andrey_ns
Jan 20 2014, 13:16
Коллеги, хочу в разработке использовать ks8999, подскажите какие подводные камни, может что посоветуете. (Нужно 6 портов LAN, рабочая температура -40...+85). Заранее благодарен.
DmitryM
Jan 21 2014, 05:39
Цитата(andrey_ns @ Jan 20 2014, 16:16)

Коллеги, хочу в разработке использовать ks8999, подскажите какие подводные камни, может что посоветуете. (Нужно 6 портов LAN, рабочая температура -40...+85). Заранее благодарен.
RTL8309, корпус проще (128PQFP вместо 208), жрет меньше, питание ядра 1,8в, а не 2в, вот только по температуре не укладывается.
Alex11
Jan 22 2014, 14:32
В дефолтовой конфигурации при неподключенной шине MII почему-то считал, что она подключена, но на нее ничего не удается вывести. В результате буфер очень быстро забивался бродкастами, после чего он останавливался и говорил, что ему плохо. После чесания репы удалось найти конфигурарцию, которая работает. MII еще не пускали.
forevel
Oct 7 2016, 12:01
Здравствуйте!
Взялся тоже применять эту микросхему в нашем изделии - пытаюсь объединить два коммутатора - KSZ8999 и KS8895 по шине MII и связать между собой хотя бы два устройства, подключённые к этим коммутаторам. Пока ситуация такая, что компьютер, подключённый к KS8895, видит сеть, загорается линк и всё вроде бы хорошо, а если его подключать к KSZ8999, то линка нет. Пробовал на нескольких портах, результат одинаковый. Подозреваю, что у меня может быть та же проблема, что и у уважаемого Alex11, посему хотелось бы спросить, не помнит ли он, несмотря на три почти прошедших года, как, всё-таки, удалось победить микросхему и какая конфигурация заставила его работать? И как конфигурировался KSZ - через EEPROM или внешними резисторами?
Спасибо!
Дело, конечно, давнее. KSZ конфигурировался частично резисторами, частично от процессора по I2C. MII работал в режиме PHY, т.к. подключался к процессору. Так что, как я понимаю, конфигурация немного разная. Нашей проблемы у Вас не должно быть, т.к. у Вас MII включен, затыкаться он не должен. Про подробности - рассказывайте, лучше в личке, что конкретно не работает. У меня программист, который еще что-то помнит, придет из отпуска через неделю. Возможно, коллективный разум спасет.
vladec
Oct 10 2016, 08:14
forevel, а Вы проверте KSZ8999 на работу с разными Ethernet портами, а то мы тут нарвались недавно на проблему со со свитчем KSZ8997. На отрез отказался коннектиться с гигабитным Риалтеком, при этом без проблем работал с другими гигабитниками и со всеми 100 мегабитниками.
forevel
Oct 16 2016, 19:24
vladec, спасибо Вам за совет, попробую завтра разные варианты с разными сетевыми картами. Однако, если такая фигня получается, что этот свитч не будет работать с micrel-скими же phy-шками ksz8051, установленными на платах с STM32F407, то останется его только в топку выкинуть. И проблема получения минимальными усилиями 12 портов Ethernet так и останется висеть большим ярмом на моей тощей шее )
Alex11, я ещё попробую подёргаться, как блоха на игле, если ничего не получится, позволю себе Вас потревожить в личке. Спасибо!
forevel
Oct 22 2016, 09:54
Пробовал и так, и эдак, разные карты подпихивать, добился работы только интерфейса MII, точнее, хоть какой-то реакции светодиода активности. Остальные 8 портов молчат. А KSZ8895 с теми же схемотехническими решениями работает прекрасно. Из-за чего, всё-таки, может быть такая ерунда?
vladec
Oct 24 2016, 08:32
А может в электрике какая проблема, проверьте лишний раз подключение к трансформаторам на соответствие референс дизайну
Alex11
Oct 24 2016, 19:55
Проверьте, что у Вас задано в режимах autonegatiations и иже с ним на трансформаторных портах. Это определяется резисторами на пинах. И действительно ли значения, заданные резисторами, считываются на старте, или их перетягивает кто-то еще, подключенный к тому же проводу.
forevel
Nov 2 2016, 17:20
Спасибо за то, что не бросаете меня и помогаете! Последние сводки с полей такие:
Имею две идентичных платы с коммутатором KS8999I. Сменил источник питания (раньше подавал 24 В от отдельного источника питания Meanwell MDR-240-24, потом перешёл на кассетный источник Meanwell EPP-150-24), после этого обе платы изменили свою реакцию - светодиод связи по MII теперь постоянно горит, не подавая признаков жизни, однако, проснулись 8 портов с PHY-шками, причём, при каждом отключении и включении питания картина получается разная - то не горит ни один из светодиодов, то зажигаются только некоторые. Чтобы одновременно была активность по всем портам - такого не видел ни разу. Причём проверки веду с одними и теми же платами, вставленными в крейт.
Дальше. Трансформаторов у меня не стоит, только проходные ёмкости на RX пинах. Идеологию брал с микреловского аппнота, где для небольших расстояний (у меня сантиметров 20, не больше) позволяется такая схема подключения. Смущает ещё то, что при включении в "пятёрку" KSZ8895 светодиоды на модулях тоже горят и показывают активность, как и на плате с коммутатором (светодиоды на модулях берутся с выхода LED PHY-шки KSZ8081RNA). А вот при подключении к "девятке" светодиоды на плате с коммутатором для данного канала если и "мыргают", то на самом модуле светодиод молчит. Не нравится такое поведение.
В общем, времени потратил уже много, настроение из-за этой ерунды на нуле, а результата нет. Похоже, буду, всё-таки, переделывать на KSZ8895 всё, с ними хотя бы ситуация предсказуемая.
Вложил схему и разводку платы на всякий случай. Тут у меня два DC-преобразователя было сделано изначально, потом я уже прочитал про то, что у этой хитрой микросхемы по-хитрому подаётся питание (VDD ядра 2,0 В должно быть подано раньше, чем VDDIO 3,3 В), и я перенёс источник 24/2 на отдельную платку и теперь оба питания появляются одновременно. Но ничем это не помогает, к сожалению.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата
Трансформаторов у меня не стоит
- "Семен Семеныч..."@.
А согласование кто делать будет? Там даже при трансформаторах нужно еще и резисторы по 50 Ом с каждой линии ставить, а уж при их отсутствии... Короче. На каждой линии TX резистор 50 Ом в 2 В. Между линиями RX резистор 100 Ом, плюс от каждой линии RX 1к в 2 В и 3к в землю. Может быть, можно несколько упростить схему, если убрать емкости, но там нужно точно знать какие уровни будут подключаться к приемнику.
Дополнительно. Не надейтесь на внутренние подтяжки. Pin 156 в 3.3В, pins 82, 109 и 173 в землю.
R9 я бы заменил на 1к и подтянул к 3.3 вместо 2.
Еще мне кажется, что 33 пФ на кварце - много. Я бы поменял на 22 или даже 18.
Не уверен, что это исчерпывающий список, я еще не проверял конфигурацию.
Вообще то, я считал, что без трансформаторов Ethernet делают только в пределах одной платы или между платами в одном блоке. Кстати, слышал еще из одного источника, что и у 99-го Микреловского свича проблемы в части коннекта с гигабитными Риалтеками.
forevel
Nov 3 2016, 11:13
vladec, у меня как раз всё в одном блоке между платами. Гигабитных риалтеков у меня не используется из-за их коммерческого температурного диапазона.
Alex11, меня смущает то, что KSZ8895 прекрасно всех, кто подключён к её портам, видит, и все видят друг друга, хотя вся схема практически идентичная, безо всяких трансформаторов и растяжек. В любом случае я постараюсь реализовать всё, что Вы написали, и отпишусь о результатах. Только вот думаю, если я на соплях навесным монтажом все эти подтяжки-растяжки на дифпарах повешу, не станет ли ещё хуже? А тогда плату надо новую заказывать..
EvilWrecker
Nov 3 2016, 11:26
Выкидывайте вашу текущую платку(псб дизайнера тоже можно

) и начните сперва наперво с изучения требований производителя по разводке конкретно вашего физика, эзернета вприницпе как такового и хайспидов. Питание переделать с нуля и развести полигонально, у физика землю развести нормально, пары изолировать друг от друга и
многое многое другое, лень даже перечислять. Сейчас зря время тратите.
Я тут нашел еще одну аппликуху, судя по ней можно попроще все сделать. На передатчике резисторы обязательно, а на приемнике можно в первом приближении не ставить вообще или поставить 100 ом между линиями. Похоже, что 8895 (это не опечатка? не 8995?) имеет существенно другую внутреннюю схемотехнику.
В разводке, если я правильно понял, земляные и питательные слои не показаны. Там еще по разводке вопрос, где соединены земли? Правильно их соединять под кристаллом в одной точке. В крайнем случае - сделать одну общую землю. Нельзя соединять вдали от кристалла.
forevel
Nov 7 2016, 14:57
Alex11, да, питательные слои не показаны, ибо pdf генерируется автоматически только для top и bottom. Если очень нужны, могу их тоже выложить.
Земли у меня две - аналоговая и цифровая, и соединены они в одной точке через резистор-перемычку. Только не под кристаллом, а в районе источника питания. В микрельском аппноте AN 111.10-100.General PCB Design and Layout Guidelines.pdf не нашёл специальных требований по местоположению точки соединения земель. Но сейчас, при переделке платы, я постараюсь учесть Ваше соображение, ровно как и многие другие (спасибо Вам большое!).
Похоже, дело, действительно, в моей безграмотности или невнимательности - попробовал подать смещение на один канал RX-TX, как Вы сказали и как указано в аппноте AN-120 Capacitive Coupling for Ethernet Transceiver.pdf, на нём ноутбук стал определяться раз пять из шести при отключении-включении питания. Думаю, если доработать схему и переделать разводку, должно стать лучше.
Тяжело, всё-таки, быть первопроходцем в своей фирме. Ни посоветоваться ни с кем, ни поучиться, кроме как на своих ошибках. Ума не приложу, сколько бы сидел ещё со своими проблемами, если бы не Electronix.ru!
Когда переделаю и проверю, обязательно постараюсь отписаться.
Спасибище!
Цитата(forevel @ Nov 7 2016, 17:57)

Тяжело, всё-таки, быть первопроходцем в своей фирме. Ни посоветоваться ни с кем, ни поучиться, кроме как на своих ошибках. Ума не приложу, сколько бы сидел ещё со своими проблемами, если бы не Electronix.ru!
Давным давно статьи по материалам этих аппликух мной напечатаны и у меня на сайе выложены...
Сами аппликухи, схемы и герберы стартовых наборов - выложены у микрела и свободно скачиваются..
Мало того, можно было договориться и приехать в представительство Элтеха и живьем этот набор посмотреть... Или даже если сильно договориться, то на пару дней под расписку взять...
Когда я занимался техподдержкой микрела, ребята мне просто присылали куски схемы на проверку... А потом писали на форуме, что "заработало сразу"...
Так что "Тяжело, всё-таки, быть первопроходцем" - звучит как "ленивым всегда что-то танцевать мешает"...
forevel
Nov 8 2016, 09:51
Согласен с Вами, Иосиф Григорьевич, что со стороны может показаться это банальной ленью. Только я уже сыт по горло всякими менеджерами, к которым стоит только один раз позвонить, потом они к тебе навязываются, приезжают со своим барахлом, ты на них выкидываешь пол-дня рабочего времени и в остатке ноль. Это я к тому, что стараюсь искать всю информацию сам, не прибегая к помощи сторонних организаций. Вот отдельные люди, как тут на форуме, - это другое дело, им от тебя денег и сбагрить свою продукцию не надо, поэтому можно получить толковый совет.
Кстати говоря, я именно с Элтеха брал статьи по применению Ethernet, особенно использовал ту, где тов. А. Лебедев расписывал про построение 16-портового коммутатора на двух микрелах KS8999. Правда, статья охватывает, в основном, только интерфейс MII.
Вы, Иосиф Григорьевич, видимо, не совсем правильно поняли моё выражение "быть первопроходцем". Я не имел в виду, что изобретаю велосипед самостоятельно, не принимая во внимание опыт других товарищей. Напротив, я стараюсь пользоваться опытом других, насколько им позволяет свободное время на меня потратить. Вот только толку от "живьем этот набор посмотреть" и от "статьи по материалам этих аппликух мной напечатаны и у меня на сайе выложены" мало, если ты один на своей фирме этим занимаешься, и не с кем посоветоваться.
Насчёт "Когда я занимался техподдержкой микрела" - вот тогда, наверное, было хорошо. По крайней мере я встречал на разных форумах восторженные отзывы от поддержки Микрела, что они, мол, помогают, рассказывают и чуть ли не всё за тебя делают. Наверное, это про Вас речь шла. А нынче, Вы, наверное, в курсе, что как Микрел в своё время купил Кендин, так и его самого теперь Микрочип опекает, и от их техподдержки теперь ничего нет, ноль. Я им писал, как раз прикладывал схему, разводку. Но им, думаю, теперь интересны заказчики, которые всё знают, покупают их микросхемы десятками тысяч штук и обеспечивают им безбедное существование.
В общем, похоже на самооправдание получилось. Если Вам так удобнее думать, то пусть для Вас я буду "ленивой задницей". Если сможете мне помочь, прошу Вас ткнуть носом, где приводится пример разводки Ethernet с подтягивающими резисторами. Микреловские герберы у меня открылись примерно вот так

Понять на них я ни черта не могу. Видимо, тоже мне лень мешает

В любом случае, спасибо Вам за комментарий! Буду дальше штудировать аппноты и учиться читать между строк.
Цитата(forevel @ Nov 8 2016, 12:51)

Согласен с Вами, Иосиф Григорьевич, что со стороны может показаться это банальной ленью. ...
В любом случае, спасибо Вам за комментарий! Буду дальше штудировать аппноты и учиться читать между строк.
Я ни в коем случае не хотел Вас обидеть. Но все же поискать-то стоило... А то ведь я статьи писал, старался...

Давайте сделаем так.
Если у Вас микреловские герберы открываются плохо, то напишите в Элтех и приложите картинку.
Попросите их открыть эти герберы. Но они скорее всего это не смогут сделать. А потому попросите их, чтобы они написали в европейскую техподдержку и чтобы там ребята открыли файлы, конвертнули их в "картинки" и прислали Вам. Только укажите, какая у Вас версия софта и попросите их сообщить, какая у них...
или может тут на форуме кто-то сможет... Или кто у Вас на фирме...
А если совсем "по-взрослому", то попросите, может быть Элтеховцы дадут Вам контакты того, кто уже покупает эти микросхемы в больших количествах. И чтобы у них попросить чертеж фрагмента платы. Всю думаю никто не даст...
Если в Питере, то напроситесь в гости, а если нет, то узнайте когда у Вас ближайшая выставка, чтобы туда можно было подъехать и стартовый набор в руках подержать...
Ну и уж сфотографировать его очень крупным планом - совсем не проблема....
Герберы открываются правильно, если поставить формат 2.4 English и ввести таблицу апертур из файлов .rep в формате pads3
forevel
Nov 10 2016, 14:01
Уважаемый Alex11, вот, как открываются герберы в формате 2.4 English

В метрической хотя бы как-то открылось. Видимо, драйвер hands.sys кривой

Вопрос есть по Вашим рекомендациям: "Между линиями RX резистор 100 Ом, плюс от каждой линии RX 1к в 2 В и 3к в землю" - не нашёл нигде, чтобы каждый RX "растягивать" между 2 В и землёй дополнительно к "растяжке" 50-омными резисторами. Не могли бы Вы пояснить, что этим мы стараемся достигнуть?
Иосиф Григорьевич, отправил длинную депешу в Элтех, сижу, жду второй день ответа.
Вопрос ещё есть по интерфейсу MII - в Reference Schematics на линиях MRXD[0..3] и MTXD[0..3] есть только последовательные резисторы 50 Ом, никакой защиты не нашёл. В статьях никаких специальных требований не предусматривается, а ведь скорость передачи данных 25 МБит/с (как я понимаю), и чувствую, что надо как-то разводить по-хитрому этот интерфейс, и рекомендаций найти не могу. Надо ли как-то терминировать линии данных?
Извините, если вопросы дилетантские.
iosifk
Nov 10 2016, 14:11
Цитата(forevel @ Nov 10 2016, 17:01)

Иосиф Григорьевич, отправил длинную депешу в Элтех, сижу, жду второй день ответа.
Вопрос ещё есть по интерфейсу MII - в Reference Schematics на линиях MRXD[0..3] и MTXD[0..3] есть только последовательные резисторы 50 Ом, никакой защиты не нашёл. В статьях никаких специальных требований не предусматривается, а ведь скорость передачи данных 25 МБит/с (как я понимаю), и чувствую, что надо как-то разводить по-хитрому этот интерфейс, и рекомендаций найти не могу. Надо ли как-то терминировать линии данных?
Извините, если вопросы дилетантские.
Если хотите, можем говорить по скайпу, что знаю, расскажу...
Alex11
Nov 10 2016, 14:45
Цитата
вот, как открываются герберы в формате 2.4 English
Не знаю, как Altium открывает гербера, я пользовался CAM350.
Я могу на выходных переформатировать все в 274-X формат, дальше все будет лучше.
MII не нужно терминировать. Максимум - в клоки резистор вдоль, да и то не обязатеьно.
forevel
Dec 16 2016, 08:35
del
forevel
Dec 19 2016, 11:02
Добрый день!
Результаты, в общем, такие: запаял переразведённую с учётом подтяжек плату, стал проверять - чехарда на разных каналах по-разному: на одном вроде как уровни в порядке - TX (1,5 +/- 0,4) В, по RX что-то тоже около того, соединение устанавливается на компьютере 100 МБит/с, на другом - уровни те же, а соединение уже на 10 МБит/с, часть каналов не смог вообще получить. Но при всём при том, даже с теми каналами, где есть соединение, попробовал пинги - не идут. Точнее, один пинг примерно на 100 неудачных появляется. Причём, иногда соединения по каналу нет, ткнёшь осциллографом посмотреть, и на тебе - связь появляется. Потом так же внезапно исчезает.
Было подозрение на то, что микросхема палёная, я её перепаивал при 350 градусах, подумал, что сжёг, перепаял другую - результат ещё хуже, соединение есть только по одному каналу, остальные мёртвые.
В связи с тем, что плата коммутатора с использованием KSZ8895 ведёт себя гораздо приличнее, решил переделать всю концепцию с использованием этой 5-канальной микросхемы, а про KSZ8999I забыть, как о страшном сне. "Элтех" вроде как говорит, что клиенты её берут, и вроде как даже она у них работает, но мне для того, чтобы применить её, надо ещё кучу времени угрохать на различные эксперименты, ибо своей разводкой и схемотехникой для этой микросхемы вряд ли кто поделится - коммерческая тайна, типа. А времени на самостоятельные экскременты у меня уже нет - надо выдавать готовый продукт, как говорится, самая быстрая дорога - та, которую ты знаешь.
Спасибо всем, кто помогал!
Антон.
forevel
Jun 19 2017, 11:24
Приветствую!
Сочинил плату коммутатора Ethernet на двух микросхемах KSZ8895, плата вставляется в объединительную плату, в которую, в свою очередь, вставляются платы с микроконтроллером STM32F407 каждая с Ethernet Phy, выполненной на базе KSZ8081RNA. Проблема теперь в том, что, если по очереди втыкать платы, то они по очереди и выходят на связь, и всё замечательно, друг друга видят, и основная процессорная плата на Linux их видит, пингует и всё прекрасно работает. Если же включить питание всей этой халабуды, когда в ней одновременно стоят хотя бы две из плат на KSZ8081, то одна из них обязательно не будет отвечать до тех пор, пока её не вытащишь и не вставишь обратно. Было подозрение, что при старте у них одинаковый MAC-адрес возникает, и из-за этого коммутатор KSZ8895 "сходит с ума" и настраивает обмен только с некоторыми из фишек, но программисты проверили - установили фиксированный MAC-адрес в KEIL среде (используется RTX Kernel от Keil), и всё равно эффект тот же самый.
Во вложении pdf-файл со схемой коммутатора на двух KSZ8895, а так же вырезка из схемы обвязки фишки KSZ8081 в платах с STM32F407.
Инициализация идёт так (кусок рабочей программы):
CODE
u8 ip4_addr[NET_ADDR_IP4_LEN];
u8 mask[NET_ADDR_IP4_LEN];
u8 GW[NET_ADDR_IP4_LEN];
u8 mac_addr[NET_ADDR_ETH_LEN] ;
u8 my_mac_addr[NET_ADDR_ETH_LEN] ;
#if(RESPHI)
GPIO_InitTypeDef_Std GPIO_InitStructure;
ReadIP4(ip4_addr);
ReadMAC(mac_addr);
memcpy(net_eth0_config.MacAddr, mac_addr, 6);
//net_eth0_config
GPIO_InitStructure.GPIO_Pin =PIN_RESPHI ;
GPIO_InitStructure.GPIO_Mode = GPIO_Mode_OUT;
GPIO_InitStructure.GPIO_Speed = GPIO_Speed_50MHz;
GPIO_InitStructure.GPIO_OType = GPIO_OType_PP;
GPIO_InitStructure.GPIO_PuPd = GPIO_PuPd_NOPULL;
GPIO_Init(GPIOxx[PORT_RESPHI], &GPIO_InitStructure);
GPIO_ResetBits(GPIOxx[PORT_RESPHI], PIN_RESPHI);
GPIO_SetBits(GPIOxx[PORT_RESPHI], PIN_RESPHI);
osDelay(500);
#endif
HAL_NVIC_SetPriority(ETH_IRQn, NVICPriority,0);
net_initialize ();
netIF_GetOption (NET_IF_CLASS_ETH | 0, netIF_OptionMAC_Address , my_mac_addr, 6);
netIF_SetOption (NET_IF_CLASS_ETH | 0, netIF_OptionIP4_Address, ip4_addr, sizeof (ip4_addr));
netIF_SetOption (NET_IF_CLASS_ETH | 0, netIF_OptionMAC_Address, mac_addr, sizeof (mac_addr));
ReadMask(mask);
netIF_SetOption (NET_IF_CLASS_ETH | 0, netIF_OptionIP4_SubnetMask, mask, sizeof (mask));
ReadGateWay(GW);
netIF_SetOption (NET_IF_CLASS_ETH | 0, netIF_OptionIP4_DefaultGateway, GW, sizeof (GW));
Надеюсь на помощь, мозги уже неделю кипят от этой закавыки.
Антон.
forevel
Jun 21 2017, 10:07
Вроде стало понятно, в чём дело: микросхемы KSZ8895 при переводе на процесс 0,11 um как-то испортили, и теперь они вплоть до ревизии А3 имеют такую "особенность", что при длинах до 2 м или более 20 м коммутатор ведёт себя совершенно отвратительно - в любой момент времени один из его каналов начинает истерически "моргать", и связь по каналу отваливается. Процедура обхода ситуации описана в соответствующей эррате (
Эррата), но это годится, если коммутатор подключён к процессору по одному из интерфейсов. В моём случае это не вариант, к сожалению, "Элтех" предложил ждать появления микросхем с ревизией А4.
В общем, если кто столкнётся с такой же проблемой, имейте в виду, пожалуйста.
Антон.
LightElf
Jun 26 2017, 12:59
QUOTE (forevel @ Jun 21 2017, 13:07)

Вроде стало понятно, в чём дело: микросхемы KSZ8895 при переводе на процесс 0,11 um как-то испортили, и теперь они вплоть до ревизии А3 имеют такую "особенность", что при длинах до 2 м или более 20 м коммутатор ведёт себя совершенно отвратительно - в любой момент времени один из его каналов начинает истерически "моргать", и связь по каналу отваливается. Процедура обхода ситуации описана в соответствующей эррате (
Эррата), но это годится, если коммутатор подключён к процессору по одному из интерфейсов. В моём случае это не вариант, к сожалению, "Элтех" предложил ждать появления микросхем с ревизией А4.
В общем, если кто столкнётся с такой же проблемой, имейте в виду, пожалуйста.
Через подключение EEPROM не лечится разве? Я на эту багу тоже встал
Тема, но у меня процессор есть для заливки фикса.
wladimir69tv
Jul 5 2017, 08:45
Доброго времени суток. Наступил на грабли с Micrel KSZ8999. Все делал (старался) по учебнику в итоге втыкаешь кабель - линк загорается и моргает как положено, второй втыкаешь аналогично , но данные не идут не пингуется ничего. Менял варианты загрузки CFGMODE изменений ноль, и что особо подозрительно на I2C тишина полная. куда идти не знаю. Запаяна уже вторая микросхема, первая вела себя также только у нее еще три порта физики молчали (ни пилотов ничего). Микросхемы с 2010 валялись на складе у нас, а когда выпущены пока не разбирался. Помогите советом куда рыть????
Менять CFGMODE без толку, т.к. в микроконтроллерном режиме I2C пассивный. Дальше несколько дурацких вопросов. I2C подтянут? Питание чистое?- на эту мысль наводят неработающие порты, чип довольно капризный по питанию. На портах точно ничего нет? У нас была ситуация, когда при неподключенном MII с портов шли пакеты заполнения, лечилось правильной конфигурацией. Тестовые пины подтянуты все куда положено?
wladimir69tv
Jul 5 2017, 11:59
Цитата(Alex11 @ Jul 5 2017, 13:02)

Менять CFGMODE без толку, т.к. в микроконтроллерном режиме I2C пассивный. Дальше несколько дурацких вопросов. I2C подтянут? Питание чистое?- на эту мысль наводят неработающие порты, чип довольно капризный по питанию. На портах точно ничего нет? У нас была ситуация, когда при неподключенном MII с портов шли пакеты заполнения, лечилось правильной конфигурацией. Тестовые пины подтянуты все куда положено?
Микроконтроллера нет MII не используется. I2C подтянут как в демобоард. Питание сейчас посмотрю. MII входные прижимал к земле не помогло. Тестовые вроде как написано.
Питание красивое правда 2,04 и 3,24 вместо 3,3. Если критично могу поправить
MIIS оба на земле - вроде MII отключен, или это не факт?
С питанием вопрос не столько величины, сколько пульсаций, особенно высокочастотных. По схеме у меня еще pin 173 в земле, хотя там внутренняя подтяжка к земле есть. У меня еще сильно мешала ферритовая бусина в земле, я ее поменял на закоротку. Еще были разговоры про напряжение питания 2 В. В какой-то документации было прописано 2.1, в другой 2.0. Не знаю, насколько это критично и к каким версиям чипов относится.
wladimir69tv
Jul 6 2017, 07:07
Пульсации не больше 30 мВ. 173 пин на земле. Бусины коротил обе и по очереди результат не менялся. Питание написано от 2 до 2,3. Хотя на демо плате написано 2,0 . Сейчас попробую поднять.
питание поднял эффекта не видать
питание поднял эффекта не видать
питание поднял эффекта не видать
wladimir69tv
Jul 6 2017, 10:02
Всем спасибо! MicroChip помог. Оказалась 174 нога притянута к земле была - она у меня в даташите (2005г) обозначена как Reserve, я на нее и не думал. А на какой-то схемке она обозначена как CLKMODE. Оторвал от земли и заработало.