Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: GSM с питанием от NIMH и зарядкой
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Первичные и Вторичные Химические Источники Питания
Danya
Доброго дня. Прошу прощения, если тема уже разжевана. Поиском решения не нашел. Ткнете носом- буду благодарен.:-)
Есть устройство на AVR +sim900(gsm) с потреблением в импульсе до 2А, которое нужно заставить работать от аккумуляторов. Устройство в сети редко и ненадолго, так что я надеюсь что 4х Аккумов 1.2В хватит на несколько дней работы.
Требования к устройству:
зарядка 4х NIMH AA аккумуляторов
входное напряжение думал про 9В но это обсуждаемо
выходное напряжене 4.2 В
Потребление импульсное до 2А
Хочется проверенное, рабочее и неприхотливое схемотехническое решение. На МК алгоритмы заряда программировать не хочется.
Вроде, более-менее понятный велосипед, но готового решения не нашел, а по граблям ходить очень не хочется.
Егоров
Город Ваш?
Danya
Цитата(Егоров @ Aug 14 2013, 13:10) *
Город Ваш?

Эмм. Уфа. Только микрухи всеравно заказывать. Платан- Элитан- не проблема.
fractcon
Ой не заметил, что уже указан тип модема SIM900.
В руководстве на дизайн SIM900 сказано что SIM900 не поддерживает функцию зарядки и предлагают использовать батарею и зарядку изолированно от модема.
В этом случае между зарядкой, батареей и модемом ставится LDO или DCDC преобразователь.
И задача "зарядки для SIM900" превращается в "зарядку для чего угодно со средним током потребления 1А".
Ну и поставьте ЛЮБУЮ надежную зарядку скажем на 5V 1A в схему. После нее блок конденсаторов, LDO, еще блок конденсаторов и SIM900.
Будет надежное и простое решение. Цеплять батарею на SIM900 напрямую не получится. Вывод VBAT только называется у них VBAT, а работает он только как VDD.
И никакой батареей там не пахнет, если только одноразовой.
Хотите честную зарядку, возьмите модем получше и подороже со встроенной зарядкой.
Раньше точно знаю было такое у Wavecom, мы работали со встроенной зарядкой Wavecom, очень и очень хорошая вещь.
Plain
Цитата(Danya @ Aug 14 2013, 09:42) *
Хочется проверенное, рабочее и неприхотливое схемотехническое решение.

Например, линейный стабилизатор и линейное зарядное.
Danya
Именно потому что не расчитываю на сим900 в качестве зарядника, я и пишу в теме про аккумы. Да. я понимаю, что задача моя простая и очевидная. И вопрос именно так и звучит "Посоветуйте Надежную и неприхотливую зарядку для nimh- она же и стабилизатор импульсный, выдающий заданное напряжение до 2А"
и на ответ я расчитывал формата "возьми maxXXX работает как часы со схемой из даташита, КПД при разряде больше 70%, только не забудь ............................... ато не заведется, или будет глючить"

Линейным стабилизатором снимать питание с аккумуляторов слишком уж расточительно.
Plain
Цитата(Danya @ Sep 4 2013, 13:51) *
вопрос именно так и звучит ... стабилизатор импульсный

Неправда, так он зазвучал только в 7-м сообщении темы.

Цитата
Линейным стабилизатором снимать питание с аккумуляторов слишком уж расточительно.

КПД линейного 3,8 В / 4,8 В = 79%, и он постоянный, а у импульсного 85% при номинальном токе и вполне может быть 10% при минимальном, средний считайте сами.
firew0rker
У меня SIM900B работает напрямую от 3х NIMH AA аккумуляторов, параллельно 2 конденсатора 1500мкФ. Преобразователь с лучшим КПД - это отсутствие преобразователя. sm.gif
Зарядка сделана своя на МК. Вам - можно MAX712, например, по типовой схеме из даташита.
Danya
Спасибо, что откликнулись. Пока читаю и выбираю, но проблема еще стоит.
По типовой схеме из даташита на max712. Там нагрузка подключена параллельно батареям. На сколько я знаю, в таком режиме, особенно при импульсном потреблении, возникнет проблема с определением конца зарядки. Кроме того, не совсем понятно- что будет происходить с питанием, когда батареи зарядятся и микросхема начнет ограничивать ток. Как аккумуляторы отреагируют на такую эксплуатацию.
Я ищу скорее зарядник со встроенным стабилизатором, чтобы на выходе всегда было нужное напряжение, а он сам разбирался- от аккумов его брать, или снаружи. Соответственно заряжал бы аккумуляторы и оставлял их в покое, пока сеть не пропадет, а не постоянно дергал туда-сюда.
Alex11
Я такое тоже долго искал, но не нашел. Похоже, что их нет. Для NiMh лучшее, что удалось найти - LTC4010. То, что Вы хотите, есть для Li аккумуляторов. Там их довольно много. Могу присоветовать BQ24610. Я не работал с SIM900 и не знаю, работает ли он от Li аккумулятора.
Danya
А чем LTC лучше дой же max712? Ценник у нее выше примерно в два раза и доставабельность заметно хуже. Я видел тему, где вы рассказывали об этом решении. Подойдет ли такой же вариант отключения батарей при зарядке для max? Li не подходит из-за температур. Слишком холода боится.
Plain
Цитата(Danya @ Sep 9 2013, 15:31) *
нагрузка подключена параллельно батареям

Такая задача, пусть и грубо, но полностью решается обыкновенным понижающим (buck) стабилизатором — надо только исключить обратное напряжение, т.е. диод на входе, и потребление при отсутствии внешнего, т.е. реализовать выключение, поэтому проще применить какую-нибудь полуизолированную топологию — SEPIC, ZETA и т.п.
Voblin
Цитата(Danya @ Sep 9 2013, 16:31) *
Спасибо, что откликнулись. Пока читаю и выбираю, но проблема еще стоит.
По типовой схеме из даташита на max712. Там нагрузка подключена параллельно батареям. На сколько я знаю, в таком режиме, особенно при импульсном потреблении, возникнет проблема с определением конца зарядки. Кроме того, не совсем понятно- что будет происходить с питанием, когда батареи зарядятся и микросхема начнет ограничивать ток. Как аккумуляторы отреагируют на такую эксплуатацию.
Я ищу скорее зарядник со встроенным стабилизатором, чтобы на выходе всегда было нужное напряжение, а он сам разбирался- от аккумов его брать, или снаружи. Соответственно заряжал бы аккумуляторы и оставлял их в покое, пока сеть не пропадет, а не постоянно дергал туда-сюда.


А в чём проблема? Зарядка заряжает АКБ, а модем работает от АКБ параллельно АКБ. Когда-то попадалась схема пульсирующего заряда никель кадмиевых АКБ, когда 9/10 времени они заряжались, а 1/10 разряжались, это способствовало разрушению кристаллов, возникающих при зарядке, никель металидрит - тоже самое. Пики потребления 2А короткие, и скважность у них большая. Как писали выше, можно подключить на прямую, можно через LDO.
Alex11
Цитата
А чем LTC лучше дой же max712? Ценник у нее выше примерно в два раза и доставабельность заметно хуже. Я видел тему, где вы рассказывали об этом решении. Подойдет ли такой же вариант отключения батарей при зарядке для max?

LTC лучше тем, что работает. Я делал источник на MAX712, когда он только появился. Сейчас уже подробностей не помню, но работал он правильно только в линейном режиме. В импульсном в большинстве случаев не видел конца заряда и загонял аккумуляторы в перегрев. Независимо от того, было дополнительное потребление от аккумуляторов или нет. Но при 2А тока в линейном режиме жить тяжело.
StasM
Цитата(Danya @ Sep 10 2013, 09:41) *
А чем LTC лучше дой же max712? Ценник у нее выше примерно в два раза и доставабельность заметно хуже. Я видел тему, где вы рассказывали об этом решении. Подойдет ли такой же вариант отключения батарей при зарядке для max? Li не подходит из-за температур. Слишком холода боится.


Есть уже низкотемпературный литий. -40 не проблема. подобные безперебойники деали еще 10-15 лет назад.
Готовы помочь с акб и готовыми платами - с защитой от всеговозможного - кз, глубокого разряда, перезаряда, быстрым зарядом, покрытые лаком
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.