Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Запитать лазер 5 милливатт
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Метрология, датчики, измерительная техника > Оптика и оптоэлектроника
A. Fig Lee
Всех с Новым Годом!
santa2.gif

На работе дали 808 нм 5 милливатт лазер.
Запусти, говорят.
Подал 1-3 миллиампера, висит на нем 1.5 Вольт,
ничего не видать.
как его запустить? Сколько миллиамп надо? не спалить бы.
5 милливатт это я так понимаю "оптическая мощность"?

Не дайте пропасть братцы.
Alex11
А попросить вместе с ним хотя бы название слабо? Если категорически нету, то учитывайте следующее: у него должна быть зависимость света от тока порядка 1 мА/мВт, но есть некоторый минимум тока, при котором он не светится вообще. Порядка 1/3 максимума. Из среднепотолочных соображений на 3 мА уже должен светиться слегка. А как Вы смотрели на него? 808 нм уже глазом не видно. И еще. Лазеры очень не любят резкой подачи тока и совсем не выносят перегрузок.
A. Fig Lee
Цитата(Alex11 @ Dec 31 2013, 12:15) *
А попросить вместе с ним хотя бы название слабо? Если категорически нету, то учитывайте следующее: у него должна быть зависимость света от тока порядка 1 мА/мВт, но есть некоторый минимум тока, при котором он не светится вообще. Порядка 1/3 максимума. Из среднепотолочных соображений на 3 мА уже должен светиться слегка. А как Вы смотрели на него? 808 нм уже глазом не видно. И еще. Лазеры очень не любят резкой подачи тока и совсем не выносят перегрузок.

Он "китайский без названия"
Я нагуглил, что 5 милливатт это таки оптическая мощность.
Вот здесь похожее - несколько десятков миллиампер.
Я так понял, что 10 миллиампер подать будет безопасно.
Я тоже думал, что не видно, и ловил его на инфракрасный фотодиод, транзистор и камеру.
Но на ютюбе более мощные 808 нм видно, может камерой.
В любом случае, буду пробовать увеличивать ток.
До 5, потом 7-10 миллиампер.

Спасибо за подсказку про резкую подачу тока и перегрузки
kovigor
Цитата(A. Fig Lee @ Dec 31 2013, 21:00) *
Он "китайский без названия"

Не знаю, как в вашем лазере, но в обычных 5 мВт - модулях красного цвета свечения есть еще ОС по яркости - внутри лазерного диода есть махонький фотодиодик, ножка которого выведена наружу, и на него направляется часть излучения лазерного диода. Без такой ОС, подозреваю, лазерный диод очень быстро склеит ласты:

http://cxema.my1.ru/publ/principialnye_skh...zki/42-1-0-3332
A. Fig Lee
Цитата(kovigor @ Dec 31 2013, 15:26) *
Не знаю, как в вашем лазере, но в обычных 5 мВт - модулях красного цвета свечения есть еще ОС по яркости - внутри лазерного диода есть махонький фотодиодик, ножка которого выведена наружу, и на него направляется часть излучения лазерного диода. Без такой ОС, подозреваю, лазерный диод очень быстро склеит ласты:

http://cxema.my1.ru/publ/principialnye_skh...zki/42-1-0-3332

Там только 2 проводка. Красный и черный. Все.
yakub_EZ
Судя по ссылке http://www.us-lasers.com/mmd808nm5m.htm чтобы этот лазер выполнял функцию лазера ему требуется минимум 25-40 мА. Вообще то, по уму, надо запастись оптическим мощемером на нужный диапазон и с ним найти искомый ток. Да и непонятно будет без прибора - если он будет светиться на 1 или на 10 милливатт.
A. Fig Lee
Цитата(yakub_EZ @ Jan 1 2014, 10:50) *
Судя по ссылке http://www.us-lasers.com/mmd808nm5m.htm чтобы этот лазер выполнял функцию лазера ему требуется минимум 25-40 мА. Вообще то, по уму, надо запастись оптическим мощемером на нужный диапазон и с ним найти искомый ток. Да и непонятно будет без прибора - если он будет светиться на 1 или на 10 милливатт.

Мне его чисто зажечь пока.
Буду добавлять по 3-5 миллиампер, пока не зажжется, добавлю еще примерно столько же после того как зажжется.

А как с ними обращатся?
Говорят, резкие импульсы нельзя? Мне надо миллисекундные импульсы на лазере.
DS
А кто сказал, что 808 нм глазом видно ? Вы увидите свечение, только когда кристалл раскалится докрасна от тока sm.gif. На камеру отлично будет видно.

Категорически нельзя ток превышать и подавать хоть какое-то обратное смещение. Резкие импульсы можно, но надо гарантировать отсуствие выбросов даже в нс диапазоне.
galya
..указан же параметр Threshold current - Ith - 25mA ....при токе ниже этого значения лазерный диод может и не включится...а контроль включения по встроенному фотодиоду.....так как при включении выделяемое тепло будет примерно 80мВт необходим радиатор иначе с прогревом будет падать оптическая мощность..
EUrry
Для достаточно мощных лазеров существуют визуализаторы невидимого излучения. Наверняка подобные существуют и для маломощных.
ZASADA
на встроенную в любой телефон камеру все должно быть видно.
EUrry
Видно скорее всего будет, но не испортится ли матрица камеры? Это всё-таки не рассеянное излучение. В количественном отношении у меня опыта нет - выдержит матрица камеры такую, вроде бы незначительную, мощность или нет.
yakub_EZ
У нас есть вот такой визуализатор - http://www.newport.com/Infrared-and-Ultrav.../1033/info.aspx, точно модель не помню. Но тот что есть из диапазона 0.8-1.7 микрон. Милливатт точно увидит. Но рекомендовал бы обзавестись нормальным оптическим измерителем мощности. Сейчас их китайцы клепают по 50 баксов http://www.alibaba.com/product-gs/11905490..._Meter.html?s=p
DS
Цитата(EUrry @ Jan 2 2014, 16:39) *
Видно скрее всего будет, но не испортится ли матрица камеры? Это всё-таки не рассеянное излучение. В количественном отношении у меня опыта нет - выдержит матрица камеры такую, вроде бы незначительную, мощность или нет.


Если на лазере уже есть коллимирующая линза, и засветить прямо в объектив, могут остаться последствия - чувствительность матрицы подсядет. Если лазер без коллиматора, то безопасно. Параллельный пучок надо направлять на бумажку и на нее же камеру.
kovigor
Цитата(EUrry @ Jan 2 2014, 16:39) *
Видно скорее всего будет, но не испортится ли матрица камеры?

Лишь бы в глаза не попасть случайно. Излучения не видно, но оно может ненароком отразиться от чего-то и угодить прямо в глаз. Это тем более актуально, что человек не знает мощности излучения. Я себе однажды на какие-то ничтожные доли секунды случайно попал в глаз лучиком красного лазера (5 мВт). Так вот, на этом глазу на пару часов сильно нарушилась цветопередача. Потом, к счастью, прошло. Что было бы за секунду, даже страшно представить ...
A. Fig Lee
А просто направить на обычный инфракрасный фотодиод, нормально будет?
kovigor
Цитата(A. Fig Lee @ Jan 2 2014, 19:01) *
А просто направить на обычный инфракрасный фотодиод, нормально будет?

Обычный ФД263 отлично почувствует 808 нМ:
http://zapadpribor.com/ua/fd-263/

Возможно, перед фотодиодом придется поставить рассеиватель, чтобы фотодиод не перегружался. Но это уже нужно экспериментировать ...
A. Fig Lee
Цитата(yakub_EZ @ Jan 2 2014, 08:36) *
У нас есть вот такой визуализатор - http://www.newport.com/Infrared-and-Ultrav.../1033/info.aspx, точно модель не помню. Но тот что есть из диапазона 0.8-1.7 микрон. Милливатт точно увидит. Но рекомендовал бы обзавестись нормальным оптическим измерителем мощности. Сейчас их китайцы клепают по 50 баксов http://www.alibaba.com/product-gs/11905490..._Meter.html?s=p

Вариант интересный, спасибо. Но покупать придется за свои, вряд ли он мне где еще пригодится.
неизвестно, компания захочет ли лазеры.
Насколько безопасно пользоватся ими на шоу, типа цирка и так далее? Может зря все затеяли?

Цитата(kovigor @ Jan 2 2014, 10:15) *
Обычный ФД263 отлично почувствует 808 нМ:
http://zapadpribor.com/ua/fd-263/

А не сгорит от "дикой мощности"? Я тут прикупил несколько буржуйских с 850 и 880 нм пиком.
kovigor
Цитата(A. Fig Lee @ Jan 2 2014, 19:19) *
Насколько безопасно пользоватся ими на шоу, типа цирка и так далее? Может зря все затеяли?

А не сгорит от "дикой мощности"? Я тут прикупил несколько буржуйских с 850 и 880 нм пиком.

1.
Я выше уже описал личный опыт, полученный при попадании в глаз излучения мощностью в 5 мВт. Даже лазерная указка может дать крайне неприятный эффект.
Такую штуку на лазерных шоу использовать очень опасно. Разве что светить в потолок и ни в коем случае не на зрителей. Ваш случай в 100 раз опаснее, поскольку излучения не видно, да и мощность излучения под вопросом. Хотите кого-то искалечить ?
2.
Чтобы не перегружать фотодиод, почти наверняка потребуется рассеиватель ...
EUrry
Цитата(kovigor @ Jan 2 2014, 18:42) *
...но оно может ненароком отразиться от чего-то...

Рассеянное тоже опасно, хотя при таких мощностях наверное ничего и не будет.
DS
У диода в данных почти всегда указана безопасная мощность излучения. Обычно порядка 1 мВт, если нет линзы.

Еще раз повторю - если у 5 мВт лазера линзы нет - он безопасен и для глаз и для камер.

При единичном зрении от 5 мВт лазера теоретически можно получить выжженые пятнышки в сетчатке. Обычно все-таки не в точку фокусируется, поэтому "выгорает" только чувствительный фермент, который потихоньку восстанавливается.

Цитата(EUrry @ Jan 2 2014, 19:45) *
Рассеянное тоже опасно, хотя при таких мощностях наверное ничего и не будет.


Рассеянное опасно при мощностях в ватт и более. Здесь опаснее всякие вещи типа браслетов, часов, очков, от которых лучик может отразиться прямо в глаз. Это, кстати, типичная травма при наладке лазерной оптики.

Цитата(A. Fig Lee @ Jan 2 2014, 19:19) *
Вариант интересный, спасибо. Но покупать придется за свои, вряд ли он мне где еще пригодится.
неизвестно, компания захочет ли лазеры.


Этот измеритель годится только для сопряженных с волокном лазеров. Не Ваш случай.
kovigor
Цитата(DS @ Jan 2 2014, 19:50) *
Еще раз повторю - если у 5 мВт лазера линзы нет - он безопасен и для глаз и для камер.

Cогласен. Но тогда нет и "острого" лучика. В моем же модуле эта самая линза была. И в указке она тоже есть ...
A. Fig Lee
От 6 миллиампер взлетел. 1.75 Вольт на лазере.
Порядка 10 миллиВатт, с учетом кпд, наверное, около 2 миллиВатт мощность.
На фотодиоде с 1 МОм последовательно, 5 Вольт питание (4.8В на фотодиоде) при освещении лазером с нескольких сантиметров
изменение 0.06 Вольт. Неплохо.

Отсюда буду плясать.
DS
Цитата(A. Fig Lee @ Jan 2 2014, 22:03) *
От 6 миллиампер взлетел. 1.75 Вольт на лазере.
Порядка 10 миллиВатт, с учетом кпд, наверное, около 2 миллиВатт мощность.
На фотодиоде с 1 МОм последовательно, 5 Вольт питание (4.8В на фотодиоде) при освещении лазером с нескольких сантиметров
изменение 0.06 Вольт. Неплохо.

Отсюда буду плясать.


Это скорее всего еще люминесценция. Поднимайте ток потихоньку, пока ток фотодиода почти скачком не вырастет. Это и будет порог лазерной генерации. При токе ниже работает как плохой светодиод.
A. Fig Lee
Поэскпериментировал с разными токами.
Дошел до 27.8 мАмпер.
Фотодиод гдето при 10 миллиамперах проседал с 4.6в до 3.7В с нескольких сантиметров.
Ни на сониевскую камеру, ни на 4й айфон отраженного свечения не видно. sad.gif
Напрямую боюсь направлять.
Ток через лазер и падение на нем:

3 mA = 1.56 V
7.8 mA = 1.77 V
11.2 mA = 1.92 V
14.8 mA = 2.03 V
24 mA = 2.4 V
27.8 mA = 2.58 V

давать ли ему больше, или "он уже светится?"
"он уже светится", наверное, риторический вопрос.
Давать ли больше?
DS
Надо измерять ток через фотодиод, просто "проседал" не очень подходит для количественного сравнения. Если лазер 5 мвт, то предел тока где-то миллиампер 25 - 30, превышать нельзя. Если скачок тока фотодиода есть, есть лазер, нету скачка - ток мал или уже зеркало спалилось. Он у Вас, конечно светится, только пока не понятно, в лазерном режиме или нет.

Если лазер без линзы, можете его направлять на камеру, в рассеянном свете действительно можно не увидеть ничего. И еще в качественной аппаратуре часто ставят ИК фильтр, чтобы не было искажений цвета, может и в Ваших гаджетах так. Надо пользовать что-то дешевое.
yakub_EZ
Я бы всё же рекомендовал найти волоконный измеритель оптической мощности. Здесь выше сказали, что он применим только для волоконных лазеров, но это никто не мешает свернуть с него адаптер под волоконный разъём и засветить ему излучение напрямую в сенсор. Размер сенсора у таких приборов начинается диаметром от 2х мм и больше, попасть в него будет несложно. И самое главное, этот сенсор рассчитан на такую мощность.
Вы точно уверены что у вас "голый" лазерный диод а не сборка вместе с балластным резистором? По моим наблюдениям ВАХ лазерного диода ведёт себя как обычный диод. То есть подавай ток вплоть до ампера, а напряжение на нём будет 1.3 вольта с "копеечками". Кажется, что у вас сборка из диода и резистора 40 Ом.
DS
Цитата(yakub_EZ @ Jan 3 2014, 10:54) *
Я бы всё же рекомендовал найти волоконный измеритель оптической мощности. Здесь выше сказали, что он применим только для волоконных лазеров, но это никто не мешает свернуть с него адаптер под волоконный разъём и засветить ему излучение напрямую в сенсор. Размер сенсора у таких приборов начинается диаметром от 2х мм и больше, попасть в него будет несложно. И самое главное, этот сенсор рассчитан на такую мощность.
Вы точно уверены что у вас "голый" лазерный диод а не сборка вместе с балластным резистором? По моим наблюдениям ВАХ лазерного диода ведёт себя как обычный диод. То есть подавай ток вплоть до ампера, а напряжение на нём будет 1.3 вольта с "копеечками". Кажется, что у вас сборка из диода и резистора 40 Ом.


Вы в курсе, сколько стоит InGaAs диод с площадкой 2 мм ? Несколько поболее всего этого устройства. Обычно в измерителях используются 0.25 мм диоды. И к тому же, засвеченное напрямую излучение в такой прибор даст точность на том же уровне, что сейчас имеет автор темы с самодельным измерителем.
yakub_EZ
Цитата(DS @ Jan 3 2014, 11:03) *
Вы в курсе, сколько стоит InGaAs диод с площадкой 2 мм ? Несколько поболее всего этого устройства. Обычно в измерителях используются 0.25 мм диоды. И к тому же, засвеченное напрямую излучение в такой прибор даст точность на том же уровне, что сейчас имеет автор темы с самодельным измерителем.

Хорошо, прибор, в котором явно указан размер площадки InGaAs (2 мм) или кремниевого (3.6 мм) сенсора стоит раз в десять больше http://www.thorlabs.de/newgrouppage9.cfm?objectgroup_id=906.
Ну тогда хоть самодельный измеритель с фотодиодом фд - 263 надо сделать нормальным. Подключить его через трансимпедансный усилитель, согласиться с приведенными в документации 0.12 ампер на ватт и от них пересчитать подводимую мощность.
A. Fig Lee
Наверное таки резистор есть, но мне его не разобрать. Боюсь поломать.

Поднял до 32 миллиампера. Открутил линзу, направил на айфон. Вижу свечение фиолетово-сиреневое.
Прикрутил линзу. Слабозаметно пятно на белом. Пока так оставлю. На работе есть инфраред камеры, проверю видно ли..
MaxPIC
А по поводу безопасности лазерного излучения (прямого, отражённого) для глаз - посмотрите ГОСТ Р 50723-94.
A. Fig Lee
Цитата(MaxPIC @ Jan 6 2014, 08:48) *
А по поводу безопасности лазерного излучения (прямого, отражённого) для глаз - посмотрите ГОСТ Р 50723-94.

O! спасибо
rx3apf
Цитата(DS @ Jan 2 2014, 11:10) *
А кто сказал, что 808 нм глазом видно ? Вы увидите свечение, только когда кристалл раскалится докрасна от тока sm.gif.

Вообще-то очень даже видно. В зеленых DPSS, если ток недостаточный или модуль холодный, нормального "зеленого" выхода нет, а темно-красное свечение накачки весьма заметно даже при аккуратном наблюдении сбоку.
DS
Откройте любой справочник и посмотрите, где кончается видимый диапазон. Лазерное излучение приличной мощности еще видимо примерно до 780, но 808 слишком далеко. Там экспонента, однако.
rx3apf
Справочник справочником, но по факту - видно... А 780 видно даже в читалках CD, с весьма скромной мощностью.
DS
Там излучения и с длиной 750 нм в спектре достаточно ...
net
QUOTE (DS @ Jan 8 2014, 19:06) *
Там излучения и с длиной 750 нм в спектре достаточно ...

808 видно обычным глазом - хреновато но видно
A. Fig Lee
Цитата(net @ Jan 8 2014, 10:25) *
808 видно обычным глазом - хреновато но видно

Какую мощность?
Я ничего не вижу (отраженный, прямо смотреть опасаюсь).
НЕХ
спалили его давно, наверно...
980нм не только я вижу в виде едва видимого белого света после адаптации глаза к темноте.
rx3apf
980 нм - нереально. Тем более нереально, чтобы он казался белым. Вероятно, какие-то побочные эффекты (я видел, например, фотографию, на которой светился кристалл вскрытой 142ЕН5).
НЕХ
я не вру...
а вы про эти фотки ? - http://fotkidepo.ru/?id=album:30781&page=4
как раз картинка про 5000 подсвечена 980нм...
ZASADA
если на фото че-то светится совсем не значит, что это свечение видно голым глазом.
krux
подтверждаю, что видно. но это гармоники, а не те самые "рабочие" 840-980.
A. Fig Lee
Не видно. Могу подтвердить. twak.gif
rx3apf
Цитата(ZASADA @ Jan 8 2014, 23:01) *
если на фото че-то светится совсем не значит, что это свечение видно голым глазом.

Безусловно. Но автор фотографии уверял, что он видел это свечение глазами и фотография передавала адекватно.
DS
Цитата(krux @ Jan 8 2014, 23:01) *
подтверждаю, что видно. но это гармоники, а не те самые "рабочие" 840-980.


Это не гармоники, а спонтанное излучение. Оно теоретически вообще на любой длине волны может быть, не противоречящей сохранению энергии. Особенно если адаптированным глазом в темноте смотреть, когда глаз переходит в режим счета фотонов.
И не забываем, что у типичного лазера на 780 - 800 ширина линии порядка 10 нм, поэтому если излучение достаточно мощное, коротковолновый хвост заезжает в видимую область.
net
если про 780 то HL7852G видно с расстояния 5 км в солнечный день - а уж обычная камера его видит элементарно

1.064 видит обычная кремниевая матрица - но хреновато - глазом это уже не видно
при желании могу картинки показать

808 в среднем видит каждый 7-8 человек - статистика не очень представительная ж-)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.