Получил плату Zedboard. Кратенько опишу процесс, может кому пригодиться.
Итак, плату заказывал на Avnet, оплачивал по карте, доставка UPS. 31 декабря плата по трекингу пришла в Россию и встала на таможне с пометкой, что требуются дополнительные документы. 31 декабря позвонил в UPS и спросил как быть. Девушка подробно все рассказала, что есть два варианта 1-й воспользоваться их брокерскими услугами (стоит это около 1000 р.), 2-й приехать на таможню и самостоятельно оформить документа. 2-й вариант полностью бесплатный, если груз подпадает под беспошлинный ввоз. С 1 по 8 UPS не работал. 9-го числа к 10 утра приехал на таможню во Внуково. В очереди в UPS (4-й этаж, к. 407) был 3-м (местные говорят, что это из-за праздников и обычно вообще никого). Молодой человек все подробно рассказал, что и как, дал бланки и образцы для заполнения бумаг. Минут 20-30 ушло на заполнение документов - из два документа интересно:
1. Таможенная декларация, где указывается состав, вес, стоимость груза (тут важно вес заполнять не по инфойсу, а по фактическим документам UPS).
2. Гарантийное письмо, в котором указывается назначение груза и цель использования
В декларации я указал - Компьютерная отладочная плата Zedboard + описание из инвойса (Electronic Integrated Circuits + p/n). В гарантийном письме - компьютерная отладочная плата для использования дома при изучении языков программирования.
Дополнительно с собой надо иметь копию паспорта (данные + регистрация), распечатку заказа, выписку по карте, где указана операция списания за покупку (я эту выписку делал через Сбербанк Онлайн -> последние 10 операций по карте, там указывается сумма в валюте до конвертации и наименование кто сделал списание).
После оформления документов в UPS пошел на таможню. Отдаешь все документы, которые подготовил, отвечаешь на вопросы - что это, зачем, где будет примяться и т.п. Отвечал в том же ключе - комп. отладочная плата - обычная комп. плата для подключения клавиатуры и монитора с дополнительными элементами в виде переключателей, светодиодов, цифрового табло и т.п., чтобы можно было контролировать этапы работы программы. Еще передал таможеннику распечатку описания платы с фоткой (на англ.) где видно, что это действительно обычная комп. плата. Просмотрев все документы и выслушав мои ответы, таможня дала добро. На одном из документов ставят свои пометки и его надо вернуть в UPS, большую часть документов оставляют себе. Документ с печатями таможни относим в UPS, они называют дату доставки. В моем случае, это было на следующий день, т.е. вчера.
Вот тут есть полезная информация по процессу оформления документов
http://virtualshopping.livejournal.com/11824932.htmlЕсли будут вопросы, задавайте.