Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как и чем измерить импульсный источник света
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Метрология, датчики, измерительная техника > Оптика и оптоэлектроника
seagull_1972
Доброго времени суток всем!

Есть задача измерения оптических параметров инфракрасного светильника, работающего в импульсном режиме. Частота импульсов - 20...50 Гц. Необходимо - измерить длительность и оптическую мощность импульса.
Хочу попробовать сделать это через фотодиод ФД-7К, подключить к нему осциллограф и попробовать снять значения фототока (через падение напряжения на резисторе). Сомнения следующие - успеет ли отработать фотодиод в таком режиме, у него время нарастания импульса фотоответа - до 10 микросекунд, по-моему. И какая чувствительность у осциллографа должна быть, чтобы получилось снять фототок (значения в несколько десятков микроампер).
Может кто подскажет, кто знает эту тему лучше меня?

P.S. Похоже, не там топик создал. Модератору просьба - перенести.
Iptash
Нужно собрать схему как в фотоэлектрических энкодерах. В зависимости от мощности будет меняться скважность импульсов, ну а частота импульсов
это период.
seagull_1972
Цитата(Iptash @ Jun 7 2013, 21:38) *
Нужно собрать схему как в фотоэлектрических энкодерах. В зависимости от мощности будет меняться скважность импульсов, ну а частота импульсов
это период.


Можно с этого места поподробнее? Или ссылку дать для изучения темы про энкодеры?
Iptash
Схемы нет. Раньше когда на заводе работал, были. Обычный мост, два фотодиода, один постоянно подсвечивается и подстроечником балансируется,
второй приемник. Мост на вход компаратора (допустим LM311), на выходе будут прямоугольные импульсы. В зависимости от мощности излучения(или удаления приближения) будет меняться скважность (это из опыта, потому что регулировка скважности импульсов была путем изменения площади сечения светопроводящего канала). Поищите "фотоусилители". На этой основе можно собрать прибор по измерению этих параметров, но градуировать наверное
много времени займет.
seagull_1972
Градуировать? Надо значение фототока снять. В импульсе. Зная ТТХ фотодиода - по фототоку мощность источника света рассчитать легко. Но всё равно - тему фотоусилителей попробую посмотреть.
Iptash
Я честно говоря такой темой никогда не занимался, я просто предположил как вариант для измерения. Мне кажется такой метод работоспособен.
Alex11
В зависимости от включения фотодиода получите разные результаты. В обратном включении диода увидите и длительность и мощность легко, но будут проблемы градуировки. В режиме генерации фототока - все будет зависеть от нагрузочного сопротивления. Если нагрузите на 50 ом, то все будет хорошо с длительностью, но замаетесь усиливать Ваши микровольты. Если нагрузите на сотню килоом, то сигнал увидите, но уже могут возникнуть проблемы на 50 Гц и может быть ошибка в измерении мощности, т.к. характеристики фотодиода приведены для режима кз, а сдесь будет существенно отличаться.
V_N
ключевое слово Флешметр правда измеряет в видимом диапазоне . Схема состоит из канала синхронизации и измерительного канала .Было время делал такие . Канал измерения -преобразователь интенсивность света частота + обработка.
Tanya
Цитата(seagull_1972 @ Jun 7 2013, 21:08) *
Есть задача измерения оптических параметров инфракрасного светильника, работающего в импульсном режиме. Частота импульсов - 20...50 Гц. Необходимо - измерить длительность и оптическую мощность импульса.

P.S. Похоже, не там топик создал. Модератору просьба - перенести.

Делаете трансимпедансный усилитель. И осциллограф. Вы не сказали, что Вы понимаете под словом "измерить" - ни точности, ни временных параметров не сказали.
И не в ту ветку...
seagull_1972
Цитата(Tanya @ Jun 8 2013, 15:01) *
Делаете трансимпедансный усилитель. И осциллограф. Вы не сказали, что Вы понимаете под словом "измерить" - ни точности, ни временных параметров не сказали.
И не в ту ветку...


Что - не в ту ветку - увидел сразу, попросил модераторов перенести.

В идеале надо - получить осциллограмму работы импульсного светильника. На осциллографе, как я предполагаю - получится почти прямоугольный сигнал, сняв значение напряжения в милливольтах с резистора и зная его номинал - я смогу рассчитать фототок, а зная фототок - вычислить оптическую мощность вспышки светильника. Есть такая методика у ВНИИОФИ. С нарастанием и спадом придется как-то что-то думать, но тут уже для меня пока темный лес.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.