Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Li-Ion. Ноутбук. Ограничение заряда на уровне 85%
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Первичные и Вторичные Химические Источники Питания
kovigor
Добрый день !
Вот здесь:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%...%82%D0%BE%D1%80

написано

"Максимальный срок «жизни» Li-ion аккумулятора достигается при ограничении заряда сверху на уровне 95 % и разряда 15–20 %."

Знакомый говорит, что ПО его ноутбука предложило ему ограничивать заряд на уровне 85%.

Насколько разумна такая рекомендация ? Я никогда об этом не слышал. Нигде, кроме Википедии, об этом не написано. Ни в одном из просмотренных мной даташитов на ИС зарядных устройств об этом также написано не было. В документации Панасоника, производящего эти аккумуляторы, подробнейшим образом расписаны алгоритмы заряда, но об ограничении - молчок. Кто-нибудь может развеять мои сомнения ?
Methane
Цитата(kovigor @ Jul 9 2013, 13:03) *
Насколько разумна такая рекомендация ? Я никогда об этом не слышал.

85% и в холодильнике хранить. Или даже 70%
kovigor
Цитата(Methane @ Jul 9 2013, 13:30) *
85% и в холодильнике хранить. Или даже 70%

Нет, я не о хранении, а о повседневной эксплуатации.
Methane
Цитата(kovigor @ Jul 9 2013, 13:39) *
Нет, я не о хранении, а о повседневной эксплуатации.

Думаю что помрет через год....три. Лучше купить тот что перепаковывается без проблем и не морочить себе голову.
V.K
Ограничивать заряд на уровне примерно 4.1В (можно и 4.0В) и разряд на уровне 3.3...3.4В. Это примерно 95...97% емкости. Будут служить долго и надёжно. Не перегружать по току.
kovigor
Цитата(Methane @ Jul 9 2013, 13:48) *
Думаю что помрет через год....три. Лучше купить тот что перепаковывается без проблем и не морочить себе голову.

Я тоже подозреваю, что это чушь. Если бы это было правдой, микросхемы зарядников именно так бы и работали, и об этом повсюду писалось бы. На деле же не наблюдается ни того, ни другого ...
Methane
Цитата(kovigor @ Jul 9 2013, 14:23) *
Я тоже подозреваю, что это чушь. Если бы это было правдой, микросхемы зарядников именно так бы и работали, и об этом повсюду писалось бы. На деле же не наблюдается ни того, ни другого ...

Производителю выгодна максимальная емкость. То что недозаряженные, и в холодильнике, я встречал в разных местах. Но это хранение. Когда они в ноуте при 40 градусов работают,про это смешно говорить.
Гуглите
li-ion battery storage
http://batteryuniversity.com/learn/article...based_batteries
aaarrr
Цитата(kovigor @ Jul 9 2013, 15:23) *
Если бы это было правдой, микросхемы зарядников именно так бы и работали, и об этом повсюду писалось бы.

Есть и такие зарядники. Но это для back-up применений, т.е. практически то же хранение.
kovigor
Цитата(Methane @ Jul 9 2013, 14:35) *
Гуглите
li-ion battery storage

Прочитал. В общем, ясно. Всем спасибо за обсуждение ...
V.K
Цитата(Methane @ Jul 9 2013, 16:35) *
Производителю выгодна максимальная емкость. То что недозаряженные, и в холодильнике, я встречал в разных местах. Но это хранение. Когда они в ноуте при 40 градусов работают,про это смешно говорить.


Точно не помню, но где-то при 60С они вырубаются. Точную температуру уже не помню. При снижении температуры, работоспособность восстанавливается.
Сам проверял в теромокамере.
ZASADA
при любых типичных условиях эксплуатации батарея проживет дольше самого ноутбука. так что можно не заморачиваться.
Herz
Цитата(ZASADA @ Jul 10 2013, 11:42) *
при любых типичных условиях эксплуатации батарея проживет дольше самого ноутбука. так что можно не заморачиваться.

Это откуда же такой вывод? Как раз все мои наблюдения говорят об обратном: первой у ноутбука обычно издыхает батарея...
ZASADA
если первой сдыхает батарея-она легко и непринужденно меняется на новую.
а обычно раньше ноутбук заливается пивом/чаем, падает со стола, забивается пылью/ворсом и перегревается, просто морально устаревает.
Егоров
Хм...не рискуя спорить о теории, скажу о практике. Пришлось как-то поставить 200шт зарядников для Li-ion, работающих в буферном режиме.
Просто выполнил аккуратно ТЗ, без обсуждений. Напряжение там болталось в конце заряда 4.00-4.05 вольта.
Прошло два с половиной года. Написал потребителю, попросил отзыв хоть общий какой-то. Ответили, что все в порядке, претензий нет, зарядники и сами аккумуляторы с поставленными задачами справляются. Работает это у них, как понимаю, на транспорте.
Т.е. до 4.2вольта тянуть не обязательно. Это при периодическом заряде, а в буфере достаточно 4 вольт.
Prowler
Цитата(Егоров @ Jul 10 2013, 19:15) *
...Пришлось как-то поставить 200шт зарядников для Li-ion, работающих в буферном режиме.
Т.е. до 4.2вольта тянуть не обязательно. Это при периодическом заряде, а в буфере достаточно 4 вольт.


Т.е. они у вас работают в постоянном подзаряде? при постоянном внешнем напряжении? Бытует мнение что литий нельзя держать в подзаряде. Но каких-то аргументированных доводов этому я не встречал. Интересно было бы услышать что-то по этому поводу.
V.K
Цитата(Prowler @ Jul 11 2013, 10:32) *
Бытует мнение что литий нельзя держать в подзаряде. Но каких-то аргументированных доводов этому я не встречал. Интересно было бы услышать что-то по этому поводу.


Причём здесь мнение? Ведь не о вкусе котлет вопрос. В даташитах чётко сказано, что Li-Ion боятся трёх вещей:
1) Переразряд (менее 3.3В) Ниже 3.3В остаются крохи от заряда, смысла нет далее разряжать.
2) Перезаряда. Максимальное напряжение на Li-Ion аккумуляторе не должно превышать 4.2±0.05В. На практике, лучше немного не дозаряжать. В диапазоне 4.1...4.2В находятся крохи заряда.
3) Перегрузки по току.

И ещё - у Li-Ion нет эффекта памяти. Т.е нет смысла разряжать как Ni-Cd аккумуляторы. Из требования - не допускать глубокого разряда, вытекает следующий вывод - лучше держать заряженными.
Все мои сотовые работают на родном аккумуляторе до конца. Предпочитаю не доводить до глубокого разряда.

А практика показала, что зарядка до 4.2В, скорее всего, маркетинговый выпендрёж производителя, копейками добирающий емкость аккумулятора.
Herz
Цитата(ZASADA @ Jul 10 2013, 14:46) *
если первой сдыхает батарея-она легко и непринужденно меняется на новую.
а обычно раньше ноутбук заливается пивом/чаем, падает со стола, забивается пылью/ворсом и перегревается, просто морально устаревает.

Не так уж легко, ибо стоит прилично, но не об этом речь вообще.
О том, что происходит раньше - заливается ли ноутбук пивом или забывается в трамвае, спорить бесполезно. А вот что
Цитата
а обычно раньше ноутбук ... просто морально устаревает.

лично для меня большущая новость. Вот ведь какая штука выясняется: это даже не везение, а обычное дело...
Признаюсь, обескуражен - настолько отстал от жизни: то ли прогресс так рванул вперёд, то ли батареи стали делать вечными... 05.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.