Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Эквивалентная схема трансформатора с двумя вторичными обмотками
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Моделирование и Анализ Силовых Устройств – Power Supply Simulation
tema-electric
Всем привет.

Порылся в сети, везде обычные трансформаторы с первичкой и вторичкой. У меня ситуация сложней. Две вторички, и связь между ними слабее, чем с первичкой из-за констркции (0.97 против 0.99). Может кто знает, как в таком случае построить эквивалентную схему? Ссылки на литературу приветствуются.

Поясню суть проблемы обширней. Если замкнуть одну вторичку, получим сумму индуктивностей рассеяния на выводах первички 38.3 мкГн. Затем, если замкнуть другую вторичку (вторички одинаковые), то получим 40.2 мкГн (есть разбаланс). А теперь обе вторички замыкаем, и получаем всего 2.9 мкГн. По сути такой транс шестиполюсник, а шестиполюсник - это далеко не четырехполюсник.

Под обычной эквивалентной схемой трансформатора я подразумеваю, в первую очередь, индуктивности рассеяния, намагничивания и идеальный трансформатор. Остальные параметры неважны.
injener
Вообще - это целая наука rolleyes.gif
Например, здесь есть

Лейтес Л.В., Пинцов А.М. Схемы замещения многообмоточных трансформаторов

Я моделировал в PSIM, вводя разные индуктивности рассеивания.Сейчас уже точно не помню. Кажется, у Фишлера в книге были определены взаимные индуктивности через Ек (при опытах кз) (частичное, полное кз, кз расщепления, коммутации...) Исходя из этого, я подбирал нужные индуктивности, проводя виртуальный опыт короткого замыкания для своей модели в соответствии с условиями определения соответственного Ек
тау
Цитата(tema-electric @ Aug 6 2013, 12:38) *
Если замкнуть одну вторичку, получим сумму индуктивностей рассеяния на выводах первички 38.3 мкГн. Затем, если замкнуть другую вторичку (вторички одинаковые), то получим 40.2 мкГн (есть разбаланс). А теперь обе вторички замыкаем, и получаем всего 2.9 мкГн. По сути такой транс шестиполюсник, а шестиполюсник - это далеко не четырехполюсник.

Под обычной эквивалентной схемой трансформатора я подразумеваю, в первую очередь, индуктивности рассеяния, намагничивания и идеальный трансформатор. Остальные параметры неважны.


Ок

tema-electric
Цитата(тау @ Aug 6 2013, 21:01) *
Ок

Предложенная Вами модель очень хорошо совпадает с данными измерений. Этих измерений гораздо больше, чем я здесь привел. Поиграюсь, надеюсь получу желаемый результат. Большое спасибо sm.gif

Цитата(injener @ Aug 6 2013, 19:53) *
Вообще - это целая наука rolleyes.gif
Например, здесь есть

Лейтес Л.В., Пинцов А.М. Схемы замещения многообмоточных трансформаторов

Спасибо, обязательно почитаю wink.gif
MikeSchir
А почему не сделать с помощью коэффициента связи (K_linear coupling)? Не позволит ошибиться и в каждом симуляторе есть. С неправильным значением не получится. Если с первичной 0,99, то между вторичками не может быть меньше 0,96 в природе, матрица не даст решить, а с последовательными индуктивностями (рассеяния) делай что хочешь.
НЕХ
ON-SEMI предлагает
http://www.onsemi.ru.com/pub_link/Collateral/AN1679-D.PDF
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.