Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: проверка LVS
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Cистемный уровень проектирования > Разработка цифровых, аналоговых, аналого-цифровых ИС
hi all
Здравствуйте.
Сравнительно недавно начал работать с virtuoso IC 6.1.5., как 'проверяльщик' использую менторовский calibre. При LVS проверке указывает на ошибку в разном кол-ве портов в layout и source, т.е. проверка не проходит. Если использую опцию Ignore layout and source ports during comparison в LVS Options калибра эта ошибка пропадает и проверка проходит успешно.
Подскажите пожалуйста, возможно ли после второго варианта проверки провести экстракцию паразитов или всё же необходимо исправлять ошибку(так и не разобрался с чем она связана)?
Спасибо.
Jurenja
Цитата(hi all @ Oct 21 2013, 05:50) *
... Если использую опцию Ignore layout and source ports during comparison в LVS Options калибра эта ошибка пропадает и проверка проходит успешно.
Подскажите пожалуйста, возможно ли после второго варианта проверки провести экстракцию паразитов или всё же необходимо исправлять ошибку...?
Без внешних портов вы не сможете моделировать экстрагированную схему. Представьте себе измерение микросхемы без внешних выводов...
Цитата(hi all @ Oct 21 2013, 05:50) *
...так и не разобрался с чем она связана?
На этот вопрос вы уже ответили сами:
Цитата(hi all @ Oct 21 2013, 05:50) *
... При LVS проверке указывает на ошибку в разном кол-ве портов в layout и source,...
Прочитать внимательно лог LVS, там будет детально расписано в чем собсна несоответствие. Ну или лог в студию - почитаем вместе.
hi all
Я все же попробовал запустить PEX используя "удачный" lvs файл, в результате он указал на ошибку в разном количестве элементов(!), которых у меня вообще нет. Прилагаю lvs репорт (возможно проблема именно в диоде, а он - следствие ошибки при создании топологии?).
TiNat
Как я вижу, Вы работаете с XFAB. А это значит, что для проведения верификации LVS и для проведения post payout моделирования с паразитами используются 2 разных нетлиста.

Цитата
"удачный" lvs файл

Цитата
в разном количестве элементов(!), которых у меня вообще нет


Про это я и говорю. Если Вы внимательно посмотрите в правила LVS, да и даже в Ваш же log, то увидите, что там стоят опции LVS filtering. Это значит, что при проведении LVS восстановленные паразитные элементы будут игнорироваться. При проведении PEX они не игнорируются, поэтому и возникает ошибка.

Предполагаю, что у Вас неправильно инсталлирован design kit, ибо для проведения PEX должна быть автоматом включена галочка netlisting_for_simulation. Как-то так. Либо Вы просто выдрали отдельно правила и пытаетесь их подключать. При этом нужно учитывать, что при запуске необходимо обязательно включать еще и дополнительные опции #DEFINE.

А теперь по поводу самой ошибки. Как я считаю, все очевидно. У Вас в топологии не подписаны порты. Или подписаны в неправильном слое. Например, в металле-4, а при этом в правилах LVS стоят настройки для трех металлов. Поэтому пины и не находятся. Решение данной проблемы пустяковое. Нужно только внимательно посмотреть опции загрузки правил.
Jurenja
Цитата(TiNat @ Oct 21 2013, 13:16) *
А теперь по поводу самой ошибки. Как я считаю, все очевидно. У Вас в топологии не подписаны порты. Или подписаны в неправильном слое.
Да, с точки зрения калибры порты не подписаны.

PS. Для Дивы и Ашуры порты обычно подписывают как свойства металлических шин. Но калибра работает gds файлами, трансляция в gds файл проходит во время выполнения LVS. Свойства таких шин после трансляции в gds файл исчезают. Поэтому для верификации в калибре порты д.б. подписаны текстом в определенном слое. Для помощи нужно почитать документацию на кит. Если назовете какой именно у вас дизайн кит, то будет возможен точный и однозначный ответ.
hi all
Цитата
А теперь по поводу самой ошибки. Как я считаю, все очевидно. У Вас в топологии не подписаны порты. Или подписаны в неправильном слое.
.
Да, я читал, что это очень распространенная проблема, поэтому старался всё сделать правильно(или как мне казалось правильно), порты подписал в соответствии с их расположением по слоям в топологии - MET1 pin и POL1 pin. Дизайн кит xh035.
Цитата
Предполагаю, что у Вас неправильно инсталлирован design kit, ибо для проведения PEX должна быть автоматом включена галочка netlisting_for_simulation.
.
К сожалению очень даже не исключаю такой возможности, у меня действительно возникли трудности, но только при подключении именно PEX рулов. Они лежали в отдельной папке и инструкций по их подключению я не нашел.
Jurenja
Судя по докам для XH035, для калибры порты для металлов MET1, MET2 и MET3 нужно подписывать текстом в слоях M1T, M2T и M3T соответственно. В gds файле это будут слои 16, 17 и 34.
hi all
Цитата
Судя по докам для XH035, для калибры порты для металлов MET1, MET2 и MET3 нужно подписывать текстом в слоях M1T, M2T и M3T соответственно.

Да, всё так и оказалось, спасибо большое (меня, правда, огорчает тот факт, что в присланной нам вместе дизайн китом информацией, документов, описывающих это нет).
Ну и если вас не затруднит, подскажите и по PEX проверке. Она, собственно, тоже проходит, но завершается сообщением, которое вот так отображается в логе(прикреплено). Это все же результат моей неумелой установки или снова с пинами что-то напутал?
Jurenja
Ну... в вашем логе ошибок нет, только предупреждения (WARNING's). Программа сообщает о том, что перечисленные имена портов в лэйауте не найдены на символе вашего примерчика test, поэтому в экстракции она не сделает их внешними портами. Подозреваю, что вы просто не сделали вида (view) symbol, у вас есть только schematic и layout, ну и после запусков PEX появился вид calibre.
Сделайте для вашей схематики symbol и повторите PEX.

PS. symbol будет нужен для моделирования экстрагированной схемы. Для этого нужно будет создать схему для моделирования - тестбенч. В эту схему нужно добавить вашу схему в виде символа и подключить к ней напряжение питания, внешние сигналы и элементы. По умолчанию для моделирования будет использоваться schematic. Для того чтобы моделировалась экстракция (у вас она будет наверное называться calibre), нужно создать для вашего тестбенча вид config, для этого использовать Hierarchy Editor. В этом редакторе нужно для вашего элемента test заменить вид schematic на вид calibre.
hi all
Большое спасибо, Вы очень помогли! Все проверки прошли успешно, одно смущает - анализ после экстракции дает лучшие результаты чем до неё. Схема хоть и тестовая и особо не считалась, но всё же, такое возможно?
Jurenja
Насколько велика разница?
Скорее всего в вашем тестовом примере короткие связи, которые добавляют в схему маленькие паразитные емкости. В таких случаях разница в результатах не больше единиц процентов. Если разница больше, то будет полезно провести расследование.Для этого нужно будет посмотреть в нетлисты при моделировании схематика и экстрагированной схемы - одинаков ли формат описания элементов, в частности МОП транзисторов. К примеру, при моделировании схематика в МОП транзисторах часто используют ненулевые значения сопротивлений стоков/истоков. Если эти сопротивления больше нуля, то токи транзисторов будут ниже и поэтому быстродействие будет ниже. Возможно по каким-то причинам эти параметры для экстрагированной схемы не попадают в нетлист и транзисторы моделируются более быстрыми, чем они есть на самом деле.
Почему решили применять калибру? Насколько я помню в ките XH035 есть рулы для Дивы и/или Ашуры....
hi all
Разница приличная, моделирование после экстракции дает заданные 3.3 В в пике, при моделировании схематика - только 2.7 В. Возможно причина именно в том, о чем вы написали, посмотрю.
А по поводу ментора всё достаточно нелепо получилось. Лицензии на него уже были, а при заказе дизайн кита (да, там имеются рулы на ашуру) не учли вероятности того, что они не поддерживаются по умолчанию. Вот и пришлось как-то выходить из ситуации.
Jurenja
Разница большая, и даже не в ту сторону. Паразитные элементы обычно ухудшают свойства схемы.
dumb
Цитата(hi all @ Oct 22 2013, 18:10) *
Разница приличная, моделирование после экстракции дает заданные 3.3 В в пике, при моделировании схематика - только 2.7 В.


Вы бы сказали в двух словах, что делает схема, может кто-то что-то и посоветовал. бы.. А то если просто быстродействие упало - понятно, а вот что там с вольтами в пике - не ясно.
hi all
Цитата
Вы бы сказали в двух словах, что делает схема

Это простой буфер на 4х инверторах, Uп=3.3 В. Моей целью было именно ознакомление с возможностями VLE в целом, и конкретного дизайн кита в частности, не принципиально на какой схеме.
Jurenja
Цитата(hi all @ Oct 24 2013, 04:35) *
Это простой буфер на 4х инверторах, Uп=3.3 В...
Так и предполагали, что это какая-то маленькая цифровая схема. Поэтому и вот такие ее параметры вызвали некоторое недоумение:
Цитата(hi all @ Oct 22 2013, 17:10) *
... моделирование после экстракции дает заданные 3.3 В в пике, при моделировании схематика - только 2.7 В...

Главный параметр цифровых элементов - это задержка. И у них нет параметров, измеряющихся в вольтах. Есть только режим - величина напряжения питания...
hi all
Всё, разобрался. Когда делал тестбенч задал слишком маленькую нагрузку, исправил и все результаты стали адекватными. Спасибо за помощь.
Jurenja
Это хорошо, результатам моделирования экстракции можно доверять.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.