Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Книга по STM8
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Микроконтроллеры (MCs) > Все остальные микроконтроллеры > STM8
наивный
Здравствуйте, форумчане. У меня появилась идея написать книгу по микроконтроллерам STM8. В последнее время читал несколько книг по AVR. У меня сложилось ощущения, что я тоже могу написать книгу. Хочу узнать ваше мнение о необходиомсти и целесообразности написание такого произведения, а именно: нужна ли Вам такая книга, и нужна ли настролько что бы вы отдали за нее деньги?
DASM
Мне эти книги напоминают «война и мир — за 21 час для чайников». Если цель книги — продвижение товара, прямой заработок от продажи книги, либо самореклама — смысл есть. В противном — нет. Даташиты весьма толковые.
Harbinger
Даташиты там так устроены, что без гиперссылок тяжко - берём любое периферийное устройство, его регистры описаны в одном месте, тактирование - в другом, маппинг пинов - в третьем...
А на бумаге гиперссылок не будет, придётся сотни страниц туда-сюда пролистывать.
Насчёт заработка с продаж книги - вряд ли она окупится. Написать - одно, а издать - совсем другое. Для продвижения STM8 в массы тоже большой роли не сыграет. В этом плане сами ST хорошо позаботились, установив экстремально низкие цены. sm.gif
scifi
Цитата(наивный @ Jun 17 2013, 18:21) *
нужна ли Вам такая книга, и нужна ли настролько что бы вы отдали за нее деньги?

Мне-то точно не нужна, как и многим здесь присутствующим: STM8 - всего лишь ещё одно освоенное семейство МК. Отличия от других семейств можно кратко изложить в нескольких предложениях, а справочная информация содержится в даташитах а мануалах.
Наверное, начинающим была бы полезна книжка по теме "Введение в МК на примере STM8". Точно так же можно было бы написать "Введение в МК на примере AVR". Такая книга затрагивала бы основные понятия (процессор, память, периферия, ассемблер, Си, средства разработки) на примере именно STM8, но в виде сносок кратко упоминала бы другие МК и их особенности.
kolobok0
Цитата(наивный @ Jun 17 2013, 18:21) *
...появилась идея написать книгу по микроконтроллерам STM8. ...сложилось ощущения, что я тоже могу написать книгу...


обычно перед созданием какого-либо продукта отвечают на вопрос - для кого этот продукт. И цель создания (как тут уже прозвучало).

в вашем меморандуме нет ни того ни другого, кмк.

Если вам хочется для начинающих - это одно. Но тут искать начинающих тяжеловато. т.е. в нужной ветке им быстро накидывают вектор рытья, если такое желание у TC возникает. Если лентяй или халявщик - то так-же вектор быстро задают обычно, в денежном эквиваленте.

Если для профи - то тут ситуация следующая. (Если коротко): век живи, век учись... Т.е. если Вы готовы поделиться своими ноу-хау(каждый здесь более-менее постоянно находящийся, имеет коммерческие решения, которые далеко впереди просматриваемых тут им тем) при решении конкретных задач - вашу книгу расхватают как горячии пирожки. И не потому, что в "целом толково" а именно из-за приёмов решения задач, алгоритмов или схемных решений (кого, что заденет).


Myron
Цитата(kolobok0 @ Jun 18 2013, 06:47) *
И не потому, что в "целом толково" а именно из-за приёмов решения задач, алгоритмов или схемных решений (кого, что заденет).

Мнение - только такие книги и нужны, а не нудные рассуждения о принципах. Начинающий найдет руководства к действию, продвинутый - ответы на вопросы, профи - активизирует новые мысли. И чем качественнее каждый из этих компонентов, тем "горячее будут пирожки".
Maverick
Цитата(наивный @ Jun 17 2013, 17:21) *
Здравствуйте, форумчане. У меня появилась идея написать книгу по микроконтроллерам STM8. В последнее время читал несколько книг по AVR. У меня сложилось ощущения, что я тоже могу написать книгу. Хочу узнать ваше мнение о необходиомсти и целесообразности написание такого произведения, а именно: нужна ли Вам такая книга, и нужна ли настролько что бы вы отдали за нее деньги?

так лучше уже писать про STM32 - про новые серии микропроцессоров, про самые "ходовые"
Fujitser
Никогда не понимал, зачем писать книги про то, что можно прочесть в datasheet.
Harbinger
Одного даташита мало - есть ещё эррата, аппноуты и особенности, не описанные ни там ни там. Но, чтобы такое описать, нужно мало того что собаку съесть на конкретном семействе МК, так ещё и постоянно быть в курсе всех изменений. То есть только этим и заниматься. А где при этом взять финансов на издание книжки - вопрос отдельный.
Aner
QUOTE (Fujitser @ Jun 20 2013, 04:13) *
Никогда не понимал, зачем писать книги про то, что можно прочесть в datasheet.

Поясняю, для начинающих, плохо знающих английский.
Переводят активно брендовые компании свои даташиты и апоты на японский и китайский в особенности.
scifi
Цитата(Aner @ Jun 21 2013, 00:31) *
Поясняю, для начинающих, плохо знающих английский.

Начинающим следует учить английский. Особенно если они планируют быть продолжающими :-)
Jatagan
Есть такая книга! Называется:

Матюшов Николай Викторович
Начало работы с микроконтроллерами STM8
Серия Радиоэлектроника
ISBN 978-5-91359-172-2 -- M.: СОЛОН-Пресс, 2016. -- 208 с.
Эдди
Есть уже такая книга - даташит. Ничего больше и не надо!!!

Цитата(kolobok0 @ Jun 18 2013, 15:47) *
если Вы готовы поделиться своими ноу-хау...

[offtop]А тема-то, оказывается, древняя[/offtop]

Для того, чтобы делиться ноу-хау, книжки — самое худшее, что можно придумать (пока ее издадут, она 100 раз устареть успеет). Для этого есть гитхаб!
Если человек публикует свой код под открытой лицензией, то он значительно больший вклад дает, чем тот, кто бумагомарательством занимается!
Ну, а проприетарщики пусть и дальше держатся за свой зонд...
ViKo
Цитата(Jatagan @ Nov 17 2016, 09:06) *
Есть такая книга! Называется:

Матюшов Николай Викторович
Начало работы с микроконтроллерами STM8
Серия Радиоэлектроника
ISBN 978-5-91359-172-2 -- M.: СОЛОН-Пресс, 2016. -- 208 с.

Так, может, это он и был топикстартером? biggrin.gif
kv_addr
На всякий случай.
Матюшов Николай Викторович
Начало работы с микроконтроллерами STM8
http://dfiles.ru/files/9nso4f73j
(также есть на местном FTP)
_Pasha
Извините за оффтоп.
программа-симулятор либо визуализатор того, что получается при записи такого-то значения в регистр, - имеет смысл. А книга с перепевами того, что должно быть понятно в конце процесса изучения даташита - увы. И почему-то в таком направлении мыслить непопулярно biggrin.gif с чем собственно всех и проздравляю
MrYuran
Цитата(_Pasha @ Dec 11 2016, 09:56) *
А книга с перепевами того, что должно быть понятно в конце процесса изучения даташита - увы.

Вот почему все начинающие начинают с АВР?
Потому что идут мимо книжных полок и видят - микроконтроллеры == AVR

Почему провалилась революция STM8?
потому что пожмотились на красивую книжку
Эдди
Цитата(MrYuran @ Dec 12 2016, 11:32) *
Вот почему все начинающие начинают с АВР?

Не надо про всех. Я, например, начал с STM32: когда встала задача изучать микроконтроллеры для построения системы управления железякой, прикинул по цене/качеству и выбрал STM32F103. Заодно еще STM8 изучал, они мне приглянулись как дешевые индикаторы ("вольтметры" на STM8S003, которые легко перешить и использовать для чего-нибудь толкового).
Цитата
Потому что идут мимо книжных полок и видят - микроконтроллеры == AVR

Чушь полная. Микроконтроллеры по книжкам не изучают. Пока книжка выйдет, семейство вообще может стать deprecated! Те же аврки до сих пор живут лишь из-за того, что кто-то решил воскресить труп, сделав на его основе абдурину.
Цитата
Почему провалилась революция STM8?

Никуда она не провалилась. Просто если опираться на сопоставление цен, то намного выгодней будет использовать 32-битные STM32F0, нежели восьмибитные STM8. Единственное исключение — дешевая STM8S003, которую можно пихать куда угодно хоть вместо микросхемы драйвера LED-индикаторов, хоть вместо преобразователя шин данных, хоть даже как "умный" аналог 555-й микросхемы ☺
_Pasha
Цитата(Эдди @ Dec 12 2016, 11:48) *
Единственное исключение — дешевая STM8S003, которую можно пихать куда угодно хоть вместо микросхемы драйвера LED-индикаторов, хоть вместо преобразователя шин данных, хоть даже как "умный" аналог 555-й микросхемы ☺

rolleyes.gif массовка на них отличнейшая получается. АЦП, правда, говно, - но кому щас легко.
Harbinger
И термостабильность HSI оставляет желать лучшего.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.