Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Li-ion срок жизни при малом разряде
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Первичные и Вторичные Химические Источники Питания
pritula
Добрый день,
подскажите, где есть данные по сроку жизни Li-ion аккумуляторов (в количестве лет) при слабых токах разрядки (до 60 мкА) и редких зарядках (условно раз в 3-6 месяцев)
Сколько лет "протянет" аккумулятор ?
условия эксплуатации - нормальные (тем-ра +20), зарядка - нормируемые параметры МСP73831
в приборе должны стоять именно аккумуляторы, а не батареи
1. поскольку батареи должны быть под пломбами, а любое снятие пломб - это потом нести в госстандарт,
а это демонтаж, и прочие проблемы
2. Литий-тионилхлоридные батареи по габаритам подходят ER18505, но их емкости хватает только на 1-2 года,
далее нужна замена, а это проблемы вышесказанные, пункта , и всё везти далеко ( и приборов будет много)

кое что нашёл:
Старение литий-ионных аккумуляторов с течением времени обусловлено необратимыми химическими процессами.
Они и разрабатывались для функционирования в течение определённого времени.
Делается это из экологических соображений.
Причина в том, что некоторые компоненты этих батарей довольно токсичны.
Во время эксплуатации их токсичность понижается до допустимого уровня.
Поэтому производители могут увеличивать срок службы в годах - Long calendar lifetime

По запросу производители ВСС отвечают, что "Long calendar lifetime" не нормируется и составляет более 10 лет
http://www.bccelectronics.com/product_view.asp?id=2321
http://bccele.en.alibaba.com/product/67262...tery_cells.html

может у кого есть ещё данные, или статистика, буду рад

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
kovigor
Цитата(pritula @ Jun 28 2013, 20:35) *
при слабых токах разрядки (до 60 мкА) и редких зарядках (условно раз в 3-6 месяцев)
Сколько лет "протянет" аккумулятор ?

60 мкА - довольно большой ток. Для справки, лет 15 назад (может, и сейчас, я просто не в курсе) выпускались микросхемы RTC с литиевой батарейкой внутри. Они применялись, например, в системных платах, роутерах и проч. Производитель гарантировал работоспособность в течение как минимум 10 лет:
http://hxc2001.free.fr/z80sys/12887.pdf

Некоторые газовые счетчики имеют внутри батарейку, и рассчитаны они более чем на 10 лет эксплуатации:
http://www.betar.ru/production/802/45

Аккумулятор ? Я думаю, ему все равно, малым его током разряжать или не очень малым.

Кстати, а никель-кадмиевые аккумуляторы не подойдут ? У них срок службы достигает 20-25 лет. А вот щелочные:
http://pulsar.kiev.ua/accumulator/chelochnyie
Fujitser
Потеря емкости Li-Ion составляет около 20% в год, срок службы - 3-5 лет.
Aner
QUOTE (Fujitser @ Jun 29 2013, 09:54) *
Потеря емкости Li-Ion составляет около 20% в год, срок службы - 3-5 лет.

За счёт чего такие потери?
Что-то не наблюдаю такого, за последнии 3 года десятки тыщ прошли через контроль.
pritula
По габаритам нужен как ER18505 - Ø=18,7 h=50,5 мм
что-то не встречал похожее Никель-кадмий,
также не могу найти в datacheet на Ni-Cd официальные данные по сроку службы в количестве лет, а не циклах заряд-разряд
ЕСЛИ ВОЗМОЖНО, ПОДСКАЖИТЕ где есть официальные данные

у Li Ion может быть срок службы и более 3-5 лет, а ёмкость падает 20% в первый год, потом меньше
срок службы производители специально занижают для:
"... Делается это из экологических соображений.
Причина в том, что некоторые компоненты этих батарей довольно токсичны.
Во время эксплуатации их токсичность понижается до допустимого уровня."

А корпус у счётчика вот такой.
Спереди видна крышка под пломбой для смены элемента питания по габаритам ER18505
в счётчике радиоканал (Wireless), поэтому ёмкость 3300 мАh (ER18505) хватит только на год

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Aner
QUOTE (pritula @ Jun 29 2013, 14:09) *
...
у Li Ion может быть срок службы и более 3-5 лет, а ёмкость падает 20% в первый год, потом меньше

Не наблюдали такого, работаем с 5 разными производителями.

QUOTE (pritula @ Jun 29 2013, 14:09) *
... срок службы производители специально занижают для:
"... Делается это из экологических соображений.
Причина в том, что некоторые компоненты этих батарей довольно токсичны.
Во время эксплуатации их токсичность понижается до допустимого уровня."

Это неверно.
pritula
вначале обратил внимание на ссылку (предпоследний абзац)
http://av.zb.lv/battery/knowl/p04.html

потом китайцы ВСС подтвердили, что могут делать срок жизни более 10 лет
http://bccele.en.alibaba.com/product/67262...tery_cells.html
kovigor
Цитата(pritula @ Jun 29 2013, 14:09) *
в счётчике радиоканал (Wireless), поэтому ёмкость 3300 мАh (ER18505) хватит только на год

А никак нельзя отказаться от такого прожорливого радиоканала ? Он ведь может быть и пассивным. Например, в картриджи некоторых принтеров встроена микросхема памяти, которую можно считывать бесконтактно, примерно так, как это делается в RFID.
Кстати, а заряжается аккумулятор от чего ? Или счетчик подключен к электросети ? Если да, то зачем в нем аккумулятор ? А если нет, то как же его тогда заряжать ? От генератора-турбинки, вертящегося в потоке воды ?
pritula
отказаться от прожорливого радиоканала никак,
он в режиме slave, хоть с паузами, но слушать эфир надо, да и передавать тоже надо,
поэтому решили, чем менять батареи хоть раз в 2 года, лучше зарядить их
(это из многолетнего опыта зксплуатации газовых счётчиков с заменой батарей через год)

заряжается от зарядки для сотки, или recharg стандартной зарядки от наружней простой батареи АА
kovigor
Цитата(pritula @ Jun 29 2013, 15:03) *
отказаться от прожорливого радиоканала никак

Странно, мне достаточно передавать показания моего счетчика по телефону раз в месяц. Зачем постоянно торчать в эфире ?
Для сотки ? Так тем более аккумулятор там не нужен. Подключите счетчик к электросети, и делу конец. Кстати, как вы представляете себе рядового потребителя вашего счетчика, которого обяжут ставить его на зарядку раз в 3 месяца ? Лазить в пыли и паутине в ту шахту, в которой проходят трубы, и в темноте целиться разъемом в счетчик - то еще счастье. А если человек пожилой, или плохо видит, тогда как быть ?
Корпус пластмассовый ? Плохо. Первый же сантехник своим разводным ключом выпустит из него потроха в два счета.
pritula
это для дистанционного сбора показаний и сведения баланса, расчёта потерь и планирования режимов

лазить не нужно будет, проводиться реконструкция сетей тоже

отвлекаемся от темы
kovigor
Цитата(pritula @ Jun 29 2013, 15:11) *
отвлекаемся от темы

Вы так и не разъяснили, зачем нужен внутренний аккумулятор при наличии электросети или, в крайнем случае, возможности подключения внешнего аккумулятора.
pritula
Это стандартно, как в мобильных тлф, то, к чему люди привыкли
заряжаем встроенный аккумулятор от зарядки на 220 V, или от переносного преобразователя (аккум или батар АА)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
kovigor
Цитата(pritula @ Jun 29 2013, 15:35) *
то, к чему люди привыкли

Покажите мне человека, который привык заряжать счетчики. В проекте явно что-то не продумано до конца, и именно отсюда проистекает такое неудачное решение, ИМХО ...
pritula
у счётчика ещё функция защиты от протечек, поэтому он "ДРУГ", такой же как и сотка,
и его надо КОРМИТЬ, заряжать, как и телефон

отвлекаемся от темы о сроке жизни аккумуляторов
kovigor
Цитата(pritula @ Jun 29 2013, 15:46) *
у счётчика ещё функция защиты от протечек

Ваше дело. Откажитесь от излишеств, пересмотрите требования к проекту, и ваши драконовские требования исчезнут сами собой.
А функция эта малополезна, если счетчик не в состоянии сам перекрыть подачу воды при протечке ...
pritula
давайте будем о сроке жизни АКК
если хотите о проекте - зовите в соответствующий раздел

если надо знать о проекте - сообщи в личку тлф, Sk, перезвоню раскажу
kovigor
Цитата(pritula @ Jun 29 2013, 15:55) *
если надо знать о проекте - сообщи в личку тлф, Sk, перезвоню раскажу

Мне хватит и того, что я уже узнал. Постановка задачи и ее решение выглядит более чем странно. Хотя я не знаю, может это экспериментальное изделие, и его тираж не превысит сотни. Тогда подобные новшества выглядят оправданными ...
Plain
Цитата(pritula @ Jun 28 2013, 20:35) *
это потом нести в госстандарт

До "потом" ещё дожить надо, а сейчас получается, что собираетесь снести туда распечатку этой темы. Для начала, есть большие сомнения, что кто-то рискнёт разрешить применение в жилых помещениях взрывчатых веществ, каковыми являются незащищённые аккумуляторы, а по статистике и защищённые тоже, не говоря уже о том, чтобы их легально купить, так что срок службы здесь дело даже не десятое, сотое.
falling_stone
Попробуйте написать в www.saftbatteries.com.
Их батареи работают в реальных космических/военных проектах.
Скорее всего, они смогут Вам дать информацию о сроках работы при малых токах разряда, основанную не на теории а на живом опыте.
В общем, как мне кажется, не стоит связываться с Никель-Метал Гидридными АКБ, так как они, по сравнению с Литий-Ионными, страдают от сильного саморазряда.
Кроме того, для них характерен эффект памяти. Насколько я понял, LiFePO4 в Вашем случае предпочтительнее, по сравнению с другими типами литиевых батарей (лучше сохраняют емкость и выдерживают больше циклов).
Правда, для них нужно особое зарядное устройство (другие уровни напряжения окончания заряда/разряда). Имеет смысл недозаряжать батарею (100% заряженная батарея при повышенной температуре окружающей среды потеряет больше емкости, саморазряд тоже меньше) и ограничить глубину цикла заряда/разряда, что увеличивает срок службы в разы.
Посмотрите здесь:
http://batteryuniversity.com/learn/article...based_batteries
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.