Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Субгармоники в двухтактнике 300Вт
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Силовая Преобразовательная Техника
Hexel
День добрый!

Уважаемые знатоки! biggrin.gif

Помогите пожалуста разобраться в теме. В образовательных целях ворганю БП для питания УЗМЧ (переделываю АТХ БП от компа). Он уже работает, выдает все необходимые напряжения, правда пока что без нагрузки. но вот беда - на первичке, так же как и на вторичке, после каждого закрытия силового ключа, вместо красивого среза, начинает рисоваться синусоида, то есть субгармоническое колебание. ну это я выражаюсь насколько понимаю, так что поправляйте, не стесняйтесь =)

Частота синусоиды нечто около 30кГц. при этом дьюти сайкл составляет около 10% - подозреваю это и есть основной источник болячки. нагрузка еще какое-то время будет на стадии разработки, поэтому углубляюсь пока в теорию самого БП.
а так - диоды не греются, транс тоже холодный. слегка греется радиатор с силовыми ключами, и сильно греется гасящий резистор вроде на 100 ом, включенный вместе с кондером параллельно первичке.
транс само собой перемотанный ERL35, использовал прогу LiteCalc 1700, сверял результаты ее расчета с Power Stage designer от TI. соотношение вторички к первичке 2.5:1, инд первички 3500мкГн. Доды тоже заменил, посадил на радиатор. дроссель груп стабилизации перемотан. параллельно вторичкам поставил снабберные RC цепочки. оригинальный БП JNC350, и да - это не самый удачный выбор) схемы текущей конструкции не рисовал.
Oxygen Power
Нагрузите источник и увидите "паузу". Без нагрузки паузу смазывает демпфирующая цепочка, индуктивность рассеяния и потери при перемагничивании сердечника.
Резистор демпфирующей цепочки будет греться. Попробуйте уменьшить конденсатор в этой цепи.
Hexel
Эту цепочку можно посчитать заново? что для этого нужно?
Oxygen Power
Есть максимальный импульсный ток через первичную обмотку трансформатора. Для упрощения расчетов ток через демпфер в первый момент после выключения транзистора должен быть такой же. Выбираем резистор. Емкость конденсатора выбираем из расчета гарантированной паузы, это приблизительно 3% от периода частоты преобразователя.
Hexel
Oxygen Power
спасибо за советы, уменьшил кондер - резюк стал заметно меньше греться, теперь энергия идет во вторичку, а не рассеивается.

с расчетом резюка тоже понял. а про время задержки никак не могу вкурить. если приведете формулу будет вообще замечательно.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
вот кстати показываю предмет обсуждений - вид осцилляции. красными кружочками обведены места, где синусоида упирается в потолок, и в этом месте ток действительно передается во вторичку. да, бредовый преобразователь получается. а емкость кондера только меняет период и амплитуду.
но почему такого не было до переделки? индуктивность первички была такой же, это точно - 40 витков и было и осталось

по теории в момент закрытия ключа ток должен идти через диод во входные конндеры, а тут... вы за эту задержку говорите, я полагаю?
Oxygen Power
На временной диаграмме представлен режим работы без нагрузки или с очень маленькой нагрузкой. Заметны свободные колебания на резонансной частоте самого трансформатора с его обвязкой. Так и должно быть. Как только вы нагрузите вторичную обмотку форма импульсов станет прямоугольной с гарантированной паузой. Интересней в импульсных преобразователях форма тока через обмотку трансформатора. Она должна быть пилообразная с линейно нарастающим током без резких загибов вверх (проявление насыщения магнитопровода) это недопустимо.
Ydaloj
Сейчас придёт злой дядя Herz и вставит всем пистонов за использование терминов "резюк", "кондёр", "дьютисайкл" и т.д.

А по теме... Не кучерявьте себе мозг "переделкой БП АТХ". Рассчитайте и сделайте его с нуля. Без этого у вас получится дырявая и ненадёжная самоделка, грозящая усилителю перекосами по питанию, электросети - короткими замыканиями, а вам...
Hexel
Цитата
Сейчас придёт злой дядя Herz и вставит всем пистонов за использование терминов "резюк", "кондёр", "дьютисайкл" и т.д.

спасибо за предупреждение) сейчас начну бояться)

а вообще большое спасибо за ответы, успокоили! приятно общаться с компетентными людьми!
Ydaloj
не, ну правда. Собирать что-то, не имея схемы, конструировать, не зная принципов работы - несерьёзно как-то.
По-незнанке только детей делать можно, это на генном уровне, на рефлекторном, задано.
Для всех остальных случаев есть... эээ... мастеркард?
Herz
Цитата(Hexel @ Oct 10 2013, 21:14) *
спасибо за предупреждение) сейчас начну бояться)

а вообще большое спасибо за ответы, успокоили! приятно общаться с компетентными людьми!

И это правильно.
Так уважайте компетентных людей - не пользуйтесь жаргоном в приличном месте. Будет и им приятно.
Hexel
кстати, может кому интересно.
подключил нагрузку - та же песня с осцилляциями. сейчас перемотал трансформатор на соотношение витков с 2.5:1 на 1.8:1 и паразитные колебания пропали. просто 2.5:1 оказалось недостаточно для развития необходимого тока. может конечно первый раз допустил какую-то другую ошибку в намотке. во втором варианте изолировал обмотки друг от друга с помощью фумки. да, которой водопроводные трубы уплотняют) ну а че, у нее прочность 40-80кВ/мм по идее. и первичку вместо литцендрата 3*0,43 взял родную от этого же транса. хотя справедливости ради нужно заметить что и индуктивность первички стала меньше - с 3500 до 2800.

еще кстати не особо сложный вопрос - ентот блок выдает кроме прочего +200В*80мА на анод 6н6п. она по схеме СРПП работает в качестве предусилителя и усилителя напряжения в этом усилителе:
http://cxem.net/sound/amps/amp139.php
ее хватает) но, на выходе имеется шум от источника +200В размахом 50-70мВ. как бы мне его задавить до 2-5мВ? конечно же в рамках импульсника
в качестве выходного конденсатора применил полипропиленовый 2мкФ*400В (на отдельном выходном дросселе от магнитного усилителя 3В3). так выглядит этот канал питания сейчас
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.