Вот подумываю собрать себе ветряк, ну так в качестве дополнительного источника питания.
Хотел бы посоветоваться насчет SRM или может другой тип установки выбрать. Не знаю, может есть какой-нить с навороченным типом обмотки. Желательно, чтоб оптимум выдавало на низких оборотах, т.к. среднегодовая скорость ветра не так велика 3-4 м/с. Выход: лучше постоянный ток, по мощности от 1 до 5 кВт.
P.S. Гуглил по данной теме и наткнулся на такое "чудо" - Генератор Хендершота. Скажите, что это за разводка? Что я пропустил из курса физики?

Не, я конечно понимаю, что можно использую автоколебания вырабатывать энергию, но все равно процесс нужно периодически стимулировать иначе затухают волны. Но на видео (http://www.youtube.com/watch?v=h2JNynNT9Rg) где типа работает этот генератор Хендершота, там лампочки даже не мерцают. Смотри самый конец видео, где показано как установка типа "работает".