Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: SDIO WiFi модуль
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Интерфейсы > Форумы по интерфейсам > Wireless/Optic
Confucij
Здравствуйте!
Озадачился выбором модуля для модключения МК к WiFi. Из незанятых интерфейсов на МК остались только UART и SDIO. Поток TCP нужен ~3-5Mbps поэтому UART я как-то не рассматривал, но возможно такие существуют? С другой стороны модули с SDIO выглядят как-то "по-взрослому" - идут с драйверами для Linux/Android, а на некоторые(WF111) ничего толкового кроме драйверов я найти не смог. TCP/IP стек не обязателен - МК будет подключатся еще и к Ethernet, какой-то стек там уже будет.

Пока я рассмотрел такие варианты:

  1. WF111 - вроди модуль неплохой, но я не нашел никакой вразумительной документации на него кроме драйвера под Linux. Доки для него с API вообще существуют или только колупать драйвер?
  2. RAK310 - к этому модулю меня привели поиски по китайским магазинам. Документация на китайском.
  3. WHZ5178 - на сайте производителя ссылка на документацию ведет на пустую страницу. Буду благодарен если кто-нибудь подскажет где ее найти.


Судить насколько сложно будет разработать софт под подобные модули я не могу - пока не смог найти внятной доки ни на один из рассмотренных.

Возможно кто-то работал с чем-то подобным и может поделится знаниями?
Sergey SN
Цитата(Confucij @ Jan 21 2014, 17:29) *
Здравствуйте!
Озадачился выбором модуля для модключения МК к WiFi. Из незанятых интерфейсов на МК остались только UART и SDIO. Поток TCP нужен ~3-5Mbps поэтому UART я как-то не рассматривал, но возможно такие существуют? С другой стороны модули с SDIO выглядят как-то "по-взрослому" - идут с драйверами для Linux/Android, а на некоторые(WF111) ничего толкового кроме драйверов я найти не смог. TCP/IP стек не обязателен - МК будет подключатся еще и к Ethernet, какой-то стек там уже будет.

Пока я рассмотрел такие варианты:

  1. WF111 - вроди модуль неплохой, но я не нашел никакой вразумительной документации на него кроме драйвера под Linux. Доки для него с API вообще существуют или только колупать драйвер?
  2. RAK310 - к этому модулю меня привели поиски по китайским магазинам. Документация на китайском.
  3. WHZ5178 - на сайте производителя ссылка на документацию ведет на пустую страницу. Буду благодарен если кто-нибудь подскажет где ее найти.


Судить насколько сложно будет разработать софт под подобные модули я не могу - пока не смог найти внятной доки ни на один из рассмотренных.

Возможно кто-то работал с чем-то подобным и может поделится знаниями?

Пришите на stukalo.s собака mt-system ру - на WF111 документы вышлем
Sergey SN
Цитата(Confucij @ Jan 21 2014, 17:29) *
Здравствуйте!
Озадачился выбором модуля для модключения МК к WiFi. Из незанятых интерфейсов на МК остались только UART и SDIO. Поток TCP нужен ~3-5Mbps поэтому UART я как-то не рассматривал, но возможно такие существуют? С другой стороны модули с SDIO выглядят как-то "по-взрослому" - идут с драйверами для Linux/Android, а на некоторые(WF111) ничего толкового кроме драйверов я найти не смог. TCP/IP стек не обязателен - МК будет подключатся еще и к Ethernet, какой-то стек там уже будет.

Пока я рассмотрел такие варианты:

  1. WF111 - вроди модуль неплохой, но я не нашел никакой вразумительной документации на него кроме драйвера под Linux. Доки для него с API вообще существуют или только колупать драйвер?
  2. RAK310 - к этому модулю меня привели поиски по китайским магазинам. Документация на китайском.
  3. WHZ5178 - на сайте производителя ссылка на документацию ведет на пустую страницу. Буду благодарен если кто-нибудь подскажет где ее найти.


Судить насколько сложно будет разработать софт под подобные модули я не могу - пока не смог найти внятной доки ни на один из рассмотренных.

Возможно кто-то работал с чем-то подобным и может поделится знаниями?


Николай, Ваша почта отказывается принимать от меня отправления с вложениями.
Дайте другой адрес.

Thror_rus
У Wi-Fi модулей H&D есть интерфейс SDIO:

http://www.wless.ru/producers/?action=sele...h=7&type=20

Есть микросборки HDG104/204 и модули на их базе SPB104/105/106.
Скорость 5 Mbps они обеспечивают. Единственное - драйвера только под МК Atmel и STM32.
3m-soft
Так я и не понял, существует ли на сегодняшний день возможность передавать поток данных по TCP свыше 12Mbps? Мой сотовый телефон это позволяет, а для простых разработчиков ничего нет? rolleyes.gif
Sergey SN
Цитата(3m-soft @ Apr 8 2014, 11:54) *
Так я и не понял, существует ли на сегодняшний день возможность передавать поток данных по TCP свыше 12Mbps? Мой сотовый телефон это позволяет, а для простых разработчиков ничего нет? rolleyes.gif

Почему, не существует? Существует.
Wi-Fi: WizFi630, радиомост "точка-точка" - до 72 Мбит/с
Bluetooth: теоретически - всё, что Bluetooth 3.0 - до 24 Мбит/с
3G: SIM5360E скорость передачи данных: 14 Мбит/с входящая, 5.76 Мбит/с исходящая
LTE: SIM7230E Скорости обмена данными:
LTE: входящая до 150 Мбит/с, исходящая до 50 Мбит/с
HSPA+: входящая до 42 Мбит/с, исходящая до 11 Мбит/с
UMTS: входящая до 384 Кбит/с, исходящая до 384 Кбит/с
EDGE: входящая до 236 Кбит/с, исходящая до 236 Кбит/с
GPRS: входящая до 85 Кбит/с, исходящая до 85 Кбит/с
3m-soft
Цитата(Sergey SN @ Apr 21 2014, 11:15) *
Почему, не существует? Существует.

Я не о том и, наверное, написал я не в той теме.
Поясню на примере модуля WF121, вот что указано в его спецификации:
Symbol rates - up to 72.2Mbps
Throughput - up to 3.5Mbps over TCP

Меня интересует законченный модуль Wi-Fi с Throughput over TCP хотя бы на уровне моего сотового телефона: 12Mbps.
AlexandrY
Цитата(3m-soft @ Apr 24 2014, 12:15) *
Я не о том и, наверное, написал я не в той теме.
Поясню на примере модуля WF121, вот что указано в его спецификации:
Symbol rates - up to 72.2Mbps
Throughput - up to 3.5Mbps over TCP

Меня интересует законченный модуль Wi-Fi с Throughput over TCP хотя бы на уровне моего сотового телефона: 12Mbps.


Так понимаю, что производительность их TCP (WF121) ограничена вычислительной способностью их встроенного процессора.
Если возьмете модуль только с MAC уровнем, то на своем внешнем процессоре можете скорость TCP повысить хоть до 72 Mbps
virtual9900
Цитата(3m-soft @ Apr 24 2014, 13:15) *
Я не о том и, наверное, написал я не в той теме.
Поясню на примере модуля WF121, вот что указано в его спецификации:
Symbol rates - up to 72.2Mbps
Throughput - up to 3.5Mbps over TCP

Меня интересует законченный модуль Wi-Fi с Throughput over TCP хотя бы на уровне моего сотового телефона: 12Mbps.

Разбирал этот модуль. SDIO не используется. PIC32MX695F512H подключен по CSPI к чипсету CSR6030. Выше 1 Mbit/s выжать нетривиальная задача. Firmware сырое.
Присмотритесь к APM1688/ SG901-1091. Скорость обеспечат.
doom13
Цитата(AlexandrY @ Apr 24 2014, 13:58) *
Так понимаю, что производительность их TCP (WF121) ограничена вычислительной способностью их встроенного процессора.
Если возьмете модуль только с MAC уровнем, то на своем внешнем процессоре можете скорость TCP повысить хоть до 72 Mbps


Может Вы могли бы что-либо посоветовать с доступной документацией и примерами. Стоит задача привинтить WI-FI к FPGA. Ничего кроме WF121 и RTX4100 не нахожу, второй ещё и по температуре не очень подходит (необходимо -40-85).
d-f-m
Цитата(doom13 @ Apr 25 2014, 13:17) *
Может Вы могли бы что-либо посоветовать с доступной документацией и примерами. Стоит задача привинтить WI-FI к FPGA. Ничего кроме WF121 и RTX4100 не нахожу, второй ещё и по температуре не очень подходит (необходимо -40-85).

Эксперементировал с DV102412 на MRF24WG0 от Microchip. Этот модуль на том-же PIC32MX695F512 что и WF121, только с открытым кодом.
В синтетическом тесте, когда поток формировался эмулятором UART внутри PIC32MX695F512, получил скорость 188 Кбайт/сек.
В реальном:
~80 Кбайт/сек для UART 1 Мбит/сек
~150 Кбайт/сек для UART 4 Мбит/сек
Пришлось немного изменить пример, добавив DMA для UART
d-f-m
Еще игрался с модулем HLK-RM04. Работает.
По температуре не проходит,
но кроме UART имеет еще и проводной Ethernet,
может работать как роутер, т.к. сделан на его основе.
Есть алтернативная открытая прошивка.
3m-soft
Цитата(AlexandrY @ Apr 24 2014, 14:58) *
Так понимаю, что производительность их TCP (WF121) ограничена вычислительной способностью их встроенного процессора.
Если возьмете модуль только с MAC уровнем, то на своем внешнем процессоре можете скорость TCP повысить хоть до 72 Mbps


Я только подступаю к этой задаче, поэтому возникает вопрос. Если самому заниматься с MAC уровнем, сколько времени займет разработка? Это что-то типа своего драйвера писать? Вот ребята из BlueGiga пилят свой WF121 уже несколько лет и максимум чего они достигли это 3.5Mbps over TCP. Почему я должен думать, что у меня получится лучше?

Цитата(virtual9900 @ Apr 24 2014, 15:40) *
Разбирал этот модуль. SDIO не используется. PIC32MX695F512H подключен по CSPI к чипсету CSR6030. Выше 1 Mbit/s выжать нетривиальная задача. Firmware сырое.
Присмотритесь к APM1688/ SG901-1091. Скорость обеспечат.


Вы под Линукс их использовали или нет? На STM32 без ОС реально ли писать прошивку с TCP/IP не дольше двух месяцев? Пока мой уровень в Wi-Fi это ноль.
virtual9900
Цитата(3m-soft @ Apr 27 2014, 17:04) *
Я только подступаю к этой задаче, поэтому возникает вопрос. Если самому заниматься с MAC уровнем, сколько времени займет разработка? Это что-то типа своего драйвера писать? Вот ребята из BlueGiga пилят свой WF121 уже несколько лет и максимум чего они достигли это 3.5Mbps over TCP. Почему я должен думать, что у меня получится лучше?

Вы под Линукс их использовали или нет? На STM32 без ОС реально ли писать прошивку с TCP/IP не дольше двух месяцев? Пока мой уровень в Wi-Fi это ноль.

В BlueGiga WF121 чипсет общается через SPI, менее скоростной чем SDIO.

Да, пока под линуксом заводили. Исходники драйверов у нас есть.

Из Cambridge Silicon Radio Limited пишут, что реализовать на ARM Cortex-M4 без ОСи:
"... Why would you want to write your own drivers for the CSR6030 device? Especially for smaller volumes, it is going to be a massive task. Even none of our biggest customers have done that. ..." wacko.gif

Маловероятно, что на разработку + поиск багов хватит пары месяцев.
AlexandrY
Цитата(3m-soft @ Apr 27 2014, 16:04) *
Я только подступаю к этой задаче, поэтому возникает вопрос. Если самому заниматься с MAC уровнем, сколько времени займет разработка? Это что-то типа своего драйвера писать? Вот ребята из BlueGiga пилят свой WF121 уже несколько лет и максимум чего они достигли это 3.5Mbps over TCP. Почему я должен думать, что у меня получится лучше?

На STM32 без ОС реально ли писать прошивку с TCP/IP не дольше двух месяцев? Пока мой уровень в Wi-Fi это ноль.


Без ОС-и вам и драйвер не нужен. Соответственно скорость своего TCP получите автоматически выше именно из-за отсутствия каких-либо драйверов.

Ребята из BlueGiga пилят потому так долго , что делают и Wi-Fi и прикладной уровень на одном процессоре при этом пытаются изобразить некую универсальность, чтобы шире покрыть рынок.

Ваша задача значительно проще.
Хотя вообще без RTOS не рекомендовал бы.
Но именно стеки TCP/IP есть без оси, у Microchip-а например. Но все таки не рекомендовал бы.

А так предстоит написать только пару функций отправки и приема пакетов, ну настройки кой-каких параметров. И все.
Никакой драйверной обвязки и обязательных драйверных структур и интерфейсов как в линуксе реализовавать не надо. Соответственно еще и надежность будет выше.
3m-soft
Цитата(virtual9900 @ Apr 28 2014, 11:03) *
Из Cambridge Silicon Radio Limited пишут, что реализовать на ARM Cortex-M4 без ОСи:
"... Why would you want to write your own drivers for the CSR6030 device? Especially for smaller volumes, it is going to be a massive task. Even none of our biggest customers have done that. ..." wacko.gif

Маловероятно, что на разработку + поиск багов хватит пары месяцев.

Ясно. Спасибо за оперативный ответ.
Тема Wi-Fi для меня видимо закрыта. Ради невразумительной скорости нет смысла тащить Wi-Fi в проект, а написать свой драйвер, очевидно, нереально. Линукс использовать тоже нереально.

Цитата(AlexandrY @ Apr 28 2014, 11:31) *
Без ОС-и вам и драйвер не нужен. Соответственно скорость своего TCP получите автоматически выше именно из-за отсутствия каких-либо драйверов.

Ребята из BlueGiga пилят потому так долго , что делают и Wi-Fi и прикладной уровень на одном процессоре при этом пытаются изобразить некую универсальность, чтобы шире покрыть рынок.

Ваша задача значительно проще.
Хотя вообще без RTOS не рекомендовал бы.
Но именно стеки TCP/IP есть без оси, у Microchip-а например. Но все таки не рекомендовал бы.

А так предстоит написать только пару функций отправки и приема пакетов, ну настройки кой-каких параметров. И все.
Никакой драйверной обвязки и обязательных драйверных структур и интерфейсов как в линуксе реализовавать не надо. Соответственно еще и надежность будет выше.

У меня от этих слов руки чешутся - сделать хочется. Как начать? С чего начать? Взять то что? Почитать хотя бы что? Без доков не могу же я. Наведите на что-нибудь, пожалуйста.
AlexandrY
Цитата(3m-soft @ Apr 28 2014, 10:41) *
Ясно. Спасибо за оперативный ответ.
Тема Wi-Fi для меня видимо закрыта. Ради невразумительной скорости нет смысла тащить Wi-Fi в проект, а написать свой драйвер, очевидно, нереально. Линукс использовать тоже нереально.


У меня от этих слов руки чешутся - сделать хочется. Как начать? С чего начать? Взять то что? Почитать хотя бы что? Без доков не могу же я. Наведите на что-нибудь, пожалуйста.


Из всех виденых концепций мне больше всего понравилось решение Freescale.
Надо приобрести плату TWR-WIFI-AR4100 и набор TWR-K70F120M-KIT через который с ней работать.
Потом идти на страницу Freescale MQX™ Software Solutions
Там в разделе скачивания найти дистрибутив RTOS MQX и Freescale MQX RTOS 4.0.2 Atheros Wifi package
Вот в том Atheros Wifi package будут все исходники функций работы с MAC уровнем чипа AR4100.
Работа ведется через SPI на скорости 30 МГц. Скорость SPI здесь ограничена микроконтроллером MK70. Сам чип AR4100 выдерживает до 50 МГц

Да, там потребуется некоторое изучение MQX, но это стоит того, ибо получите один из лучших в отрасли TCP/IP стеков в исходниках с поддержкой IPv6 biggrin.gif
3m-soft
Цитата(AlexandrY @ Apr 28 2014, 12:19) *
Там в разделе скачивания найти дистрибутив RTOS MQX и Freescale MQX RTOS 4.0.2 Atheros Wifi package
Вот в том Atheros Wifi package будут все исходники функций работы с MAC уровнем чипа AR4100.

Я правильно понимаю, что придется пересесть на Kinetis? Но даже в этом случае сколько ещё доплачивать за RTOS MQX?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.