Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: BQ78PL116 - странное поведение
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Первичные и Вторичные Химические Источники Питания
Igor_S
Здравствуйте,
Понимаю, что вопрос очень неконкретный - но, может, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой...
Сделан контроллер батареи (3 последовательно соединенных элемента Li-Ion, 3.8V 1800maH каждый) на BQ78PL116.
Первые несколько десятков плат не выявили особых проблем, кроме невозможности использовать элементы с внутренней защитой - при ее срабатывании контроллер оставался без питания и, закрыв все FETы - не давал зарядить батарею. Поэтому, на 2-х "нижних" элементах, запитывающих контроллер, внутренняя защита была убрана. Все вроде хорошо, но возникла новая проблема - не похоже, что это связанные вещи, но кто знает? Сделали несколько сот плат, и примерно каждая 5-я отказывается разговаривать по сериальной линии с компьютером, для инициализации, прошивки и калибровки.
Используется стандартный TI USB-to-GPIO адаптер и программа BQWizard - все это проверено, и сделан не один десяток плат. Причем, в нвскольких случаях связь прекращалась уже после программирования - калибровка была уже невозможной. Никаких проявлений "жизни" контроллера при этом нет, на выходах внутренних LDO напряжения нормальные...
Кто-нибудь сталкивался с таким? В чем может быть причина? Как бороться?

Заранее спасибо.

P.S. Забыл сказать, RESET контроллера не помогает, переподключение батареи - тоже...
elman
Вы ОЧЕНЬ зря связались с этим чипсетом. Неспроста у TI он NRND при полном отсктствии аналогов. Да и офф форум стоило бы почитать.
По теме - элементы со встроенной защитой нельзя применять с любыми BMS. ВСЕ элеенты батареи должны быть без защиты.
По вашему случаю - похоже не отвечающие контроллеры вышли из стоя в результате нарушения последовательности подключения (взгляните на плату у меня в подписи, дип-свичи и их описание).
Если при подаче питания более 3х вольт и гарантировано корректной схеме чип не отвечает - однозначно неисправен. Поначалу у меня много чипов дохло по этой причине. Также, хоть и редко, но были случаи когда 116е приходили уже дохлыми.
Igor_S
Спасибо за ответ, Elman!
Да, я согласен насчет чипсета - но мы связались с ним года 2 тому назад, тогда "ничто не предвещало беды"...
К сожалению, конструктив нашего модуля таков (питание портативного прибора, очень маленький корпус батареи - и он весь практически занят самими элементами), что нет места не то что на DIP Switch - даже на элементарный коннектор. Поэтому, провода от элементов просто припаиваются к контактным площадкам. Не нами, к сожалению, поэтому на 100% утверждать о правильной последовательности не могу - но мы об этом, естественно, знали, и порядок припайки оговорен.
Извините за непонимание, но что такое "off форум", что Вы имеете в виду?
Спасибо за линк на Ваш сайт. Скажите, а Вы используете схему защиты линии связи? Дело в том, что мы от нее отказались (я имею в виду сборку защитных транзорберов на дата и клок), поскольку не предполагался доступ к этим линиям у потребителя. Может, эти линии чувствительны к статике? Место для микросхемы есть, мы ее просто не ставим - но и никогда не ставили, и все было раньше в порядке...

Пока, предполагаются 3 возможные причины:
1. Неправильная последовательность подключения элементов (не можем проверить)
2. Неприпаяное "пузо" микросхемы (не можем проверить)
3. Отсутствие защитных диодов на линии связи

То есть понятно, видимо, что контроллеры дохнут - хотелось бы понять, почему...

Да, а почему внутреннюю защиту нужно убрать со всех элементов? Ведь для питания контроллера используется только 2, третий (и далее) только мониторятся?

Спасибо.
elman
У вас все 3 причины могут быть, обо всем этом сказано в соответствующих документах у TI. То есть каждый пункт это нарушение.
офф форум это официальный форум на сайте TI, который они обзывают сообществом.
на smbus ставлю быстродействующие стабилитроны, и да, он очень нежен. Как и все остальное.

Про защиту - в общем случае потому что эту функцию выполнятет вша BMS. Еще рас повторю - независимо от того какая у вс БМС. Это вообще-то должно быть само собой разумеющееся. В 116й все только усугубляется.
А в частности - питание не от второго а от четного ;-) Это если 102е применяете, но по сути 116й это проц плюс две 102е. С этим кстати и связана последовательность подключения.
Igor_S
Вот это цирк...
После замены процессора на нескольких не работающих платах, они продолжают вести себя также (нет связи). Видимо, дефект на плате или не тот номинал чего-либо. Но я даже не могу представить, номиналы каких элементов могут повлиять на связь - там только 100 ом резисторы последовательные в дата и клкок, да 1 Мег на землю (все прозвонил).
Как думаете, что еще может повлиять? Я так понибаю, все выходы на FET, индикацию и т.д повлиять не могут? Напряжения на выходах внутренних LDO нормальные...

Спасибо
elman
Цитата(Igor_S @ Nov 28 2013, 08:39) *
Вот это цирк...
После замены процессора на нескольких не работающих платах, они продолжают вести себя также (нет связи). Видимо, дефект на плате или не тот номинал чего-либо. Но я даже не могу представить, номиналы каких элементов могут повлиять на связь - там только 100 ом резисторы последовательные в дата и клкок, да 1 Мег на землю (все прозвонил).
Как думаете, что еще может повлиять? Я так понибаю, все выходы на FET, индикацию и т.д повлиять не могут? Напряжения на выходах внутренних LDO нормальные...

Спасибо

Ну так посмотрите осциллографом что на смбасе происходит
Повторюсь, у меня была целая партия таких 116тых - такое впечатления что в корпусе только пара LDO и больше ничего нет ;-) Где брали?
Igor_S
Вроде нашли причину... Во всех нерабочих платах, оин из элементов был дохлый - совсем не держал даже небольшой ток. А при проверке без нагрузки при спящем процессоре - честные 3.8В...
Видимо, при попытке соединиться ток потребления возрастает - и вуаля...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.