Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: STM32 + lwip. Как узнать динамический IP?
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Микроконтроллеры (MCs) > Отладочные платы
vlad009
Есть плата TE-STM32F107. Стоит задача подключить ее к компьютеру по Ethernet через свитч.

Использовал пример с оф. сайта, называется STM32F107_ETH_LwIP_V1.0.0. Плата успешно получает IP адрес (можно вывести в терминал по RS-232), но как его должен узнать компьютер?

Пробовал смотреть утилитой arp, в списке хостов в сети платы нет, хотя пингуется по IP из терминала.
Устроит любой способ узнать IP адрес по MAC адресу.

Еще пробовал hostname для платы сделать, но тоже безуспешно..

Как с компа можно узнать IP адрес, который был получен платой от свитча?

Буду признателен за любую помощь.
coolbassnik
Первое что приходит в голову это написать подпрограмму которая будет выплевывать в ваш RS232 тот IP который она получила от большого брата. Сама плата на контроллере то должна знать какой IP ей был присвоен.
SSerge
Цитата(vlad009 @ Nov 28 2013, 00:08) *
Устроит любой способ узнать IP адрес по MAC адресу.

Кроме ARP есть ещё RARP, он как раз этим и занимается. Но не знаю, реализован ли он в lwip.
kolobok0
Цитата(SSerge @ Nov 28 2013, 11:33) *
...RARP...реализован ли он в lwip.


да. но сам по се стэк лохматый - надо причёсывать. тонна вариантов оптимизации и ляпы встречаются...
Lagman
А кто назначает IP? Должен быть DHCP сервер, вот он и знает кому какой адрес выдал, в нем же можно прописать что устройству с определенным MAC адресом надо присвоть определенный IP. А свитч не может выдавать адреса, это другой уровень.
Ruslan1
Цитата(Lagman @ Nov 28 2013, 13:34) *
А кто назначает IP? Должен быть DHCP сервер, вот он и знает кому какой адрес выдал, в нем же можно прописать что устройству с определенным MAC адресом надо присвоть определенный IP. А свитч не может выдавать адреса, это другой уровень.

Сейчас часто DHCP сервер есть в роутерах, например у меня TP-Link это поддерживает. Наверное, топикстартер подобный девайс и имел в виду. Кстати, я именно для проверки STM32 DHCP и включил этот сервис, а так все остальные езернет коробки в сети статик IP используют sm.gif
Lagman
Цитата(Ruslan1 @ Nov 30 2013, 22:40) *
Сейчас часто DHCP сервер есть в роутерах, например у меня TP-Link это поддерживает. Наверное, топикстартер подобный девайс и имел в виду.

Роутер и свитч это разные вещи.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.