Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Модуль Bluegiga BLE113, небольшой экспертный опрос
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Интерфейсы > Форумы по интерфейсам > Wireless/Optic
Sergey SN
Финская компания Bluegiga Technologies выпустила модуль BLE113 семейства Bluetooth Smart. По сравнению с предшествующей моделью, BLE113 имеет на 30% меньшую пиковую потребляемую мощность и на 30% меньший размер. Кроме того, у модуля появился интерфейс I2C, что, по словам производителя, упрощает подключение датчиков, изготавливаемых по технологии MEMS. К другим достоинствам модуля BLE113 относится возможность выполнения написанных для него приложений (для создания приложений используется язык скриптов Bluegiga BGScript и набор разработчика ПО Bluegiga Bluetooth Smart SDK). Кроме того, с помощью набора Bluegiga Profile Toolkit можно создавать профили Bluetooth Smart.

Модуль соответствует спецификации Bluetooth 4.0, поддерживает режимы ведущего и ведомого, до восьми соединений, GAP, GATT, L2CAP и SMP. Передатчик BLE113 характеризуется мощностью от 0 до -23 дБм, приемник — чувствительностью -93 дБм. В режиме передачи потребляемый ток составляет 18,2 мА (0 дБм), приема — 14,3 мА. В спящем режиме потребляемый ток падает до 0,4 мкА. Список периферийных блоков, которыми оснащен модуль, включает UART, SPI, I2C, PWM и GPIO, а также 12-разрядный АЦП. Габариты модуля - 9,15 x 15,75 x 1,9 мм.
Источник: Bluegiga

К сказанному добавлю, что потребление 0,4 мкА в спящем режиме - это чуть ли не саморазряд батареи в закладке.

К приведенному материалу вопрос к заинтересовавшимся и уже имеющим опыт работы с модулями Bluetooth low energy (Bluetooth 4.0). Понимаю, что срок службы закладки на основе такого модуля во многом будет определяться характером ее активности (наличием и частотой трафика). Но меня интересуют экспертные оценки - насколько должен вырасти срок службы такой закладки при переходе с модуля, потребляющего 2-5 мкА на 0,4 мкА??? И реально ли получить автономное устройство (например, тревожную сигнализацию с функцией посылки регулярной квитанции "жива и здорова" пару раз в сутки) со сроком службы 6-7 лет?
Tarbal
Цитата(Sergey SN @ Sep 30 2013, 13:47) *
К сказанному добавлю, что потребление 0,4 мкА в спящем режиме - это чуть ли не саморазряд батареи в закладке.

К приведенному материалу вопрос к заинтересовавшимся и уже имеющим опыт работы с модулями Bluetooth low energy (Bluetooth 4.0). Понимаю, что срок службы закладки на основе такого модуля во многом будет определяться характером ее активности (наличием и частотой трафика). Но меня интересуют экспертные оценки - насколько должен вырасти срок службы такой закладки при переходе с модуля, потребляющего 2-5 мкА на 0,4 мкА??? И реально ли получить автономное устройство (например, тревожную сигнализацию с функцией посылки регулярной квитанции "жива и здорова" пару раз в сутки) со сроком службы 6-7 лет?


Могу вас заверить, что многие декларируемые параметры могут быть хуже в реальности. Надо самим проверить. На заборе тоже слово из трех букв написано, однако там лежат дрова.
А потом посчитайте на сколько вам хватит заряда батареи. Техника простая заряд батареи в ампер часах делите на средний ток и получаете часы.

Кстати поскольку паркинг режим уже практически не используют, то вам наверное в сниффинг режиме ток надо знать.
В нем очень корокий активный режим чередуется со спящим намного дольше чем активный, что и будет вашим основным режим работы, ток будет поболее чем 0,4 мкА.

Наилучшим решением вашего вопроса является взять модуль и померять ток в сниффинг режиме.
MiklPolikov
Вопрос по переходу с WT-12 на BLE113 :

Хочу что бы работало так же как сейчас с WT-12 , но потребляло меньше.
Скачал с сайта Bluegiga всю документацию, но не увидел ни в одном документе ничего похожего на команды, которыми управлялся модуль WT-12 , вроде "SET BT POWER 4,4,4"
Вопрос :
Я плохо смотрю ?
Или интерфейс BLE113 очень сильно отличается от WT-12 ?
Или я вообще чего-то не понимаю и неправильно ставлю вопрос ?

Заранее спасибо !
Sergey SN
Цитата(MiklPolikov @ Jan 20 2014, 13:10) *
Вопрос по переходу с WT-12 на BLE113 :

Хочу что бы работало так же как сейчас с WT-12 , но потребляло меньше.
Скачал с сайта Bluegiga всю документацию, но не увидел ни в одном документе ничего похожего на команды, которыми управлялся модуль WT-12 , вроде "SET BT POWER 4,4,4"
Вопрос :
Я плохо смотрю ?
Или интерфейс BLE113 очень сильно отличается от WT-12 ?
Или я вообще чего-то не понимаю и неправильно ставлю вопрос ?

Заранее спасибо !

При заливке профиля в BLE113 учтанавливаются его требуемые параметры
MiklPolikov
Цитата(Sergey SN @ Jan 23 2014, 17:32) *
При заливке профиля в BLE113 учтанавливаются его требуемые параметры

Ничего не понял. Можете объяснить подробнее ?
alx125
Цитата(Tarbal @ Oct 6 2013, 19:02) *
Кстати, поскольку паркинг режим уже практически не используют, то .....


Поясните пожалйста, откуда такие сведения? В спецификации LE все осталось на месте!
Baser
Цитата(MiklPolikov @ Jan 20 2014, 11:10) *
Вопрос по переходу с WT-12 на BLE113 :

Хочу что бы работало так же как сейчас с WT-12 , но потребляло меньше.
Скачал с сайта Bluegiga всю документацию, но не увидел ни в одном документе ничего похожего на команды, которыми управлялся модуль WT-12 , вроде "SET BT POWER 4,4,4"
Вопрос :
Я плохо смотрю ?
Или интерфейс BLE113 очень сильно отличается от WT-12 ?
Или я вообще чего-то не понимаю и неправильно ставлю вопрос ?


Нет, все именно так, смотрите вы хорошо biggrin.gif
Сам раньше много работал с различными модемами через АТ-команды и горя не знал.
А тут начальство прочитало умную рекламную статейку и предложило перейти с WT11 на BLE112.
Я уже две недели читаю доки и экспериментирую с двумя BLE112,
и о чудо, даже начинаю что-то понимать biggrin.gif

Короче - ДА, интерфейс совсем другой, никаких АТ-команд.
И главное - технология BLE это совсем не Classic Bluetooth, а совсем другое, и разбираться имеет ли смысл на нее переходить в конкретном случае, придется долго. Много проблем с совместимостью и большим объемом доработок всего софта, как в приборах, так и на ПК.
Мы еще думаем...
MiklPolikov
Цитата(Baser @ Feb 17 2014, 15:31) *
Нет, все именно так, смотрите вы хорошо biggrin.gif


Ещё пришло в голову : на сколько я понял, в модуль bluetooth 4.0 заливается прошивка специально под него написанная, а модуль имеет ноги которыми можно дёргать и какие-то интерфейсы. Т.е. модуль заменяет в системе микроконтроллер. А нет ли для него стандартной прошивки, которая будет общаться через эти интерфейсы АТ-командами и позволит легко перейти с WT-12 ?
jcxz
Цитата(MiklPolikov @ Feb 17 2014, 19:13) *
Ещё пришло в голову : на сколько я понял, в модуль bluetooth 4.0 заливается прошивка специально под него написанная, а модуль имеет ноги которыми можно дёргать и какие-то интерфейсы. Т.е. модуль заменяет в системе микроконтроллер. А нет ли для него стандартной прошивки, которая будет общаться через эти интерфейсы АТ-командами и позволит легко перейти с WT-12 ?

Всё-таки решили отказаться от WT12? Если не секрет - почему?
MiklPolikov
Цитата(jcxz @ Feb 18 2014, 06:16) *
Всё-таки решили отказаться от WT12? Если не секрет - почему?


1) C WT-12 не работают устройства от Эппл
2) Потребление.
Baser
Цитата(MiklPolikov @ Feb 17 2014, 15:13) *
Ещё пришло в голову : на сколько я понял, в модуль bluetooth 4.0 заливается прошивка специально под него написанная, а модуль имеет ноги которыми можно дёргать и какие-то интерфейсы. Т.е. модуль заменяет в системе микроконтроллер. А нет ли для него стандартной прошивки, которая будет общаться через эти интерфейсы АТ-командами и позволит легко перейти с WT-12 ?

Тут нужно выражаться несколько точнее:
не в абстрактный "модуль bluetooth 4.0 заливается прошивка", а сейчас речь о конкретном модуле BLE112 от BlueGiga. На самом деле от BlueGiga там только сборка на платке System-on-Chip CC2540 от Texas (+антенна и согласование) и софтверная надстройка в виде BGAPI или BGScript над опять же Texas-ским стеком Bluetooth, который они дают бесплатно к своим SoC. Никто вам не мешает брать все напрямую у Texas-a и допиливать дальше самим. Есть и другие фирмы, которые на базе тех же CC2540,CC2541 или систем других производителей чипов клепают свои модули. Например connectBlue. Там тот же CC2540 и стек, но своя надстройка (не разбирался, но вроде бы АТ-команды). Эти фирмы просто предлагают вам за определенные деньги удобство в виде быстрой интеграции этих решений в ваши приборы.

Но самая главная проблема "стандартной прошивки" сейчас – это отсутствие стандартного профиля последовательного порта (SPP - Serial Port Profile). Профиль SPP обычно применяется в Classic Bluetooth для замены последовательного проводного соединения беспроводным. При этом при подключении прибора/датчика к персональному компьютеру можно использовать любое стандартное Bluetooth устройство с его стандартными драйверами. Драйвер обеспечивает возможность подключения удаленного прибора/датчика к системе и открывает виртуальный COM-порт для передачи данных. Прикладные программы пользователя, рассчитанные на работу с последовательными портами, даже не нужно переделывать для работы с беспроводным Bluetooth-соединением.

Поэтому все имеющиеся сейчас примеры реализации Serial Port Profile на базе Bluetooth Low Energy - реализации нестандартные и требуют своего софта на обеих концах беспроводного соединения. Короче: проблем с соединением двух модулей между собой нет, есть проблема подключения такого модуля к компьютеру со стандартным Bluetooth 4.0 устройством и его стандартными драйверами (это сейчас просто невозможно) sad.gif

Так что прошивки по "умолчанию" есть, но они все уникальные, нестандартные.
JeDay
Сори за офтоп. Мне тоже нужен SPP. Хочу подружить комуникатор с блутуз и платку. Но нужна возможность задавать скорость UART со стороны коммуникатора. Какой чип можете посоветовать? HC-05 и его сородичи конфигурятся АТ командами, скорость также задается. Повторюсь, мне надо скорость менять удаленно. т.е. SPP профиль модуля должен это поддерживать.

Спасибо.
Baser
Цитата(JeDay @ Feb 18 2014, 17:51) *
Мне тоже нужен SPP. Хочу подружить комуникатор с блутуз и платку. Но нужна возможность задавать скорость UART со стороны коммуникатора. Какой чип можете посоветовать? HC-05 и его сородичи конфигурятся АТ командами, скорость также задается. Повторюсь, мне надо скорость менять удаленно. т.е. SPP профиль модуля должен это поддерживать.

Честно говоря, не совсем понял ваш вопрос laughing.gif
задавать скорость UART где?
Это же виртуальное соединение, которое эмулирует работу последовательного порта.
Реальные скорости передачи в разных частях линка вообще всегда различные и идут в пакетном режиме.
Например, если у вас линк: (ПК -> USB BT module) -> (BT module -> UART)
так между прикладной прогой и USB-донглом данные передаются вообще х.з. как;
в ВТ соединении свой протокол и свои фиксированные пакеты и скорости;
а вот на последнем участке скорость вы задаете имеено для UART, но при помощи АТ-команд извне.

Если вы хотите изменить скорость UART на другом конце линка, вы должны установить соединение и какой-то своей командой передать на другой конец, чтобы там поменялась скорость.

Насколько я знаю, профиль SPP, который работает на базе RFCOMM, хоть и может передавать на другой конец данные о скорости, но это влияет только на макс. пропускную способность канала, не более. Выходной UART это независимая вещь.
Вот цитата из спец. rfcomm
Цитата
In the event that a baud rate is set for a particular port through the RFCOMM service interface, that will not affect the actual data throughput in RFCOMM; i.e. RFCOMM does not incur artificial rate limitation or pacing. However, if either device is a type 2 device (relays data onto other media), or if data pacing is done above the RFCOMM service interface in either or both ends, actual throughput will, on an average, reflect the baud rate setting.
JeDay
Цитата
а вот на последнем участке скорость вы задаете имеено для UART, но при помощи АТ-команд извне.

Именно это я имел в виду sm.gif

Цитата
Выходной UART это независимая вещь.

Не совсем так. Поскольку SPP это эмуляция COM порта(а он при открытии настраивается на нужный рейт), то он тож должен реализовывать тоже самое. Допустим мы не знаем на какой скорости работает внешнее ус-во, через КОМ порт вы можете перебором найти правельную скорость. А через SPP вы этого не сделаете т.к. скорость гвоздями прибита.
USB-RS232 переходники(FT232) ведь полноценно выполняют поставленные на них задачи.

Цитата
Насколько я знаю, профиль SPP, который работает на базе RFCOMM, хоть и может передавать на другой конец данные о скорости, но это влияет только на макс. пропускную способность канала, не более.

Лучше бы сделали наобород sm.gif
jcxz
Цитата(JeDay @ Feb 19 2014, 02:25) *
Именно это я имел в виду sm.gif

Интересно - как вы это себе представляете? Ваш коммуникатор удалённо через BT меняет baudrate локального UART BT-модуля и ваш контроллер на плате,
общающийся через данный UART с BT-модулем, теряет с ним связь. Он-то откуда узнает, что ему надо теперь поменять скорость UART????
Чушь полная.
Через UART с модулем работает тока ваш МК на плате, он и должен рулить скоростью этого UART. Для того собственно и предназначены AT-команды
установки baudrate UART в модуле.
Baser
Цитата(JeDay @ Feb 18 2014, 22:25) *
USB-RS232 переходники(FT232) ведь полноценно выполняют поставленные на них задачи.

В этом конкретном вопросе я глубоко не разбирался, поэтому выскажу свое ИМХО.
Отчасти вы правы, но только отчасти. Почему частично не правы, вам выше объяснил jcxz
Однако в том, что такая задача есть (устанавливать скорость послед.порта на выходе соединения) вы правы,
и такая возможность предусмотрена в спецификации RFCOMM.

Но те модули, о которых речь (BLE112, HC-05), это не законченное устройство типа "USB-RS232 переходники(FT232)", а составная часть, кирпичик такого переходника. Им нужно управлять - или скриптом внутри его МК, или внешним МК через API или АТ-команды. И работаете вы не с протоколом RFCOMM напрямую, а через фирменный верхний уровень софта.
Так что у вас два варианта:
- или разбираться, модуль какого производителя имеет API или АТ-команды, которые позволяют получить события (events) RFCOMM от мастера на стороне слейва, и потом программировать свой интерфейс RS-232, выведенный наружу (и заметьте, это должен быть не тот интерфейс, через который вы управляете модулем, а другой, который вы должны сами организовать);
- или искать готовые USB-Bluetooth-RS-232 переходники, где это все уже точно должно быть реализованно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.