Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как правильно настроить стек слоев?
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development > P-CAD 200x howto
Alexey_N
На двух обычно бесполезных слоях Top Paste и Bot Paste я нарисовал полезные линии - границы деталей, и ожидал, что начнется полное щястье. Однако - облом, верхний слой ведет себя правильно и предсказуемо, а вот Нижняя Пасть почему-то вылезает поверх всего при просмотре "сверху" и прячется под всеми слоями при просмотре "снизу". Это только у меня такая напасть с Нижней Пастью, или все страдают? И как это победить?
Uree
Бесполезные??? Оригинальная мысль... А что Вы будете делать когда у Вас попросят сгенерить трафарет паяльной пасты? Контуры деталей в него сгенерите?
Для того, что Вы придумали, существуют слои Top/Bottom Assy (Assembly). А порядок видимости слоев настраивается - активный всегда "сверху", остальные в зависимости от их цвета. Приоритеты цветов тоже настраиваются, только не помню из головы где именно, где-то в настройках цветов и отображение, там отдельная вкладка есть для этого.

ЗЫ Да, а страдают не все. Судя по активности в ветках, пользователей ПКАДа осталось всего ничего...
Mikle Klinkovsky
Цитата(Uree @ Jul 30 2013, 18:50) *
А что Вы будете делать когда у Вас попросят сгенерить трафарет паяльной пасты?

Не попросят. Есть же .pcb файл. sm.gif))
Alexey_N
Цитата(Uree @ Jul 30 2013, 18:50) *
Бесполезные??? Оригинальная мысль... А что Вы будете делать когда у Вас попросят сгенерить трафарет паяльной пасты? Контуры деталей в него сгенерите?
Для того, что Вы придумали, существуют слои Top/Bottom Assy (Assembly). А порядок видимости слоев настраивается - активный всегда "сверху", остальные в зависимости от их цвета. Приоритеты цветов тоже настраиваются, только не помню из головы где именно, где-то в настройках цветов и отображение, там отдельная вкладка есть для этого.

ЗЫ Да, а страдают не все. Судя по активности в ветках, пользователей ПКАДа осталось всего ничего...

1. Нет, я не собираюсь пользоваться автоматизированным монтажом для этой платы, так что для меня эти слои - лишние.
2. Слои Top/Bottom Assy я использую для других отметок, ну так исторически сложилось...
3. Порядок видимости слоев крутил в Optionx -> Layers, и в Options -> Display, всё прекрасно настраивается за исключением загатдочного слоя Bot Paste sad.gif. Попробуйте, может у Вас он будет вести себя по-человечески?

ЗЫ. Не-а, просто лето, все расслабились, а так, нормальную трассировку кроме как на ПКАДе и нарисовать то не на чем...
Uree
Цитата(Alexey_N @ Jul 30 2013, 17:34) *
1. Нет, я не собираюсь пользоваться автоматизированным монтажом для этой платы, так что для меня эти слои - лишние.


Ну да, корпуса ведь рисуются для каждого проекта отдельно и больше нигде и никогда не используются...

Ваше право - боритесь. Ничем помочь не могу.
bigor
Цитата(Alexey_N @ Jul 30 2013, 17:42) *
На двух обычно бесполезных слоях Top Paste и Bot Paste я нарисовал полезные линии - границы деталей, и ожидал, что начнется полное щястье. Однако - облом, верхний слой ведет себя правильно и предсказуемо, а вот Нижняя Пасть почему-то вылезает поверх всего при просмотре "сверху" и прячется под всеми слоями при просмотре "снизу". Это только у меня такая напасть с Нижней Пастью, или все страдают? И как это победить?

Поэкспериментируйте с порядком отображения слоя.
Это можно сделать в меню:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Перемещая слой вы можете настроить порядок его видимости по отношению к другим.
Особенно поиграйтесь с галочками AutoOrder...

А вообще то, как правильно заметил Uree, не тот Вы слой выбрали для графики компонентов и контуров габаритов.

Цитата(Mikle Klinkovsky @ Jul 30 2013, 18:12) *
Не попросят. Есть же .pcb файл. sm.gif))

Так трафарет из .pcb делается именно из слоев TopPaste и BotPaste

Цитата(Alexey_N @ Jul 30 2013, 18:34) *
2. Слои Top/Bottom Assy я использую для других отметок, ну так исторически сложилось...

Что мешает ввести еще пару слоев, парных, пользовательских. В которых будет рисоваться именно контур компонента.
Цитата(Alexey_N @ Jul 30 2013, 18:34) *
ЗЫ. Не-а, просто лето, все расслабились, а так, нормальную трассировку кроме как на ПКАДе и нарисовать то не на чем...

biggrin.gif
Ну да. Конечно. Еще лучше для этих целей Спринт подходит.
Alexey_N
Цитата(bigor @ Jul 30 2013, 20:25) *
Поэкспериментируйте с порядком отображения слоя.
Это можно сделать в меню:
...
Перемещая слой вы можете настроить порядок его видимости по отношению к другим.
Особенно поиграйтесь с галочками AutoOrder...

Именно с этими меню (Options -> Layers, Options -> Display) я и игрался, я же отписал уже!
У Вас получается передвинуть Bot Paste вперед??
musa
Просто у каждого слоя свое назначение и свое расположение. Менять его не желательно.Ваши проблемы как раз и возникают из за того что этот слой не для вашей задачи. Создайте два новых не сигнальных слоя и делайте с ними что хотите, проблем не будет.


Mikle Klinkovsky
Цитата(bigor @ Jul 30 2013, 20:25) *
Так трафарет из .pcb делается именно из слоев TopPaste и BotPaste

Ну так мучатся будут технологи при подготовке производства. И это их проблема, раз контора принимает pcb-файлы sm.gif))

Цитата(bigor @ Jul 30 2013, 20:25) *
Цитата
а так, нормальную трассировку кроме как на ПКАДе и нарисовать то не на чем...

Ну да. Конечно. Еще лучше для этих целей Спринт подходит.

Топор, только Топор. sm.gif

PS
Цитата(Alexey_N @ Jul 30 2013, 18:42) *
И как это победить?

полупрозрачное отображение (translucent drawing) не подходит?
bigor
Цитата(Alexey_N @ Jul 30 2013, 19:47) *
Именно с этими меню (Options -> Layers, Options -> Display) я и игрался, я же отписал уже!
У Вас получается передвинуть Bot Paste вперед??

Да. Комбинируя вышеупомянутые галочки...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(Mikle Klinkovsky @ Jul 31 2013, 16:58) *
Ну так мучатся будут технологи при подготовке производства. И это их проблема, раз контора принимает pcb-файлы sm.gif))

Да уж. Сколько проблем отпадает сразу, когда заказчик передает КД в виде герберов.

Цитата(Mikle Klinkovsky @ Jul 31 2013, 16:58) *
Топор, только Топор. sm.gif

Маньяк... maniac.gif

sm.gif
Alexey_N
Цитата(bigor @ Jul 31 2013, 18:05) *
Да. Комбинируя вышеупомянутые галочки...


Класс!
Поделитесь, плз., скриншотом этих галочек, а то у меня уже пессимизьм наступает: сотворил два несигнальных слоя и перетащил границы деталей из Paste в эти слои, а всё один хрен ничего не видно sad.gif...
bigor
Цитата(Alexey_N @ Aug 1 2013, 17:01) *
Поделитесь, плз., скриншотом этих галочек,

Вот так:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
vicnic
Цитата(Uree @ Jul 30 2013, 18:50) *
ЗЫ Да, а страдают не все. Судя по активности в ветках, пользователей ПКАДа осталось всего ничего...

На вскидку я бы оценил пользователей P-CAD 200x в России 25% минимум. Так что еще несколько лет протянет точно.
Alexey_N
Цитата(bigor @ Aug 1 2013, 20:29) *
Вот так:

Спасибо за помощь, но что-то у меня радикально не так. Вот и так галки расставлял и эдак, то есть реально всё крутил sad.gif, ан не выходит чаша...
Может быть Винда 7х64 таковым причудливым свойством обладает?

Ладно, я сдаюсь, нет времени больше этим мазохизмом страдать, щас все что надо перекину на Silk, и провались оно всё.
KBH
Цитата(Alexey_N @ Jul 30 2013, 18:42) *
На двух обычно бесполезных слоях Top Paste и Bot Paste я нарисовал полезные линии - границы деталей...

А чем Вам TopSilk и BotSilk не понравились?
)
Южный
Цитата(Uree @ Jul 30 2013, 16:50) *
ЗЫ Да, а страдают не все. Судя по активности в ветках, пользователей ПКАДа осталось всего ничего...


Насчет "всего ничего" - это слишком сильно сказано, много еще их.
Активность мала, потому-что практически все по PCAD200x уже известно, и, не задавая лишних вопросов, достаточно воспользоваться поиском.
Да и литературы навалом. Сейчас вопросы возникают разве-что по использованию под современными осями.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.