Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Оптоволокно и кремний
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Сборка РЭУ > Вопросы надежности и испытаний > Спецфакторы и радиационная стойкость
DS
Такой вопрос - за некоторое время от радиации многомодовые волокна потемнели так, что на 1.5 метрах потери от 3 до 7.5 Дб. Есть у людей идея засунуть туда еще и электронику (чтобы точнее мерить sm.gif ). Вопрос, сколько проживет кремень в таких полях относительно оптического волокна. У меня есть чувство, что весьма недолго.
Sanyao
Какой вид излучения и какую дозу набрала оптика? Обычные волокна темнеют очень и очень быстро. Как правило ширпотребная электроника держит единицы кРад в общем случае, но есть способы продлить срок.
DS
Там все сразу и на больших энергиях. Волокно совсем не ширпотребовское, но и не специально радиационно-стойкое - 50 мкм core c малыми потерями в синем. Вот я и пытаюсь понять хотя бы порядок набранной дозы. Из степени потемнения волокна можно его оценить ?

И какие бывают радстойкие волокна, где смотреть ?
Sanyao
Что значит все сразу и на больших энергиях? большая мощность дозы (гамма излучение) или энергия протонов? Подозреваю что стоит на каком то ускорителе? тогда да, там все сразу, и гамма и нейтроны и протоны, а внутри ускорителя большие энергии sm.gif.
Насчет специально радстойких я сам не занимался, можно поспрашивать у коллег.
Предлагаю провести испытания с учетом условий, которые есть у Вас. У нас есть моделирующие установки, грузим туда пачку коротких отрезков волокон разных, потом после облучения измеряем параметры и выбираем лучшее. Как раз по степени потемнения волокна после испытаний можно и определить дозу в том месте, где оно у вас стоит путем сравнения параметров на разных этапах облучения с тем, что видим в реале. Это, может быть, проще чем клепать электронику и мониторить состояние волокна на объекте.
DS
Цитата(Sanyao @ Jul 6 2013, 21:50) *
Что значит все сразу и на больших энергиях? большая мощность дозы (гамма излучение) или энергия протонов? Подозреваю что стоит на каком то ускорителе? тогда да, там все сразу, и гамма и нейтроны и протоны, а внутри ускорителя большие энергии sm.gif.
Насчет специально радстойких я сам не занимался, можно поспрашивать у коллег.


Волокна идут примерно в метре от точки пересечения пучков (interaction point) на БАКе. Там еще полно всякого железа, и магнитное поле приличное, поэтому дозы в каждой точке разные. У кого-то и электроника кремниевая (правда специальная) работает. Втащить хотят усилители детекторов, чтобы не терять точность на кабелях. Не для мониторинга волокон. Проблема в том, что после ремонта доступа не будет несколько лет, и если чего поломается - голову скрутят. А доза будет примерно в 10 раз больше, чем сейчас.

Надо сейчас срочно отвечать на 2 вопроса - чем заменить волокна и можно ли примерно в это место ставить хоть какую-то электронику. Если спросите у коллег про волокна, буду благодарен.

Цитата(krux @ Jul 6 2013, 21:58) *


По поводу волокон для ITER вчера уже читал, там еще статьи есть.
krux
ну так для SLHC вроде уже было исследование
https://indico.cern.ch/getFile.py/access?co...mp;confId=83060

Сам стеклопруток для оптоволокна выпускают Corning, OFS, Draka, Polymicro и 3M. Вот у них и смотреть.
А на заводах, в том числе и в россии, этот стеклопруток упаковывают в кабель - нужного количества волокон, с несущим элементом, с броней или без..
Sanyao
Судя по приведенным ссылкам, об электронике именно в этих местах можно забыть - приводят "worst case" для SLHC на уровне почти 40 Мрад. Это действительно только специальная, очень необычная электроника. У Вас наверняка должны быть требования или оценки радиационных нагрузок в местах установки оборудования.
Я сейчас в командировке, буду на месте только к августу. Если Вам срочно нужно, попробуйте пообщаться с товарищами http://niipriborov.ru/upr_star.html. Это подразделение занимается в т.ч. кабелями, правда для АЭС. Ребята довольно грамотные, думаю консультацию в общем виде куда смотреть и что искать они дадут, особенно если поделиться что в планах неплохо бы испытать те образцы, что вы выберете wink.gif .
DS
Так я тоже в командировке ...

По дозам был сурьезный перезаклад - думали, что придется все барахло быстренько утилизировать, однако обошлось, не фонит. Да и деградация детекторов не такая большая. При проектировании исходили, кажется из 0.5 - 1 Мрад.

krux, за наводку на Draka спасибо, будем запрашивать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.