Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ограничение тока
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Обратная Связь, Стабилизация, Регулирование, Компенсация
ZZZRF413
Всем доброго дня!

Я силовой электроникой ранее не занимался поэтому пожалуйста подскажите или посоветуйте что-нибудь по следующему вопросу.
Стоит задача в ограничении и измерении тока через нагрузку. Также необходимым условием является высокая эффективность ограничителя (высокий КПД >90% или по другому малые потери <10% в том числе в режиме ограничения). Значение ограничения остается постоянным(не регулируется) в ходе работы и должно лежать в диапазоне от 5 до 100 Ампер. Входное напряжение до 300 В. Нагрузка переменная индуктивного типа в диапазоне от 0,05 до 30 Ом.

Например.
При V=const=200 В, ток в нагрузке от 4000 до 6,6 Ампер. Нужно ограничить до 50 Ампер.

Каким образом все это можно сделать?
injener
Входное напряжение постоянное?
ZZZRF413
Цитата(injener @ Nov 26 2013, 15:13) *
Входное напряжение постоянное?


В реальности я думаю источник конечно будет просаживаться по напряжению, но давайте пока допустим, что входное напряжение постоянное.

Я ещё добавлю важное уточнение.
Управлять током на нагрузке я хочу с помощью ШИМ на силовых ключах. Ограничение нужно для защиты индуктивной нагрузки или для простоты индуктивной катушки, чтобы не сгорела обмотка, на случай если вдруг управляющая схема зависнет или ещё по каким либо причинам напряжение останется поданным постоянно.
injener
Тогда просто чоппер? Самый простой dc/dc-преобразователь
Tanya
Цитата(injener @ Nov 26 2013, 17:02) *
Тогда просто чоппер? Самый простой dc/dc-преобразователь

Автору нужно, наверное, дублирующую систему защиты. И не совсем такой преобразователь, а нечто вроде драйвера шагового двигателя - датчик тока - фильтр - компаратор - отрубатор.
A. Fig Lee
Гляньте схему инвертора сварочного аппарата. Чтото похожее
Herz
Цитата(ZZZRF413 @ Nov 26 2013, 11:04) *
Нагрузка переменная индуктивного типа в диапазоне от 0,05 до 30 Ом.

Если нагрузка индуктивного типа, то с величины её индуктивности и стоило бы начать, ИМХО.
ZZZRF413
Цитата(Tanya @ Nov 26 2013, 17:13) *
Автору нужно, наверное, дублирующую систему защиты. И не совсем такой преобразователь, а нечто вроде драйвера шагового двигателя - датчик тока - фильтр - компаратор - отрубатор.


Да, так оно и есть - мне надо дублирующую защиту, чтобы защитить обмотки от сгорания.
Я тут подумал, а может быть действительно пока на исследовании просто поставить восстанавливающийся предохранитель? Может кто-нибудь посоветует их?

Цитата(Herz @ Nov 26 2013, 17:45) *
Если нагрузка индуктивного типа, то с величины её индуктивности и стоило бы начать, ИМХО.


Проблема в том что я её пока незнаю. Так бы конечно написал. Знаю только что чем больше она будет тем лучше (для устройства в целом).
Tanya
Цитата(ZZZRF413 @ Nov 27 2013, 10:33) *
Да, так оно и есть - мне надо дублирующую защиту, чтобы защитить обмотки от сгорания.
Я тут подумал, а может быть действительно пока на исследовании просто поставить восстанавливающийся предохранитель? Может кто-нибудь посоветует их?

Обмотки сгорят во вторую очередь. Если сгорят. А индуктивность Вы же можете добавить сами...
Как вариант - микроконтроллер (или то, что у Вас управляет) выдает (через ЦАП или ШИМ) напряжение на компаратор - задает ток. Компаратор включает-выключает ключ. Второй компаратор тоже может выключить... На него подается другое (максимально допустимое) значение "тока". Ручкой.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.