Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подскажите маслобензостойкий ультразвуковой датчик
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Метрология, датчики, измерительная техника
-= Александр =-
Думаю сделать измеритель уровня топлива для мотоцикла. (Предыдущий вариант был емкостной и глючил со страшной силой.) Теперь буду делать ультразвуковой. Подскажите кто знает приемопередатчик, который не боится бензина? Или не париться и попробовать мерить прямо сквозь металл?
Stanislav
Ну, есть закрытые, металлические, герметичные. У Мураты, у кетайцев разнообразных.
http://www.murata.com/products/catalog/index.html#c_39
В конце страницы, "Sound components".
Кетайцев покупать надо с известной долей осторожности - много брака.
Брать лучше анодированные - у них стойкость к внешним воздействиям больше.
Измерять сквозь металл, по-моему, возможно, однако весьма геморно.

ЗЫ. Главное - чтобы бензин не боялся датчика. Там всё же напряжение, изолировать надо хорошо.
-= Александр =-
Бензину пофигу - он ток не проводит. Главное только чтоб там ничего не коротнуло. Я тут решил попробовать вообще снаружи через металл мерить. Надеюсь там не будет сильно много отражений...
Stanislav
Даже если датчик хорошо прилепите, металл и бензин - слишком разные среды, отражение будет немалым, и основная энергия зондирующей волны уйдёт в металл, по-моему. Что с ней дальше будет - затрудняюсь сказать. Вероятно, поперечная составляющая заглохнет, а продольная частично отразится обратно, хоть она и будет слабее первой. И для отражённой от поверхности бензина волны будет препятствие на границе сред...
В общем здесь копать. по-моему, надо. Заранее трудно сказать, что получится...
Скажите, а как Вы собираетесь измерять расстояние в несколько сантиметров в столь плотной субстанции, как бензин? Ведь там скорость звука больше в 3 раза, чем в воздухе...

ЗЫ. Для измерений через металл подойдут только датчики закрытого типа. Ну, это понятно, наверное...

PPS. Я Вам неправильную ссылку дал. С сайта Мураты УЗ датчики почему-то исчезли. Видимо, свернули производство. Но в магазинах, вроде бы, лежат ещё.
http://www.symmetron.ru/suppliers/sensors/ultrasonic.shtml
-= Александр =-
Посчитал что при полном баке будет 150 мкс время прохода волны. Вполне можно измерить. Точности в 2-3 литра мне будет достаточно. В общем буду пробовать)
Stanislav
Мне методика интересна. 150 мкс, ПМСМ, уже весьма "плохое" время для измерения. А если бак наполовину пуст? Или на 3/4?
Или Вы толщину газа над бензином измерять хотите?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.