Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: печать негатива в P-CAD
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development > P-CAD 200x howto
Drozd2
Здравствуйте!
Пытаюсь распечатать из P-CAD негатив печатной платы. По интернету уже побродил. Все статьи сходятся к этой теме. Очень подробно, специально для таких придурков, как я, но переходные отверстия при печати отсутствуют. Ожидается черная точка, но ее нет. Сплошное белое поле. Пробовал разные версии P-CAD, результат одинаковый. Находил информацию по использованию прокладок типа CAM350, pdf принтер. Пока не потерял надежды обойтись без них. Или потерял?
orbita
Не совсем понимаю в чем проблема, поставить галку Mirror и Via, должно все печататься PCAD2004-2006
Drozd2
Должно. Но не обязано. Via, естественно, везде обозначены. Mirror всего лишь зеркалирует плату, а не цвета. Собака зарыта где-то в другом месте.
orbita
А, извиняюсь, не так понял, думал просто отзеркалить нужно. Нужно наверное шаманить с настройками палитры цветов.
Drozd2
Факт. Но пол-литра тоже не помогли. Переходные отверстия не привязываются к слоям, если я правильно выразился. Их не включишь/выключишь. И заливка их не затрагивает. Скорее всего нужна кардинально другая технология. Вопрос какая.
orbita
На мой взгляд, проще всего создать герберы нужных слоев + сверловки, потом импортировать во ViewMate (скачивается бесплатно после регистрации), а там есть возможность сделать негатив слоя и вывести на печать - проверил работает
Drozd2
Цитата
На мой взгляд
настораживает.
Цитата
проверил работает
обнадеживает. Буду попробовать.
orbita
Вот полученное изображение
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Drozd2
Круто. То что надо. Я про изображение. Только что сдул ViewMate, установил, но с ходу не угадал, как передать файл из P-CADа. ViewMate ждет ezq, bin, xml. Как им с P-CADом договориться? Если не сложно, можно небольшой HOWTO?





Виноват. Затупил. Поторопился. Все понял, разобрался. Спасибо! Респект всем работающим по выходным! Правда, до печати пока не дошел. Если чего, буду доспрашивать.
orbita
В PCAD делаем Export-Gerber можно почитать тут http://www.pcb.by/gerber.html Во ViewMate делаем обратную процедуру Import-Gerber(F2), а также импорт NCDrill. Просто у меня гербер файлы всех моих плат и так уже лежат (отправляю изготовителю), то такой путь для меня наиболее простой.
tema-electric
Цитата(Drozd2 @ Jun 16 2013, 18:58) *
Скорее всего нужна кардинально другая технология. Вопрос какая.

Генерите герберы в пикаде.
Качаете GerbV. Устанавливаете. Прописываете путь до него в PATH.
Далее, для нужного слоя выполняете в консольке:

Код
gerbv -xpng -B0 -D1200 -b#ffffff -f#ffffffff -f#ffffffff -f#000000ff -T2,2 -oOutput\layer_name_positive.png -a board_name.bdr drill_file.ncd top_layer_name.top
gerbv -xpng -B0 -D1200 -b#000000 -f#000000ff -f#000000ff -f#ffffffff -T2,2 -oOutput\layer_name_negative.png -a board_name.bdr drill_file.ncd top_layer_name.top


На выходе будет два png файла с разрешением 1200dpi в папке Output.
Однако, есть один нюанс. Тут не чистые файлы сверловки, а герберы из файлов сверловки. Как их получить, отдельный вопрос. Дума, что возможно в PCAD это можно сделать. Либо сразу объединяйте дырочки и файл контура платы, тогда на один файл будет меньше.
По параметрам GerbV можно тут посмотреть.

Результат будет примерно такой.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
V.K
Цитата(Drozd2 @ Jun 16 2013, 16:58) *
Факт. Но пол-литра тоже не помогли.


Делиться надо! cool.gif

Делаете, как обычно. Затем, добавляете слой (SIGNAL).
Слой, в задании, перемещаете выше слоёв TOP и BOTTOM.

Делаете маску (полигон) на этом слое на всю плату. Для дополнительного слоя выбираете цвет печати, а все слои в негативе, делаете белыми.

"Background" делаете одинакового цвета с вашим дополнительным слоем.

В задании ставите галочки в:
Pads
Vias
Pad/Via Holes

Ну и всё.
musa
Цитата(V.K @ Jun 16 2013, 20:12) *
Делаете, как обычно.


При печати негативом проводники перекрывают отверстия поэтому их нужно отодвигать от центра отверстия. Получается как раз как надо.
V.K
Цитата(musa @ Jun 17 2013, 16:17) *
При печати негативом проводники перекрывают отверстия поэтому их нужно отодвигать от центра отверстия. Получается как раз как надо.


Ничего они не перекрывают. Делайте правильно задание на печать и проблем не будет. И с полигонами нет проблем и с проводниками.
Если Вы цвет "Background" выбрали неправильно или порядок слоёв, то тогда и возникают "проблемы".
Drozd2
Цитата
Делиться надо! cool.gif

Не вопрос. Если Вы находитесь в радиусе +-600 км от семи холмов по восьмому квалитету точности, то это дело выходного дня. Если дальше, то мне лучше отпуск взять (точнее, машина может развалиться). Еще надо будет за ORBITA заехать. Без него никак. Он первый вселил надежду на успех.
Не ожидал, что окажется столько вариантов решения. Думал, что есть только централизованный общепринятый метод. Спасибо всем за ответы, плата готова, прибор тоже готов. Отдел программистов получил новую игрушку.
Не понятно, почему даже последний уже Altium Designer, который заставляет четырехпингвиновый процессор задуматься на 30 секунд при запуске, не умеет при печати поставить галку "Негатив" и распечатать.
В общем вопрос решен. Спасибо!

Так и не догнал, как в цитаты вставлять смайлы.
Sergey_Aleksandrovi4
Печать негативов из P-CAD уже обсуждалась, давались рецепты http://electronix.ru/forum/index.php?showt...15&start=15
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.