Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Почему выходят из строя LED контроллеры при включении/выключении?
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Сборка РЭУ > Пайка, монтаж, отладка, ремонт
Жуков Иван
Столкнулся я с такой загадкой что не в силах самостоятельно разгадать.
Прошу помощи сообщества.

Собрана следующая схема:
Сначала 220 подаётся на настенный выключатель, после выключателя подаётся 220 на блок питания
http://eu.mouser.com/ProductDetail/Mean ... 987iqj3w==
после него на LED контроллер
http://ledhouse.com.ua/p3284352-kontroller-rgb-12a.html
от него уже на две ленты запитанные параллельно. Ленты по 3,2м и 1,4м.
Плюс выведены провода под еще две ленты, но ленты не подключены.
Все провода на участке или пропаяны или обжаты гильзами. Все изолировано!

Суть проблемы: включаю выключатель подсветки на стене, котноллер работает, подсветка работают. Работает все так как нужно - все светится и меняются цвета пультом.
Но стоит поклацать раз 5-8 подряд выключателем на стене как контроллер выходит из строя. В очередной момент лента гаснет больше не загорается.

При этом на контроллере горит лампочка, что ему подаётся питание.

Сначала я подумал, что это бракованный контроллер. Созвонился продавцом - отослал ему этот назад, и чтобы не простаивать купил точно такой же. И я был ужасно расстроен, когда эта же история повторилась.

Теперь не знаю на что и думать:
1. Мощность ленты - все взято с большим запасом. И контроллер на 12А и питание на 100W
2. Неисправная серия контроллеров - я сомневаюсь что прям такое может быть
3. Неисправный блок питания. Тут я не уверен. Может ли он выдавать какие либо скачки при включении/выключении? Меряю тестером выход - напряжение 12,1-12,3

Чтобы исправить ситуацию нужно найти причину. А мне в голову ничего не лезет.

Электронщик посмотрел контроллер. Говорит работает вся силовая часть. Не отвечает только "мозг", а что там за микруха - непонятно. Китайцы затерли.
Из-за чего может выйти из строя сам контроллер, при том что силовая часть рабочая....?

Так же посмотрел блок питания, только не тот же самый а точно такой марки, купленный одновременно с тем, который стоял у меня. Говорит что блок питания работает без нареканий.

Как быть? Куда копать?
YUV
БП сам по себе работает, может быть, и нормально. Но в момент выключения нагрузки резко падает мощность и возможен кратковременный выброс напряжения вверх.
Помогут сапрессоры (TVS диоды).
Например, вот такой http://ru.mouser.com/ProductDetail/Central...uJis0oYMCP0g%3d
Жуков Иван
Спасибо, попробую.
Странно что в такой блок питания не включена такая простая защита.

Скажите пожалуйста, диод нужен один или на оба провода?
Жуков Иван
Почитал про подключение и кончательно запутался кто как пишет нужно подключать. Кто через ризистор, кто просто параллельно нагрузке. Пожалуйста приведите правильную схему подключения.
И еще одна просьба - если можно, какие аналоги? Какие из параметров основные. Про 13В я понял, может еще какие параметры имеют важное значение для меня?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.