Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Качество X5R конденсаторов
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Сборка РЭУ > Вопросы надежности и испытаний
jeka
Добрый день. Ни кто не встречался с таким приколом:
В сабжевых конденсаторах (возможно после запайки) возникает КЗ или сопротивление (30-20-10 ом). Иногда со временем.
На 1000 штук таких отказов 5-10. И иногда всплывают в процессе эксплуатации.
Вот думаю - это технология косячная или просто на брак нарвался? может просто конденсаторы побольше поставить, хотя места в притык sad.gif

Эксплуатируются при напряжении 13-13.5 вольт.

Конденсаторы вот такие:
http://www.compel.ru/infosheet/MUR/GRM21BR61C106KE15L/
НЕХ
похожий прокол случился у ROLSEN с эфирными приемниками DVB-T2.
там конденсатор поменьше был и на 1мкФ, но стоял в цепи АРУ и с утечкой глушил весь приём...
всё что продалось - вернулось в магазины и сервис.
Harbinger
Брак. Или вовсе контрафакт.
Утечка, вплоть до КЗ, возникает при нагреве под напряжением (иногда и 3 В достаточно), именно в процессе эксплуатации. Может на время восстановиться, если нагреть без напряжения (например, выпаять).
halfdoom
Серия GRM - это ж, вроде, MLCC? Если так, то проблемы могут быть из за нарушения термопрофиля при монтаже.
Major
Такая тема (КЗ и разрывы высокой керамики) уже была на форуме, наверное год назад. Часть проблем была с тем что конденсаторы располагались в термически напряженных местах ПП и выходили из строя при пайке. Возникает деформация внутренних слоев конденсатора.
Плата деформируется, и за собой тянет SMD компоненты (сжимает или растягивает).
tillman
Вот тут вроде все варианты расписаны.
http://www.tdk.com/pdf/commoncrackingmodes.pdf
Ruslan1
Цитата(jeka @ Aug 11 2013, 23:51) *
Эксплуатируются при напряжении 13-13.5 вольт.


Ну вот мне интересно, это новые веяния разработки? китайская экономия "а-ля китай 20-летней давности" пришла в Россию? Ну вот скажите, где и кто такому учит, использовать в 13-вольтных цепях 16-вольтную технику? в МГУ или в Гарварде? в ETH?
И еще, разработчик этого устройства видел график зависимости емкости от приложенного напряжения? Подозреваю, что для него это будет откровением. Ну да ладно, запланированная потеря 80% емкости к выходу конденсатора из строя отношение не имеет, это уже следующий уровень игры.


Вы совершенно-совершенно-точно-стопроцентов уверены что у Вас действительно не более чем "13.5В" во время работы? и во время переходных процессов? и во время испытаний? Есть расчеты и выкладки? (не показания осциллографа, а теоретическое обоснование!)

То есть Вы
1. используете конденсаторы с "Voltage Rating: 16 V" в цепях "13.5В" ?
2. Да еще в большом количестве ?
3. И хотите безотказную работу абсолютно всех собранных устройств?

Можно выбрать одно из двух, оставшийся пункт нужно проинвертировать.

Я бы советовал использовать конденсаторы на другое напряжение (то есть изменить пункт 1). 0805 10uF 25 V X5R - как грязи, это не дефицит (вот с 0603 было бы сложнее). первый попавшийся Дижикий штук сорок позиций на складе имеет. Да и Компэл, думаю, тоже.
_4afc_
Цитата(jeka @ Aug 12 2013, 00:51) *
Добрый день. Ни кто не встречался с таким приколом:
В сабжевых конденсаторах (возможно после запайки) возникает КЗ или сопротивление (30-20-10 ом). Иногда со временем.
На 1000 штук таких отказов 5-10. И иногда всплывают в процессе эксплуатации.


На 0603 такое возникало только при механическом повреждении (достаточно чуть царапнуть по облуженному краю), очевидно слои расположены очень близко к краю корпуса и сразу коротят. Брак появлялся при мех. обработке контура платы напильником.
Даже если крайний конденсатор 0603 22мкФ лишь слегка задевался напильником - было КЗ.

Цитата(jeka @ Aug 12 2013, 00:51) *
Конденсаторы вот такие:GRM21BR61C106KE15L


Ну во первых это 10мкФ. Во вторых 0603 22мкФ есть у мюраты лишь на 4В, а вот у ТДК - уже на 6.3В.


Цитата(Ruslan1 @ Aug 12 2013, 12:26) *
То есть Вы используете конденсаторы с "Voltage Rating: 16 V" в цепях "13.5В" ?


А почему нет? Это керамика, она импульсы и в 30В выдержит.
В керамике второго типа запас делают лишь чтоб уменьшить изменение ёмкости от колебаний напряжения.

Ruslan1
Цитата(_4afc_ @ Aug 12 2013, 12:10) *
А почему нет? Это керамика, она импульсы и в 30В выдержит.
В керамике второго типа запас делают лишь чтоб уменьшить изменение ёмкости от колебаний напряжения.

Ну я же просто советовал. Хозяин- барин. У меня аргумент "а почему нет?" не входит в список разрешенных аргументов, но это уже внутренняя политика фирмы, где-то оно может быть наоборот.
Мне всегда проще поставить на напряжение, которое заведомо больше чем теоретически рассчитанный максимум, чем месяц заниматься письменными отписками почему я посчитал возможным использовать данную низковольтную деталь. особенно если пойдут отказы при эксплуатации и схему еще раз с микроскопом проверять будут. sm.gif
jeka
Да, ошибся в названии темы - 10 мкф x 16v
Выбросов напряжения, которые зарядят конденсатор более чем на 1% в схеме точно нет (выбросы могут идти через паразитную емкость ~30 pF @ 80v). И напряжение 13.5 - это теоретический максимум. На практике - не более 12.5-13 вольт. Да и другая керамика в этих же условиях на 16 вольт отлично живет без единого отказа.

Физическая деформация могла быть, когда ломали платы по линии скрайбирования. Так как платы довольно маленькие, может быть и из-за этого. Уже сталкивался с физ. деформацией, но там была совсем жесть - керамику пытались паять на усиленные медью дорожки. И то они начинали бахать только когда высокое напряжение подавали и ВЧ-пульсации начинались.

Также проводили эксперименты на живучесть. Брали такой конденсатор, подавали напряжение бОльше номинала и смотрели конгда начнет утекать ток или меняться емкость. Все экземпляры (штуки 4 тестировали) успешно выдержали 50 вольт. И емкость оставалась в норме.

По термопрофилю - так же вряд ли, т.к. использовался стандартный профиль резонита под свинцовосодержащую пасту.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.