Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Перечни, спец.
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development > P-CAD 200x howto
KAlexn
А кто как пишет специфкции на эти конденсаторы. Например на выводные я пишу К50-35 и все понимают, что это такое. На танталовые пишешь case A и всем тоже понятно. А вот тут как быть. Одни пишут типоразмер 0505, другие просто габариты, например 5х5.4. Что писать, чтоб другие понимали?
musa
Цитата(KAlexn @ Oct 25 2013, 12:13) *
Что писать, чтоб другие понимали?

Радиоэлементы различаются не только габаритами. Нужно указывамь максимум информации чтобы допустим снабжение однозначно поняло что вам нужно. Ну например "Конденсатор ЧИП 0805 4700pF±5% NPO 50B". Если есть варианты то в графе примечание указывается возможная замена.
KAlexn
Цитата(musa @ Oct 25 2013, 12:49) *
Радиоэлементы различаются не только габаритами. Нужно указывамь максимум информации чтобы допустим снабжение однозначно поняло что вам нужно. Ну например "Конденсатор ЧИП 0805 4700pF±5% NPO 50B". Если есть варианты то в графе примечание указывается возможная замена.

Вот тут я даже не пишу слово ЧИП, снабженцы понимают. Пишешь К50-35 и снабженцы все понимают, они же не покупают в прямом смысле эти конденсаторы, а покупают из наличия предложений фирм, хотя каждая фирма пишет свои длинные и каждая по разному названия.
musa
Цитата(KAlexn @ Oct 25 2013, 13:47) *
Пишешь К50-35 и снабженцы все понимают


Но даже у К50-35 есть параметры - емкость, точность ,напряжение. Если у компанента есть уникальное длинное название то приводится полностью. Но у резисторов, конденсаторов и прочей мелочи всегда есть общие параметры по которым вы их и подбираете.
KAlexn
Цитата(musa @ Oct 25 2013, 14:26) *
Но даже у К50-35 есть параметры - емкость, точность ,напряжение.

А еще есть диаметр, высота, расстояние между ножками. Вот не надо прописей.
Mikle Klinkovsky
Цитата(KAlexn @ Oct 25 2013, 12:13) *
Что писать, чтоб другие понимали?

Manufacturer и Manufacturer Part Number
KAlexn
Цитата(Mikle Klinkovsky @ Oct 25 2013, 16:10) *
Manufacturer и Manufacturer Part Number

Вы на резисторы 0805 пишите конкретного производителя?
Uree
Даsm.gif И еще 2-3 заменителя к ним...
Mikle Klinkovsky
Цитата(KAlexn @ Oct 25 2013, 16:47) *
Вы на резисторы 0805 пишите конкретного производителя?

Обязательно, хоть и используем их крайне редко.
Примеры: резистор Yageo RL0805FR-070R36L; конденсатор Vishay 593D227X9010D2TE3; конденсатор United Chemi-Con APXA6R3ARA121MF60G.
bigor
Цитата(Uree @ Oct 25 2013, 16:44) *
Даsm.gif И еще 2-3 заменителя к ним...

А для некоторых компонентов еще и перечень антизамен - своего рода черный список.
А то снабженцы понакупят - знаем их...

Цитата(KAlexn @ Oct 25 2013, 12:47) *
Вот тут я даже не пишу слово ЧИП, снабженцы понимают. Пишешь К50-35 и снабженцы все понимают, они же не покупают в прямом смысле эти конденсаторы, а покупают из наличия предложений фирм, хотя каждая фирма пишет свои длинные и каждая по разному названия.

Это Вам повезло сильно со снабженцами.
Теперь представьте себе ситуацию: Вы разработали проект для стороннего заказчика, у которого нет такого как у Вас талантливого во всех отношениях снабженца-телепата.
Как передать ему КД на изделии, в том числе и перечни со спецификациями, что бы он смог адекватно закупить комплектацию, смонтировать изделие?
Только указывая в КД полное название, параметры, партнамбер... Как того ГОСТ требует. Не зря его придумали когда то...
KAlexn
Цитата(bigor @ Oct 25 2013, 22:12) *
Только указывая в КД полное название, параметры, партнамбер... Как того ГОСТ требует. Не зря его придумали когда то...


Когда мы были большими, я заказывал напрямую и резисторы и конденсаторы у фирмы Cosonic и писал соответственно:
V 100 M 35V 5x5,3 И если я сейчас напишу так же? Я даже не уверен есть ли в Москв. конденсаторы этой фирмы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.