь входами адреса, которые должны быть распределены в устройстве уникально для нескольких таких боков. Нужен параметр со значением адреса, который бы влиял на подключение пинов адреса либо к земле, либо к питанию. Ну и т.д., думаю, идея понятна.
Что скажете?