Доброго времени суток!
Прошу совет по поводу развязки цепи питания и управления для схемы в которой используется коммутатор HMC349MS8G:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла1. Стоит ли разбивать данную схему на две платы и ставить экран между ними?
2. Достаточно ли будет конденсаторов в цепи питания или стоит поставить LC фильтры как в цепь питания (Vdd), так и в цепь управления (Vctl)?
3. Как обеспечить наилучшую развязку входа с выходом (заявленная развязка для HMC349 на 1ГГц - 70 дБ... имеется опыт где две последовательно включенные HMC349 обеспечивают лишь -55 дБ...)?
1. и 3. Развязку на одной плате можно улучшить:
а) сориентировав ортогонально входную и выходную линии, или, по крайней мере, не приближать их друг к другу и стараться делать покороче;
б) щедро усыпав между входом и выходами, а также вдоль линий переходные отверстия;
в) разместив между входом и выходом металлизированную прорезь в плате (под микросхемами)
г) нагрузку к выходам RF2 цеплять как можно ближе к микросхеме и в то же время подальше от RF1 (м.б. на другой стороне платы)
2. Достаточно или нет, это зависит от качества входного питания. Конденсаторы по питанию желательно ставить как можно ближе к соответствующим ногам микросхем (т.е. продублировать лесенку кондёров для каждой микросхемы); по управлению... - тут зависит от параметров модуляции, городить особо не стоит, главное чтоб отсутствовал дребезг, а на развязку вроде не должно влиять.
Уточнения:
1. питание с USB порта
2. сигнал управления, представляющий собой пару прямоугольных импульсов амплитудой до 3В, длительность 7,5 мкс и паузой между ними 4,5 мкс, время нарастания фронта 4-7 нс, период повторения 1мс, формируется на НЧ генераторе
Соответственно вопрос: важность развязки ВЧ и НЧ цепей и так понятна, но поставив тот же LC фильтр, боюсь что увеличится время нарастания фронта...
oleg_uzh
Jul 13 2013, 10:36
Опыт вам самим подсказывает, что надо разбивать на две платы и ставить экран между двумя микросхемами. Это будет лучший вариант, иначе сигнал просто лезет по "воздуху" и вы не получаете нужного затухания.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.